Виброакустический способ уплотнения балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к виброакустическим способам уплотнения балласта железнодорожного пути. Виброакустический способ уплотнения балласта железнодорожного пути заключается в том, что выправочно-подбивочная машина, имеющая рабочий орган с рабочими элементами, производит подъемку пути и заглубляет рабочие элементы в балласт. Заглубление рабочих элементов происходит с торцов шпал, после чего балласт уплотняется звуковыми волнами. Два рабочих элемента расположены неподвижно параллельно друг другу на расстоянии, более широком, чем длина шпалы железнодорожного пути, с возможностью изменять угол друг между другом в горизонтальной плоскости. Рабочие элементы представляют собой элементы в форме параллелепипеда. Вдоль каждого элемента с одной грани расположены по пять магнитострикционных излучателей. Магнитострикционные излучатели каждого рабочего элемента направлены в сторону противолежащего рабочего элемента. Достигается усовершенствование способа уплотнения балласта железнодорожного пути. 1 ил.

 

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к способу уплотнения балласта железнодорожного пути.

Известен способ уплотнения балласта подбивочным блоком на основе механических вибраторов, установленным на выправочно-подбивочную машину ВПРМ-Г [Каталог средств технического вооружения Железнодорожных войск Российской Федерации. Книга 2. – М.: Граница, 2003. - 292 с.; Устройство и применение техники Железнодорожных войск. Учебник. М.: Военное издательство, 1992. - 512 с.], заключающийся в том, что установленный на выправочно-подбивочной машине рабочий орган - подбивочный блок рабочими элементами - шпалоподбойками, которых восемь штук, по четыре на рельсовую нить, заглубляется в балласт между шпал приподнятого в этом месте железнодорожного пути и при помощи вибромеханизма совершает колебательные движения, уплотняя участки балласта в тех местах, куда заглублены.

Недостатком подобного способа является:

- небольшая зона уплотнения балласта в местах заглубления рабочих элементов подбивочного блока;

- уплотнение балласта только под одной шпалой на один цикл работ;

- передача вибрационных нагрузок не только балласту, но и рабочему органу машин, выполняющему уплотнение, а также воздействие этих нагрузок на путевую машину в целом, что сказывается на ее надежности: ослабляются крепежные соединения, возникают трещины в металлоконструкциях и сварных швах, повышенный износ деталей редукторов вибраторов в результате воздействия на них ударных нагрузок.

Кроме того, рабочий орган требует от выправочно-подбивочной машины большой массы, поглощающей вибрационные нагрузки, что сильно сказывается на мобильности путевых машин.

Технической задачей является усовершенствование способа уплотнения балласта железнодорожного пути, заключающееся в доработке рабочего органа путевых машин и позволяющее производить уплотнение балласта сразу под несколькими шпалами за один цикл работ, выполнять более глубокое уплотнение балластного слоя, снизить массу рабочего органа и выправочно-подбивочной машины, а также избавить рабочий орган и выправочно-подбивочную машину от вибрационных нагрузок.

Техническая задача выполняется за счет того, что виброакустический способ уплотнения балласта железнодорожного пути, заключающийся в том, что выправочно-подбивочная машина, имеющая рабочий орган с рабочими элементами, производит подъемку пути, заглубляет рабочие элементы в балласт, отличается тем, что заглубление рабочих элементов происходит с торцов шпал, после чего балласт уплотняется звуковыми волнами, при этом рабочих элементов два, расположенных неподвижно параллельно друг другу на расстоянии, более широком, чем длина шпалы железнодорожного пути, с возможностью изменять угол друг между другом в горизонтальной плоскости, представляющих собой элементы в форме параллелепипеда, причем вдоль каждого элемента с одной грани расположены по пять магнитострикционных излучателей, а длина каждого рабочего элемента больше ширины и высоты, при этом магнитострикционные излучатели каждого рабочего элемента направлены в сторону противолежащего рабочего элемента.

На чертеже изображены работы по уплотнению балласта железнодорожного пути виброакустическим способом, на котором показано: поз. 1 - балласт; поз. 2 - магнитострикционный излучатель; поз. 3 - рельс; поз. 4 - шпала; поз. 5 - рабочий элемент; поз. 6 - звуковая волна.

Сущность виброакустического способа уплотнения балласта железнодорожного пути заключается в следующем. Магнитострикционные излучатели 2 [Патент РФ №2181633. Электроакустический магнитострикционный излучатель. Патент на полезную модель №58792. Магнитострикционный излучатель], расположенные вдоль каждого из двух рабочих элементов 3, при углублении этих рабочих элементов в балласт 1 с торцов шпал 4, как показано на чертеже, взаимодействуют с балластом 1 путем создания звуковых волн 6. При прохождении волны через толщу балласта 1 частицы последнего, в силу упругости связей между ними, периодически отклоняются от положения равновесия. Это влечет за собой изменение структуры массива и исключение пустот, что приводит к уплотнению.

Уплотнение балласта железнодорожного пути при помощи предлагаемого способа происходит следующим образом.

Выправочно-подбивочная машина перемещается по железнодорожному пути к участку железнодорожного пути, под которым необходимо провести работы по уплотнению балласта. Рабочий орган - подбивочный блок посредством гидропривода после подъема участка железнодорожного пути опускается и заглубляется рабочими элементами, имеющими форму параллелепипеда, в балласт 1 с торцов шпал 2, как показано на чертеже. Рабочие элементы могут для большего охвата слоев балласта заводиться под шпалы 4. После этого магнитострикционные излучатели 2, расположенные вдоль рабочего органа 5, создают звуковые волны 6. При прохождении каждой волны через толщу балласта 1 частицы последнего, в силу упругости связей между ними, периодически отклоняются от положения равновесия. Это влечет за собой изменение структуры массива и исключение пустот, что приводит к уплотнению. После уплотнения участка рабочие органы вынимаются из балласта, подбивочный блок поднимается, участок железнодорожного пути опускается и путевая машина перемещается к следующему участку.

Рабочий орган путевой машины при этом будет иметь меньшую массу, а отсутствие колебаний позволит облегчить массу самой путевой машины.

Таким образом, предлагаемый виброакустический способ уплотнения балласта железнодорожного пути позволяет увеличить зону уплотнения балласта, снизить массу путевых машин, избавиться от вибрационных нагрузок, а также повысить мобильность путевых машин.

Виброакустический способ уплотнения балласта железнодорожного пути, заключающийся в том, что выправочно-подбивочная машина, имеющая рабочий орган с рабочими элементами, производит подъемку пути, заглубляет рабочие элементы в балласт, отличающийся тем, что заглубление рабочих элементов происходит с торцов шпал, после чего балласт уплотняется звуковыми волнами, при этом рабочих элементов два, расположенных неподвижно параллельно друг другу на расстоянии, более широком, чем длина шпалы железнодорожного пути, с возможностью изменять угол между друг другом в горизонтальной плоскости, представляющих собой элементы в форме параллелепипеда, причем вдоль каждого элемента с одной грани расположены по пять магнитострикционных излучателей, а длина каждого рабочего элемента больше ширины и высоты, при этом магнитострикционные излучатели каждого рабочего элемента направлены в сторону противолежащего рабочего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подповерхностной радиолокации и контроля насыпи железных дорог и автодорог. Влажность, загрязненность и толщину слоев насыпи определяют с помощью георадара.

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности к кондиционирующему устройству и способу сушки и/или поддержания температурного режима балластного слоя.

Изобретение относится к технике для дорожного строительства, ремонта, реконструкции автомобильных и железных дорог, включая усиление земляного полотна георешетками и геотекстилем, создания защитных слоев земляного полотна и оснований дорог из различных грунтов и смесей.

Способ уплотнения балласта рельсового пути посредством принудительного внедрения в среду и извлечения из нее инструмента. В качестве инструмента используется по меньшей мере один стержень, предназначенный для уплотнения среды, установленный с возможностью вращения вокруг своей продольной оси и/или вокруг оси параллельной или непараллельной продольной оси стержня.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции железнодорожных технических систем «земляное полотно - верхнее строение пути» (ТС), автодорог, оснований сооружений и фундаментов, опор искусственных сооружений, ЛЭП и контактной сети на глинистых грунтах в условиях их переувлажнения и пучинообразования.
Изобретение относится к области уплотнения зернистых сыпучих материалов, таких как щебень, гравий, при строительстве, содержании и ремонте различных сооружений, в частности, его можно использовать при проведении путевых работ для поддержания в нормальном техническом состоянии балласта рельсового пути.

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности - к устройствам для распределения балласта железнодорожного пути.
Изобретение относится к области радиолокации, в частности к способу контроля состояния балластного слоя железнодорожного пути. .

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям машин для нарезки, очистки, расширения и/или углубления железнодорожных кюветов.

Изобретение относится к путевым машинам станции, в частности к машине фронтального типа для вырезки поверхностного слоя грунта. Машина фронтального типа для вырезки поверхностного слоя грунта состоит из самоходной рамы, опорно-поворотного механизма со стрелой и размещенным на ней устройством для вырезки грунта, который перемещается по транспортному конвейеру на поворотный конвейер. Самоходная рама установлена на переднюю и заднюю ходовые тележки на рельсовом ходу. Между рамой и опорно-поворотным механизмом размещены направляющие, позволяющие перемещать устройство для вырезки грунта в переднее рабочее положение и обратно в транспортное положение, где снизу, на раме, размещены выдвижные движители для автономного перемещения машины по грунту в местах, где рельсовая плеть уже снята. Достигается расширение геометрических параметров ширины и глубины захвата обрабатываемого грунта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх