Средство стимулирования роста сельскохозяйственных культур, преимущественно пшеницы

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено средство стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ. В качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и оксида кремния в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 5*10-5-10*10-5 г/л. Средство обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и повышение жизнестойкости растений, что важно в зоне рискованного земледелия. 4 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно растениеводству и химическим средствам, стимулирующим рост растений. Предназначено для ускорения прорастания и повышения жизнестойкости сельскохозяйственных растений, преимущественно пшеницы. Это достигается путем стимулирования процесса роста и развития злаковых культур, при котором водный раствор наночастиц железа и оксида кремния концентрацией 5*10-5 - 10*10-5 г/л используется при предпосевной обработке семян или вносится в почву перед посевом. Весовое соотношение наночастиц железа и оксида кремния в растворе составляет 1:1, при диаметре наночастиц 90-110 нм для железа и 25-30 нм - оксида кремния.

Эффективное влияние на рост и развитие растений оказывают стимуляторы роста и микроудобрения. В настоящее время накоплено много информации по составу препаратов или растворов, стимулирующих рост и развитие растений, транспортировка активных компонентов которых к организму растения осуществляется при предпосевной обработке семян, через внесение в почву совместно с удобрениями при обработке почв или орошении, а также при внекорневой подкормке.

Известно возбуждающее влияние ионов металлов на прорастание, питание и развитие растений. На практике используют различные источники ионов металлов, такие как, например, растворы солей металлов. Известен способ предпосевной обработки семян средством «Мегамикс» [Патент RU №2478273, опубл. 10.04.2013]. Способ характеризуется тем, что семена сельскохозяйственных культур обрабатывают композицией микроэлементов в дозах, мас. %: медь - 1,00±0,20, цинк - 0,90±0,20, магний - 1,50±0,25, кобальт - 0,04±0,005, железо - 0,20±0,03, марганец - 0,20±0,05, молибден - 0,15±0,03, бор - 0,15±0,03, селен - 0,005±0,001, вода - остальное.

Недостатком известного способа является то, что хелатные и ионные формы микроэлементов, в отличие от нанодисперсных форм, обладают низкой удельной поверхностью и проникающей способностью (Altavilla С., Ciliberto E., 2010), что вызывает агрегацию их на поверхности семян и способствуют снижению транспорта в эндосперм семени и биологической активности препарата.

Известно использование растворов коллоидных металлов для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур [пат. РФ 2056084, опубл. 20.03.96]. Способ осуществляют обработкой семян водной суспензией продуктов восстановления естественных или искусственных соединений железа в концентрации 10-2 - 10-5%. Данное средство обеспечивает повышение урожая культурных растений и является наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению.

Недостатком способа является трудоемкая и сложная процедура приготовления раствора, исходным сырьем для которого являются отходы травильного производства металлургических комбинатов, охристая руда или свежеприготовленный раствор гидроксида железа.

Анализ доступных нам источников информации не выявил применения наночастиц железа и оксида кремния в качестве стимуляторов роста и вегетации растений. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности "новизна".

Данное изобретение расширяет ассортимент эффективных биологически активных веществ для обработки семян и почв перед посадкой сельскохозяйственных растений.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в повышении энергии прорастания, всхожести и повышении жизнестойкости растений, что важно в зоне рискованного земледелия.

Задача решается тем, что в заявляемом средстве используются наночастицы железа и оксида кремния, которые действуют на растения как стимуляторы и дают даже более высокий эффект, чем микроудобрения и другие биологически активные вещества. Результирующим действием стимулирующего рост и развитие растений раствора является пролонгированное действие его активных компонентов при однократной обработке семян или при внесении в почву перед посевом.

Способ разрабатывался на базе лаборатории Института биоэлементологии при ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». При проведении эксперимента использовали наночастицы железа, которые произведены ADVANSED POWDER TECHNOLOGIES LLC. (Россия, Томск, улица Академическая, д. 8/2), размером 90-110 нм. Наночастицы оксида кремния произведены PLASMOTERM (Россия, Москва, улица Тарутинская, д. 1) характеризуются размером 25-30 нм. Для приготовления раствора стимулятора роста берут точные навески наночастиц железа и оксида кремния, помещают в стеклянные колбы с дистиллированной водой интенсивно диспергируют ультразвуком с частотой 35 кГц в течение 15 мин. Предварительные исследования показали, что наибольшей биологической активностью обладает раствор наночастиц железа и оксида кремния с весовым соотношением компонентов 1:1 (табл. 1).

Возможность реализации заявляемого изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Лабораторный опыт.

Влияние предпосевной обработки семян на всхожесть и прорастание зерновых культур при использовании раствора наночастиц железа и оксида кремния. Семена мягкой яровой пшеницы сорта «Учитель» замачивают в дистиллированной воде (контроль) и в растворах с разной концентрацией действующего вещества в течение 30 минут из расчета 1 л раствора на 1 кг семян. После замачивания семена высушивают до посевной годности и хранят в бумажных пакетах. Оценка эффективности раствора проводилась согласно ГОСТ 12038-84. Результаты исследования приведены таблицах 2, 3.

Анализ табл. 2 показал, что всхожесть и скорость прорастания семян, обработанных коллоидным раствором наночастиц железа и оксида кремния, значительно возрастает по сравнению с контролем.

Пример 2. Полевой опыт.

На черноземах южных среднесуглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса 5,1% выращивалась культура - яровая пшеница сорта «Учитель», предшественник черный пар. Способ осуществлялся с пятикратной повторностью с общей площадью опытного участка 300 м2. Перед посевом семян пшеницы почву орошали раствором с разной концентрацией наночастиц (таблицы 3, 4).

Использование раствора способствовало более интенсивному развитию подземных и подземных частей растений (табл. 3). Последующие наблюдения показали повышение полевой всхожести и выживаемости растений.

Средство стимулирования роста яровой пшеницы, представляющее собой водный раствор биологически активных веществ, отличающееся тем, что в качестве биологически активных веществ используют наночастицы железа и оксида кремния в весовом соотношении 1:1, концентрацией их в рабочей жидкости 5*10-5-10*10-5 г/л.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм вида Microbacterium NRRL В-50470, обладающий супрессорной активностью против фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ предпосевной обработки семян озимой пшеницы, включающий покрытие семян гидрофобным пленкообразователем.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян льна. Способ дражирования семян льна включает в себя подготовку биоводного раствора в соотношении 1:60, причем в качестве компонентов раствора используют гуминовые вещества как стимуляторы роста, далее происходит смачивание семян с одновременной ультразвуковой обработкой с удельной мощностью излучения 6-8 кВт/кг, частотой излучения 110 кГц и экспозицией 30 мин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения оптимальной густоты стояния растений норму высева в тыс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ производства выращивания семян ярового ячменя с использованием средств биотехнологии и минеральных удобрений в аридных условиях Юга России, включающий применение обработки защитно-стимулирующим комплексом, где семена ячменя замачивают водным раствором комплекса биологически активных веществ, где на фоне минеральных удобрений в дозе N30P30 используют водные растворы одного из биологических препаратов, таких как Энергия М и ЗСС при обработке семян, при этом расход препарата Энергия М составляет 5 г на 1 т и ЗСС-1 л на 1 т, расход рабочего раствора равен 10 л/т семян, предшественник в севообороте - чистый пар, обеспечивающий, при годовом количестве осадков в пределах 250-330 мм, эффективное действие предлагаемых агроприемов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнология, в частности, к средствам для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным способам проращивания семенных клубней для выращивания раннего картофеля. Способ включает проращивание клубней 1 световым способом до получения ростков величиной 3-5 мм в течение 15-20 дней при температуре 12-15°C.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Линия для дражирования опушенных семян содержит раму, на которой размещен установленный с наклоном к горизонту рабочий орган в виде чаши с загрузочной горловиной, связанный посредством приводного вала с механизмом привода, механизм подачи семян, распылитель клеящей жидкости, выгрузной транспортер и вытяжное устройство.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании моркови. Способ стимулирования роста и развития моркови включает обработку семян перед посевом путем замачивания и обработку вегетирующих растений в период развития путем опрыскивания биологически активным веществом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ стимулирования роста и развития томатов включает предпосадочную обработку семян, обработку растений путем опрыскивания в период вегетации биологически активным препаратом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для усиления роста растения осуществляют контакт семени с одной или несколькими формами глутатиона или их солей в эффективном количестве, достаточном для усиления роста растения, когда семя вносят в среду для роста растения. Стадия обеспечения контакта происходит до внесения семени в среду для роста растения. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Предложен способ стимуляции скорости прорастания семян сосны обыкновенной, включающий их предпосевную обработку. Для обработки используется экстракт, содержащий прижизненные выделения растений, экзаметаболиты, полученные путем измельчения, а затем экстрагирования водой из расчета 250 г на 1 литр воды в течение 24 часов слоевища лишайника Cladonia rangiferina. Обработку водным экстрактом лишайника осуществляют путем намачивания семян с выдержкой в растворе в течение 24 часов при температуре 20±2°C. Способ обеспечивает высокую скорость прорастания семян сосны обыкновенной, ускорение роста корней и проростков и повышение их устойчивости к бактериальным и грибковым болезням. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества производное дитиокарбаминовой кислоты и синергист. В качестве производного дитиокарбаминовой кислоты оно содержит натриевую соль диметилдитиокарбаминовой кислоты, а в качестве синергиста - метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты с модификацией мочевины с соляной кислотой, взятых в массовом соотношении 1:1. Изобретение обеспечивает снижение норм расхода фунгицидного средства при сохранении эффективности. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности ярового рапса, включающий предпосевную обработку семян микроэлементами. При этом на фоне удобрения N45P45K45 семена перед посевом замачивают в водном растворе углекислого лития в концентрации 0,01% при экспозиции 6 часов. Способ позволяет значительно увеличить продуктивность ярового рапса. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к льноводству. Способ включает предпосевную обработку семян льна-долгунца ризобактериями фунгистатического и ростостимулирующего действия. Для предпосевной обработки семян льна-долгунца используют штамм Pseudomonas sp. или фосфатмобилизующие бактерии, выделенные из копролитов дождевых червей Eisenia fetida с концентрацией 107-108 кл/мл из расчета 5 л/т семян. Дополнительно бактериями обрабатывают вегетирующие растения в фазе «елочки» с концентрацией 1010-1011 кл/мл в дозе 100 л/га. Изобретение позволяет увеличить урожайность семян и соломы льна-долгунца за счет уменьшения количества заболеваний корневыми гнилями. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для снижения выделения пыли проводят обработку семян (а) одним или более агентом для инсектицидной, фунгицидной или гербицидной обработки и (б) одним или несколькими восками, выбранными из группы, состоящей из полиэтиленового воска, карнаубского воска, парафинового воска, полипропиленового воска, окисленного полиэтиленового воска, буроугольного воска, микрокристаллического воска, воска Фишера-Тропша, амидного воска, воска на основе этилен-акриловой кислоты, полиолефинового воска, этилен бис стеарамидного воска, пчелиного воска, ланолинового воска и растительного воска, где указанный воск применяется в виде порошка к семенам в то же время или перед тем, как бункер для зерна сеялки заполняют семенами. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы. 8 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ обработки корнеплодов сахарной свеклы раствором фунгицидов при их уборке включает подачу очищенных корнеплодов к распиливающим рабочим органам, их обработку раствором фунгицидов и выгрузку, причем с целью равномерного покрытия корнеплодов раствором фунгицидов их однослойно распределяют в продольном направлении и придают вращение, а также осуществляют просушку теплым воздухом. Изобретение позволяет обеспечить длительное хранение корнеплодов сахарной свеклы и снизить потери свекломассы и сахара за счет обработки их растворами фунгицидов при уборке. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена композиция для предпосевной обработки семян зерновых культур, включающая протравитель и биологически активную добавку. В качестве протравителя содержит тебуконазол, а в качестве биологически активной добавки - бурые водоросли с влажностью не более 10%, выбранные из группы ламинария или фукус. При этом композицию получают путем механохимической активации. Данная композиция повышает всхожесть семян и стимулирует рост числа проростков, а также снижает развитие и распространение обыкновенной корневой гнили и ряда грибковых инфекций. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения биологических препаратов с фунгицидной активностью предусматривает культивирование штамма бактерий Bacillus amyloliquefaciens (ВКПМ: B-12464) на питательной среде, содержащей в качестве питательной основы отходы или побочные продукты спиртовой или пивоваренной промышленности, такие как послеспиртовая барда нативная или фильтрованная, или продукты переработки послеспиртовой барды по технологиям Dried Distillers Grains и Dried Distillers Grains with Solubles, или сухая, в том числе гранулированная, пивная дробина с добавлением патоки, или гидрола, или мелассы, или солодового экстракта при необходимости, в условиях постоянного перемешивания и аэрации. При этом маточная культура добавляется в стартовый ферментер в количестве 0,1-0,15% от объема питательной среды. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных растений. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Наверх