Способ лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии

Изобретение относится к медицине, хирургии. При выполнении перекутанной нефролитотрипсии вводят в полостную систему почки кожух. В почку перед разрушением камня заводят и размещают в перешейки чашек почки либо в лоханочно-мочеточниковый сегмент конусы из полипропиленовой сетки. Конусы оснащены тракционными нитями. После дробления сетку извлекают подтягиванием за нити. Способ обеспечивает предотвращение миграции фрагментов во время дробления путем чрескожной нефролитотрипсии, повышение эффективности лечения мочекаменной болезни за счет более полного удаления камня, без оставления остаточных фрагментов конкрементов, предотвращает возникновение рецидивов. 1 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения мочекаменной болезни путем чрескожной (перекутанной) нефролитотрипсия.

Чрескожная эндоскопическая техника лечения мочекаменной болезни стала применяться благодаря внедрению в 1953 г. Yoodwin чрескожной пункционной нефростомии при гидронефрозе. Она по сути дела и явилась первым этапом в становлении перкутанной техники лечения нефролитиаза. С тех пор процедура пункционной нефростомии значительно изменилась и обогатила возможности современной урологии в лечении камней почек.

В 1976 г. Femstrom и Johansson сообщили о первом удачном удалении камня из почки по нефростоме. В последующем Kurth et al. (1977) использовали ультразвуковой литотриптор для разрушения и удаления коралловидных камней по нефростомическому дренажу небольшого диаметра.

Перекутанная (или чрескожная) нефролитотрипсия - малоинвазивный метод удаления камней мочевыводящих путей, при котором конкремент из почки удаляется через «трубку», введенную в почку через небольшое отверстие в спине.

Известен способ лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии, включающий введение в полостную систему почки канала, по которому в почку заводят инструмент с разрушающим камень зондом (электронный ресурс http://lurolog.ru/services/perkutannaya-nefrolitotripsia.html).

В качестве разрушающего камень инструмента может быть использовано лазерное волокно, ультразвуковой или пневматический зонд.

Недостатком лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии является то, что во время дробления в почке камень может разлетаться по полостной системе почки и для его поиска необходимо дорогостоящее оборудование - гибкие нефроскопы, при этом даже с ними не всегда возможно найти осколки, что обрекает пациента на ранний рецидив.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышение эффективности чрескожного лечения мочекаменной болезни путем более полного удаления камня без оставления остаточных фрагментов конкрементов и предотвращения возникновение рецидивов.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии, включающем введение в полостную систему почки кожуха, по которому в почку заводят инструмент с разрушающим камень зондом, согласно изобретению через этот же кожух, перед разрушением камня, в перешейки чашек почки либо в лоханочно-мочеточниковый сегмент вставляют конусообразную полипропиленовую сетку с ретракционными нитями, а после дробления сетку извлекают подтягиванием за нити.

Характеристики конусообразной полипропиленовой сетки, в дальнейшем именуемой как «Стоппер», следующие: конус изготовлен из «ЭСФИЛ Стандартный» (http://www.lintex.ru/page l60.html), диаметр основания конуса в раскрытом виде - 15 мм, в закрытом 2 мм, длина конуса - 15 мм, длина ретракционных нитей - 200 мм.

Установка полипропиленовой сетки в виде конуса в перешейки чашек либо в лоханочно-мочеточниковый сегмент препятствует миграции фрагментов камня во время дробления.

Способ лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображена конусообразная полипропиленовая сетка с ретракционными нитями;

на фиг. 2 изображена конусообразная полипропиленовая сетка, установленная в перешейке чашек почек через кожух.

Способ лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии осуществляют следующим образом.

Процедуру проводят под интубационной или эпидуральной анестезией, что делает ее абсолютно безболезненной. Сначала доктор выполняет цистоскопию и катетеризирует мочеточник на стороне операции. Далее пациента перекладывают на живот, а под живот подкладывают валик (это необходимо для более безопасного введения нефроскопа вдали от крупных сосудов, кишечника, плевры). Тщательно установив расположение камня почки 1, под рентгеновским или ультразвуковым контролем проводят пункцию чашечно-лоханочной системы.

После этого выбирается чашечка, через которую можно максимально удобно удалить камень. Далее в эту чашечку устанавливается кожух 2 - специальный канал, через который в почку устанавливается нефроскоп - эндоскоп для почки (на чертеже не показан). В рабочий канал нефроскопа вставляются эндокопические щипцы (на чертеже не показано), которыми захватывается полипропиленовая конусообразная сетка 3, именуемая далее как «Стоппер», снаружи и вводится в полостную систему через кожух 2 и устанавливается в те места, куда могут убежать фрагменты (перешейки чашечек, лоханочно-мочеточниковый сегмент), так чтобы ретракционные нити 4 оставались снаружи кожуха 2. После установки « Стоппера» 3 эндокопические щипцы сменяются на зонд (на чертеже не показан) ультразвуковой/пневматический/лазерный для разрушения камня. Затем происходит непосредственное измельчение и удаление камней под контролем зрения, при этом «Стоппер» 3 препятствует случайной миграции фрагментов. После удаления всех камней устанавливается дренаж (нефростома/мочеточниковый катетер/внутренний мочеточниковый стент).

Способ лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии с примененением «Стоппера» поясняется на конкретном примере его осуществления.

Пример.

Больная С, 56 лет. Диагноз: МКБ, крупный камень правой почки. Поступила в клинику с жалобами на периодическую острую боль в правой поясничной области. В анализах мочи - эритроциты до 50 в п/зр.

При УЗИ: в лоханке правой почки гиперэхогенное образование размером до 2.5 см с акустической тенью.

При мультиспиральной компьютерной томографии (МОСТ): в проекции лоханки правой почки определяется конкремент размером 2.5×2.2×2.6 см, плотностью 1320 HU. Пациентке выполнена чрескожная (перекутанная) нефролитотрипсия справа. Пункция осуществлена через верхнюю чашечку под рентгеновским контролем. При нефроскопии визуализирован конкремент в лоханке правой почки. Для предотвращения миграции фрагментов в мочеточник в лоханочно-мочеточниковый сегмент через кожух установлен «Стоппер». Камень разрушают при помощи ультразвукового зонда. Фрагменты, скопившиеся у «Стоппера», извлекают щипцами. После финальной инспекции «Стоппер» извлекают за ретракционные нити. По кожуху в лоханку устанавливают нефростому 8.5 Сн. Нефростома удалена на 2-е сутки. Пациентка выписана на 3-е сутки. По данным МСКТ почек, выполненной через 24 ч, остаточных камней в правой почке нет.

Использование предложенного способа лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии с применением полипропиленового конуса «Стоппера» позволяет повысить эффективность операционного лечения за счет более полного очищения почки от камня, не оставляя остаточных фрагментов, что в свою очередь предотвратит возникновение ранних рецидивов.

Способ лечения мочекаменной болезни путем перекутанной нефролитотрипсии, включающий введение в полостную систему почки кожуха, по которому в почку заводят инструмент с разрушающим камень зондом, отличающийся тем, что через этот же кожух, перед разрушением камня, в перешейки чашек почки либо в лоханочно-мочеточниковый сегмент вставляют конусообразную полипропиленовую сетку с ретракционными нитями для предотвращения миграции фрагментов во время дробления, а после дробления сетку извлекают подтягиванием за нити.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам использования высокоинтенсивного сфокусированного ультразвука. Высокоинтенсивный сфокусированный ультразвуковой медицинский инструмент содержит высокоинтенсивную сфокусированную ультразвуковую систему, содержащую ультразвуковой преобразователь, содержащий множество элементов, и выполненную с возможностью включения и выключения подачи электроэнергии на каждый из множества элементов преобразователя, процессор для управления медицинским инструментом, память, содержащую машиноисполняемые инструкции, которые побуждают процессор принимать план лечения, определяющего защищенную зону внутри тела субъекта, вычислять набор параметров управления преобразователем с использованием плана лечения таким образом, чтобы оцененное значение интенсивности ультразвукового излучения в защищенной зоне было ниже заданного порогового значения.

Изобретение относится к медицинской технике. Система для прохождения окклюзии сосудов содержит устройство, содержащее катетер с проксимальным и дистальным концами и пружинный элемент с проксимальным и дистальным концами.

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для реверсивного захвата и удерживания камня в процессе интракорпоральной литотрипсии. Комбинированный инструмент для фронтального реверсивного захвата и удерживания камня в литотрипторе с тактильной системой манипулирования содержит внешнюю оболочку для размещения захвата из материала с памятью формы.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют воздействие на конкремент при контактной литотрипсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют подколенную артерию в положении пациента на животе прямым доступом.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой хирургии. Устройство для неинвазивного локального разрушения биологической ткани состоит из фазированной решетки с непериодическим расположением излучающих элементов и центральным отверстием для установки датчика контроля очага воздействия, непериодическое расположение элементов обеспечивается размещением их по спирали, при этом размер элементов выбран из расчета не более 4 длин волн излучаемого ультразвука с заполнением элементами не менее 85% площади активной поверхности решетки.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют чрескожную нефролитотрипсию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют локальную артериотомию.

Изобретение относится к медицинской технике для лечения желчнокаменной болезни. Волновод для контактной ультразвуковой литотрипсии в просвете общего желчного протока, выполненный в виде металлического стержня переменного сечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при проведении дистанционной литотрипсии для контроля за дезинтеграцией конкрементов высокой плотности в почках.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита, осложнённого камнями простаты. Для этого осуществляют экстракорпоральную ударно-волновую терапию (ЭУВТ) с частотой 5 Гц, 5-6-й уровень энергии (по ощущениям), 2000 импульсов за сеанс, 2 раза в неделю, на курс 8 процедур в течение четырех недель. Дополнительно проводят фитотерапию путём введения канефрона по 2 драже три раза в день в течение месяца. Способ обеспечивает дезинтеграцию сформировавшихся конкрементов и выведение их наружу, улучшение диуреза и перевод турбулентного потока мочи в ламинарный, предотвращение заброса мочи в выводные протоки предстательной железы. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. По жесткому проводнику антеградно чрескожно проводят баллонный катетер длиной 5-6 см до области вклинения корзинки с камнем. Выполняют баллонную дилатацию, давление в баллоне не должно превышать 7-8 атмосфер с экспозицией до 15 мин. После удаления баллонного катетера корзинку Дормиа с конкрементом без усилий удаляют эндоскопически из протока поджелудочной железы по методу Рандеву. Способ позволяет извлечь из протока поджелудочной железы вклиненную корзину Дормиа с камнем во время эндоскопической ретроградной литоэкстракции, избегая лапаротомии. 1 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам устройства для чрескожного удаления фрагментов камней из полости почки. В первом варианте устройство включает трубку-кожух со штуцером и уплотнительную эластичную манжету, расположенную в верхней части трубки-кожуха. Устройство содержит эндоскоп с полым инструментальным каналом, введенный через уплотнительную эластичную манжету в трубку-кожух с кольцевым зазором между ними. Устройство содержит систему подачи ирригационной жидкости в полость почки. Устройство содержит систему оттока ирригационной жидкости из полости почки и герметичную емкость для сбора камней, соединенную с отверстием в верхней части трубки-кожуха ниже уплотнительной манжеты. Система подачи ирригационной жидкости в полость почки, соединенная гибким шлангом со штуцером, расположенным на боковой поверхности трубки-кожуха ниже уплотнительной эластичной манжеты. Система подачи жидкости содержит емкость с жидкостью и воздушный компрессор с системой управления и датчик давления воздуха, соединенные с верхней частью емкости с жидкостью. Сигнальный выход датчик давления соединен с входом системы управления компрессором. Система оттока ирригационной жидкости из полости почки содержит емкость для сбора жидкости, насос с системой управления и датчик давления в шланге. Емкость для сбора жидкости соединена через насос гибким шлангом с полым инструментальным каналом эндоскопа выше уплотнительной манжеты. Сигнальный выход датчика соединен с входом системы управления насоса. Во втором варианте система подачи ирригационной жидкости в полость почки содержит емкость с жидкостью, насос с системой управления, включенный между емкостью с жидкостью и гибким шлангом. Насос подсоединен к штуцеру трубки-кожуха, расположенному на боковой поверхности трубки-кожуха ниже уплотнительной эластичной манжеты, и датчик давления в шланге, сигнальный выход которого соединен с входом системы управления насосом. В третьем варианте система подачи ирригационной жидкости в полость почки содержит емкость с жидкостью, расположенную выше уровня операционного поля на 20-80 см и соединенную гибким шлангом со штуцером трубки-кожуха. Штуцер расположен на боковой поверхности трубки-кожуха ниже уплотнительной эластичной манжеты. Техническим результатом являются снижение риска травмирования тканей почки при проведении процедуры чрескожного удаления фрагментов камня, упрощение и сокращение времени проведения процедуры. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для подачи ультразвуковой вибрации. Система включает в себя удлиненное передающее ультразвук устройство, содержащее дистальный конец и проксимальный конец, ультразвуковой привод, присоединенный к проксимальному концу передающего устройства и сконфигурированный для приведения в действие передающего устройства в импульсном режиме. Импульсный режим включает применение по меньшей мере первой частоты в течение первого периода времени и второй частоты в течение второго периода времени. Использование системы позволяет повысить эффективность при передаче ультразвука в твердую ткань. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для подачи ультразвуковой вибрации. Система включает в себя удлиненное передающее ультразвук устройство, содержащее дистальный конец и проксимальный конец, ультразвуковой привод, присоединенный к проксимальному концу передающего устройства и сконфигурированный для приведения в действие передающего устройства в импульсном режиме. Импульсный режим включает применение по меньшей мере первой частоты в течение первого периода времени и второй частоты в течение второго периода времени. Использование системы позволяет повысить эффективность при передаче ультразвука в твердую ткань. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству дегазации текучей среды, циркулирующей в циркуляционном контуре. Устройство содержит камеру дегазации, содержащую впуск и выпуск, соединенные встроенным образом с циркуляционным контуром. Камера дегазации поддерживается под вакуумом для выведения газа и водяного пара из циркулирующей текучей среды. Камера дегазации дополнительно имеет отверстие и выполнена так, что конденсированные пары выводятся из камеры дегазации через отверстие под действием силы тяжести. Устройство содержит водоотделитель, сообщающийся с отверстием камеры дегазации. Устройство включает промежуточный охладитель, включенный между отверстием камеры дегазации и водоотделителем. Промежуточный охладитель содержит теплообменник, выполненный с возможностью конденсации выведенного водяного пара в жидкость для накапливания в водоотделителе. Камера дегазации поддерживается в состоянии вакуума вакуумным насосом, связанным с водоотделителем. Техническим результатом является минимизация ненужных ожогов/перегрева кожи пациента, при поддержании в то же время допустимого уровня растворенных газов. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, лучевой диагностике, и может быть использовано при выполнении селективного ЭИКМА в регионе гипоперфузии с использованием нейронавигации. На дооперационном этапе выполняют КТ-ангиографию экстра- и интракраниальных артерий и ОФЭКТ головного мозга. На ОФЭКТ головного мозга выявляют зону гипоперфузии с показателями кровотока на уровне менее 38 мл/мин/100 г. Путем последовательного оконтуривания вышеописанной зоны на всех аксиальных срезах создают 3D-модель зоны гипоперфузии. На навигационной станции совмещают в одном диалоговом окне данные ОФЭКТ и КТ-ангиографии. На каждом срезе оконтуривают изображение интракраниальной артерии-реципиента. Артерия-реципиент должна находиться в очаге пониженного кровоснабжения и иметь диаметр 0,8-1,0 мм. Также на изображении оконтуривают до трех потенциальных артерий-доноров из бассейна наружной сонной артерии толщиной до 1,0-1,5 мм и длиной не менее 6 см. Артерии-доноры должны находиться в проекции артерии-реципиента, для этого на 3D-модели из отмеченных артерий-доноров выбирают артерию, расположенную как можно ближе к очагу пониженного кровоснабжения, имеющую диаметр, равный или больше диаметра артерии-реципиента, и находящуюся на расстоянии от артерии-реципиента не более чем 1-3 см. Затем проводят моделирование краниотомии, для чего на 3D-модели выделяют область диаметром 2-4 см, центром которой является точка пересечения проекции артерии-реципиента на выбранную артерию-донора. В условиях операционной с использованием безрамной нейронавигации проводят сопоставление кожных ориентиров с полученными данными на 3D-модели и выполняют разметку артерий и операционного доступа. Осуществляют трепанацию в проекции региона гипоперфузии с последующим наложением ЭИКМА между искомыми артериями. Способ обеспечивает возможность селективной реваскуляризации необходимого региона головного мозга с высокой точностью с целью улучшения перфузии и функциональных исходов после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения у пациентов с окклюзией внутренней сонной артерии. 10 ил., 1 пр.
Наверх