Способ пластики крестообразных связок коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. Обнажают, расслаивают пополам на протяжении сухожилие длинной малоберцовой мышцы и отсекают наружную порцию. Вскрывают коленный сустав наружным парапателярным разрезом. Формируют канал из центра межмыщелкого пространства в направлении к боковой поверхности наружного мыщелка. Подводят сухожильный трансплантат к боковой поверхности наружного мыщелка с фиксацией костно-надкостичными швами. Выводят дистальный конец через сформированный канал к бугристости большеберцовой кости с фиксацией к ней костно-надкостичными швами. Способ обеспечивает стабильность коленного сустава. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть применено при лечении застарелых повреждений крестообразных связок, когда нет возможности артроскопической пластики или от последней воздерживается пациент по разным причинам.

Предложен способ пластики крестообразных связок коленного сустава, заключающийся в использовании материала, взятого из сухожилия длинной малоберцовой мышцы путем ее продольного расщепления на две равные части.

Известны способы пластики крестообразных связок с использованием широкой фасции бедра, собственной связки надколенника, лавсановых лент [1, 2]. Однако все они имеют те или иные недостатки: широкая фасция бедра не является сухожильной тканью, собственная связка надколенника не позволяет изъять сухожильный материал достаточной длины, лавсановые ленты вызывают развитие вторичного артроза, являясь чужеродным материалом. Это обстоятельство побудило к изысканию более адекватного материала для пластики крестообразных связок. Самым подходящим для данной цели оказался материал, взятый из сухожилия длинной малоберцовой мышцы, причем без существенного ущерба для ее функции.

Литература:

1. Юмашев Г.С. Травматология и ортопедия. Москва, Медицина, 1977, с. 304-308.

2. Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. Москва, Медицина, 1983, с. 256-258.

Способ осуществляется следующим образом. После обнаружения сухожилия длинной малоберцовой мышцы под спинномозговой анестезией со жгутом в верхней трети бедра на правой стопе позади наружной лодыжки. Оно расчленяется на две равные порции. Ниточной петлей, выведенной субперитендинально кверху пуговчатым зондом это сухожилие расслаивается пополам на протяжении 15 см и отсекается наружная порция. Ранки на месте изъятия сухожильного материала зашиты. После этого наружным парапателлярным разрезом вскрывается коленный сустав. Шилом в диаметре до 6 мм выполняется внутрикостный канал из центра межмыщелкового пространства в направлении к боковой поверхности наружного мыщелка бедра. Проволочной петлей сухожильный трансплантат извлекается к этому мыщелку и фиксируется к нему костно-надкостничными швами. Дистальный конец сухожилия выводится через костный канал, сформированный из центра межмыщелкового возвышения вниз к бугристости большеберцовой кости, и фиксируется с должным натяжением костно-надкостничными швами.

Пример конкретного исполнения.

Больной С., 32 лет, поступил в РКБ с жалобами на неустойчивость в правом коленном суставе. Клинически выявляется симптом переднего выдвижного ящика, артроскопически - застарелое повреждение передней крестообразной связки. К сожалению, артроскопических возможностей для пластики этой связки нет (соответствующего материала), а на иногороднее лечение больной не согласен. Пришлось оперировать на месте данным способом. Проверен симптом выдвижного ящика. Он отсутствует. Движения пассивные в суставе в полном объеме. Послойные швы на рану. Конечность фиксирована задней гипсовой лонгетой в положении умеренного сгибания в колене. Послеоперационный период гладкий. С пятой недели назначено восстановительное лечение (тепловые процедуры, массаж четырехглавой мышцы, лфк). Выписан с рекомендациями продолжать это лечение до полного восстановления опороспособности конечности. Осмотрен через 3, 6 и 12 мес после операции. Жалоб нет. Ходит свободно. Коленный сустав стабилен.

Способ пластики крестообразных связок коленного сустава, включающий обнажение, расслоение пополам на протяжении сухожилия длинной малоберцовой мышцы, отсечение части наружной порции, вскрытие коленного сустава наружным парапателярным разрезом, формирование канала из центра межмыщелкого пространства в направлении к боковой поверхности наружного мыщелка, подведение сухожильного трансплантата к боковой поверхности наружного мыщелка с фиксацией костно-надкостичными швами, выведение дистального конца через сформированный канал к бугристости большеберцовой кости с фиксацией к ней костно-надкостичными швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют интубацию трахеи, проводят искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и ультрагемофильтрацию во время искусственного кровообращения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии – ортопедии. Выкраивают продольно сухожильно-мышечный лоскут из центра трехглавой мышцы до средней трети голени.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют панкреатоеюноанастомоз.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. Измеряют параметры молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ устранения паховой грыжи включает передний операционный доступ и пластику задней стенки пахового канала с фиксацией латерального лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота под семенным канатиком к нижним краям внутренней косой и поперечной мышц после размещения под ним в пределах пахового промежутка большей по размерам, чем паховый промежуток, полипропиленовой сетки.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. Для хирургического лечения эхинококкоза печени используют набор хирургических инструментов.
Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике. После вскрытия задних листков влагалищ прямых мышц живота накладывают зажимы на каждые 20-30 мм заднего листка влагалища прямой мышцы живота.

Изобретение относится к реконструктивно-пластической хирургии и может быть применимо для микрохирургической реконструкции языка. Формируют кожно-мышечный лоскут из широчайшей мышцы спины с торакодорзальными сосудами и нервом.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Перед малоинвазивным лечением недержания мочи измеряют задний уретровезикальный угол вагинальным датчиком.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При установке дренажа проксимальную часть дренажа фиксируют к окружающим тканям с помощью узла, развязываемого тракцией лигатуры, выведенной на поверхность тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Во время операции отделяют височную мышцу от чешуи височной кости, большого крыла клиновидной кости и подвисочного гребня. При этом осуществляют ее диссекцию от височной ямки до уровня большого крыла клиновидной кости. Выполняют краниотомию в лобно-теменно-височной области с получением доступа к латеральным отделам средней черепной ямки с интракраниальной стороны. Осциллирующей пилой выпиливают часть основания черепа, включающую большое крыло клиновидной кости с подвисочным гребнем, которые откидывают латерально вместе с прикрепленной височной мышцей. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет вышеуказанных приемов, позволяющих сохранить кровоснабжение височной мышцы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной визуализации околощитовидных желез при операциях на щитовидной железе. Во время мобилизации щитовидной железы выявляют структуры с характерными для околощитовидных желез признаками: диаметр 4-6 мм, наличие четкой капсулы и питающих их сосудов, светло-коричневый цвет, эластическая консистенция. Проводят «стресс-тест» - на выявленные структуры оказывают воздействие путем их постукивания кончиком инструмента 4-6 раз. Через 2-4 мин оценивают их внешний вид. При выявлении структур с измененным цветом и наличием на поверхности гиперемии с инъекцией сосудов определяют их как околощитовидные железы. Способ позволяет быстро и эффективно визуализировать околощитовидные железы, обеспечивая профилактику послеоперационного гипопаратиреоза. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. Выделяют грыжевой мешок, отделяют грыжевое содержимое от грыжевого мешка. Мобилизуют прямые мышцы живота путем отделения их от грыжевого содержимого. Выполняют погружение грыжевого содержимого в брюшную полость. Иссекают грыжевой мешок, выполняют пластику грыжевых ворот. При мобилизации прямых мышц живота сохраняют анатомическую целостность влагалищ прямых мышц живота. Для устранения вентральной дистопии нижней полой вены осуществляют ее натяжение между диафрагмой и печенью, отводя последнюю вниз. Мобилизуют нижнюю полую вену от абдоминальной поверхности диафрагмы и окружающих тканей, перемещают кзади и располагают вдоль и правее тел позвонков грудного отдела позвоночника, параллельно ему. Погружают грыжевое содержимое в брюшную полость. Затем выполняют натяжную пластику грыжевых ворот путем наложения отдельных узловых швов на медиальные края прямых мышц живота. Способ предупреждает рецидив за счет создания оптимальных условий для выполнения натяжной герниопластики путем ликвидации висцеро-абдоминальной диспропорции и устранения вентральной дистопии нижней полой вены. 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Для наложения непрерывного подкожно-внутрикожного шва лигатуру делят пополам наложением зажима. Внутрикожно прошивают один из углов раны. Ушивают подкожную клетчатку с захватом апоневроза до противоположного угла раны. Другой половиной лигатуры накладывают внутрикожный шов от первоначального до противоположного угла раны, завершая его выведением конца лигатуры на противолежащей стороне от конца лигатуры, ушившей подкожную клетчатку. Способ обеспечивает уменьшение травматичности, риска интраоперационных и послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения и повышение косметического результата с формированием полноценного рубца. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют надрез кожи по ареоле. Проникают через разрез в ретромаммарное пространство, формируют полость под имплантат, осушивают ее. Помещают в полость имплантат, вводят в полость фибриновый клей. Придают МЖ заданную форму, фиксируют ее и ушивают, заклеивают надрез. При этом за 12-14 суток до проведения операции поверхность МЖ размечают на квадраты с длиной стороны ~ 2,0 см и наносят сетку. В центре каждого квадрата осуществляют инъекцию ботокса из расчета 2,0-2,5 ед. на квадрат. Также инъекцию ботокса осуществляют в большую грудную мышцу из расчета 20-30 ед. на мышцу. Кроме того, в процессе операции, перед помещением имплантата в сформированную полость, повторно осуществляют инъекцию ботокса из расчета 20-30 ед. на мышцу в основание и по ходу волокон большой грудной мышцы. Фибриновый клей используют в смеси с раствором недополяризующего миорелаксанта, а полость перед осушиванием промывают раствором антибиотика. Способ обладает высоким эстетическим эффектом, обеспечивает придание молочной железе стабильной необходимой формы, исключает появление шрама на месте надреза, позволяет существенно сократить постоперационную реабилитацию и минимизировать или избежать постоперационных болевых ощущений, локальных воспалительных процессов и дискомфорта. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 12 фото, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии. Используют УЗИ и рентгенологическое исследование с металлическими сетками различных размеров для неинвазивного обнаружения рентгенконтрастного инородного тела. Для этого последовательно выполняют несколько этапов. После определения глубины залегания инородного тела наносится точная проекция на кожу инородного тела. При этом на втором этапе принимается решение об удалении инородного тела с учетом показаний и противопоказаний к оперативному вмешательству. На третьем этапе выбирается способ обезболивания с учетом размеров, глубины залегания и локализации инородного тела. На четвертом этапе на кожу наносится дополнительная параллельная дублирующая разметка проекции инородного тела несмываемым маркером. Выбирается и наносится линия наиболее рационального оперативного доступа. На пятом этапе при обязательном участии второго хирурга, по нанесенной разметке выполняется стандартный начальный доступ определенной длины: для кисти и стопы 1-1,5 см, для предплечья, плеча, голени - 1,5-2,5 см, для бедра и ягодичной области - 2,5-3 см, который осуществляется строго перпендикулярно к поверхности кожи, со строго вертикальным продвижением на заранее известную глубину, контролируемую при помощи частей хирургических инструментов со стандартной длиной. При этом осуществляется поиск инородного тела, с применением ряда технических приемов: оценка состояния тканей, прилежащих в рану для обнаружения признаков металлоза, зондирование тканей закрытым кровоостанавливающим зажимом Бильрот при визуальном контроле до появления ощущения «царапания», ревизия раны пальцем, во время которой возможно ощутить инородное тело, создание противоупора рукой оператора в окружности раны, что создает условия для пальпации инородного тела, либо спонтанного выхода его в рану и удаления обнаруженного инородного тела анатомическим пинцетом, который обеспечивает точный захват искомого объекта. Благодаря контролю прилагаемого усилия, позволяет избежать фрагментации инородного тела, что в конечном итоге минимизирует операционную травму и способствует успешному удалению искомого объекта вне зависимости от его локализации. Способ позволяет добиться максимально точной топической диагностики инородного тела в мягких тканях путем использования неинвазивных методик и технически простых приспособлений, успешно удалить инородное тело, сократив время поиска, минимизировав травматизацию тканей и избежав повреждения анатомически важных образований в области вмешательства. 2 пр., 4 табл., 20 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии. Мобилизуют кожно-жировой лоскут на септальной артерии и кожно-сосудистой ножке. Ротируют его на 180°. Дистальный отдел лоскута подшивают к краю раны с изгибом на максимальном удалении от септальной артерии. Остальную часть укладывают в образовавшееся ложе. Зашивают донорскую и воспринимающую раны с формированием кожного конуса у основания лоскута. Через два месяца выполняют разрез кожи по краю лоскута, сохраняя сосудистые связи с кожей реципиентной зоны в области его дистального отдела. Пересекают кожно-сосудистую ножку. Приподнимают выступающую часть кожного конуса, формируя кожную складку, пересекают ее проксимальный листок с включением образовавшегося треугольного лоскута в кожно-жировой П-образный лоскут, мобилизуют его на дистальном основании, ротируют на 180° и укладывают в дефект тканей. Способ позволяет заместить отдаленно-расположенные дефекты, увеличить полезную площадь лоскута, сохранить адекватное кровоснабжение лоскута, минимизировать донорский изъян. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют роботическую тотальную мезоректумэктомию с экстралеваторной экстирпацией прямой кишки. Пациента укладывают в модифицированную литотомическую позицию в положении Тренделенбурга с правым отклонением операционного стола. Организация операционной стандартная для роботических операций на прямой кишке с учетом места расположения хирурга. В литотомическом положении пациента под контролем зрения и после инсуффляции СО2 устанавливают 6 портов. Устанавливают лапароскопы с углом обзора 30° и 0°, манипуляторы и рабочие инструменты. Перед началом тазового этапа операции перемещают манипуляторы робота. После выделения прямой кишки и гемостаза робот отключают. Препарат цилиндрической формы удаляют в позиции Тренделенбурга через промежностный разрез. Полость малого таза дренируют. Формируют концевую колостому. Способ обеспечивает возможность выполнения экстралеваторной экстирпации прямой кишки с тотальной мезоректумэктомией трансабдоминального, прецизионного, за счет трехмерной визуализации, выделения тканей и пересечения леваторов с минимальным риском повреждения уретры, сосудистых и нервных структур в области мочеполовой диафрагмы и диафрагмы таза, исключает необходимость переворачивания пациента на живот, улучшает заживление раны в области промежности, сокращает время операции, снижает риск интра- и послеоперационных осложнений. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят резекцию щитовидного хряща трахеи так, чтобы сохранить часть его двугранного угла. Осуществляют резекцию дуги перстневидного хряща. Проводят резекцию патологически измененных тканей гортани. Реконструкцию гортани осуществляют смещением и наклоном мобилизованного двугранного угла щитовидного хряща книзу под углом, достаточным для соприкосновения с верхним кольцом трахеи. Накладывают анастомоз в области их соприкосновения. Печатку перстневидного хряща фиксируют к остаткам боковых пластин щитовидного хряща. Формируют просвет гортани на стенте с последующим укрытием линии анастомоза с помощью передних мышц шеи. Способ позволяет восстановить функционально необходимый объем и форму гортани, а также восстановить непрерывность воздухоносных путей и обеспечить разделительную функцию гортани после резекции за счет сохранения двугранного угла щитовидного хряща и печатки перстневидного хряща. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Лечение осложнений синдрома диабетической стопы выполняют путем доступа к глубоким плантарным пространствам через гильзу троакара. Проводят аспирацию содержимого флегмоны. Подачей CO2 раздувают полость до 5-8 мм рт. ст. Вводят в гильзу лапароскоп с осветителем, оценивают объем полости. Выполняют разрез с медиальной стороны стопы. Устанавливают вторую гильзу троакара. Выполняют дренирование гнойного очага, некрэктомию с одномоментной коагуляцией патологического очага стопы под визуальным контролем. Способ лечения гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы при сахарном диабете обеспечивает малую травматичность, сокращение сроков лечения, сохранение опорной функции стопы и улучшение качества жизни за счет использования малоинвазивного доступа к гнойному очагу. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх