Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 3 загрузочным и тангенциальным 2 разгрузочным патрубками. В корпусе 1 с возможностью встречного вращения размещены верхний 4 и нижний 6 горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов 5 и 8, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 6. Нижний горизонтальный диск 6 выполнен большего диаметра. К торцу верхнего 4 горизонтального диска меньшим основанием жестко прикреплена коническая боковина 10. К большему основанию конической боковины 10 жестко присоединено горизонтальное кольцо 11, внешний диаметр которого равен диаметру нижнего горизонтального диска 6. На нижней поверхности горизонтального кольца 11 и верхней поверхности периферийной части нижнего горизонтального диска 6 жестко закреплены рабочие элементы 12 в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны. Минимальный зазор между рабочими элементами 12 горизонтального кольца 11 и нижнего горизонтального диска 6 превышает (2…10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому классу измельчаемого материала. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция дезинтегратора, содержащего цилиндрический корпус, внутри которого расположены два вращающихся в противоположных направлениях ротора в виде дисков с ударными элементами в виде лопаток и повернутых под углом в смежных концентрических рядах (Авторское свидетельство СССР на изобретение №1572694, В02С 13/22, 1990).

Известен также дезинтегратор, последний ряд ударных элементов которого выполнен в виде пальцев. Выходной патрубок расположен тангенциально к корпусу дезинтегратора (Авторское свидетельство СССР на изобретение №908383, В02С 13/22, 1979).

Недостатками известных конструкций являются низкая эффективность процесса измельчения и низкая тонкость помола.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является дезинтегратор (Патент РФ на изобретение №2353431, В02С 13/22, 2007), содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами (патрубками) и с размещенными в корпусе с возможностью встречного вращения верхним и нижним горизонтальными дисками с жестко закрепленными на них рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска, образуя с внутренней поверхностью корпуса камеру помола, ряды ударных элементов расположены по концентрическим окружностям, а осевые зазоры между рядами ударных элементов в поперечном сечении камеры помола равнопеременно изменяются по длине окружности и имеют максимальное и минимальное значение через каждые 180°, причем поперечное сечение ударного элемента при минимальном осевом зазоре между рядами является прямоугольником или близко к прямоугольнику со сторонами b и h, где h=1,1…1,2 b, а поперечное сечение ударного элемента при максимальном осевом зазоре между рядами является квадратом или близко к квадрату со стороной b, при этом расстояния между ударными элементами в каждом ряду равны между собой и уменьшаются от центра камеры помола к периферии дисков.

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками и с размещенными в корпусе с возможностью встречного вращения верхним и нижним горизонтальными дисками с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска, расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра камеры помола к периферии дисков.

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения. Это связано с недостаточным количеством соударений частиц и незначительными истирающими и раздавливающими нагрузками на измельчаемый материал в периферийной части камеры помола.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал в периферийной части камеры помола.

Это достигается тем, что дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками. В корпусе размещены с возможностью встречного вращения верхний и нижний горизонтальные диски с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков. В предложенном решении нижний горизонтальный диск выполнен большего диаметра. К торцу верхнего горизонтального диска меньшим основанием жестко прикреплена коническая боковина. К большему основанию конической боковины жестко присоединено горизонтальное кольцо, внешний диаметр которого равен диаметру нижнего горизонтального диска. На нижней поверхности горизонтального кольца и верхней поверхности периферийной части нижнего горизонтального диска жестко закреплены рабочие элементы в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны. Минимальный зазор между рабочими элементами горизонтального кольца и нижнего горизонтального диска превышает (2…10) dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен продольный разрез А-А на фиг. 2 (верхний диск с конической боковиной и горизонтальным кольцом); на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1 (поперечный разрез камеры помола); на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Г на фиг. 1 (рабочие элементы).

Дезинтегратор состоит из цилиндрического корпуса 1, в боковой части которого установлен тангенциальный разгрузочный патрубок 2, например, в виде разгрузочного патрубка. В центре на верхней части цилиндрического корпуса 1 установлен, например, в подшипниковой опоре, закрепленной на цилиндрическом корпусе 1 с помощью болтового соединения, осевой загрузочный патрубок 3 с возможностью вращения. Вращение осевой загрузочный патрубок 3 получает от электродвигателя через клиноременную передачу (на фиг. не показаны). К нижнему торцу осевого загрузочного патрубка 3 жестко закреплен, например болтовым соединением, верхний 4 горизонтальный диск, который содержит ударные элементы 5, расположенные по концентрическим окружностям.

В нижней части цилиндрического корпуса 1 установлен нижний 6 горизонтальный диск, выполненный большего диаметра, чем верхний горизонтальный диск 4, с возможностью вращения. Вращение нижний 6 горизонтальный диск получает от вала 7, установленного, например, в подшипниковом узле (на фиг. не показан), закрепленном на нижней поверхности внешней стороны цилиндрического корпуса 1, например, болтовым соединением. Вал 7 вращается от электродвигателя через клиноременную передачу (на фиг. не показаны).

Нижний 6 горизонтальный диск содержит ударные элементы 8, расположенные по концентрическим окружностям, причем ударные элементы 5 верхнего 4 горизонтального диска находятся между ударными элементами 8 нижнего 6 горизонтального диска. Рабочая поверхность ударных элементов 5 и 8 выполнена традиционно плоской.

На нижнем 6 горизонтальном диске жестко закреплено, например на болтах, устройство для равномерного ускоренного распределения материала, представляющее собой горизонтальный 9 диск с вертикальными лопатками.

Расстояния между смежными ударными элементами в ряду уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 6. Нижний горизонтальный диск 6 выполнен большего диаметра. К торцу верхнего 4 горизонтального диска меньшим основанием жестко прикреплена коническая боковина 10. К большему основанию конической боковины 10 жестко присоединено горизонтальное кольцо 11, внешний диаметр которого равен диаметру нижнего 6 горизонтального диска. На нижней поверхности горизонтального кольца 11 и верхней поверхности периферийной части нижнего 6 горизонтального диска жестко закреплены рабочие элементы 12 в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны. Минимальный зазор между рабочими элементами 12 горизонтального кольца 11 и нижнего 6 горизонтального диска превышает (2…10) dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта.

Установка конической боковины 10 и горизонтального кольца 11, вращающегося с нижним 6 горизонтальным диском в противоположные стороны, на рабочих поверхностях которых жестко закреплены рабочие элементы 12 в виде архимедовых спиралей, позволяет увеличить количество взаимодействий частиц материала между собой и рабочими элементами 12, раздавливающую силу и обеспечить возрастание эффекта разрушения материала от действия истирающих сил вследствие увеличения концентрации частиц материала в зазоре между горизонтальным 11 кольцом и верхней поверхностью нижнего 6 горизонтального диска.

Дезинтегратор работает следующим образом. Измельчаемый материал, например известняк влажностью до 4%, попадает в осевой загрузочный патрубок 3, к которому прикреплен верхний 4 горизонтальный диск, после чего направляется на нижний 6 горизонтальный диск и под действием центробежных сил, возникающих при вращении нижнего 6 горизонтального диска и горизонтального 9 диска от вала 7, отбрасывается к первому ряду ударных элементов 5, где происходит частичное измельчение. Пройдя первый ряд ударных элементов 5, материал попадает в промежутки между смежными ударными элементами 5 и 8 последующих рядов. Здесь материал подвергается интенсивным ударным и истирающим нагрузкам.

После прохождения всех рядов ударных элементов 5 и 8 частицы измельченного материала направляются в рабочее пространство между конической боковиной 10, горизонтальным кольцом 11 и нижним 6 горизонтальным диском, вращающимися в противоположные стороны. При этом увеличивается концентрация частиц и происходит дополнительное измельчение частиц в рабочем пространстве между конической боковиной 10 и нижним 6 горизонтальным диском, а также в зазоре между рабочими элементами 12 горизонтального кольца 11 и нижнего 6 горизонтального диска. Здесь возникают нагрузки на измельчаемый материал, связанные с истирающими и раздавливающими силами, создаваемыми противоположно вращающимися рабочими элементами 12 в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны. Готовый продукт вылетает из корпуса 1 через тангенциальный разгрузочный патрубок 2.

При высокоскоростном встречном вращении горизонтальных дисков 4 и 6 возникают раздавливающие и истирающие усилия на частицы материала в рабочем пространстве между конической боковиной 10 и нижним 6 горизонтальным диском и в зазоре между рабочими элементами 12 горизонтального кольца 11 и нижнего 6 горизонтального диска, что обеспечивает окончательное измельчение материала перед его выходом в тангенциальный разгрузочный патрубок 2.

Для обеспечения необходимой пропускной способности зазора между горизонтальным кольцом 11 и нижним 6 горизонтальным диском его суммарная площадь поперечного сечения должна превышать суммарную площадь пространства между ударными элементами 5 первого внутреннего ряда. Расстояния между смежными ударными элементами в каждом ряду уменьшаются от центра к периферии дисков 4 и 6 с целью исключения возможности проскока частицы материала через ряд без соударения с ударным элементом этого ряда.

Применение дезинтегратора с противоположно вращающимися в периферийной части горизонтальным кольцом 11 и нижним 6 горизонтальным диском, соответственно на нижней и верхней поверхности которых жестко закреплены рабочие элементы 12 в виде архимедовых спиралей, позволяет увеличить количество взаимодействий частиц материала между собой и рабочими элементами 12, раздавливающую силу и обеспечить возрастание эффекта разрушения материала от действия истирающих сил.

Все вышесказанное позволит значительно интенсифицировать процесс измельчения и увеличить производительность по готовому классу измельчаемого материала.

Дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, с размещенными в корпусе с возможностью встречного вращения верхним и нижним горизонтальными дисками с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска, расстояния между ударными элементами уменьшаются от центра к периферии дисков, отличающийся тем, что нижний горизонтальный диск выполнен большего диаметра, к торцу верхнего горизонтального диска меньшим основанием жестко прикреплена коническая боковина, к большему основанию которой жестко присоединено горизонтальное кольцо, внешний диаметр которого равен диаметру нижнего горизонтального диска, на нижней поверхности горизонтального кольца и верхней поверхности периферийной части нижнего горизонтального диска жестко закреплены рабочие элементы в виде архимедовых спиралей, направленных в противоположные стороны, при этом минимальный зазор между рабочими элементами горизонтального кольца и нижнего горизонтального диска превышает (2…10)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых сыпучих веществ, например кофе, пшеницы, гороха, перца, и может быть использовано в быту, при изготовлении строительных смесей, в пищевой, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус 1 с установленными внутри него роторами, состоящими из горизонтальных дисков 2 и 3 и ударных элементов 4 и 5. Под верхним горизонтальным диском 2 на одной оси с загрузочным устройством 6 закреплен с возможностью колебаний многоступенчатый корпус 7. На нижнем горизонтальном диске 3 на одной оси с многоступенчатым корпусом 7 жестко закреплен многоступенчатый ротор 8 с ударными билами 9. В нижней части многоступенчатого ротора 8 жестко закреплены разбрасывающие лопатки 10. Кольцевой зазор между внутренней поверхностью многоступенчатого корпуса 7 и диаметром, описываемым ударными билами 9 многоступенчатого ротора 8, равен значению а=(2…3)dmax, где dmax - максимальный размер частиц измельчаемого материала. Зазор между верхними кромками разбрасывающих лопаток 10 и нижним торцом многоступенчатого корпуса 7 больше значения b=dmax. Многоступенчатый корпус 7 имеет сквозные радиальные призматические каналы 11, расположенные симметрично относительно двух вертикальных плоскостей симметрии. Меньшее основание каждого призматического канала 11, расположенного на внутренней поверхности многоступенчатого корпуса 7, составляет но ширине (0,1…0,5)dmax, высоте - 0,5…0,8 высоты многоступенчатого корпуса 7. На внешней поверхности многоступенчатого корпуса 6 между большими основаниями призматических каналов 11 жестко закреплены радиальные ребра 12. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 3 ил.
Наверх