Имитатор запаха "передача"

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для обнаружения нелегально переданных в места лишения свободы продуктовых посылок. Имитатор запаха «передача» содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом, в качестве которого использована смесь по меньшей мере части веществ, входящих в группу, содержащую по меньшей мере вещество с запахом апельсина, вещество с запахом рождественской выпечки, вещество с запахом шоколада, вещество с запахом йогурта, вещество с запахом грецкого ореха, вещество с запахом салями, вещество с запахом яблока, вещество с запахом ананаса. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха нелегально переданных продуктовых посылок. 10 з.п. ф-лы, 5 пр.

 

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для обнаружения нелегально переданных в места лишения свободы продуктовых посылок.

В настоящее время известно значительное количество имитаторов запаха как взрывчатых и наркотических средств, так и веществ и предметов, перевозимых контрабандным путем.

Известен, в частности (патент RU 2261858, опубл. 2000) учебный реквизит, имитирующий взрывчатые вещества, основа которого выполнена из сорбционного материала микрокристаллической целлюлозы, или активированного угля, или силикагеля, или полисорба, при этом на основу нанесен полимолекулярный слой взрывчатого вещества, взятого в количестве не более 5,00% от веса сорбционного материала.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность изготовления, а также несоответствие запаха имитатора реальному взрывчатому веществу.

Известен также (патент RU 2315475, опубликован 2008) композиционный имитатор взрывчатых веществ для тренировки розыскных собак на основе инертного материала, содержащего взрывчатое вещество. Известный имитатор представляет собой твердое тело любой заданной формы, изготовленное отверждением водой однородной смеси порошков алебастра и взрывчатого вещества при содержании взрывчатого вещества в смеси 5-10 мас. %.

Недостатком известного имитатора следует признать значительную потерю источника запаха - взрывчатого вещества, оказавшегося внутри твердого тела и не имеющего контакта с окружающей воздушной средой.

Известен также (патент RU 2364080, опубликован 2009) имитатор запаха взрывчатых веществ, представляющий собой литой сорбционный материал, на который нанесен хроматографически чистый образец взрывчатого вещества, причем в качестве листового сорбционного материала используют одорологически очищенную пористую целлюлозу с пористостью от 35 до 60% от видимой поверхности листового сорбционного материала и размером пор, не превышающим по площади 0,025 мм2, при этом нанесение взрывчатого вещества в количестве от 1 нг/см2 до 1 мг/см2 в расчете на видимую поверхность листового сорбционного материала осуществлено путем осаждения взрывчатого вещества на указанный сорбционный материал из разбавленных растворов в легколетучих органических растворителях или из паров в вакуумной камере.

Недостатком известного имитатора следует признать сложность изготовления.

Патентный поиск, проведенный по фондам патентной и научно-технической литературы, не выявил источник информации, который мог бы быть использован в качестве ближайшего аналога разработанного технического решения.

Техническая задача, решаемая посредством разработанного изобретения, состоит в создании достоверного реквизита для дрессировки служебных собак.

Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха нелегально переданных продуктовых посылок.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать имитатор запаха «передача». Разработанный состав содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом, в качестве которого использована смесь, по меньшей мере части веществ, входящих в группу, содержащую по меньшей мере вещество с запахом апельсина, вещество с запахом рождественской выпечки, вещество с запахом шоколада, вещество с запахом йогурта, вещество с запахом грецкого ореха, вещество с запахом салями, вещество с запахом яблока, вещество с запахом ананаса.

Из опыта работы следует, что количественный состав имитатора зависит от опыта работы собаки, ее способности различать запахи. По этой причине количественный состав имитатора может быть различен.

В предпочтительном варианте реализации разработанного технического решения содержание одорологического вещества составляет от 1,0 до 10,0% от массы имитатора.

Обычно при реализации имитатора содержание вещества с запахом апельсина составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом рождественской выпечки составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом шоколада составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом йогурта составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом грецкого ореха составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом салями составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом яблока составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества; содержание вещества с запахом ананаса составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

Имитатор может содержать и другие ароматизаторы, имитирующие запах пищевых продуктов, содержание каждого их них в среднем составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

В качестве инертного носителя могут быть использованы силикагель, окись алюминия или карбоксиметилцеллюлоза. Указанный перечень не исчерпывает возможные варианты реализации носителя.

В качестве веществ с запахом пищевых продуктов использованы соответствующие ароматизаторы, применяющиеся в пищевой промышленности, или натуральные продукты.

При изготовлении имитатора смешивают выбранные вещества - ароматизаторы в выбранных в зависимости от поставленной задачи количествах. Полученную смесь смешивают любым известным образом с инертным носителем. Полученный имитатор запаха хранят в герметичной таре.

Ниже приведены примеры реализации разработанного имитатора запаха - перекиси ацетона.

1. Смешали 0,5 г вещества с запахом апельсина, 0,5 г вещества с запахом шоколада и 0,5 г вещества с запахом салями. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 1 ч. 1 г полученной смеси смешали с 9 г микрокристаллической целлюлозы. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 ч. Полученную смесь поместили в полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили разрезанный пополам апельсин, половину плитки шоколада, 50 г салями, расколотый грецкий орех, кусок выпечки, половину разрезанного яблока, кусок консервированного ананаса и вскрытую емкость питьевого йогурта и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях коммунальной квартиры обнаружила оба пакета.

2. Смешали 0,3 г вещества с запахом выпечки, 0,5 г вещества с запахом йогурта, 0,2 г вещества с запахом грецкого ореха и 0,5 г вещества с запахом салями. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 1 ч. 1 г полученной смеси смешали с 12 г силикагеля. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили разрезанный пополам апельсин, половину плитки шоколада, 50 г салями, расколотый грецкий орех, кусок выпечки, половину разрезанного яблока, кусок консервированного ананаса и вскрытую емкость питьевого йогурта и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях общежития обнаружила оба пакета.

3. Смешали 0,4 г вещества с запахом выпечки, 0,7 г вещества с запахом йогурта, 0,2 г вещества с запахом апельсина и 0,5 г вещества с запахом шоколада. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 1 ч. 1 г полученной смеси смешали с 14 г силикагеля. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили разрезанный пополам апельсин, половину плитки шоколада, 50 г салями, расколотый грецкий орех, кусок выпечки, половину разрезанного яблока, кусок консервированного ананаса и вскрытую емкость питьевого йогурта и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях вагона скорого поезда обнаружила оба пакета.

4. Смешали 0,3 г вещества с запахом грецкого ореха, 0,5 г вещества с запахом шоколада, 0,2 г вещества с запахом ананаса, 0,6 г вещества с запахом яблока, 0,2 г с запахом йогурта и 0,5 г вещества с запахом салями. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 1 ч. 1 г полученной смеси смешали с 12 г силикагеля. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 часов. Полученную смесь поместили в полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили разрезанный пополам апельсин, половину плитки шоколада, 50 г салями, расколотый грецкий орех, кусок выпечки, половину разрезанного яблока, кусок консервированного ананаса и вскрытую емкость питьевого йогурта и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях кухни ресторана обнаружила оба пакета.

5. Смешали 0,3 г вещества с запахом выпечки, 0,5 г вещества с запахом йогурта, 0,2 г вещества с запахом грецкого ореха, 0,4 г шоколада, 0,5 г с запахом апельсина, 0,3 г с запахом ананаса и 0,5 г вещества с запахом салями. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 1 ч. 1 г полученной смеси смешали с 12 г силикагеля. Смешение осуществляли в роторном смесителе в течение 2 ч. Полученную смесь поместили в полиэтиленовый пакет и запаяли. В аналогичный пакет поместили разрезанный пополам апельсин, половину плитки шоколада, 50 г салями, расколотый грецкий орех, кусок выпечки, половину разрезанного яблока, кусок консервированного ананаса и вскрытую емкость питьевого йогурта и также запаяли. Обученная служебная собака в условиях склада пищевых продуктов обнаружила оба пакета.

Разработанный имитатор не содержит запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, безопасен в обращении и не требует специальных условий хранения и утилизируется с бытовым мусором.

Имитатор запаха несанкционированной передачи был использован кинологической службой ГУИНа как для тренировки, так и для постановки собак на запах несанкционированной передачи. Проведенные в ГУИНе сравнительные испытания с использованием натуральных продуктов и разработанного имитатора запаха показали, что натренированные собаки одинаково хорошо осуществляют поиск обоих продуктов.

Разработанный имитатор может быть использован для дрессировки служебных собак кинологическими службами ГУИН, МВД, ПУ ФСБ России.

1. Имитатор запаха «передача», характеризующийся тем, что он содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом, в качестве которого использована смесь по меньшей мере части веществ, входящих в группу, содержащую по меньшей мере вещество с запахом апельсина, вещество с запахом рождественской выпечки, вещество с запахом шоколада, вещество с запахом йогурта, вещество с запахом грецкого ореха, вещество с запахом салями, вещество с запахом яблока, вещество с запахом ананаса.

2. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание одорологического вещества составляет от 1,0 до 10,0% от массы имитатора.

3. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом апельсина составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

4. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом рождествеской выпечки составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

5. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом шоколада составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

6. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом йогурта составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

7. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом грецкого ореха составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

8. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом салями составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

9. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом яблока составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

10. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что содержание вещества с запахом ананаса составляет от 5 до 60% от массы одорологического вещества.

11. Имитатор по п. 1, характеризующийся тем, что в качестве инертного носителя использованы силикагель, окись алюминия или карбоксиметилцеллюлоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности для дрессировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность (1), установленную по концам на две опоры и две лестницы (6, 7) для захода и схода собаки.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для исследования целенаправленной деятельности мелких лабораторных животных содержит исследовательский лабиринт и управляющую ЭВМ.

Съедобное изделие для жевания животным, которое имеет продольную ось и включает внешнюю стенку, которая продолжается в направлении указанной продольной оси, внутреннюю опорную структуру, которая контактирует с внутренней поверхностью указанной внешней стенки в трех или более точках.
Изобретение относится к области кинологической службы, а именно для тренировки и постановки на запах собак кинологической службы, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркологический веществ, конкретно черного героина.
Изобретение относится к области кинологической службы, а именно для тренировки и постановки на запах собак кинологической службы, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркологический веществ, конкретно черного кокаина.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки собак кинологических служб на запах трупа человека.

Изобретение относится к области судебной экспертизы и предназначено для обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов. Способ включает выполнение досмотра объекта собакой-детектором в сопровождении кинолога.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно - малой гавайской древовидной розы - (в дальнейшем - гавайская роза).

Изобретение относится к запаховым имитаторам взрывчатого вещества (ВВ), предназначенным для учебно-тренировочной деятельности, а именно для розыскной тренировки собак в учебно-кинологических центрах по обнаружению скрытых закладок ВВ.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно каннабиса-гашиша.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимых контрабандой сотовых телефонов, а также обследованию мест и помещений, где запрещено их хранение и использование (места лишения свободы, взрывные устройства на их основе). Имитатор запаха мобильного телефона содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь измельченных частей мобильных передающих устройств: корпус, индикаторный экран, клавиатура, электронные платы управления и аккумуляторные батарее. При этом соотношение фракций в смеси соответствует их содержанию в мобильном передающем устройстве. Технический результат изобретения заключается в создании достоверного реквизита для дрессировки служебных собак, обеспечивающего возможность устойчивого запоминания собакой запаха контрабандно перевозимого товара - мобильного телефона. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска перевозимого контрабандой янтаря и изделий из него. Имитатор запаха янтаря содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь порошкообразных отходов производства янтаря и янтарной кислоты. Технический результат, получаемый при реализации разработанного технического решения, заключается в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха контрабандно вывозимого поделочного камня - янтаря. 5 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска взрывчатых веществ, в том числе и применяемых террористами и членами незаконных военных формирований. Имитатор запаха перекиси ацетона и ее производных содержит инертный носитель, смешанный с одорологическим веществом. В качестве одорологического вещества использована смесь перекиси ацетона, гидроперита, ацетона и пергидроля. Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в обеспечении возможности устойчивого запоминания собакой запаха инициатора подрыва взрывчатых веществ - перекиси ацетона и ее производных. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.
Наверх