Устройство для эмиссионного и массового спектрального анализа органических веществ

Изобретение относится к устройствам для спектрального анализа элементного состава вещества. Заявленное устройство для эмиссионного и массового спектрального анализа органических веществ содержит штуцер для подачи рабочего газа, плазменную горелку, плазмообразующий электрод, дополнительный электрод, ВЧ генератор, выход которого соединен с указанными электродами и анализатор спектров излучения, в котором оба из указанных электрода выполнены в виде горизонтально расположенных металлических цилиндров, во внутреннюю полость которых введены штуцеры в виде керамических трубок для подачи и вывода смеси рабочего газа и вещества, а указанная горелка выполнена в виде керамической трубки, соединяющей оба электрода, в центре которой присоединен штуцер с оптическим окном или диафрагмой для вывода излучения, на котором расположен коаксиально третий заземленный кольцевой электрод, при этом штуцер с оптическим окном и третьим заземленным кольцевым электродом выполнены в виде металлического цилиндра с отверстием для прохода рабочего газа и с полостью для ввода веществ, а указанное излучение выведено через штуцер дополнительного электрода. Технической результат заключается в обеспечении возможности анализировать атомный состав органических веществ, а именно состав органических веществ с температурой нагревостойкости не более 300°C. 3 ил.

 

Известно устройство для эмиссионного и массового спектрального анализа [1], содержащее штуцер для подачи рабочего газа, плазменную горелку, плазмообразующий электрод, дополнительный электрод, ВЧ генератор, выход которого соединен с указанными электродами, и анализатор спектров излучения, в котором указанный электрод выполнен в виде горизонтально расположенного металлического цилиндра, во внутреннюю полость которого введен керамический штуцер для подачи рабочего газа, а дополнительный электрод выполнен в виде вертикального цилиндра из композитного материала с полостью для ввода вещества и штуцером для вывода рабочего газа и излучения, при этом указанная горелка выполнена в виде цилиндрической керамической трубки, соединяющей оба электрода.

Недостаток указанного устройства состоит в том, что с его помощью можно анализировать состав твердых неорганических веществ с высокой температурой плавления.

Известно также устройство для эмиссионного и массового спектрального анализа [2], содержащее штуцер для подачи рабочего газа, плазменную горелку, плазмообразующий электрод, дополнительный электрод, ВЧ генератор, выход которого соединен с указанными электродами и анализатор спектров излучения, в котором оба из указанных электрода выполнены в виде горизонтально расположенных металлических цилиндров, во внутреннюю полость которых введены штуцеры в виде керамических трубок для подачи и вывода смеси рабочего газа и вещества, а указанная горелка выполнена в виде керамической трубки, соединяющей оба электрода, в центре которой присоединен штуцер с оптическим окном или диафрагмой для вывода излучения, на котором расположен коаксиально третий заземленный кольцевой электрод.

Недостаток указанного устройства - прототипа состоит в том, что с его помощью можно анализировать состав только жидких веществ.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатков: создать возможность анализировать состав органических веществ с температурой нагревостойкости не более 300°C.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для эмиссионного спектрального анализа [2], содержащее штуцер для подачи рабочего газа, плазменную горелку, плазмообразующий электрод, дополнительный электрод, ВЧ генератор, выход которого соединен с указанными электродами, и анализатор спектров излучения, в котором оба из указанных электрода выполнены в виде горизонтально расположенных металлических цилиндров, во внутреннюю полость которых введены штуцеры в виде керамических трубок для подачи и вывода смеси рабочего газа и вещества, а указанная горелка выполнена в виде керамической трубки, соединяющей оба электрода, в центре которой присоединен штуцер с оптическим окном или диафрагмой для вывода излучения, на котором расположен коаксиально третий заземленный кольцевой электрод, указанный штуцер с оптическим окном и третьим заземленным кольцевым электродом выполнен в виде металлического цилиндра с отверстием для прохода рабочего газа и с полостью для ввода веществ, а указанное излучение выведено через штуцер дополнительного электрода.

Пример реализации изобретения.

Предложенное устройство, изображенное на фиг. 1, 2, работает следующим образом.

Опыт использования устройства [1] показал, что дополнительный электрод раскаляется до температуры выше 500°C. Уменьшить температуру за счет снижения подводимой ВЧ мощности нельзя, т.к. при этом снижается интенсивность аналитических линий. При анализе органических веществ необходима температура в диапазоне 100-300°C. В данном устройстве между первым и дополнительным цилиндрическими электродами расположен металлический цилиндр с отверстием для прохода рабочего газа и с полостью для ввода веществ.

1 - вводной штуцер,

2 - первый цилиндрический электрод,

3 - керамическая трубка,

4 - металлический цилиндр,

5 - проба,

6 - крышка,

7 - керамическая трубка,

8 - дополнительный электрод.

Регулировка температуры в полости для пробы осуществляется за счет изменения массы цилиндра, его материала и глубины полости. При нагревании в атмосфере аргона материал пробы постепенно испаряется и попадает в разрядную плазму, где он атомизируется. Спектры излучения плазмы анализируются спектрометром.

На фиг. 3 показаны спектр излучения волос человека, по которому легко определяется наличие макро- и микроэлементов.

Литература

1. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». Патент на изобретение RU 2408871. 2011. №1.

2. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». Патент на изобретение RU 2408872. 2011. №1.

Устройство для эмиссионного и массового спектрального анализа органических веществ, содержащее штуцер для подачи рабочего газа, плазменную горелку, плазмообразующий электрод, дополнительный электрод, ВЧ генератор, выход которого соединен с указанными электродами, и анализатор спектров излучения, в котором оба из указанных электрода выполнены в виде горизонтально расположенных металлических цилиндров, во внутреннюю полость которых введены штуцеры в виде керамических трубок для подачи и вывода смеси рабочего газа и вещества, а указанная горелка выполнена в виде керамической трубки, соединяющей оба электрода, в центре которой присоединен штуцер с оптическим окном или диафрагмой для вывода излучения, на котором расположен коаксиально третий заземленный кольцевой электрод, отличающееся тем, что штуцер с оптическим окном и третьим заземленным кольцевым электродом выполнены в виде металлического цилиндра с отверстием для прохода рабочего газа и с полостью для ввода веществ, а указанное излучение выведено через штуцер дополнительного электрода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при оценке влияния структуры никелевого сплава на аналитический сигнал при проведении эмиссионного спектрального анализа элементного состава.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано при оценке влияния структуры магниевого сплава на аналитический сигнал. Способ контроля структурных изменений в магниевом сплаве включает измерение интенсивностей входящих в состав магниевого сплава химических элементов эмиссионно-спектральным методом на исходных и термообработанных в специальных контейнерах образцах, что позволяет обеспечить высокую точность и информативность контроля элементного состава и структуры магниевого сплава.

Изобретение относится к искровой оптической эмиссионной спектрометрии. Искровая камера (110) для оптико-эмиссионного анализатора содержит газоввод (125), расположенный на первой стороне искровой камеры (110), для подачи газа в искровую камеру и газоотвод (135), расположенный на второй стороне искровой камеры, предназначенный для того, чтобы переносить газ из искровой камеры, удлиненный электрод (140), содержащий ось (142) электрода в целом вдоль направления удлинения, расположенный внутри искровой камеры (110).
Изобретение относится к области материаловедения. Способ контроля структурных изменений в латуни в процессе изменения структурной модификации включает измерение интенсивностей входящих в состав латуни химических элементов эмиссионно-спектральным методом на исходных и термообработанных образцах, что позволяет обеспечить высокую точность и информативность контроля элементного состава и структуры латуни.

Изобретение касается способа выявления примесей в работающем масле и определения степени его загрязненности. Пробы диагностируемого и эталонного масла идентичной марки, а также масла с предельно допустимым значением загрязнителя внедряют в носитель из капиллярно-пористого материала, который помещают в область поверхностного тлеющего высоковольтного разряда от пластинчатого электрода.

Изобретения относится к способам определения состава электролитических жидкостей. Способ заключается в создании электрического разряда в электролитической жидкости между электродами, разделенными в кювете диафрагмой из диэлектрического материала с отверстием, и измерении излучаемого спектра паров электролитической жидкости, возникших под действием электрического разряда в области отверстия.

Использование: для интегрально-сцинтилляционного исследования вещества. Сущность: заключается в том, что в способе используют глубокий кратер в анодном электроде с конусным дном, большие 30 А токи дуги, обдув электродов и плазмы дуги потоком газа, измеряется температура вещества в кратере, оцениваются температура вещества, при которой впервые появляются в плазме матричные элементы, «летучесть химических элементов», температура кипения вещества, молекулярный состав испаряющихся в плазму из кратера молекулярных соединений.

Изобретение относится к области технической физики, в частности к спектральным методам определения элементного состава жидких сред с использованием электрического разряда в жидкости в качестве источника спектров.

Изобретение относится к атомному эмиссионному спектральному анализу материалов и сплавов. .

Способ спектрального определения микроэлементного состава вязких органических жидкостей заключается в том, что анализу подвергается малый объем пробы, который предварительно минерализуется под действием малого объема концентрированной азотной кислоты при нагревании. Пробоподготовка производится на торце электрода с получением сухого остатка пробы, который анализируется спектральными методами. Количественная оценка производится по градуировочным графикам. Технический результат – сокращение времени и упрощение пробоподготовки, уменьшение массы анализируемой пробы и используемых реагентов, повышение чувствительности, повышение достоверности результатов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области исследования химических и физических характеристик вещества. Способ идентификации, диагностики и контроля качества вещества, в котором используется интегрально-сцинтилляционный спектральный метод исследования с введением вещества в плазму способом «просыпки-вдувания», при котором применяется расчет содержаний химических элементов в веществе по «соотношению условных» содержаний элементов без знания массы вещества. Для этого осуществляют сравнение содержаний химических элементов матрицы исследуемого вещества с содержаниями элементов матриц образцов сравнения, по которому выбирают из ранее полученных калибровочных графиков графики, построенные по образцам сравнения, матрицы которых близки к составу матрицы исследуемого вещества. После этого осуществляют расчет содержаний химических элементов в матрице, инородных фазах исследуемого вещества, его виртуальных микронавесках и отдельных фазовых частицах с использованием выбранных калибровочных графиков. По содержаниям химических элементов в виртуальных микронавесках вещества рассчитывают поэлементную неоднородность вещества, число инородных фазовых частиц в исследованной навеске вещества и процентные соотношения содержаний химических элементов в отдельных фазовых частицах. После получения рассчитанных характеристик исследуемого вещества путем сравнения их с характеристиками известных веществ осуществляют идентификацию, диагностику и оценку качества исследуемых веществ. Технический результат заключается в повышении точности и чувствительности способа идентификации вещества. 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 3 ил.
Наверх