Логический преобразователь

Логический преобразователь предназначен для реализации простых симметричных булевых функций и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов. Технический результат заключается в обеспечении реализация любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов. Такой результат достигается за счет одиннадцати мажоритарных элементов (11, …, 111) и новой схемы их соединения. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические преобразователи (см., например, патент РФ 2443009, кл. G06F 7/57, 2012 г.), которые реализуют любую из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических преобразователей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический преобразователь (патент РФ 2393527, кл. G06F 7/57, 2010 г.), который содержит восемь мажоритарных элементов и реализует любую из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом преобразователе, содержащем восемь мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, первые входы первого, второго мажоритарных элементов соединены с первым настроечным входом логического преобразователя, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены три мажоритарных элемента, которые имеют по три входа, выходы i-го и j-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторыми входами (i+1)-го и (j+2)-го мажоритарных элементов, выход девятого и выход r-го мажоритарных элементов подключены соответственно к первому входу третьего и третьему входу (r-3)-го мажоритарных элементов, а третий вход k-го и выход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходом (k+4)-го мажоритарного элемента и выходом логического преобразователя, четвертый и первый, второй, третий настроечные входы которого подключены соответственно к второму входу одиннадцатого мажоритарного элемента и объединенным первым входам четвертого, пятого мажоритарных элементов, объединенным первым входам восьмого, девятого, одиннадцатого мажоритарных элементов, объединенным первым входам шестого, седьмого мажоритарных элементов.

На фиг. представлена схема предлагаемого логического преобразователя.

Логический преобразователь содержит мажоритарные элементы 11, …, 111, которые имеют по три входа, причем выходы элементов 1i и 1j соединены соответственно с вторыми входами элементов 1i+1 и 1j+2, выход элемента 19 и выход элемента 1r подключены соответственно к первому входу элемента 13 и третьему входу элемента 1r-3, а третий вход элемента 1k и выход элемента 14 соединены соответственно с выходом элемента 1k+4 и выходом логического преобразователя, четвертый и первый, второй, третий настроечные входы которого подключены соответственно к второму входу элемента 111 и объединенным первым входам элементов 11, 12, 14, 15, объединенным первым входам элементов 18, 19, 111, объединенным первым входам элементов 16, 17.

Работа предлагаемого логического преобразователя осуществляется следующим образом. На его первый, …, четвертый настроечные входы подаются соответственно необходимые двоичные сигналы . На вторые входы элементов 11, 16, первый вход элемента 110; третьи входы элементов 11, 16, второй вход элемента 110; третьи входы элементов 12, 110, 111; вторые и третьи входы элементов 15, 19 подаются соответственно двоичные сигналы х1; x2; x3, x4 и х5 (x1, …, x5∈{0,1}). На выходе мажоритарного элемента 1m имеем Maj(am1, am2, am3)=am1am2am1am3am2am3, где am1, am2, am3 и ∨; есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций ИЛИ, И. Следовательно, сигнал на выходе элемента 14 определяется выражением

где

Таким образом, на выходе предлагаемого преобразователя получим

где τ1, …, τ6 есть простые симметричные булевы функции шести аргументов x1, …, x6 (см. стр. 126 в книге Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. М.: Энергия, 1974 г.).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический преобразователь обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует любую из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов.

Логический преобразователь, предназначенный для реализации любой из шести простых симметричных булевых функций, зависящих от шести аргументов - входных двоичных сигналов, содержащий восемь мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, причем первые входы первого, второго мажоритарных элементов соединены с первым настроечным входом логического преобразователя, отличающийся тем, что в него дополнительно введены три мажоритарных элемента, которые имеют по три входа, выходы i-го и j-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторыми входами (i+1)-го и (j+2)-го мажоритарных элементов, выход девятого и выход r-го мажоритарных элементов подключены соответственно к первому входу третьего и третьему входу (r-3)-го мажоритарных элементов, а третий вход k-го и выход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходом (k+4)-го мажоритарного элемента и выходом логического преобразователя, четвертый и первый, второй, третий настроечные входы которого подключены соответственно к второму входу одиннадцатого мажоритарного элемента и объединенным первым входам четвертого, пятого мажоритарных элементов, объединенным первым входам восьмого, девятого, одиннадцатого мажоритарных элементов, объединенным первым входам шестого, седьмого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Логический преобразователь предназначен для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в радиосредствах специальной радиосвязи для высоконадежной передачи данных по радиоканалу в условиях воздействия комплекса помех, а также может быть использовано как элемент более сложного устройства - блока логической обработки, реализующего заданный мажоритарный алгоритм повышения достоверности по совокупности правил мажоритирования.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства и уменьшение его сложности при реализации мажоритарной функции, дизъюнкции, конъюнкции пяти аргументов.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в схемотехническом упрощении, сокращении номенклатуры и числа используемых логических элементов.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, в частности к недвоичной технике, и предназначено для создания цифровых устройств троичной логики. Техническим результатом является реализация порогового элемента троичной логики на токовых зеркалах.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении отказо- и сбоеустойчивых радиационно-стойких самосинхронных схем.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и бесповторных булевых функций, зависящих от четырех переменных.

Логический преобразователь предназначен для реализации любой из пяти простых симметричных булевых функций, зависящих от пяти аргументов - входных двоичных сигналов, и может быть использован в системах цифровой вычислительной техники как средство преобразования кодов.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к способам определения похожести составных файлов. Технический результат настоящего изобретения заключается в обнаружении похожих составных файлов, который достигается путем признания составных файлов похожими, если вычисленные хеши составных фалов совпадают.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Изобретение относится к устройствам поиска минимального значения интенсивности размещения. Технический результат заключается в расширении области применения устройства за счет введения средств для поиска минимального значения интенсивности размещения в тороидальных системах при направленной передаче информации по критерию минимизации интенсивности процессов и данных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения отказоустойчивых средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия устройства и уменьшение его сложности при реализации мажоритарной функции, дизъюнкции, конъюнкции пяти аргументов.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является упрощение управления за счет обеспечения реализации n простых симметричных булевых функций, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, с помощью настройки на реализацию требуемой симметрической функции путем подачи на настроечные входы соответствующего двоичного кода, а также расширение функциональных возможностей за счет формирования сигнала готовности результата, что позволяет использовать логический вычислитель как в синхронных, так и в асинхронных схемах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации простых симметричных функций и пороговых булевых функций, зависящих от трех аргументов.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может применяться в составе арифметических устройств цифровых вычислительных машин. Техническим результатом является повышение точности умножения.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах для формирования элементов конечных полей. Техническим результатом является сокращение объема используемого оборудования умножителя по модулю за счет исключения из схемы всех умножителей на константу и инверторов. Для этого предлагаемый умножитель по модулю осуществляет данный метод путем выполнения n операций, где n - разрядность модуля. В ходе i-й операции значение z=x⋅y (где x и y - значения входных чисел) сравнивается со значением 2(n-i)⋅p путем вычисления разности z-2(n-i)⋅p, где i=1, …, n. Результатом умножения числа x на число y по модулю p будет являться значение разности, полученное в результате n-й операции. Значение 2(n-i)⋅p вычисляется посредством последовательного умножения значения модуля на 2 путем сдвига на один разряд кода модуля p в сторону старшего. Таким образом, можно исключить из схемы умножители на константу. Диапазон значений входных чисел для данного умножителя определяется размером умножителя и находится в пределах [0, …, (р-1)]. 1 ил.
Наверх