Композиционный утеплитель

Объемный нетканый утеплитель для одежды, выполненный из волокнистой смеси, содержащей натуральные и полиэфирные волокна, отличающийся тем, что композиция натурального экологически чистого продукта содержит - натурального гусиного пуха в долевом составе 80%, гусиного пера - до 10%, полиэфирного полого волокна в долевом составе 10%, скрепленные коллоидным связующим в количестве не более 7% от суммарной массы композиции волокон с общим показателем наполняемости 728,7-767,0 Fill Power, обеспечивая тем самым повышение влагоустойчивости комплексного материала за счет наличия полиэфирных волокон в его составе при общем уровне упругости, эквивалентном в допустимых пределах варьирования упругости полностью натурального утеплителя на основе пуха и пера. 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и предназначено для формирования внутренних слоев швейных изделий, предназначенных для обеспечения высокой теплоизоляции. Изделие может быть использовано в текстильной промышленности для создания нового ассортимента нетканых материалов для одежды с повышенной устойчивостью к суровому холоду, а также непосредственно в легкой промышленности при разработке и производстве объемных утепленных швейных изделий.

Известен способ получения объемного нетканого утеплителя для одежды, включающий формирование волокнистого холста из полиэфирного волокна линейной плотности 0,6-0,8 текс и скрепление его слоев жидким связующим в количестве 12-15 мас. % сухого связующего на 85-88 мас. % волокнистого холста с последующей сушкой при температуре 100-120°С, отличающийся тем, что в качестве жидкого связующего используют эмульсию сополимера акрилового АК - 218-44 состава, мас. %: (RU 2004 112 255, D04H 1/22(2000.01), D04H 13/00(2000.01), опубл. 10.10.2005 г., [1]). Однако в предложенном решении используется только один компонент формирования нетканого полотна, не обладающий высокими показателями аэродинамических и упругих свойств, что не обеспечивает высокий уровень термоупругости и того материала для применения в суровых условиях холода.

Существует объемный теплозвукоизоляционный утеплитель, выполненный из волокнистой смеси, содержащей натуральные растительные волокна и полиэфирные волокна, отличающийся тем, что в качестве полиэфирных волокон используется легкоплавкое бикомпонентное полиэфирное волокно, а объемный экологичный теплозвукоизоляционный утеплитель содержит 70-90% натуральных растительных волокон и 10-30% легкоплавкого бикомпонентного полиэфирного волокна, скрепленных подплавленным легкоплавким бикомпонентным полиэфирным волокном, расположенным в местах контакта легкоплавких бикомпонентных полиэфирных волокон между собой и с остальными волокнами волокнистой смеси RU (11) 109 767(13) U1, E04B 1/88 (2006.01), опубл.: 27.10.2011 г., [2]). При этом данная разработка подразумевает применения волокнистых компонент композиции в виде натуральных растительных волокон льна, джута, конопли, которые не обладают высокими показателями упругости, что приводит к низкому тепловому сопротивлению холста, высокой плотности и массе полотна. В результате предложенный вариант холста по своему составу и доле связующего вещества приводит к высокой массе полотна, что снижает эргономические характеристики одежды в целом.

Задачей настоящего технического решения является получение объемного теплого легкого по массе материала, содержащего компоненты натурального происхождения для обеспечения высоких экологических стандартов, и обладающий высокими показателями теплозащитных свойств для счет высоких аэродинамических и упругих свойств входящих в него компонентов. Материал должен быть технологичен для применения в швейной промышленности при производстве одежды.

Решение указанной задачи достигается тем, что создан объемный нетканый утеплитель для одежды, выполненный из волокнистой смеси, содержащей натуральные и полиэфирные волокна, отличающийся тем, что композиция натурального экологически чистого продукта содержит - натурального гусиного пуха в долевом составе 80%, гусиного пера - до 10%, полиэфирного полого волокна в долевом составе 10%, скрепленные коллоидным связующим в количестве не более 7% от суммарной массы композиции волокон с общим показателем наполняемости 728,7-767,0 Fill Power, обеспечивая тем самым повышение влагоустойчивости комплексного материала за счет наличия полиэфирных волокон с его составе при общем уровне упругости, эквивалентном в допустимых пределах варьирования упругости полностью натурального утеплителя на основе пуха и пера.

При этом для установления эффективной пропорции долей компонентов композиции были проведены экспериментальные исследования.

На основе методики проведения эксперимента по определению параметра F.P. и согласно теории полного факторного планирования были проведены экспериментальные исследования. Доля пера в составе перо-пуховой смеси изменялась с шагом 5% (от 0% до 50%). Во втором опыте в состав смеси утеплителя добавлялся синтетический компонент холлофайбер в количестве 10% от общей массы. Эксперимент проводился в условиях комнатной температуры 23°С при относительной влажности воздуха 46%. Влажность исследуемых фракций составляла 18,3%. Обработка результатов исследования представлена на Фиг. 1.

Согласно Фиг. 1 введение перьевой добавки снижает упругие характеристики образующейся перо-пуховой смеси. Экспериментальные данные аппроксимированы экспоненциальной кривой, которая дает величину достоверности аппроксимации: от 0,86 до 0,92 и максимальную относительную погрешность для параметра F.P. - 4,5%. В случае отсутствия пера в составе смеси из графиков получаем значения F.P.: 798,4 - полиэфирное пологое волокно отсутствует, и 762,7 - в смеси 10% полиэфирного полого волокна. Таким образом, при увеличении доли синтетической добавки, величина параметра F.P. незначительно, но уменьшается.

Из опыта производства перо-пуховых изделий известно, что наилучшим качеством по совокупности характеристик обладает смесь натуральных компонент: пух и перо в соотношении: 90 и 10%, соответственно. Параметр F.P. данной смеси, определенный в ходе эксперимента, равен 767,0 и принят в качестве критерия оптимизации (точка на рисунке отмечена крестиком, Фиг. 1).

Аналогом эталонной натуральной смеси, по показателю F.P., в первом приближении, можно считать комплексную смесь, содержащую 10% полиэфирного полого волокна и 90% натурального пуха (на рисунке точка отмечена крестиком в окружности).

Вычислена величина пятипроцентного отклонения от выбранного критерия оптимизации параметра F.P. - Δ, которая оказалась равной 38,3 см3. Упругие свойства теплозащитной смеси, имеющей параметр F.P., значение которого попадает в рамки 5%-го отклонения от полученного критерия (то есть величина F.P. не менее 728,7), можно считать максимально близкими по свойствам указанному выше составу эталонной смеси. В рамки 5% отклонения по величине F.P. попадает смесь, в состав которой включены пух, перо и полиэфирное пологое волокно, в соотношении: 80, 10 и 10%, соответственно (на рисунке - крестик в окружности, Фиг. 1).

Техническим результатом изобретения является возможность получения легкого упругого нетканого материала для утепления одежды, обладающего низкой массой, высокой упругостью за счет входящих натуральных компонент смеси из натурального гусиного пуха и пера в установленных составе и послойной структуре и большей влагоустойчивостью по отношению к полностью натуральным перо-пуховым утеплителям за счет дополнительной компоненты несвязного утеплителя полиэфирного полого волокна, сосредоточенного во внешней части объема утеплителя с дополнительным послойным фиксированием коллоидным веществом.

Источники информации

1. Заявка на изобретение (RU (11) 2004 112 255(13) A, D04H 1/22, 13/00).

2. Патент на полезную модель RU (11) 109 767(13) U1, E04B 1/88 (2006.01).

Объемный нетканый утеплитель для одежды, выполненный из волокнистой смеси, содержащей натуральные и полиэфирные волокна, отличающийся тем, что композиция натурального экологически чистого продукта содержит - натурального гусиного пуха в долевом составе 80%, гусиного пера - до 10%, полиэфирного полого волокна в долевом составе 10%, скрепленные коллоидным связующим в количестве не более 7% от суммарной массы композиции волокон с общим показателем наполняемости 728,7-767,0 Fill Power, обеспечивая тем самым повышение влагоустойчивости комплексного материала за счет наличия полиэфирных волокон с его составе при общем уровне упругости, эквивалентном в допустимых пределах варьирования упругости полностью натурального утеплителя на основе пуха и пера.



 

Похожие патенты:

В изобретении описан способ формирования диспергирующейся нетканой подложки в водной среде, включающий: a) формирование водного нетканого связующего, включающего выбранный эмульсионный полимер, где полимер был модифицирован соединением, содержащим тризамещенный атом N, соединение обладает значением pKb, равным от 4 до 7; b) взаимодействие нетканой подложки с водным нетканым связующим; c) нагревание введенного во взаимодействие нетканого материала при температуре, равной от 120 до 220°C; и d) погружение введенного во взаимодействие нагретого нетканого материала в водную среду, обладающую конечным значением pH<5.

Настоящее изобретение относится к упаковке для товара, включающей нетканую основу, содержащую слой волокон. Каждое из множества волокон содержит множество фибрилл, протяженных наружу от поверхности волокон в центральной продольной трети волокон, при этом множество фибрилл содержат жирный эфир, характеризующийся точкой плавления выше 35°С, и при этом множество волокон не содержат каплевидных скоплений жирного эфира.

Изобретение относится к водной композиции связующего, включающей: (1) водорастворимый компонент связующего, получаемый взаимодействием, по меньшей мере, одного алканоламина, по меньшей мере, с одной поликарбоновой кислотой или ангидридом и необязательно обработкой продукта реакции основанием; (2) продукт из соевого белка; и необязательно один или несколько следующих компонентов связующего; (3) сахар в качестве компонента; (4) мочевину.

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов и касается волокна из модифицированной полимолочной кислоты. Многокомпонентное волокно включает внутренний компонент, окруженный отчетливо выраженным оболочечным компонентом.
Изобретение относится к композиционному материалу и может применяться в качестве армирующего материала для эпоксидных смол. Изобретение содержит, по меньшей мере, одну термореактивную смолу, а также фиксированную и/или стабилизированную волокнистую структуру.
Настоящее изобретение относится к нетканому материалу, содержащему по меньшей мере один полимер, включающий сложный полиэфир, и по меньшей мере один наполнитель, включающий карбонат кальция.

Изобретение относится к производству изделий из высокотемпературных композиционных материалов и может быть применено в авиационной, ракетно-космической и железнодорожной промышленности, в двигателестроении и энергетическом машиностроении.

Изобретение относится к технологии получения полимерных волокон и касается волокна из возобновляемых сложных полиэфиров, имеющих низкую плотность. Волокна получают из термопластической композиции, которая содержит жесткий возобновляемый сложный полиэфир, имеет пористую структуру и низкую плотность.

Способ получения непрерывного тонкого полотна из волокон, содержащих длинные натуральные волокна, соответствующие установка и полотно. Способ включает следующие этапы: параллельная подача множества отдельных лент (32) волокон, причем по меньшей мере одна лента (32) содержит длинные натуральные волокна; распределение соседних лент (32) по полю игл (60), чтобы образовать полосу (62) параллельных волокон; приложение нагрузки и вытяжка полосы (62) в поле игл (60) параллельно оси движения (B-B’); связывание волокон вытянутой полосы (62), чтобы образовать тонкое полотно (60).

Композитный лист (1) по настоящему изобретению представляет собой лист, в котором подобной нетканой материи агрегат (12) волокон интегрируют в одну или обе стороны ячеистого листа или термоскрепленной нетканой материи, которая служит в качестве каркасного материала (11), в состоянии, в котором волокна (13), образующие агрегат волокон, сплетены друг с другом и также с каркасным материалом (11).

Изобретение касается установки для изготовления термо- и/или звукоизолирующего изделия на основе минеральной ваты, содержащей первую линию (1) изготовления первых минеральных волокон, включающую, по меньшей мере, один элемент (10) волокнообразования, вторую линию (2) изготовления вторых минеральных волокон, включающую, по меньшей мере, один элемент (20) волокнообразования и накатный механизм (22), при этом накатный механизм (22) предназначен для нанесения путем накатки вторых минеральных волокон на первые минеральные волокна. Изобретение позволяет изготавливать термо- и звукоизолирующее изделие с улучшенными тепловыми и акустическими свойствами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к связующим для волоконных композитов и касается не содержащих формальдегида связующих композиций с модифицированной вязкостью. Связующие композиции включают углевод, азотсодержащее соединение и загущающий агент. Связующие композиции обладают вязкостью по Брукфилду 7-50 сантипуазов при 20°C. Загущающие агенты могут включать модифицированные целлюлозы, такие как гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ) и карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ) и полисахариды, такие как ксантановая смола, гуаровая смола и крахмалы. В изобретении описан также способ получения нетканого стекловолоконного мата и мата из стекловолокна, включающие указанную композицию связующего. Изобретение обеспечивает увеличение вязкости связующих композиций на углеводной основе. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 4 пр.

Предлагается нетканое полотно, включающее первую выступающую часть, которая выступает на первой стороне поверхности в горизонтальной проекции нетканого полотна в форме листа и имеет внутреннее пространство, и вторую выступающую часть, которая выступает на второй стороне поверхности, противоположной первой стороне поверхности, и имеет внутреннее пространство, причем первая выступающая часть и вторая выступающая часть расположены поочередно и непрерывно в каждом из различных пересекающихся направлений в горизонтальной проекции нетканого полотна, где верхняя часть первой выступающей части включает небольшую выступающую часть, имеющую меньший внешний диаметр, чем внешний диаметр первой выступающей части на первой стороне поверхности, и внутреннее пространство, присутствующее внутри первой выступающей части, и внутреннее пространство, присутствующее внутри небольшой выступающей части, соединяются, образуя непрерывное внутреннее пространство. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Описано пригодное для проглатывания нетканое полотно для доставки одного или более активных компонентов. Описаны филаменты, содержащие филаментообразующий материал и добавку, пригодные для приема внутрь активного компонента. Описаны нетканые полотна и способы изготовления таких филаментов. Нетканое полотно содержит филаменты, которые содержат обычно несовместимые активные компоненты. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к теплозвукоизоляционным материалам, в частности к волокнистым материалам авиационного назначения с пониженным удельным весом, высокими тепловыми свойствами, отвечающим требованиям пожарной безопасности. Обеспечение надежной работы теплоизоляции в условиях циклических тепловых нагрузок и вибраций и возможность противостоять экстремальным нагревам в случаях возгорания - важная задача при создании материалов для перспективных самолетов. Техническим результатом изобретения является значительное снижение удельного веса материала и повышение его гибкости при сохранении прочностных и теплозащитных свойств материала, а также обеспечение требований пожаробезопасности в случае возгорания. Для достижения заявленного технического результата предложен гибкий теплозвукоизоляционный волокнистый материал, содержащий в качестве основы минеральные волокна и волокна растительного происхождения, причем в качестве волокон растительного происхождения материал содержит котонизированные волокна льна, а в качестве минеральных волокон - волокна диаметром не более 5 мкм, выбранные из группы, содержащей базальтовые, кварцевые, кремнеземные волокна или волокна на основе оксида алюминия, кроме того, материал содержит органическое связующее, при этом плотность материала составляет не более 15 кг/м3. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к бумажному или нетканому полотну, содержащему волокна и по меньшей мере одно сшивающее или функционализирующее средство, выбранное из группы, состоящей из карбоновых кислот, галогенированных гетероароматических соединений и их солей, причем указанное по меньшей мере одно сшивающее или функционализирующее средство характеризуется молекулярной массой не более 1000 г/моль, и причем, по меньшей мере, часть указанного сшивающего или функционализирующего средства связана с указанными волокнами, способу получения указанного бумажного или нетканого полотна и использованию указанного сшивающего или функционализирующего средства в бумажном или нетканом полотне. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиофизики и предназначено для поглощения электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) диапазона, причем его структура и свойства отвечают требованиям создания элементов носимой одежды для маскировки человека в СВЧ диапазоне. Нетканый материал для поглощения электромагнитного излучения СВЧ диапазона, содержащий диэлектрические волокна, отличается тем, что в структуру диэлектрических волокон, изготовленных методом бескапилярного электростатического формования из раствора полимеров на основе полиакрилонитрила (ПАН), встроены углеродосодержащие элементы размером от 50 до 100 нм, при этом диаметр диэлектрических волокон не превышает 500 нм. Изобретение обеспечивает возможность осуществления маскировки человека в СВЧ диапазоне. Технический результат заключается в уменьшении величины поверхностной плотности без снижения коэффициента ослабления. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх