Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок

Инструмент содержит оправку, зафиксированные на ней стяжные гайки, токоизоляционную втулку и шлицевый упрочняющий элемент, и снабжен системой подачи технологической жидкости к обрабатываемым поверхностям шлицевой втулки, состоящей из установленного на оправке штуцера и выполненных в оправке центрального канала и распределительных каналов для подачи технологической жидкости в зону контакта шлица инструмента с обрабатываемой поверхностью втулки. При этом шлицевый упрочняющий элемент зафиксирован на оправке при помощи винта, выполняющего роль заглушки центрального канала оправки. Достигается улучшение отвода тепла из зоны контакта и повышение качество закалки. 2 ил.

 

Известен инструмент (инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок. Патент RU 154591 U1, МПК B23D, 43/00), включающий оправку, токоизоляционную втулку, упрочняющий элемент.

Известный инструмент обладает недостатком - плохой отвод тепла из зоны контакта шлицев упрочняющего элемента с рабочими поверхностями шлицевой втулки.

Задача изобретения - повышение интенсивности отводом тепла из зоны контакта шлицев упрочняющего элемента с рабочими поверхностями шлицевой втулки.

Указанная цель достигается тем, что на оправке установлен штуцер, упрочняющий элемент зафиксирован на оправке винтом, в оправке выполнена система каналов для подвода технологической жидкости к сопрягаемым поверхностям шлицев упрочняющего элемента и обрабатываемым поверхностям шлицевой втулки.

На фиг. 1 представлен общий вид инструмента для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, на фиг. 2 представлено расположение распределительных каналов относительно шлицев инструмента

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включает оправку 1, стяжные гайки 2, токоизоляционную втулку 3, упрочняющий элемент 4, штуцер 5, винт 6, систему каналов для подвода технологической жидкости 7. В хвостовой части инструмента нарезана наружная резьба. На наружной резьбе устанавливаются стяжные гайки 2 и токоизоляционная втулка 3. Наружная поверхность токоизоляционной втулки выполнена под конус Морзе. На оправке 1 устанавливается штуцер 5. Упрочняющий элемент крепится винтом 6, который выполняет функцию заглушки центрального отверстия системы каналов для подвода технологической жидкости 7. Система каналов для подвода технологической жидкости 7 состоит из центрального канала и распределительных каналов, количество которых соответствует количеству шлицев упрочняющего элемента. Распределительные каналы располагаются под углом, обеспечивающим подачу жидкости в зону контакта шлица с обрабатываемой поверхностью.

Работают инструментом для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок следующим образом. Оправку со шлицевым бронзовым инструментом (количество шлицов инструмента, соответствует количеству шлицов втулки) подводят к верхней части обрабатываемой шлицевой втулки, поворотом оправки обеспечивают надежное прижатие рабочей части инструмента к одной из сторон рабочей поверхности втулки. В дальнейшем подается технологический ток на втулку и инструмент (j=220…270 А/мм2), через систему каналов подается технологическая жидкость (p=0,2 МПа) и одновременно осуществляется вертикальное перемещение инструмента к нижней части втулки. После перемещения инструмента к нижней части втулки отключается ток, и инструмент поворотом в обратную сторону прижимается к противоположной боковой поверхности шлицевой втулки, после чего производится повторное включение технологического тока той же плотности и инструмент вертикально перемещается к верхней части шлицевой втулки.

Наличие системы каналов в оправке позволит обеспечить подвод технологической жидкости к сопрягаемым поверхностям шлицев упрочняющего элемента и обрабатываемым поверхностям шлицевой втулки, тем самым улучшить отвод тепла из зоны контакта и повысить качество закалки.

Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок, содержащий оправку, зафиксированные на ней стяжные гайки, токоизоляционную втулку и шлицевый упрочняющий элемент, отличающийся тем, что он снабжен системой подачи технологической жидкости к обрабатываемым поверхностям шлицевой втулки, состоящей из установленного на оправке штуцера и выполненных в оправке центрального канала и распределительных каналов для подачи технологической жидкости в зону контакта шлица инструмента с обрабатываемой поверхностью втулки, при этом шлицевый упрочняющий элемент зафиксирован на оправке при помощи винта, выполняющего роль заглушки центрального канала оправки.



 

Похожие патенты:

Инструмент содержит оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент. Оправка выполнена из двух частей, соединенных между собой упругим элементом в виде пластины.

Способ включает подвод инструмента к вращающейся заготовке, установленной в патроне станка, таким образом, что ось инструмента расположена под углом к оси вращения заготовки, и обработку стенки отверстия при круговом качательном движении инструмента.

Инструмент содержит оправку, токоизоляционную втулку и упрочняющий элемент. Оправка выполнена из двух частей, соединенных подвижным разъемным соединением.

Способ включает перемещение дорна с натягом вдоль оси отверстия и нагрев поверхности отверстия пропусканием электрического тока. Предварительно поджимают дорн к нижней части отверстия детали, заполняют пространство над дорном углеродосодержащим раствором и осуществляют одновременные науглероживание и закалку путем перемещения дорна относительно обрабатываемого отверстия детали от его нижней части к верхней.
Способ включает перемещение дорна с натягом вдоль оси отверстия и формирование на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству, в частности к инструментальной оснастке для обработки шлицевых отверстий. Инструмент для электромеханической закалки рабочих поверхностей шлицевых втулок включает оправку, упрочняющий элемент, направляющие токоизоляционные втулки, стяжные гайки, токоизоляционную втулку.
Способ включает перемещение дорна вдоль оси отверстия и формирования на поверхности отверстия упрочненных кольцевых участков с различной твердостью путем нагрева упомянутых кольцевых участков до температуры закалки кратковременным пропусканием электрического тока через место контакта дорна с поверхностью отверстия.

Изобретение относится к режущему инструменту для механической обработки металлов с особыми свойствами и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Способ включает дорнование и нагрев внутренней обрабатываемой поверхности. Для повышения качества обрабатываемых деталей нагрев внутренней обрабатываемой поверхности осуществляют перед дорнованием до температуры 550-600°С и производят дорнование нагретой поверхности охлаждаемым дорном.
Изобретение относится к способам восстановления и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей. .
Наверх