Ручной бур

Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели. Технический результат заключается в повышении производительности труда и удобства пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги. Ручной бур содержит штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из дисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол. Штанга имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки. Режущий узел выполнен в виде сменной конусной вставки, соосной заостренной части штанги, на конусной части которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности, при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели и т.п.

Известен [см. Мишин А. Для сада и огорода. Поделки и советы. М.: издательство «Московская правда», 1990, стр. 55, 91] ручной бур, содержащий штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из двух полудисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол.

Недостаток известного бура-прототипа состоит в том, что для внедрения его в грунт требуются значительные усилия. Производительность труда при использовании известного бура недостаточно высока, так как при извлечении известного бура из скважины теряется много разрыхленного грунта, особенно если это глина, песок, торф и т.п. Нерегулируемая длина штанги и рукоятки не позволяют бурить скважины глубиной более длины штанги.

Для устранения отмеченных недостатков в ручном буре, содержащем штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из дисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол, штанга имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки, режущий узел выполнен в виде сменной конусной вставки, соосной заостренной части штанги, на конусной части которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется чертежом (общий вид ручного бура).

Предлагаемый изобретением ручной бур содержит штангу 1, имеющую заостренную нижнюю часть 2 и снабженную рукояткой (на чертеже не показано) в верхней части, и режущий узел 3, расположенный выше заостренной части 2 и выполненный из дисков 4 с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге 1 таким образом, что их плоскости образуют между собой угол. При этом штанга 1 имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками 2 в нижней части и двойным отверстием (на чертеже не показано) в верхней части для сменной рукоятки, режущий узел 3 выполнен в виде сменной конусной вставки 3, соосной заостренной части 2 штанги 1, на конусной части 3 которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски 4.

Сменная рукоятка может быть выполнена по типу шпильки с ввинчиваемыми концами, на которые навинчены гайки колпачковые (ГОСТ 11860-92). Центральная безрезьбовая часть шпильки приходится на отверстия в верхней части штанги 1, которая может быть выполнена, например, из квадратной трубы 32×3 (ГОСТ 8639-82). На консольные части шпильки (между штангой 1 и соответствующей гайкой колпачковой) одеваются, например, трубки пластмассовые. Для бурения глубоких скважин вышеописанная штанга 1 может быть удлинена телескопической штангой из квадратной трубы 40×3,5 (ГОСТ 8639-82), имеющей двойные отверстия в нижней части (для фиксации на трубе 32×3) и в верхней части (для фиксации сменной рукоятки описанной выше конструкции).

Выполнение режущего узла 3 в виде сменной конусной вставки 3, соосной заостренной части 2 штанги 1, на конусной части 3 которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски 4, повышает производительность труда и удобство пользования ручным буром предлагаемой конструкции, так как при извлечении предлагаемого бура из скважины не теряется разрыхленный грунт; даже если этот грунт глина, песок, торф и т.п.

Использование технического решения по предлагаемому изобретению повышает производительность труда и удобство пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителей, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Ручной бур, содержащий штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из дисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол, отличающийся тем, что штанга имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки, режущий узел выполнен в виде сменной конусной вставки, соосной заостренной части штанги, на конусной части которой с равным шагом отформованы во внешнюю сторону режущие узлы-диски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему элементу для бурового инструмента. Технический результат заключается в повышении эффективности резания.

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к породоразрушающим долотам для бурения твердых и крепких пород вращательным и ударно-вращательным способом.

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к породоразрушающим долотам для бурения твердых и крепких пород вращательным и ударно-вращательным способом.

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к породоразрушающим долотам для бурения твердых и крепких пород вращательным и ударно-вращательным способом.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу крепления двух- и трехслойных пластин-резцов со сверхтвердыми слоями и твердосплавной подложкой для бурения кольцевыми коронками.

Группа изобретений относится к буровым инструментам. Технический результат заключается в обеспечении эффективной скорости проходки и приемлемого срока эксплуатации долота.

Изобретение относится к области термической обработки резцов, имеющих поликристаллическую структуру. Для уменьшения остаточных напряжений получают один или более резцов, каждый из которых содержит основание, поликристаллическую структуру, присоединенную к нему, и остаточные напряжения.

Изобретение относится к вооружению долот PDC, а более конкретно к способу его балансировки на этапе конструкторского проектирования. Технический результат заключается в снижении энергоемкости бурения и повышении долговечности вооружения долота.

Группа изобретений относится к режущим инструментам. Технический результат заключается в обеспечении эффективной скорости проходки и приемлемого срока службы долота.

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, в частности к буровым долотам, предназначенным для бурения глубоких нефтегазовых скважин. Технический результат заключается в повышении износостойкости и коррозионной стойкости долота, а также в снижении коэффициента трения поверхностей, уменьшая или предотвращая сальникообразование.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов. .

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и может быть использовано для резки резиносодержащего материала, например резиновых прослоек и герметизирующих слоев.

Изобретение относится к репрографии, преимущественно к оснастке лабораторий множительной техники, и может быть использовано, например для обрезки форматов чертежно-конструкторской документации и других тонколистных материалов.

Изобретение относится к конструкциям ручных ножниц. .

Ручной бур // 2636335
Изобретение относится к конструкции ручного бура, предназначенного для формирования отверстий в грунте, в частности при установке столбов, заборов, ограждений, при установке свай для фундаментов, при посадке кустов и деревьев, при взятии проб грунта, при откачке грунтовой воды глубинными насосами, при формировании горизонтальных и наклонных скважин под коммуникации, трубопроводы, кабели. Технический результат заключается в повышении производительности труда и удобства пользования при ручном бурении скважин, в том числе глубиной более длины штанги. Ручной бур содержит штангу, имеющую заостренную нижнюю часть и снабженную рукояткой в верхней части, и режущий узел, расположенный выше заостренной части и выполненный из двух полудисков с заточенными прямолинейными кромками, закрепленных на штанге таким образом, что их плоскости образуют между собой угол. Штанга имеет полое трубное исполнение с торцевыми насечками в нижней части и двойным отверстием в верхней части для сменной рукоятки. Режущий узел выполнен из двух полудисков-полуовалов с заточенными прямолинейными кромками – большими полуосями полуовалов. 3 ил.
Наверх