Узел крепления натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков с различной системой креплений полотна: гарпунной, штапиковой и пр. Узел крепления натяжного потолка включает использование полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен, в котором по всему периметру полотна закреплены крепления, которые установлены в профиль багета, состоящий из горизонтальной полки, которая соединена с задней вертикальной стенкой, имеющей фиксатор для установки полотна с креплениями. На профиле закреплена декоративная накладка. При этом горизонтальная полка соединена с передней наклонной полкой, оснащенной на конце Г-образным выступом с закругленной кромкой. Декоративная накладка выполнена в виде профиля с выступами, нижний из которых упирается в выступ или загиб задней вертикальной стенки, выполненный на ее конце или вблизи него. Технический результат состоит в возможности использовать декоративную накладку в виде упругого широкого профиля, способного нести декоративную функцию и выполнять функции декоративного носителя, и при этом более прочно удерживаться на багете, а также в упрощении процесса установки и в универсальности. 4 з.п. ф-ы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков с различной системой креплений полотна: гарпунной, штапиковой и пр.

Известны гарпунные системы крепления натяжного потолка, при работе с которыми предварительно раскроенное полотно закрепляют по периметру стен посредством гарпуна, соединенного с полотном по его периметру методом сварки ТВЧ и входящего в зацепление с профильным элементом, установленным по периметру стен (RU 2040651, RU 2244077, RU 2192523, RU 91088 U, RU 82727 U, RU 33141 U, RU 37744 U, RU 41770 U, US 5058340, WO 2011010020, WO 03014488, ЕР 0588748). Недостатками данных систем являются:

- потребность скрепления полотна с гарпуном методом сварного шва ТВЧ (сложность проверки качества шва);

- технология приварки гарпуна к полотну трудоемкий процесс, что влечет за собой высокие затраты и в итоге высокую цену готового изделия;

- наличие гарпуна требует применения более высоких температур и времени их воздействия для монтажа потолка, так как сечение гарпуна значительно больше толщины полотна;

- невозможность восстановления сварного шва при его повреждении на объекте установки;

- сложность упаковки готового изделия (потолка) из-за наличия гарпуна (возможны заломы и складки на полотне).

Известны штапиковые (клиновые) системы крепления натяжного потолка, основанные на создании узлов крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей, которые обеспечивают более простой и легкий способ крепления натяжных потолков, не требующего дополнительных удерживающих и декоративных элементов, и расширении его функциональных возможностей за счет обеспечения крепления устройства к стене или потолку, к поверхностям сложной конфигурации, в том числе и к поверхностям сферических форм помещений (RU 88371 U).

Недостатками данных систем являются:

- сложная система натяжения;

- неравномерность крепления полотна;

- возможность повреждения полотна фасонными профилями;

- отсутствие готового изделия, что сильно увеличивает время установки натяжного потолка таким методом и увеличивает его стоимость из-за большого объема работ специалистов. Известны комбинированные системы крепления натяжного потолка, сочетающие в себе использование гарпуна и узлов крепления натяжного потолка в виде системы фасонных профилей (RU 2325490, RU 60954 U, RU 73001 U, RU 41320 U, RU 60954 U). Их недостатки сочетают недостатки вышеописанных систем.

Общим недостатком вышеуказанных систем является неравномерность натяжения полотна по всей плоскости потолка из-за жесткого крепления полотна в профилях, закрепленных по периметру помещения.

Решает указанные недостатки известный способ крепления натяжного потолка (патент RU 2524060, опубл. 27.07.2014), характеризующийся использованием полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен, отличающийся тем, что по всему периметру полотна закрепляют через определенные промежутки двусторонние крепления, причем крепления выполнены с возможностью вставки в П-образные профили. Решение принято за прототип.

Недостатком использования П-образных профилей для вставки креплений является возможность использовать декоративную планку только в нижней части профиля путем ее закрепления на кромке задней вертикальной стенки, при этом декоративная планка выполняется в виде длинномерной упругодеформируемой профильной ленты. Из-за чего декоративная накладка выполняет ограниченно декоративную функцию и ее невозможно использовать как декоративный носитель. Также закрепленная таким образом декоративная накладка часто подвержена выпадению. Кроме того, процесс вставки креплений в П-образные профили достаточно неудобен из-за того, что щель (зазор) между передней стенкой профиля и стеной неравномерен, поэтому в узких местах приходится прикладывать большее усилие, чтобы преодолеть силу трения, возникающую между стеной, профилем и декоративной лентой. Также неудобства при установке ленты обусловлены еще и тем, что направление движения ленты вдоль стены вертикально вверх не может совпадать с направлением приложения силы от пальцев руки, стена мешает руке прикладывать усилие вертикально, приходится применять шпатель для установки ленты.

Также к недостаткам П-образного профиля можно отнести то, что место для крепления профиля к стене располагается в верхней части профиля, из-за этого при монтаже профиля к стене приходится опускать его ниже на 3-4 см от исходного потолка, чтобы обеспечить доступ электроинструмента к месту крепления, а уровень полотна в этом случае получается еще ниже места крепления.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков прототипа. Техническим результатом заявленного решения является:

- возможность использовать декоративную накладку в виде упругого широкого профиля, способного нести декоративную функцию и выполнять функции декоративного носителя, и при этом более прочно удерживаться на багете;

- упрощение процесса установки декоративной накладки, поскольку накладка располагается под углом к стене, то в момент установки накладки пальцами руки ничто не мешает движению руки в нужном для установки направлении (раньше мешала стена);

- упрощение процесса вставки креплений полотна в полость багета за счет того, что полость для креплений располагается под углом на расстоянии 10-15 мм от стены, это дает возможность вставлять крепления в профиль пальцами руки, не применять при этом инструмент (шпатель); гарпун вставляется только шпателем;

- возможность использовать профиль одновременно в двух назначениях: как профиль для крепления натяжного потолка и как профиль для установки светодиодной ленты, в этом случае используется декоративная накладка из прозрачного материала, а профиль выполняет функцию корпуса и радиатора для светодиодной ленты;

- универсальность, т.е. возможность использовать для вставки в полость багета креплений, гарпуна или штапика;

- возможность равномерного распределения полотна по длине профиля, а следовательно, равномерного растяжения полотна по площади благодаря тому, что крепления свободно перемещаются по профилю, это обусловлено тем, что крепление держится в профиле не за счет сил трения, а за счет крутящего момента крепления, который обеспечивается силой натяжения полотна;

- места для крепления профиля к стене располагаются ниже плоскости полотна, что позволяет устанавливать профиль на минимальном расстоянии от базового потолка (15 мм), тем самым максимально сохранять высоту потолков в помещении.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен узел крепления натяжного потолка, включающий использование полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен, в котором по всему периметру полотна закреплены крепления, которые установлены в профиль багета, состоящий из горизонтальной полки, которая соединена с задней вертикальной стенкой, имеющей фиксатор для установки полотна с креплениями, а на профиле закреплена декоративная накладка, отличающийся тем, что горизонтальная полка соединена с передней наклонной полкой, оснащенной на конце Г-образным выступом с закругленной кромкой, при этом декоративная накладка выполнена в виде профиля с выступами, нижний из которых упирается в выступ или загиб задней вертикальной стенки, выполненный на ее конце или вблизи него.

Предпочтительно, выступы профиля декоративной накладки выполнены имеющими наклон к плоскости декоративной накладки на угол от 10 до 80 градусов и наклонены в противоположные стороны.

Предпочтительно, концы выступов выполнены с загибом в противоположную сторону. Предпочтительно, рабочая поверхность передней наклонной полки образует с задней вертикальной стенкой угол от 30 до 60°.

Предпочтительно, выступ или загиб задней вертикальной стенки выполнен с выемкой под выступы профиля декоративной накладки.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показан пример изготовления профиля багета с заведенным в него креплением с частью полотна.

На Фиг. 2 показан вид багета с установленной декоративной накладкой.

На Фиг. 3 показан пример использования багета с заведением в его полость гарпуна.

На Фиг. 4 показан пример использования багета с заведением в его полость штапика.

Осуществление изобретения

Изобретение реализуется с использованием полотна для натяжного потолка, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен. В полотне, например, по всему периметру закрепляют через определенные промежутки двусторонние крепления (см. решение по прототипу RU2524060), например, из пластика. Обычно для этого используют заклепки с резьбовым соединением, поскольку такое соединение не образует разрывы в полотне при соединении верхней 10 и нижней 9 частей крепления посредством ввинчивания.

Далее готовое для установки полотно 11 с закрепленными на нем креплениями 9, 10 вставляют в профили багета (см. Фиг. 1). Монтаж профилей производят вблизи потолка, закрепляя их к стене посредством дюбелей и шурупов. При этом используют декоративную вставку 12 (см. Фиг. 2).

Отличительными особенностями заявленного изобретения являются применение новой формы профиля багета, который выполняют состоящим из горизонтальной полки 2, соединенной с задней вертикальной стенкой 1, имеющей фиксатор 6. Причем горизонтальную полку 2 соединяют с передней наклонной полкой 3. Наклонная полка упрощает процесс вставки креплений в полость 7 багета за счет увеличения ее объема, что позволяет вставлять крепления не только шпателем, но и пальцами руки.

Наклонную полку 3 на конце оснащают Г-образным выступом 4, кромка 5 которого закруглена. Закругление необходимо, поскольку кромка 5 используется как упор для полотна 11 и острые края на ней приведут к обрывам полотна. А декоративная накладка 12 (см. Фиг. 2) выполняется в виде профиля 13 с выступами 14. Фиксируется накладка за счет того, что нижний выступ упирают в выступ или загиб 8 задней вертикальной стенки 1, который выполняют на ее конце или вблизи него. А верхний выступ упирают в Г-образный выступ 4.

Выступы 14 профиля декоративной накладки могут быть выполнены имеющими наклон к плоскости декоративной накладки на угол от 10 до 80 градусов и наклонены в противоположные стороны. Меньший или больший угол наклона приведет к выпадению накладки из профиля багета, поскольку не обеспечивается упор. Наклон позволяет обеспечить простоту и удобство вставки и закрепления декоративной накладки в полости багета. Также это повышает степень ее фиксации на профиле. Концы 15 выступов 14 декоративной накладки 12 могут быть выполнены с загибом в противоположную сторону для усиления прочности упора выступов, где загибы в другую сторону формируют в месте поворота ребро жесткости.

Предпочтительно, рабочая поверхность передней наклонной полки 3 образует с задней вертикальной стенкой 1 угол от 30 до 60°. Такой диапазон угла наклона позволяет легко и просто устанавливать крепление 9, 10 в полости багета. Меньшие углы наклона вне указанного диапазона приблизят профиль к стандартному П-образному профилю со всеми его недостатками, а большие углы наклона не позволят эффективно передней наклонной полке служить опорой для натяжения полотна.

Помимо креплений 9, 10 в полость 7 багета могут заводиться как гарпун 16 (см. Фиг. 3) при гарпунной системе креплений полотна, так и штапик 17 (см. Фиг. 3) при штапиковой системе креплений полотна. При штапиковой системе креплений предпочтительно выступ 6 или загиб задней вертикальной стенки 1 выполнять с выемкой 18 под упор угла штапика для более прочной фиксации.

Таким образом, реализуется универсальность, т.е. возможность использовать для вставки в полость багета креплений, гарпуна или штапика.

1. Узел крепления натяжного потолка, включающий использование полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен, в котором по всему периметру полотна закреплены крепления, которые установлены в профиль багета, состоящий из горизонтальной полки, которая соединена с задней вертикальной стенкой, имеющей фиксатор для установки полотна с креплениями, а на профиле закреплена декоративная накладка, отличающийся тем, что горизонтальная полка соединена с передней наклонной полкой, оснащенной на конце Г-образным выступом с закругленной кромкой, при этом декоративная накладка выполнена в виде профиля с выступами, нижний из которых упирается в выступ или загиб задней вертикальной стенки, выполненный на ее конце или вблизи него.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что выступы профиля декоративной накладки выполнены имеющими наклон к плоскости декоративной накладки на угол от 10 до 80° и наклонены в противоположные стороны.

3. Узел по п. 1, отличающийся тем, что концы выступов выполнены с загибом в противоположную сторону.

4. Узел по п. 1, отличающийся тем, что рабочая поверхность передней наклонной полки образует с задней вертикальной стенкой угол от 30 до 60°.

5. Узел по п. 1, отличающийся тем, что выступ или загиб задней вертикальной стенки выполнен с выемкой под выступы профиля декоративной накладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и используется для создания интерьеров жилых и других помещений, в частности к технологии изготовления натяжных потолков из полимерных материалов.

Изобретение относится к осветительному устройству для освещения части помещения, в частности комплекса игровых автоматов, с панелью просмотра из по меньшей мере частично прозрачного материала, через которую может поступать свет, а также к удерживающему панель устройству, содержащему удерживающие элементы для удерживания панелей просмотра и крепежных устройств для установки панели просмотра на потолке и на стене.

Предложена акустическая потолочная панель, содержащая плоскую сердцевину и акустически прозрачный облицовочный лист, соединенный адгезивом с одной из двух противоположно обращенных основных сторон сердцевины, причём указанная сердцевина содержит множество слоев гофрированного картона, ламинированных вместе, при этом каждый из слоев гофрированного картона имеет гофрированный средний слой, соединенный адгезивом с плоским облицовочным слоем, причём гофрированный средний слой имеет равномерно расположенные на некотором расстоянии друг от друга гофры, имеющие криволинейное поперечное сечение, при этом указанные гофры слоев гофрированного картона проходят параллельно направлению, перпендикулярному основным поверхностям сердцевины.

Предложена акустическая панельная конструкция для использования в качестве плитки подвесного потолка, имеющая прямоугольную форму, ограниченную краями, и задающая лицевую поверхность, содержащую по меньшей мере один гофрированный слой с суммарной толщиной, причем указанный по меньшей мере один слой имеет параллельные складки, выполненные протяженными через пространство прямоугольной формы по существу от одного края панели до ее противоположного края, складки сформированы стенами указанного по меньшей мере одного слоя и имеют конкретный объем, ряд отверстий, каждое из которых имеет конкретную площадь, проходящих по меньшей мере через одну стену со складками и сообщающихся с атмосферой на лицевой поверхности, а площадь отверстий, объем полости складки, связанной с отверстием, и суммарная толщина гофрированных слоев, связанных с отверстием, заданы для формирования частоты максимального поглощения в диапазоне между 200 Гц и 2000 Гц.

Изобретение относится к потолочным системам. Потолочная система в одном варианте осуществления включает в себя проходящий в продольном направлении опорный элемент, монтируемый на потолке, и фиксирующий кронштейн, присоединяемый к опорному элементу для опирания потолочного элемента.

Изобретение относится к закрываемому ревизионному люку для полносборного строительства. Ревизионный люк содержит плиту, снабженную каналами и отверстием, и содержит крышку, снабженную каналами и предназначенную для закрывания отверстия.

Изобретение относится к области строительства, в частности к креплению для детали деформационного шва решетчатой конструкции. Технический результат заключается в улучшении устойчивости к обвалу при сейсмических силах.
Изобретение относится к области строительства, в частности к потолочной доске. .

Изобретение относится к электрическому соединителю для соединения низковольтного устройства с электрифицированным каркасом подвесного потолка. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединению главных Т-образных несущих прогонов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии изготовления полотен с креплениями для натяжных потолков. Станок для установки креплений на полотно для натяжного потолка содержит полотно и крепления, а также станину с боковыми опорами и продольной балкой между ними. На станине с возможностью продольного перемещения установлены каретки, выполненные в виде тороидальных деталей с прямоугольным поперечным сечением, в нижней части которых у сквозного промежутка расположены механизмы установки креплений. Каретки кинематически связаны с механизмами перемещения, которые расположены на станине, на которой также установлены валки узла размотки, на которых расположен рулон полотна. На продольной балке установлены опоры узла протяжки полотна, на которых расположены опорные валки узла протяжки полотна с приводом, сверху которых установлен прижимной валок. При этом станок выполнен с возможностью обеспечивать одновременную подачу полотна из рулона, позиционирование кареток и автоматическую установку механизмами креплений, а для позиционирования кареток с механизмами установки креплений по заданным координатам на полотне использован как минимум один электрический привод. Технический результат состоит в повышении производительности формирования готового полотна с креплениями для натяжного потолка и автоматизация процесса установки креплений, повышении точности установки креплений на полотно. 6 з.п. ф-ы, 5 ил.
Наверх