Способ производства пищевых спиралевидных чипсов из клубней батата

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства спиралевидных чипсов из клубней батата. Клубни батата промывают, очищают, нарезают по спирали с толщиной ломтиков до 0,5 см. Спираль просушивают и обжаривают в жире при 155-180°С в течение 1-5 мин. Продукт охлаждают до 15-25°С, упаковывают. Изобретение позволяет получить пищевой продукт, обладающий функциональными свойствами и высокими органолептическими показателями.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении пищевого продукта типа чипсов из клубней батата.

Известен способ производства чипсов и пищевого продукта типа чипсов, основанный на подготовке сырья, резке его на тонкие ломтики или экструзии и формировании пеллет из экструдата и обжаривании в жире (Романчук Л.Р. Исследование картофеля как сырья для производства чипсов. Автореферат дис. к.т.н. - М., МИНХ, 1976, 26 с.; Совершенствование процесса производства полуфабрикатов чипсов. Автореферат дис. к.т.н. - М., МГУПП - ВНИИК, 1999, 27 с.).

Недостатком данного способа является невозможность использования целевого продукта в качестве продукта функционального назначения.

Известен способ получения полуфабриката для приготовления картофельных чипсов (Пищевая промышленность. Серия 4. консервная, овощесушильная и пищеконцентратная промышленность. Выпуск 13: Новое в производстве хрустящего картофеля. - М.: ЦНИИИ ТЭН ПП, 1982, - 27 с. стр. 13) с использованием экструзии, согласно которому производится дозирование компонентов, например 85 мас. % картофельных хлопьев, 6 мас. % кукурузной муки, 8 мас. % рисовой муки и 1 мас. % дрожжей и соли, перемешивание сухих компонентов, увлажнение смеси с перемешиванием в смесителе, добавление дрожжей, выдержка смеси, подача смеси в экструдер с одновременным подогревом, экструзия смеси через щелевидное отверстие формующей матрицы экструдера, нанесение пищевого красителя, сушка ленты экструдата, резка ленты экструдата, окончательная сушка нарезанного экструдата и фасовка в целлофановые пакеты.

Недостатком данного способа является:

а) невозможность использования данного полуфабриката для получения продукта, обладающего функциональными свойствами,

б) способ не обеспечивает высоких органолептических свойств приготовляемых на основе данного полуфабриката картофельных чипсов.

Известен также способ получения замороженных предварительно приготовленных чипсов из картофеля RU №2055489, согласно которому картофель очищают, режут, бланшируют водой, обезвоживают горячим воздухом, выдерживают до равновесной влажности, предварительно обжаривают и замораживают.

Недостатком данного способа является:

а) необходимость хранения готового полуфабриката с использованием холодильной техники,

б) отсутствие в готовом продукте функционального ингредиента.

Техническим результатом изобретения является получение нового пищевого продукта, обладающего функциональными свойствами и высокими органолептическими показателями спиралевидных чипсов из клубней батата.

Этот результат достигается тем, что способ производства спиралевидных чипсов из клубней батата характеризуется тем, что клубни батата промываются, очищаются, нарезаются по спирали с толщиной ломтиков до 0,5 см, спираль просушивается и обжариваются в жире при 155-180°С в течение 1-5 мин и затем охлаждают до 15-25°С до того, как их упаковывают. Способ осуществляется следующим образом.

Клубни батата промываются, очищаются, нарезаются по спирали с толщиной ломтиков до 0,5 см, спираль просушивается и обжаривается в жире при 155-180°С в течение 1-5 мин и затем охлаждают до 15-25°С до того, как их упаковывают.

Готовый продукт отличается наличием функциональных свойств, наличием ярких потребительских свойств, имеет форму спирали, золотистую поверхность, обладает пикантным вкусом.

В предлагаемом способе используются клубни батата, что позволяет вводить в продукт функциональный ингредиент - пищевые волокна. Батат - продукт с низким гликемическим индексом. Это значит, что он не вызывает повышение уровня сахара в крови, опасного для диабетиков. Каратиноиды в составе батата повышают чувствительность к инсулину. Батат обладает способностью накапливать в клубнях большое количество инулина - природного полисахарида, на 95% состоящего из фруктозы.

Инулин способен укреплять иммунную систему, нормализуя обмен веществ и улучшая работу кишечника. Инулин характеризуется так же, как эффективный борец с диабетом.

Предложенный способ производства пищевого продукта типа спиралевидных чипсов из батата, позволяет получить продукт высокого качества, обладающий функциональными свойствами.

Способ производства спиралевидных чипсов из клубней батата, характеризующийся тем, что клубни батата промывают, очищают, нарезают по спирали с толщиной ломтиков до 0,5 см, спираль просушивают и обжаривают в жире при 155-180°C в течение 1-5 мин, и затем охлаждают до 15-25°C до того, как их упаковывают.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству мясных рубленых полуфабрикатов. Способ включает разделку, обвалку, жиловку, измельчение мясного сырья, измельчение лука, приготовление фарша, перемешивание до однородной массы, формовку мясных рубленых полуфабрикатов, панирование в сухарях, упаковку и заморозку.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с повышенным содержанием витамина Е, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 минут, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 минут, наливают 50 г яблочного пюре и доводят до кипения, остужают до 60°C, добавляют 40 мг наноструктурированного витамина Е и разливают по формам.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к приготовлению колбасных изделий. Способ предусматривает добавление в процессе куттерования фульвогуматов к колбасному фаршу в количестве 0,1-1 мас.%.
Изобретение относится к питательным композициям для младенцев и маленьких детей. Предложено применение глутамина, Bifidobacterium breve и по меньшей мере одного неусваиваемого олигосахарида для изготовления питательной композиции для улучшения когнитивных или поведенческих характеристик, когнитивного или поведенческого развития, социального взаимодействия и/или нейровоспаления у младенцев или детей, начинающих ходить.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению фруктового продукта в виде пластинок из груш, яблок и виноградного сырья. Пищевой продукт готовят путем подготовки груш и яблок.
Настоящее изобретение относится к способу получения обогащенного рутином экстракта и полученному способом экстракту, который может использоваться в фармацевтической и пищевой промышленности.

Изобретение относится к молочной промышленности. Продукт для питания женщин, планирующих беременность, содержит концентрат сывороточных белков в количестве 0,098-1,15, сахар в количестве 2,21-2,5, муку овсяную, или рисовую, или пшенную в количестве 1,29-1,96, концентрат длинноцепочечных ПНЖК ω3 в количестве 0,10-0,11, фолиевую кислоту в количестве 0,00005, витамин Е в количестве 0,0011, премикс витаминный ЕМ28304 в количестве 0,032, премикс минеральный ЕМ28263 в количестве 0,0032, цинк сернокислый в количестве 0,0063, закваску прямого внесения FD-DVS Yo Flex Mild 1.0 или FD-DVS ABY-3 в количестве 0,003-0,005 и молоко нормализованное – остальное.

Способ относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается выбора тактики проведения комплексной терапии у пациентов с артериальной гипертонией и ожирением. Для этого у больных с ожирением II степени и контролируемой АГ I и II степени выявляют наличие или отсутствие дислипидемии.
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к получению размягченных или ароматизованных кусков мяса. Способ маринования крупных кусков мяса и птицы для приготовления шашлыков и гриля, приготовление маринада из трех компонентов - сухой смеси, воды и дезодорированного растительного масла в соотношении 1:2:1 соответственно.

Изобретение относится к мясной промышленности, к диетологии, а именно к производству гидролизата, используемого при производстве функциональных мясных продуктов для питания людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства пастообразных продуктов на основе меда. Подготавливают натуральный мед путем предварительного подогрева. Помещают мед в емкость, снабженную тепловой рубашкой и перемешивающим устройством, и доводят до полной декристаллизации в течение 24 ч при температуре 40-45°C. Охлаждают мед до температуры 16-20°C. Подвергают его деструкции термомеханической обработкой при этой температуре и частоте вращения перемешивающего устройства 36 об/мин в течение 48-72 ч. Вращение осуществляют с чередованием пусков на 30-60 мин и остановов на 30-60 мин. Добавляют измельченные до размеров частиц 0,5-2,0 мм орехи в количестве 10-15 мас.%. Смешивают их с медом в течение 20-60 мин и гомогенизируют до однородной пастообразной консистенции. Фасуют и герметично упаковывают готовый продукт. В варианте способа производства пастообразных продуктов на основе меда к нему добавляют ягоды черники или клюквы в количестве 10-15 мас.%, смешивают в течение 20-60 мин. Изобретение позволяет получить суфлеобразный продукт с улучшенными органолептическими показателями. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к технологии переработки растительного сырья. Способ производства консервов из топинамбура предусматривает подготовку рецептурных компонентов, нарезку топинамбура, подготовку заливки в виде водного раствора, содержащего природный консервант, поваренную соль, сахар-песок, фасование топинамбура и заливки, герметизацию и тепловую обработку. Клубни топинамбура измельчают на кусочки размером от 3 до 5 мм. В качестве природного консерванта используют готовый раствор низина активностью 1000 МЕ/мг и 40-% молочной кислоты, взятых в соотношении 1:400 или 1 г/л и 400 г/л соответственно. После герметизации проводят тепловую обработку по технологии sous vide в течение от 30 до 45 мин при температуре 80±4°C до полной готовности продукта. Консервы готовят при следующем соотношении исходных компонентов (мас.ч): топинамбур 850,0, сахар-песок 3,0-4,0, поваренная соль 5,0-7,0, природный консервант 4,5-5,5, вода 134,5-136,5. Предлагаемый способ производства консервов из топинамбура позволяет сохранить все витамины и питательные вещества топинамбура, обеспечить высокие органолептические показатели и снизить время технологической обработки. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясорастительных продуктов геродиетического назначения. Мясорастительный продукт содержит мясо голубей, сердца куриные, морковь, лук, бульон, соль, специи, в качестве биологически активного компонента содержит СО2-экстракт из семян льна, амаранта и расторопши, а также дополнительно включает молоко сухое, масло сливочное, меланж яичный, курагу, оливковое масло и сахар. Подобрано количественное соотношение компонентов в продукте. Обеспечивается расширение ассортимента продуктов питания для людей пожилого и преклонного возраста. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию, а именно к способу получению крокетов из батата с сыром. Для производства крокетов моют, очищают от кожуры и отваривают в подсоленной воде картофель. Подсушивают и протирают через протирочную машину горячий картофель. Клубни батата отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Пюре картофельное и пюре из батата соединяют и перемешивают. Сыр протирают на протирочной машине. Формуют шарик из протертого сыра, который укладывают на середину картофельно-бататной лепешки. Полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут. Готовят крокеты при следующем соотношении, масс. ч.: клубни батата отварные – 2000; картофель отварной – 500; сыр твердый – 500; яйцо – 100; мука – 100; сухари панировочные – 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функционально-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию. Для получения крокетов картофельно-бататных с клюквой, картофель моют, очищают от кожуры, отваривают в подсоленной воде, подсушивают и протирают через протирочную машину. В горячий протертый картофель вносят растопленный жир в виде масла сливочного и молоко. Клубни батата отваривают, очищают от кожуры и протирают на протирочной машине. Пюре батата и пюре картофельное соединяют и перемешивают. Ягоды клюквы промывают, сушат. Формуют лепешку из картофельно-бататного пюре, на середину которой укладывают ягоды клюквы. Полученному полуфабрикату придают форму шара, который обваливают в муке, смачивают в яйце, панируют в сухарях и жарят во фритюре при температуре 180°C в течение 5-6 минут. Готовят крокеты при следующих соотношениях, мас.ч.: картофель отварной – 500; клубни батата отварного – 2000; масло сливочное – 150; молоко – 150; клюква – 400; яйцо – 100; мука – 100; сухари панировочные – 200. Изобретение позволяет расширить ассортимент кулинарных изделий, обладающих функционально-профилактическими свойствами.

Изобретение относится к водным дисперсиям органических пероксидов, являющихся твердыми при обычных условиях. Водная дисперсия содержит 37,5-42 вес. % бензоилпероксида со средним размером частиц менее 5 мкм; 0,1-2,0 вес. % поверхностно-активного вещества (ПАВ) - сложного полиглицерилового эфира, частично эстерифицированного смесью октановой кислоты и декановой кислоты, с HLB 12-18; воду; гелеобразователь; сшивающее вещество и основание. Способ получения указанной водной дисперсии включает измельчение бензоилпероксида, имеющего средний размер частиц более 10 мкм, в воде в присутствии указанного ПАВ. Изобретение обеспечивает снижение вязкости водных дисперсий органических пероксидов и возможность легко разливать или перекачивать при помощи насоса высококонцентрированные водные дисперсии органических пероксидов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 пр.

Мармелад // 2631897
Изобретение относится к пищевой промышленности, к кондитерской отрасли, и может быть использовано для получения желейного мармелада. Предложен мармелад, содержащий подсластитель, патоку, экстракт на основе ореха, агар и кислоту лимонную, при этом для приготовления экстракта используют околоплодник ореха маньчжурского и дистиллированную воду при соотношении 1:5, причем количество экстракта составляет 4,5-5,5 мас.%. При этом для приготовления экстракта используют околоплодник ореха маньчжурского потребительской стадии зрелости или молочной стадии зрелости. Экстракт получают путем экстрагирования околоплодника ореха маньчжурского дистиллированной водой при температуре 100˚С в течение 5 минут. При этом в качестве подсластителя используют сахар-песок, а содержание компонентов составляет, мас.%: сахар-песок 49; патока 25; экстракт околоплодника ореха маньчжурского 4,5-5,5; агар 2-2,5; кислота лимонная 0,01; вода 17,99-19,49. Изобретение обеспечивает повышение качества и пищевой ценности готового продукта, длительность срока хранения за счет использования околоплодника ореха маньчжурского в качестве натурального консерванта, снижение себестоимости продукции, расширение ассортимента кондитерских изделий. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве паштетов. Мясо-растительный паштет содержит печень, мясо, сердце, кожу и жир индейки, масло сливочное несоленое, сливки 10%-ные, фасоль, лук репчатый, перец черный молотый, тмин, куркуму, хлорид натрия, воду для гидратации, бульон. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов. Изобретение позволяет обогатить рацион питания продуктом, обладающим высокой биологической и пищевой ценностью, высокими органолептическими показателями, повышается устойчивость организма к негативным факторам окружающей среды. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства овощных соусов. Подготавливают исходные компоненты и составляют из них смесь. Смесь загружают в механоакустический гомогенизатор, создающий акустическое поле с интенсивностью 100-500 Вт/кг продукта, в котором одновременно происходит измельчение, гомогенизация и пастеризация сырья при температуре 80±5°С в течение 10-15 минут. Продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют и охлаждают до температуры 19±2˚С. Овощной соус готовят при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: черешки ревеня – 62,4; корень хрена – 9,4; чеснок- 4,4; сахар-песок – 2,6; соль поваренная пищевая – 1,1; красный молотый жгучий перец – 0,1; вода – 20,0. Изобретение позволяет получить овощной соус, стойкий к расслаиванию и дополненный биологически активными веществами. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства самбука предусматривает подготовку компонентов, удаление несъедобных частей плодов и/или ягод, тепловую обработку подготовленного сырья до готовности, протирание, добавление яичного белка и вещества, обеспечивающего сладость, взбивание, введение структурообразователя, содержащего смесь природных биополимеров и высушенную биомассу клеток культур пробиотиков, повторное взбивание, введение витаминной эмульсии, формование при охлаждении с получением целевого продукта. Структурообразователь представляет собой смесь альгината натрия, каррагинана, биомассы клеток культур пробиотиков, взятых в соотношении 1:3:1 в количестве от 0,5 до 3% к массе готового продукта, который предварительно растворяют в смеси молочной сыворотки и воды, взятых в соотношении 1:0,6 в количестве 40% к массе готового продукта, и подогревают до температуры 45±2°С, затем охлаждают до температуры 20±2°С и взбивают, а сахар перед введением смешивают с изомальтом в соотношении 1:1, полученную смесь используют в количестве 20% к массе готового продукта. Изобретение позволяет улучшить структурно-механические характеристики готового продукта за счет уменьшения времени застудневания, снизить степень синерезиса, а также понизить калорийность. 2 табл., 3 пр.
Наверх