Делительная головка пневматической сеялки

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 входящего трубопровода, крышку 3. Между корпусом 1 и крышкой 3 установлено кольцо 4 со специальным пазом 5 по внутреннему радиусу. В кольце 4 имеются отверстия 6 для выхода воздуха с семенами в семяпровод. Для подачи воздуха под высоким давлением через штуцер 7 в семяпровод имеется вращающийся воздуховод 8, крутящий момент на который передается через шкив 9. В нижней части вращающегося воздуховода 8 установлены воздуховоды 10 с отверстиями 11 для периодического изменения скорости воздуха в семяпроводах. Изобретение позволяет сократить время технологических перерывов во время работы пневматической сеялки. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневматическим сеялкам.

Известна конструкция делительной головки пневматической сеялки, содержащей корпус с распределительными патрубками. Головка снабжена специальными пазами вдоль внешнего диаметра корпуса и крышки, кольцом, состоящим из обода с продолговатыми отверстиями и обода с отверстиями для крепления штуцеров, образующих направляющие, в которых установлены пластины с продолговатыми отверстиями, причем радиус изгиба пластин соответствует радиусу изгиба колец, а перемещение пластин осуществляется электромагнитом и пружиной (см. патент на изобретение №2557106 РФ, МПК А01С 7/04, опубл. 20.07.2015, бюл. №20).

Недостатком конструкции является периодическое засорение семяпроводов и тем самым увеличение времени технологических перерывов во время работы пневматической сеялки.

Цель изобретения - сокращение времени технологических перерывов во время работы пневматической сеялки.

Указанная цель достигается за счет того, что пневматическая сеялка содержит корпус со штуцером входящего трубопровода, крышку, семяпроводы, кольцо с отверстиями для сообщения полости корпуса с семяпроводами и с пазом по внутреннему радиусу, при этом головка имеет вращающийся воздуховод, в нижней части которого установлены воздуховоды с отверстиями для периодического изменения скорости воздуха в семяпроводах.

На фиг. 1 показана делительная головка пневматической сеялки; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Делительная головка пневматической сеялки состоит из корпуса 1 со штуцером 2 входящего трубопровода, крышки 3, имеющей конусообразную поверхность. Между корпусом 1 и крышкой 3 установлено кольцо 4 со специальным пазом 5 по внутреннему радиусу (фиг. 1 и 2). В кольце 4 имеются отверстия 6 для выхода воздуха с семенами в семяпроводы 12. Для подачи воздуха под высоким давлением через штуцер 7 в семяпровод имеется вращающийся воздуховод 8, крутящий момент на который передается через шкив 9. В нижней части вращающегося воздуховода 8 установлены воздуховоды 10 с отверстиями 11.

Делительная головка работает следующим образом.

Поток воздуха с семенами через штуцер 2 входящего трубопровода поступает в корпус 1 делительной головки, ударяясь о крышку 3, поток делится на четыре части и направляется через отверстия 6 в семяпроводы. Одновременно через штуцер 7 происходит подача воздуха под высоким давлением во вращающийся воздуховод 8, вращение которого осуществляется шкивом 9. Из воздуховода 8 в момент совпадения отверстий 6 и 11 воздух под высоким давлением подается через воздуховоды 10 в семяпроводы 12. Происходит периодическое изменение скорости воздуха в семяпроводах, что позволяет предотвратить их засорение, а при необходимости очистить.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет сократить время технологических перерывов во время работы пневматической сеялки.

Список цитируемых источников

1. Патент РФ №2557106, 04.12.2013. Опубл. 20.07.2015, бюл. №20.

Делительная головка пневматической сеялки, содержащая корпус со штуцером входящего трубопровода, кольцо, крышку и семяпроводы, отличающаяся тем, что кольцо имеет отверстия для сообщения полости корпуса с семяпроводами и выполнено с пазом по внутреннему радиусу, при этом головка имеет вращающийся воздуховод, в нижней части которого установлены воздуховоды с отверстиями для периодического изменения скорости воздуха в семяпроводах.



 

Похожие патенты:

Дозатор семян для посевной машины содержит корпус и дозирующий семена элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе. Дозирующий элемент имеет базовую часть и боковую стенку, продолжающуюся в осевом направлении и радиально наружу от базовой части с образованием вогнутой внутренней поверхности и выпуклой наружной поверхности.

Высевающий аппарат сеялки точного высева состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами и устройства вывода семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства.

Пневматический дозатор семян с регулируемым устройством поштучной подачи содержит корпус с внутренней камерой, диск, регулируемое устройство поштучной подачи семян и поворотное регулирующее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, и может быть использовано в конструкции сеялки для точного высева семян зернобобовых культур, в том числе сои.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян различных культур.

Пневматический высевающий аппарат с дистанционным управлением состоит из семенного бункера 1, вентилятора, воздуховода, камеры разрежения 4, высевающего диска 5 с отверстиями 6, установленного на оси 7, ворошилки 8, приводной звездочки 9, регулировочной заслонки, клапана опоражнивания, разгрузочного окна и двухуровневого полозовидного сошника 19, над которым установлена заслонка 18.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системах дозирования семян. Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус с внутренней камерой, установленный внутри него диск с возможностью вращения вокруг оси и индивидуальный источник энергии.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева включает семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск с расположенными на нем рядами сквозными коническими ячейками и прикрепленный к воздуховоду патрубок с соплом.

Высевающий аппарат для совмещенного и пунктирного посева состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, вертикально установленного высевающего диска со сквозными ячейками, воздушного сопла, выталкивателя семян и боковых стенок.

Пневматический дозатор семян имеет корпус, содержащий сторону дозирования семян и сторону разрежения, при этом указанная сторона дозирования семян содержит запас семян, в котором семена находятся в корпусе.

Пневматический дозатор семян для сельскохозяйственной сеялки содержит корпус, образующий семенной резервуар, выпускной желоб и вакуумную камеру. В корпусе установлен высевающий диск с возможностью вращения вокруг оси, который имеет множество семенных ячеек, разнесенных радиально вокруг оси для удерживания семян. При этом указанный диск имеет каналы смежно с каждой соответствующей семенной ячейкой. Семенные ячейки и каналы расположены на ложном крае высевающего диска внутри от наружной периферии высевающего диска. Изобретение позволит повысить равномерность высева семян за счет снижения вероятности отскакивания семян от диска во время его вращения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 25 ил.

Делительная головка пневматической сеялки содержит корпус 1 со штуцером 2 трубопровода высокого давления и штуцером 3 выходящего семяпровода. В корпусе установлено кольцо 4 с отверстиями 5, заслонка 6 в виде пластины с пазом 7 и отверстием 8. Заслонка имеет возможность перемещения за счет механизма в виде электромагнита 10 и возвратной пружины 9. Изобретение повышает скорость очистки семяпровода. 3 ил.

Изобретение относится к распределительному агрегату для зернистого материала, такого как семенные зерна, удобрения и т.п., прежде всего высевающему агрегату распределительной машины или сеялки. Агрегат включает в себя корпус с выполненной приблизительно в форме круговой направляющей и/или кругового сегмента боковой внутренней поверхностью обшивки, по меньшей мере одно впускное отверстие для транспортируемого зернистого материала или транспортируемых семенных зерен, концентрически вращающееся в корпусе транспортировочное устройство для транспортируемого зернистого материала или же транспортируемых семенных зерен. Также по меньшей мере агрегат включает одно выпускное отверстие, которое приблизительно по касательной примыкает к внутренней боковой поверхности корпуса. Транспортировочное устройство имеет в своей внешней области одно или несколько отверстий и/или захватов. В первой области корпуса и/или транспортировочной области отверстие или захваты образуют с внутренней боковой поверхностью корпуса карман, в который оттесняются зерна и посредством центробежных сил при содействии транспортировочного устройства транспортируются кругообразно. Во второй области корпуса и/или области поштучного разделения вследствие измененного контура внутренней боковой поверхности корпуса по-прежнему под влиянием центробежных сил в каждом отверстии или же у захвата транспортировочного устройства остается только соответственно единственное зерно. Излишние зерна отделяются и они снова отводятся назад в первую область корпуса для повторной транспортировки. Боковая поверхность переходит от широкой в узкую область так, что узкая ширина боковой поверхности обеспечивает достаточную направляющую для одного транспортируемого зерна. Изобретение позволит повысить точность и равномерность высева зернистого материала. 15 з.п. ф-лы, 27 ил.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками. При этом наружный диаметр кольца равен диаметру пластины. Ширина кольца на 6-8 мм превышает наибольший диаметр конической ячейки. Толщина кольца равна глубине конической ячейки. Использование высевающего диска позволяет осуществлять высев семян разных культур, что делает его универсальным. 2 ил.

Высевающий диск имеет сквозные конические ячейки, расположенные на нем с равномерным шагом. Высевающий диск выполнен разборным из двух жестко закрепленных между собой частей, одна из которых выполнена в виде круглой пластины толщиной 3-4 мм с отверстиями по окружности, а другая - в виде кольца с крепежными отверстиями сбоку и сквозными коническими ячейками. При этом наружный диаметр кольца равен диаметру пластины. Ширина кольца на 6-8 мм превышает наибольший диаметр конической ячейки. Толщина кольца равна глубине конической ячейки. Использование высевающего диска позволяет осуществлять высев семян разных культур, что делает его универсальным. 2 ил.

Изобретение относится к устройству (1) для автоматически регулируемой пневматической загрузки из главного бункера (2), содержащего продукт, по меньшей мере в один вспомогательный бункер в зависимости от степени его заполнения. Устройство (1) загрузки содержит источник (4) сжатого воздуха, наклонный канал (5), соединенный с трубопроводом (6), двойной канал, включающий в себя первый канал (7), выходящий вблизи выхода указанного главного бункера (2), и второй канал (9), выходящий вблизи входа указанного трубопровода (6), для транспортировки продукта в указанный вспомогательный бункер. При этом по меньшей мере один из каналов (7, 9) содержит средство (11), выполненное с возможностью регулирования проходного сечения для воздуха, проходящего через один из каналов (7, 9). Изобретение применяется для сеялки, содержащей такое устройство загрузки. Использование изобретения позволит одновременно регулировать расход и скорость прохождения семян по трубопроводу. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах. Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, высевающего диска, разделенного на две части вдоль оси конических ячеек, соединенные между собой внешними сторонами с возможностью обратного соединения, воздушного сопла, разборного сошника, две части которого крепятся между собой жестко. Части высевающего диска с открытыми по бокам ячейками снабжены жестко закрепленными на них с возможностью демонтажа крышками. Изобретение позволяет уменьшить повреждение (травмирование) семян при совмещенном способе посева и является универсальным, поскольку позволяет перейти от совмещенного посева на пунктирный посев и наоборот. 10 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках, преимущественно для однозернового высева семян при совмещенных и пунктирных посевах. Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, разделенного перегородкой, высевающего диска, разделенного на две части вдоль оси конических ячеек, соединенные между собой внешними сторонами с возможностью обратного соединения, воздушного сопла, разборного сошника, две части которого крепятся между собой жестко. Части высевающего диска с открытыми по бокам ячейками снабжены жестко закрепленными на них с возможностью демонтажа крышками. Изобретение позволяет уменьшить повреждение (травмирование) семян при совмещенном способе посева и является универсальным, поскольку позволяет перейти от совмещенного посева на пунктирный посев и наоборот. 10 ил.
Наверх