Коробка для бутылок

Коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит шесть стенок, являющихся наружными, седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними, опору для бутылок, которая выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй. Первая - четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда. Пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда. Первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются напротив друг друга. Первая и вторая стенки имеют длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенки, которые также имеют одинаковую длину. Третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук. Первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с пятой стенкой. Первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с первой частью шестой стенки. Вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с второй частью шестой стенки. Вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками для установки между третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками. Третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с седьмой и восьмой стенками через первый и второй промежуточный элемент. Третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частью опоры для бутылок, которые выполнены так, что одна из них образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки. Зазоры разных частей опоры располагаются на одной оси. Изобретение обеспечивает возможность изготавливать коробку из единой заготовки. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Изобретение относится к области упаковки, в частности к упаковкам из картона для стеклянных бутылок.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Прямоугольные коробки хорошо известны. Также хорошо известны вкладки в прямоугольные коробки или разделители, представляющие собой деталь, которую изготавливают отдельно от заготовки коробки и устанавливают внутрь прямоугольной коробки, чтобы зафиксировать бутылки и предотвратить их соударение между собой (см., например, патент РФ на полезную модель №130970).

Недостаток известных решений состоит либо в том, что они не позволяют хранить и перевозить бутылки в положении «лежа», либо в том, что они, хотя и позволяют перевозить бутылки в положении лежа, тем не менее, опора для бутылок и корпус коробки не могут быть выполнены в виде единой заготовки, а представляют собой разные детали, для соединения которых между собой требуются дополнительные сборочные операции.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей настоящего изобретения состоит в создании упаковки коробки для стеклянных бутылок, которая обеспечивает следующие утилитарные и эксплуатационные характеристики:

- имеет средства для удобной переноски,

- имеет достаточно высокую прочность, чтобы штабелироваться без существенного сминания даже когда коробка заполнена полными бутылками,

- обеспечивает возможность сборки из плоской компактной заготовки без применения клея и дополнительных крепежных средств,

- обеспечивают хранение бутылок в положении «на боку»,

- позволяют легко рассмотреть этикетку бутылки без необходимости доставать ее из коробки (что характерно для коробок, обеспечивающих хранение бутылок в положении «стоя»).

Технический результат состоит в решении указанной задачи таким образом, что конструкция коробки с одной стороны обеспечивает опору для бутылок, препятствующую их соударению при перевозке, и в то же самое время конструкция такова, что обеспечивает возможность изготовления корпуса коробки и опоры из единого листа материала посредством вырубки и сгибания с минимальными потерями материала в отходы.

Вышеуказанная задача решена благодаря тому, что предлагаемая коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит в себе:

первую, вторую, третью, четвертую, пятую и шестую стенки, являющиеся наружными,

седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними,

опору для бутылок,

упомянутая опора выполнена состоящей из двух частей: первой и второй,

упомянутая шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй,

упомянутые первая, вторая, третья и четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда,

упомянутые пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда,

первая и вторая стенка, а также третья и четвертая стенка располагаются друг напротив друга,

первая и вторая стенки имеют одинаковую длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенок, которые также имеют одинаковую длину,

упомянутые третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук,

упомянутые первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с упомянутой пятой стороной,

упомянутая первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с упомянутой первой частью шестой стенки,

упомянутая вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с упомянутой второй частью шестой стенки,

упомянутая вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками, соответственно, которые предназначены для установки в пространство между упомянутыми третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками, соответственно,

упомянутая третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с упомянутыми седьмой и восьмой стенками, соответственно, через первый и второй промежуточные элементы, соответственно,

упомянутая третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частями опоры для бутылок, соответственно,

упомянутые части опоры для бутылок выполнены таким образом, что одна из них образует, по меньшей мере, два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует, по меньшей мере, два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки, при упомянутые зазоры разных частей опоры располагаются по существу на одной оси.

Следует понимать, что указания, содержащие числительные, такие как «первая», «вторая», «третья» и т.п., в определенной степени условны и сделаны только для того, чтобы различать конструктивные элементы коробки между собой при их упоминании, а не потому, что у этих элементов в действительности существуют какие-то определенные номера.

Также следует понимать, что такие указания на форму и положение в пространстве, как «геометрическое место», прямоугольный параллелепипед, «сверху», «снизу», «сбоку», «друг напротив друга» и тому подобные, сделаны для краткости на примере уже собранной коробки в закрытом положении, когда она стоит на пятой стенке (дне). Эти указания должны пониматься шире своего буквального значения, таким образом, чтобы охватывать описываемые с их использованием коробки в любом их положении в пространстве, в открытом или в закрытом состоянии, а также в собранном состоянии или в виде заготовки, а также коробки, немного отличающиеся по своей форме от прямоугольного параллелепипеда, но все же не настолько, чтобы их можно было бы назвать, например, круглыми, овальными, имеющими форму пирамиды или шестигранной призмы.

Далее вышеупомянутая коробка, охарактеризованная в общих категориях, поясняется на примере некоторых особенно предпочтительных форм выполнения, обеспечивающих получение дополнительных преимуществ.

Вышеупомянутые внутренние стенки, упомянутые вкладки и/или упомянутые части опоры могут быть зафиксированы в заданном положении, например, посредством соединений типа «шип-паз», при этом шипы расположены на концах сторон вышеупомянутых внутренних стенок, вышеупомянутых вкладок и/или вышеупомянутых частей опоры и выполнены за одно целое с вышеупомянутыми внутренними стенками, вышеупомянутыми вкладками и/или вышеупомянутыми частями опоры, а пазы образованы прорезями в вышеупомянутых стенках.

Вышеупомянутые шарнирные соединения могут обеспечиваться, например, посредством линий сгиба.

Заготовка, из которой складывают готовую к использованию коробку, может быть выполнена, например, посредством вырубки и гибки единого листа материала. Альтернативно, заготовка может быть получена посредством склеивания, термосваривания и/или тиснения отдельных частей друг с другом.

Предпочтительным материалом коробки является картон, особенно предпочтительно гофрокартон. Еще более предпочтительно, когда коробку изготавливают из гофрокартона толщиной по существу 3 миллиметра.

В одной из возможных форм выполнения коробка содержит в себе вкладку с прорезями для бутылок, концы которой выполнены с возможностью скрепления с упомянутыми частями опоры для бутылок.

В одной из предпочтительных форм выполнения вышеупомянутая шестая стенка дополнительно снабжена прорезью для пальца.

Необходимо понимать, что в настоящем тексте упаковка охарактеризована только такими признаками, которые достаточны для решения поставленной задачи, реализации назначения и достижения выбранного технического результата; специального упоминания всех без исключения признаков и утилитарных характеристик упаковки не требуется, если специалистам должно быть известно, что изделия того же рода обладают такими признаками и утилитарными характеристиками и без них не реализуется основное назначение; тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-либо конкретными вариантами, если таковые должны быть известны специалистам и (или) могут быть подобраны по известным правилам.

Конструкция и использование устройства наглядно иллюстрируется фигурами 1-3 на примере частных и конкретных вариантов воплощения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг. 1 схематично изображена плоская заготовка, из которой получают готовую коробку вместе с опорой для бутылок. Смысл и расположение конструктивных элементов, изображенных на фиг. 1, становится понятен после рассмотрения фотографий одного из вариантов коробки, сборка которого показана на фиг. 2-7.

На фиг. 2-7 представлены фотографии, поясняющие процесс последовательной сборки коробки из единой плоской заготовки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как показано на прилагаемых фигурах коробка для бутылок имеет в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда и содержит в себе:

первую, вторую, третью, четвертую, пятую и шестую стенки, являющиеся наружными,

седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними,

опору для бутылок,

упомянутая опора выполнена состоящей из двух частей: первой и второй,

упомянутая шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй,

упомянутые первая, вторая, третья и четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда,

упомянутые пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда,

первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются друг напротив друга,

первая и вторая стенки имеют одинаковую длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенок, которые также имеют одинаковую длину,

упомянутые третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук,

упомянутые первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с упомянутой пятой стороной,

упомянутая первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с упомянутой первой частью шестой стенки,

упомянутая вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с упомянутой второй частью шестой стенки,

упомянутая вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками, соответственно, которые предназначены для установки в пространство между упомянутыми третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками, соответственно,

упомянутая третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с упомянутыми седьмой и восьмой стенками, соответственно, через первый и второй промежуточные элементы, соответственно,

упомянутая третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частями опоры для бутылок, соответственно,

упомянутые части опоры для бутылок выполнены таким образом, что одна из них образует, по меньшей мере, два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть - образует, по меньшей мере, два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки, при этом упомянутые зазоры разных частей опоры располагаются по существу на одной оси.

Коробку изготавливают посредством вырубки из целого листа гофрокартона толщиной 3 мм. Пригодны также любые известные способы, позволяющие разрезать картон в предварительно заданных местах, например лазерная резка. Последняя позволяет разрезать сразу несколько листов картона, уложенных друг на друга в одну операцию. Линии сгиба предпочтительно формируют посредством тиснения по заданному контуру либо посредством формирования ряда перфораций по заданному контуру. После нанесения линий сгиба получают плоскую заготовку, пригодную для сборки готовой коробки. Для этого заготовку сгибают в той последовательности, которая показана на фотографиях. Вначале сближают первую и вторую стенки, располагая первую и вторую вкладки между третьей и четвертой стенками, затем крепят седьмую и восьмую стенки посредством установки шипов, расположенных на концах седьмой и восьмой стенок в ответные пазы (прорези) смежных стенок, при этом опорные элементы, расположенные на концах седьмой и восьмой стенок, располагаются вблизи пятой стенки (на дне). После складывания опорных элементов согласно предварительно сформированным линиям сгиба имеющиеся в них прорези образуют зазоры, ширина и глубина которых подобрана таким образом, чтобы одна часть опоры без лишнего зазора фиксировала низ бутылки в положении лежа, а другая часть опоры фиксировала верх бутылки в положении лежа.

Таким образом, среднему специалисту при сравнении с ближайшим аналогом будет понятно, что вышеописанная коробка обладает свойствами, упомянутыми выше в разделе «РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ».

1. Коробка для бутылок, имеющая в собранном и закрытом состоянии вид прямоугольного параллелепипеда, характеризующаяся тем, что она содержит в себе:

первую, вторую, третью, четвертую, пятую и шестую стенки, являющиеся наружными,

седьмую и восьмую стенки, являющиеся внутренними,

опору для бутылок,

упомянутая опора выполнена состоящей из двух частей: первой и второй,

упомянутая шестая стенка выполнена состоящей из двух частей: первой и второй,

упомянутые первая, вторая, третья и четвертая стенки являются боковыми и располагаются в геометрических местах, соответствующих боковым граням прямоугольного параллелепипеда,

упомянутые пятая и шестая стенки располагаются в геометрических местах, соответствующих основаниям прямоугольного параллелепипеда,

первая и вторая стенки, а также третья и четвертая стенки располагаются напротив друг друга,

первая и вторая стенки имеют одинаковую длину, большую, чем длина третьей и четвертой стенок, которые также имеют одинаковую длину,

упомянутые третья и четвертая стенки снабжены сквозными прорезями для рук,

упомянутые первая и вторая стенки снизу своей длинной стороной шарнирно соединены с упомянутой пятой стенкой,

упомянутая первая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с упомянутой первой частью шестой стенки,

упомянутая вторая стенка сверху своей длинной стороной шарнирно соединена с упомянутой второй частью шестой стенки,

упомянутая вторая стенка с боковых коротких сторон шарнирно соединена с первой и второй вкладками, соответственно, которые предназначены для установки в пространство между упомянутыми третьей и седьмой и в пространство между пятой и восьмой стенками, соответственно,

упомянутая третья и четвертая стенки своими верхними сторонами шарнирно соединены с упомянутыми седьмой и восьмой стенками, соответственно, через первый и второй промежуточные элементы, соответственно,

упомянутая третья и четвертая стенки своими нижними сторонами шарнирно соединены с первой и второй частями опоры для бутылок, соответственно,

упомянутые части опоры для бутылок выполнены таким образом, что одна из них образует, по меньшей мере, два зазора, каждый из которых соответствует диаметру низа бутылки, а другая часть образует, по меньшей мере, два зазора, каждый из которых соответствует диаметру верха бутылки, при этом упомянутые зазоры разных частей опоры располагаются по существу на одной оси.

2. Коробка по п. 1, характеризующаяся тем, что в ней фиксация вышеупомянутых внутренних стенок, вышеупомянутых вкладок и/или вышеупомянутых частей опоры выполнена посредством соединений типа «шип-паз», при этом шипы образованы на концах сторон вышеупомянутых внутренних стенок, вышеупомянутых вкладок и/или вышеупомянутых частей опоры и выполнены за одно целое с вышеупомянутыми внутренними стенками, вышеупомянутыми вкладками и/или вышеупомянутыми частями опоры, а пазы образованы прорезями в вышеупомянутых стенках.

3. Коробка по п. 1, характеризующаяся тем, что в ней вышеупомянутое шарнирное соединение обеспечивается посредством линий сгиба.

4. Коробка по п. 1, характеризующаяся тем, что она выполнена посредством вырубки и гибки единого листа материала.

5. Коробка по п. 1, характеризующаяся тем, что она выполнена посредством склеивания, термосваривания и/или тиснения отдельных частей друг с другом.

6. Коробка по п. 1, характеризующаяся тем, что она выполнена из картона, предпочтительно из гофрокартона.

7. Коробка по п. 6, характеризующаяся тем, что она выполнена из гофрокартона толщиной по существу 3 миллиметра.

8. Коробка по п. 6, характеризующаяся тем, что она дополнительно содержит в себе вкладку с прорезями для бутылок, концы которой выполнены с возможностью скрепления с вышеупомянутыми частями опоры для бутылок.

9. Коробка по п. 1, характеризующаяся тем, что в ней вышеупомянутая шестая стенка дополнительно снабжена прорезью для пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для упаковывания тонкостенных контейнеров, в частности гибких контейнеров, которые будут заполняться густыми жидкостями, такими как кремы, йогурты, мед, фруктовые соки, медикаменты и т.п.

Изобретение относится к технике загрузки тел сферической формы одинакового диаметра таких, как металлические, стеклянные, керамические, пластмассовые шары, гранулированные катализаторы и сорбенты и т.п.

Изобретение относится к картонной таре. .

Изобретение относится к упаковке и может быть применено для хранения и транспортирования среднегабаритного оборудования . .

Контейнер // 1161427
Наверх