Устройство для отпиливания отвержденного бетонного изделия, полученного с помощью скользящей опалубки

Изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки. Техническим результатом является сокращение времени, требуемого на смену выполняемого процесса - с распила на очистку и переоборудование стенда для разливки, а также на сами этапы очистки и переоборудования, а также устраняет необходимость в машинных лифтах на заводе-изготовителе и, соответственно, опасности для персонала. Устройство содержит раму с колесами для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения. При этом устройство содержит щеточный блок для очистки стенда для разливки. Причем щеточный блок соединен с рамой устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к устройству, применяемому для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки, на стенде для разливки перед удалением отпиленных бетонных изделий со стенда для разливки.

Уровень техники

При литье в скользящей опалубке бетонные изделия отливают на стенде для разливки способом непрерывного литья при помощи разливочной машины для скользящей опалубки. После разливки сплошную бетонную отливку выдерживают до отверждения на стенде для разливки. После отверждения бетона отливку разрезают на отрезки предварительно заданной длины, образующие готовые бетонные изделия, которые затем снимают со стенда для разливки и транспортируют на склад или на соответствующие строительные площадки.

Удаление отрезанных бетонных изделий или элементов со стенда для разливки происходит незамедлительно после резки, поэтому после последнего отрезания и съема последнего элемента со стенда для разливки этот стенд для разливки является готовым к очистке и к проведению подготовительных операций для новой отливки в скользящей опалубке.

Резку отвержденной бетонной отливки производят, как правило, алмазной пилой, которую закрепляют в раме, снабженной колесами, позволяющими перемещать пилу вдоль и поперек стенда для разливки. В процессе отпиливания обычно образуется влажный шлам, который содержит охлаждающую воду, бетонную пыль и опилки и распространяется на стенде для разливки и в зоне, расположенной рядом со стендами для разливки или между ними. Этот шлам необходимо удалять перед началом нового процесса литья в скользящей опалубке на стенде для разливки.

Очистку и подготовку стенда для разливки, в особенности на крупных предприятиях, изготавливающих бетонные элементы, как правило, производят при помощи отдельной машины, которая обычно очищает стенд для разливки вращающейся щеткой, наносит смазку для защиты металлических деталей и натягивает пряди предварительного натяжения или проволоку от одного конца стенда для разливки до другого. Указанная машина может быть также оснащена одной или несколькими боковыми щетками, которые очищают зону, расположенную рядом со стендами для разливки или между ними. Примером машины такого вида является BedMaster производства Elematic Oy Ab.

После очистки стенда для разливки и натяжения прядей предварительного натяжения по длине указанного стенда он является готовым для растяжения прядей предварительного натяжения и начала процесса литья в скользящей опалубке.

Машины, применяемые для очистки и подготовки, являются довольно дорогостоящими и требуют высоких капитальных затрат, поэтому более мелкие изготовители бетонных элементов не используют их. Эти мелкие изготовители бетонных элементов выполняют очистку и подготовку вручную, что является вредным для здоровья персонала вследствие образования в процессе распиливания мелкой бетонной и каменной пыли.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение обеспечивает устройство для отпиливания отвержденных бетонных изделий, полученных с помощью скользящей опалубки на стенде для разливки, при этом указанное устройство содержит раму с колесами и пилу для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения, и оснащено щеточным блоком для очистки стенда для разливки.

Устройство согласно настоящему изобретению позволяет выполнять на одной машине две последовательные технологические операции в процессе изготовления бетонного изделия с помощью скользящей опалубки, что снижает капитальные затраты завода-изготовителя на оборудование. Это делает данное устройство привлекательным также для относительно мелких заводов-изготовителей, поскольку повышает уровень их автоматизации и уменьшает опасность для здоровья персонала.

Устройство согласно изобретению предпочтительно содержит также средство для присоединения концов прядей предварительного натяжения к устройству. Это позволяет использовать одну машину для натяжения прядей предварительного натяжения на стенде для разливки в то же самое время, когда эта машина производит очистку стенда для разливки. Кроме того, увеличенный вес пилы для резки бетона позволяет одновременно натягивать на стенде для разливки все необходимые пряди предварительного натяжения, что обычно невозможно осуществить с машинами для очистки известного уровня техники вследствие малого веса пилы. Это уменьшает количество проходов, выполняемых машинами на стенде для разливки, что также повышает безопасность работы.

Устройство согласно изобретению вначале предпочтительно используют в процессе отпиливания, перемещая его вдоль стенда для разливки и распиливая отвержденное бетонное изделие, полученное с помощью скользящей опалубки, на предварительно заданную длину, после чего готовое бетонное изделие снимают со стенда для разливки. После выполнения последнего распила и удаления последнего изделия со стенда для разливки устройство проходит по тому же стенду для разливки, предпочтительно захватывая концы прядей предварительного натяжения, соединенных с устройством, и производит очистку стенда для разливки при помощи щеточного блока. Такая единая машинная операция устраняет потребность смены машин на стенде для разливки между операциями и необходимость подъема машин на заводе-изготовителе, что упрощает технологический процесс и устраняет опасности для персонала, связанные с такими подъемами машин. Кроме того, применение одной машины для выполнения этих последовательных технологических операций снижает количество одновременно эксплуатируемых машин на заводе-изготовителе, что значительно уменьшает опасность для операторов оказаться зажатыми между двумя машинами, работающими на соседних стендах для разливки.

Устройство согласно изобретению позволяет также использовать щеточный блок во время процесса отпиливания для очистки верхней поверхности бетонной плиты от остающихся опилок и пыли.

Устройство согласно изобретению предпочтительно содержит также одно всасывающее устройство для удаления пыли как в процессе распиливания бетона, так и в процессе очистки щеткой стенда для разливки. Это упрощает конструкцию устройства.

В устройстве согласно изобретению средство для присоединения концов прядей предварительного натяжения к указанному устройству предпочтительно осуществляется при помощи натяжного гребня, который установлен, по существу, горизонтально на одном конце устройства.

Устройство согласно изобретению предпочтительно оснащено дополнительным щеточным блоком для очистки зоны, расположенной вблизи соседних стендов для разливки и/или между ними.

Устройство согласно изобретению предпочтительно оснащено средством для нанесения смазки на стенд для разливки. Это нанесение смазки помогает удалять отвержденный бетон с поверхности стенда для разливки и защищает металлические детали стенда для разливки.

Устройство согласно изобретению предпочтительно снабжено двигателем для перемещения устройства.

Более конкретно признаки, определяющие устройство согласно настоящему изобретению, раскрыты в пункте 1 формулы изобретения. Другие предпочтительные варианты осуществления и их характеристики раскрыты в зависимых пунктах формулы изобретения.

Краткое описание чертежа

Ниже в качестве примера приведено более подробное описание варианта осуществления изобретения и его достоинств со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором показано: фигура 1 - схематический вид сбоку устройства согласно изобретению.

Осуществление изобретения

Устройство 1, показанное на фигуре 1, содержит раму 2 с колесами 3, 3' и пилу 4 для резки бетона с режущим полотном 5. Пила 4 для резки бетона соединяется с рамой 2 с возможностью перемещения, таким образом, ориентацию по высоте и боковой стороне пилы или, по меньшей мере, режущего полотна 5 можно изменять во время отпиливания бетонного изделия, полученного с помощью скользящей опалубки. Ориентацию пилы 4 для резки бетона или режущего полотна 5 относительно вертикальной оси также можно изменять, поэтому бетонное изделие, полученное с помощью скользящей опалубки, можно отпиливать со скошенной или с наклонной кромкой, или бетонное изделие, полученное с помощью скользящей опалубки, или плиту можно распиливать наполовину в продольном направлении.

Колеса 3, 3' устройства 1 установлены на рельсовых направляющих, расположенных вдоль обеих боковых сторон стенда для разливки. Те же самые рельсовые направляющие используются разливочной машиной для скользящей опалубки, а также другими отделочными машинами, обрабатывающими бетонное изделие, полученное с помощью скользящей опалубки. В варианте осуществления, показанном на фигуре 1, колеса 3' приводятся в движение двигателем 6 для того, чтобы обеспечить перемещение устройства 1 вдоль стенда для разливки.

На одном конце устройства 1 расположена выступающая наружу платформа 7, с которой оператор может управлять устройством. Платформа 7 оснащена двумя намоточными барабанами 8, один из которых предназначен для электрического кабеля, обеспечивающего подачу рабочего электропитания для устройства 1, а другой - для водяного шланга, подающего воду для устройства. Одну и ту же подводку воды к устройству 1 можно выгодно использовать как для процесса отпиливания, так и для процесса очистки и обработки щеткой.

К противоположному концу устройства 1 относительно платформы 7 присоединен щеточный блок 9, содержащий вращающуюся щетку 10, которая проходит в боковом направлении от одного конца стенда для разливки до другого и может обеспечивать очистку по всей ширине стенда для разливки. Щеточный блок 9 соединяется с рамой 2 устройства 1 с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, что позволяет использовать щеточный блок для обработки щеткой и очистки верхней поверхности бетонного изделия, пока оно находится на стенде для разливки. Когда одно или несколько бетонных изделий удаляют со стенда для разливки, щеточный блок 9 используют с целью очистки стенда для разливки.

Кроме того, щеточный блок 9 оснащен всасывающим устройством (не показано) для удаления пыли, образующейся в процессе обработки щеткой и очистки стенда для разливки и верхней поверхности бетонного изделия. Устройство 1 предпочтительно оснащено одним всасывающим устройством для удаления пыли как в процессе отпиливания, так и в процессе обработки щеткой и очистки. Кроме того, устройство 1 предпочтительно содержит также устройство (не показано) для полива водой стенда для разливки в процессе обработки щеткой и очистки, что улучшает очистку стенда для разливки.

К платформе 7 присоединен натяжной гребень 11, который проходит, по существу, горизонтально от одной стороны стенда для разливки до другой, по существу, перпендикулярно направлению длины стенда для разливки. Натяжной гребень 11 снабжен канавками, которые проходят вверх от нижней кромки гребня и от передней поверхности гребня к его задней поверхности в продольном направлении стенда для разливки. В эти канавки натяжного гребня 11 входят концы прядей предварительного натяжения, подлежащих натяжению вдоль длины стенда для разливки. Кроме того, натяжной гребень 11 соединяется с устройством 1 с возможностью регулирования по высоте, поэтому в процессе резки его можно поднимать над верхней поверхностью бетонного изделия, полученного с помощью скользящей опалубки.

Устройство 1 предпочтительно оснащено также соответствующими средствами (не показаны) для подачи масла к стенду для разливки и для нанесения масла на стенд для разливки. Эти средства могут включать контейнер с маслом для подачи масла и соответствующее ракельное лезвие для нанесения масла на стенд для разливки.

В случае применения устройства 1 его вначале поднимают на стенд для разливки отвержденного сплошного бетонного изделия, полученного с помощью скользящей опалубки, или плиты, таким образом, чтобы установить колеса 3, 3' на рельсовые направляющие, расположенные с обеих сторон от стенда для разливки. Затем устройство 1 перемещают при помощи двигателя 6 к первой точке резки, где требуется разрезать сплошное бетонное изделие, полученное с помощью скользящей опалубки, и производят отпиливание пилой 4 для резки бетона. После окончания процесса отпиливания устройство перемещают вперед, чтобы использовать щеточный блок 9 для обработки щеткой и очистки оставшихся опилок и пыли с верхней поверхности бетонного изделия в зоне резки. Затем устройство 1 перемещают в следующую точку резки и отрезают бетонное изделие. После того как устройство 1 очистит область отрезанного бетонного изделия, готовое отрезанное бетонное изделие снимают со стенда для разливки. После прохождения устройством 1 от одного конца стенда для разливки или от одного конца сплошной плиты, полученной с помощью скользящей опалубки, и выполнения всех необходимых процессов распиливания указанное устройство перемещают на конец стенда для разливки, где пряди предварительного натяжения соединяются с натяжным гребнем. После соединения прядей предварительного натяжения с натяжным гребнем 11 устройство 1 производит очистку стенда для разливки при помощи щеточного блока 9 и одновременно перемещает и натягивает пряди предварительного натяжения к другому концу стенда для разливки. Когда устройство 1 достигает другого конца стенда для разливки, пряди предварительного натяжения отделяются от устройства, устройство снимают со стенда для разливки, а стенд для разливки является готовым для натяжения прядей предварительного натяжения и для нового процесса литья в скользящей опалубке.

Устройство 1 согласно изобретению предпочтительно оснащено также боковым или промежуточным щеточным блоком (не показан), который расположен рядом со стендом для разливки. При этом устройство 1 может также производить очистку одновременно рядом со стендом для разливки или в промежутках между стендами для разливки.

В устройстве 1 согласно изобретению вес пилы 4 для резки бетона предпочтительно обеспечивает достаточный вес для всего устройства, поэтому оно является достаточно массивным для проведения процесса очистки и для натяжения прядей предварительного натяжения. В машинах для очистки известного уровня техники для этих целей приходится увеличивать вес машины за счет прочной и тяжелой конструкции, что повышает стоимость таких машин.

Вариант осуществления, показанный на чертеже и раскрытый выше, следует рассматривать только в качестве примера решения согласно изобретению, поэтому он ни в какой мере не ограничивает изобретение. Для специалиста в данной области техники очевидно, что раскрытый вариант осуществления может быть видоизменен множеством различных путей в пределах объема прилагаемой формулы изобретения.

1. Устройство (1) для отпиливания отвержденного бетонного изделия, полученного с помощью скользящей опалубки, содержащее раму (2) с колесами (3, 3') для перемещения устройства вдоль стенда для разливки и пилу (4) для резки бетона, соединенную с рамой с возможностью перемещения, отличающееся тем, что указанное устройство (1) содержит щеточный блок (9) для очистки стенда для разливки, причем щеточный блок (9) соединен с рамой (2) устройства с возможностью регулируемого перемещения в вертикальном направлении, для использования щеточного блока для очистки верхней поверхности литого бетонного изделия на стенде для разливки.

2. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что указанное устройство содержит также средство (11) для присоединения концов прядей предварительного натяжения к устройству.

3. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что указанное устройство содержит всасывающее устройство для удаления пыли как в процессе отпиливания бетона, так и в процессе очистки щеткой стенда для разливки.

4. Устройство (1) по п. 2, отличающееся тем, что средство для присоединения концов прядей предварительного натяжения к устройству (1) представляет собой натяжной гребень (11).

5. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что указанное устройство содержит щеточный блок для очистки зоны, расположенной рядом с соседними стендами для разливки или между ними.

6. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что указанное устройство содержит средства для нанесения смазки на стенд для разливки.

7. Устройство (1) по п. 1, отличающееся тем, что указанное устройство содержит двигатель (6) для перемещения устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения разреза в заготовке. Технический результат – повышение точности реза.
Изобретение относится к области добычи и комплексной переработки ископаемых смол, в частности янтаря, и может быть использовано в процессе промышленной, ювелирной и других видов переработки янтаря.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию камнеобрабатывающей промышленности для исследования динамической жесткости дисковых пил. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к станкам для распиливания блоков природного камня, и может быть использовано при производстве плиток-заготовок из калиброванного бруса из природного камня для дальнейшего изготовления облицовочных плиток.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облицовочных плиток из природного камня, например гранита или мрамора. .

Изобретение относится к области промышленного строительства, в частности к технологии обработки строительных изделий из бетона, и может найти применение для декоративной отделки поверхности облицовочных плит, стеновых панелей и других подобных материалов и позволяет повысить производительность.
Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к способам обработки поверхностей из природных и искусственных камней, керамических материалов, металлических и стеклянных поверхностей, и может использоваться для очистки фасадов и интерьеров зданий от высолов, атмосферных загрязнений, копоти, окислов, нефтемасел, а также при реставрационных работах.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии производства ограждающих конструкций из ячеистых бетонов. Устройство натяжения струны станка для резки сырца включает в себя привод подачи сырца, пневмоцилиндр, струну, одним концом жестко закрепленную к одной опоре станка, а другим концом - к штоку пневмоцилиндра, корпус которого жестко закреплен к другой опоре станка.
Наверх