Система вентиляции с утилизатором тепла

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях. Технический результат - повышение эффективности и надежности тепловлажностной обработки воздуха. Это достигается тем, что в системе вентиляции с утилизатором тепла, содержащей вентилятор, теплообменник первого и второго подогрева и аппараты, где происходит адиабатное охлаждение и увлажнение приточного воздуха водой, рециркуляция воды осуществляется насосом, а аппараты выполнены тепломассообменными аппаратами с виброкипящим слоем, в поддоне с насадкой которых расположены вибраторы, насадка по форме выполнена в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной, поверхностях которого выполнена винтовая нарезка, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде цилиндрического кольца, на боковой внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований. 7 ил.

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является система кондиционирования по патенту РФ №2291358, кл. F24F 5/00 (прототип), содержащая вентилятор, теплообменник первого и второго подогрева и аппараты, где происходит адиабатное охлаждение и увлажнение приточного воздуха водой.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса тепловлажностной обработки воздуха в зимний период времени.

Технический результат - повышение эффективности и надежности тепловлажностной обработки воздуха.

Это достигается тем, что в системе вентиляции с утилизатором тепла, содержащей вентилятор, теплообменник первого и второго подогрева и аппараты, где происходит адиабатное охлаждение и увлажнение приточного воздуха водой, рециркуляция воды осуществляется насосом, а аппараты выполнены тепломассообменными аппаратами с виброкипящим слоем, в поддоне с насадкой которых расположены вибраторы, насадка по форме выполнена в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной, поверхностях которого выполнена винтовая нарезка, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде цилиндрического кольца, на боковой внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема системы вентиляции с утилизатором тепла, на фиг. 2-6 - схемы вариантов формы выполнения инертной насадки 10 теплоутилизатора 7.

Система вентиляции с утилизатором тепла состоит из вентилятора 5, теплообменника 1, теплообменника первого подогрева 2 и аппарата 3, где происходит адиабатное охлаждение и увлажнение приточного воздуха водой, рециркуляция которой осуществляется насосом 4. Удаленный из помещения воздух вентилятором 6 подается в аппарат 7, служащий теплоутилизатором и содержащий форсуночную систему орошения 9 для инертной насадки 10. Насос 8 предназначен для циркуляции воды, играющей роль промежуточного теплоносителя. Аппараты 3 и 7 являются тепломассообменными аппаратами с виброкипящим слоем, так как в поддоне, где расположена насадка, установлены вибраторы (на чертеже не показаны).

На фиг. 2 изображена форма насадки 10, выполненная в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной, поверхностях которого выполнена винтовая нарезка, на фиг. 3 - форма насадки, выполненная в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, на фиг. 4 - форма насадки, выполненная в виде цилиндрического кольца, на боковой внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, на фиг. 5 - форма насадки, выполненная в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований, на фиг. 6 и 7 - варианты формы насадки.

Система вентиляции с утилизатором тепла работает следующим образом.

Подаваемый вентилятором 5 наружный воздух сначала нагревается в теплообменнике 1, а затем догревается в теплообменнике первого подогрева 2 и поступает в аппарат 3, где происходит адиабатное охлаждение и увлажнение приточного воздуха водой, рециркуляция которой осуществляется насосом 4. Удаленный из помещения воздух вентилятором 6 подается в аппарат 7, служащий теплоутилизатором. Насос 8 предназначен для циркуляции воды, играющей роль промежуточного теплоносителя.

Аппараты с виброкипящим слоем широко применяют в системах оборотного водоснабжения (для охлаждения рециркулирующей воды) в хлебопекарной промышленности и на предприятиях общественного питания. Однако наиболее эффективно их использование в вентиляционных системах тех предприятий, где по технологическим требованиям необходимо поддержание в течение всего года повышенной относительной влажности воздуха.

При использовании аппарата с виброкипящим слоем сокращается до 50% расхода теплоты на нагрев приточного воздуха и достигается охлаждение его в летний период, что обеспечивает достаточно малый срок окупаемости необходимых капитальных вложений.

Возможен вариант, когда насадка выполнена в виде цилиндрического кольца, к боковой поверхности которого оппозитно друг другу прикреплены две полусферические поверхности таким образом, что диаметральные плоскости полусфер совпадают соответственно с верхним и нижним основаниями цилиндрического кольца, а вершины полусферических поверхностей находятся на оси кольца и направлены навстречу друг другу, при этом выполнена перфорация как на боковой поверхности, так и на полусферических поверхностях, а пространство между боковой внутренней поверхностью перфорированного цилиндрического кольца и двумя перфорированными полусферическими поверхностями, прикрепленными к его боковой поверхности, заполнено дополнительными инертными элементами, например в виде шариков, диаметры которых больше диаметра перфорации кольца и полусферических поверхностей.

Возможен вариант, когда насадка выполнена в виде перфорированных цилиндрических колец (фиг. 7), с одной стороны которых жестко прикреплено перфорированное круглое основание, а с другой имеется перфорированная круглая крышка, а полость перфорированных цилиндрических колец заполнена шаровыми элементами, выполненными из активных углей марок БАУ, АР-А, СКТ-3.

Система вентиляции с утилизатором тепла, содержащая вентилятор, теплообменник первого и второго подогрева и аппараты, где происходит адиабатное охлаждение и увлажнение приточного воздуха водой, рециркуляция воды осуществляется насосом, а аппараты выполнены тепломассообменными аппаратами с виброкипящим слоем, в поддоне с насадкой которых расположены вибраторы, насадка по форме выполнена в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной, поверхностях которого выполнена винтовая нарезка, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде цилиндрического кольца, на боковой внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или в виде, вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований, отличающаяся тем, что насадка выполнена в виде цилиндрического кольца, к боковой поверхности которого оппозитно друг другу прикреплены две полусферические поверхности таким образом, что диаметральные плоскости полусфер совпадают соответственно с верхним и нижним основаниями цилиндрического кольца, а вершины полусферических поверхностей находятся на оси кольца и направлены навстречу друг другу, при этом выполнена перфорация как на боковой поверхности, так и на полусферических поверхностях, а пространство между боковой внутренней поверхностью перфорированного цилиндрического кольца и двумя перфорированными полусферическими поверхностями, прикрепленными к его боковой поверхности, заполнено дополнительными инертными элементами, например в виде шариков, диаметры которых больше диаметра перфорации кольца и полусферических поверхностей, или насадка выполнена в виде перфорированных цилиндрических колец, с одной стороны которых жестко прикреплено перфорированное круглое основание, а с другой имеется перфорированная круглая крышка, а полость перфорированных цилиндрических колец заполнена шаровыми элементами, выполненными из активных углей марок БАУ, АР-А, СКТ-3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах.

Изобретение относится к области кондиционеров. Кондиционер содержит приточную и вытяжную камеры, разделенные между собой горизонтальной перегородкой с основным и дополнительным окнами, охладитель приточного воздуха в виде системы осушительного испарительного охлаждения, состоящей из двух роторных рекуператоров - рекуператора-осушителя и рекуператора-охладителя, и адиабатического увлажнителя приточного воздуха, размещенного в приточной камере.

Изобретение относится к области кондиционеров. Кондиционер содержит приточную камеру и вытяжную камеру удаляемого из помещения воздуха, разделенные между собой горизонтальной перегородкой с основным и дополнительным окнами, охладитель приточного воздуха, который выполнен в виде системы осушительного и испарительного охлаждения, состоящей из двух роторных рекуператоров - рекуператора-осушителя и рекуператора-охладителя, и двух адиабатических увлажнителей приточного и вытяжного воздуха с подводящими водопроводами деминерализованной воды, один из которых размещен в приточной камере на выходе из рекуператора-охладителя, а другой в вытяжной камере на входе в рекуператор-охладитель.

Изобретение относится к области кондиционеров, применяемых для обслуживания производственных помещений. Кондиционер с гибридной системой осушительного и испарительного охлаждения содержит приточную и вытяжную камеры, разделенные между собой горизонтальной промежуточной перегородкой с основным и дополнительным окнами, систему осушительного и испарительного охлаждения, блока воздухонагревателя вытяжного воздуха и двух адиабатических увлажнителей вытяжного и приточного воздуха.

Изобретение относится к способам совместного использования солнечной энергии для системы горячего водоснабжения, солнечной и петротермальной энергии с помощью абсорбционного теплового насоса и инверторного парокомпрессорного теплового насоса для систем кондиционирования воздуха в теплый период и отопления в холодный период.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. Технический результат - повышение эффективности теплоутилизации выбросного воздуха, экономия энергоресурсов, упрощение конструкции, монтажа и обслуживания.

Заявляемое решение относится к области кондиционеров, применяемых для обслуживания производственных помещений литейных заводов. Технический результат - обеспечение в кондиционере нулевого энергопотребления: на охлаждение приточного воздуха до конечной температуры 19°С и его относительной влажности 0,6 при температуре вытяжного воздуха 23-25°С и изменении температуры наружного воздуха в диапазоне 11÷30°С и на нагревание приточного воздуха до конечной температуры 19°С и его относительной влажности 0,6 и 0,57 при температуре вытяжного воздуха 23°С и изменении температуры наружного воздуха в диапазоне 10÷(-30)°С.

Изобретение относится к области кондиционеров. Кондиционер содержит приточную камеру и вытяжную камеру удаляемого из помещения воздуха, разделенные между собой горизонтальной перегородкой с основным и дополнительным окнами, охладитель приточного воздуха, выполненный в виде системы осушительного и испарительного охлаждения, состоящей из двух рекуператоров - адсорбционного роторного регенератора и роторного рекуператора-теплообменника, встроенных в окна горизонтальной перегородки и имеющих противоположно направленные линии притока и вытяжки, и двух адиабатических увлажнителей приточного и вытяжного воздуха с индивидуальными подводящими водопроводами, один из которых размещен в линии притока, а другой - в линии вытяжки. При этом роторный рекуператор-теплообменник снабжен инвертором с контроллером. Приточная и вытяжная камеры содержат входной и выходной патрубки, воздухоочистители, установленные на входах в приточную и вытяжную камеры, и вентиляторные блоки. При этом основное окно в горизонтальной перегородке размещено на входе приточного воздуха в систему осушительного и испарительного охлаждения. Кондиционер снабжен дополнительной вытяжной камерой, которая размещена над горизонтальной перегородкой и разделена с основной вытяжной камерой вертикальной поперечной перегородкой, герметично установленной между роторными рекуператорами, содержит входной и выпускной патрубки, воздухоочиститель и вентиляторный блок и имеет дополнительную линию вытяжки горячего воздуха, полученного с применением отходящих дымовых газов, противоположно направленную линии притока. Роторный рекуператор-теплообменник встроен в основное окно горизонтальной перегородки, а адсорбционный роторный рекуператор - в ее дополнительное окно. Технический результат - обеспечение нулевого энергопотребления на охлаждение и нагревание приточного воздуха. 2 табл. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха. Установка кондиционирования воздуха включает приемные устройства наружного воздуха, тракт приточного воздуха с установленными последовательно блоком косвенно-испарительного охлаждения, использующим для охлаждения часть прямого потока, и хладоновым поверхностным воздухоохладителем, а также конденсатор воздушного охлаждения, включающая в состав блока косвенно-испарительного охлаждения тракт воздуха вспомогательного потока, адиабатический увлажнитель, воздухо-воздушный теплообменник, заслонку воздушную, каплеуловитель, систему водоподготовки и использующая парокомпрессионную холодильную машину с конденсатором воздушного охлаждения в качестве источника холода для хладонового воздухоохладителя. При этом конденсатор воздушного охлаждения парокомпрессионной холодильной машины обдувается воздухом из окружающей среды, а на входе воздуха вспомогательного в теплообменник косвенно-испарительного охлаждения установлен адиабатический увлажнитель и воздушный клапан. Техническим результатом изобретения является повышение энергоэффективности установки кондиционирования воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к системам создания микроклимата в помещениях, включая вентиляцию, отопление и охлаждение воздуха. Система кондиционирования содержит вытяжной вентилятор с его трактом и кондиционер с теплообменником косвенного охлаждения, включающий насос с поддоном и распределителем воды, приточный вентилятор с трактами приточного и вспомогательного воздуха и предвключенными теплообменниками. При этом система имеет контуры теплоносителя с фэнкойлами и источниками тепла, систему управления с переключателями потоков в режимы "зима", "лето" и "вентиляция" и снеговую камеру с разбрызгивателями воды, дренажами, устройствами улавливания и сбора льда, снега и воды со встроенными в их емкости теплообменниками. Предлагаемая система кондиционирования воздуха позволяет круглогодично создавать в помещениях комфортные условия для регионов с суровым климатом при минимальных затратах энергии, соответствующих условиям умеренного климата, причем с возможностью экономичного применения тепловых насосов, котлов и солнечных коллекторов. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх