Устройство для укладки плитки

Изобретение относится к устройствам, применяемым в строительстве, а именно к устройствам для выравнивания твердых напольных и стеновых облицовочных материалов при наклеивании их на облицовываемую поверхность. Технический результат заявленного изобретения направлен на повышение скорости укладки плитки с одновременным выравниванием плитки относительно друг друга. Также дополнительно обеспечивается одинаковое межплиточное расстояние, т.е. не нужно тратить дополнительные средства на покупку дополнительных вспомогательных элементов, например, таких как межшовные крестики и, как следствие, снижается себестоимость на дальнейшую работу. Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что устройство для выравнивания плитки состоит из единого гибкого элемента, один конец которого выполнен в форме клина, второй конец выполнен в виде T-образной плоской площадки с отверстием, с возможностью фиксации в нем клина, при этом для создания прижимного усилия используется кольцо, образованное основанием гибкого элемента. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к устройствам, применяемым в строительстве, а именно к устройствам для выравнивания твердых напольных и стеновых облицовочных материалов при наклеивании их на облицовываемую поверхность.

Уровень техники

Из уровня техники широко известно, что при наклеивании твердых облицовочных материалов, в частности керамической плитки, для получения эстетического результата необходимо, чтобы все плитки лежали в одной плоскости без перепадов на стыках, формируя ровную поверхность с ровными стыковочными швами между плитками.

Известно несколько устройств, используемых для выравнивания в плоскости керамических плиток, конструкции которых и их принцип использования похожи между собой. Эти устройства состоят, как правило, из двух деталей. Первая деталь - это пластмассовый держатель, имеющий плоский вертикальный шток, в нижней части которого имеется опорная платформа, а верхняя часть имеет форму, приспособленную для взаимодействия со второй деталью. Вторая деталь представляет собой пластмассовое рабочее тело, имеющее основание, которым она опирается на плитки сверху, и конструкцию, позволяющую ей взаимодействовать с верхней частью штока первой детали (патенты: US 08429878, МПК Е04В 1/00, E04G 21/00, публикация 2013 г.; WO 2011121476, МПК E04F 15/02, публикация 2011 г.; WO 2008118418, МПК E04F 21/00, публикация 2008 г.; US 07954300, МПК E04F 21/18, публикация 2011 г.; US 20110011031, МПК E04F 21/18, публикация 2011 г. и др.). Для использования описанных выше устройств первая деталь подкладывается нижней опорой под плитки на их стыках, вторая деталь своим основанием располагается сверху плиток и при взаимодействии рабочего тела со штоком между ними создается прижимное усилие, за счет которого происходит выравнивание плиток. После высыхания клеящего раствора устройство сбивается молотком либо ногой, в процессе чего первая деталь разрушается.

Недостатками этих устройств являются: первая деталь имеет сложную форму и разрушается во время демонтажа устройства; вторая деталь также подвергается ударным нагрузкам во время демонтажа устройства и после нескольких использований тоже разрушается; некоторые из рассмотренных выше устройств, таких, как описаны в патенте WO 2008118418, требуют применения дополнительных приспособлений для создания необходимого прижимного усилия.

Известно устройство для укладки плитки (RU 146122, МПК E04F 21/22, публикация 2014), состоящее из вертикального штока, представляющего собой круглый стержень, на верхнем конце которого имеются держатели для пальцев рук, позволяющие удерживать все устройство в вертикальном положении и вращать вокруг собственной оси сам стержень, который в своей верхней части на величину, примерно равную 1/3-1/2 от его высоты, также имеет резьбу с наружным диаметром, большим, чем диаметр поперечного сечения самого стержня, посредством которой на стержне размещается с возможностью продольного перемещения рабочее тело, имеющее плоское основание и сквозное отверстие с резьбой, соответствующей размерам резьбы в верхней части стержня, на нижнем конце которого еще имеется небольшой по высоте участок резьбы с наружным диаметром, равным или меньшим диаметру поперечного сечения стержня, посредством которой к его нижнему концу накручивается небольшая плоская опорная шайба.

Недостатками данного устройства являются:

- сложность конструкции и большая стоимость устройства, а именно вертикальный шток необходимо изготавливать из металла или другого прочного материала; вертикальный шток в своей конструкции содержит два резьбовых участка; рабочее тело имеет сложную конструкцию и резьбовой участок; опорная шайба также имеет отверстие с резьбой;

- сложность эксплуатация, которая заключатся в том, что в процессе использования устройства необходимо следить, чтобы клеевой раствор не попадал на нижний конец вертикального штока, в частности, на резьбовое соединение между нижним концом вертикального штока и опорной шайбы, поскольку после полного застывания раствора могут возникать трудности при извлечении нижнего конца вертикального штока из междуплиточного шва.

Раскрытие изобретения

Задачей заявленного изобретения является разработка и создание простого устройства для выравнивания твердых напольных и стеновых облицовочных материалов, позволяющего оперативно устанавливать его без использования дополнительных инструментов, а также снижение стоимости подобных устройств.

Технический результат заявленного изобретения направлен на повышение скорости укладки плитки с одновременным выравниванием плитки относительно друг друга. Также дополнительно обеспечивается одинаковое межплиточное расстояние, т.е. не нужно тратить дополнительные средства на покупку дополнительных вспомогательных элементов, например, таких как межшовные крестики и, как следствие, снижается себестоимость на дальнейшую работу.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что устройство для выравнивания плитки состоит из единого гибкого элемента, один конец которого выполнен в форме клина, второй конец выполнен в виде T-образной плоской площадки с отверстием, с возможностью фиксации в нем клина.

Одна поверхность клина снабжена рифлениями для регулирования толщины плитки.

T-образная плоская площадка дополнительно содержит второе отверстие для прохождения адгезивного материала к поверхности плитки.

T-образная плоская площадка представляет собой упорный элемент.

Краткое описание чертежей

Конструкция устройства для выравнивания твердых напольных и стеновых облицовочных материалов (плитки) поясняется фиг.1-3.

Фиг. 1 – общий вид устройства для укладки плитки.

Фиг. 2 – общий вид устройства для укладки плитки в рабочем состоянии.

Фиг.3 - пример укладки плитки с использованием заявленного устройства.

1 - Клин;

2 – T-образная плоская площадка;

3 – Основание гибкого элемента;

4 – Отверстие фиксации клина;

5 – Утоньшение в месте отрыва T-образной площадки;

6 – Основание клина;

7 – Отверстие выхода адгезивного материала;

Осуществление изобретения

Устройство для выравнивания плитки состоит из основания гибкого элемента (3), представляющего собой рейку, один конец которого выполнен в форме клина (1), второй конец выполнен в виде T-образной плоской площадки (2) с отверстием (4), с возможностью фиксации в нем основания клина (6).

T-образная плоская площадка (2) имеет утоньшение (5) при основании, в месте крепления перпендикулярных плоскостей. Данное утоньшение (5) служит для возможности упрощенного отрыва при использовании. T-образная плоская площадка (5) представляет собой упорный элемент.

Также плоская площадка (2) дополнительно содержит второе отверстие (7) для прохождения адгезивного материала (клей, раствор) к внутренней поверхности плитки.

Одна поверхность клина (1) снабжена рифлениями для регулирования толщины плитки при ее укладке.

Устройство работает следующим образом.

Один конец гибкого элемента загибается, и подкладывается T-образная плоская площадка (2) под плитки на их стыках, при этом через отверстие (7) на T-образной плоской площадке (2) проходит излишек адгезивного материала, второй конец клина (1) своим основанием (6) располагается сверху плиток и при взаимодействии клина со основанием гибкого элемента (3) через отверстие фиксации клина (4) между ними создается прижимное усилие, за счет которого происходит выравнивание плиток. Для создания необходимого прижимного усилия укладчик/пользователь берется указательным и средним пальцами за основание гибкого элемента (3), образовавшее кольцо, а большим пальцем упирается в заднюю стенку клина (1), осуществляя вращательное движение кисти, создается необходимый момент силы, с которым клин заходит в отверстие (4) и прижимается своим основанием (6) к плиткам. После высыхания клеящего раствора устройства сбиваются молотком либо ногой, в процессе чего основание гибкого элемента, соединенное с клином, отсоединяется, от одной части T-образной плоской площадки (2), в специально предусмотренном для этого месте (5).

Так как приспособление представляет собой одну пластиковую деталь, значит, для производства требуется всего одна пресс-форма и один производственный цикл, что значительно снижает производственные и операционные расходы, следовательно, снижается стоимость изделия, что делает его одноразовым. При использовании одноразового приспособления укладчик плитки не должен тратить время на сбор клиньев с целью экономии, что сокращает время работы, тем самым снижает стоимость укладки плитки.

1. Устройство для выравнивания плитки, состоящее из единого гибкого элемента, один конец которого выполнен в форме клина, второй конец выполнен в виде Т-образной плоской площадки с отверстием, с возможностью фиксации в нем клина, при этом для создания прижимного усилия используется кольцо, образованное основанием гибкого элемента.

2. Устройство по п. 1, в котором Т-образная плоская площадка дополнительно содержит второе отверстие для прохождения адгезивного материала к поверхности плитки.



 

Похожие патенты:

Выравнивающее разделительное устройство (10) для укладки плитообразных изделий (Р) для облицовки поверхностей, содержащее основание (20), размещаемое на задней стороне поверхности укладки по меньшей мере двух плитообразных изделий (Р), смежных и примыкающих боковыми сторонами по отношению к направлению (А) примыкания, и по меньшей мере разделительный элемент (30), выступающий от указанного основания (20) и выполненный с возможностью контактировать с обращенными друг к другу боковыми сторонами двух плитообразных изделий (Р) и перемещения между положением хранения, в котором он расположен по существу параллельно основанию (20), и рабочим положением, в котором он выступает по существу перпендикулярно основанию (20); особенность устройства заключается в том, что оно содержит средства (250, 311) блокировки разделительного элемента (30) в рабочем положении.

Правило // 2625134
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета.

Правило // 2600226
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета.

Шпатель относится к устройствам, предназначенным для нанесения материалов на поверхности и их дальнейшего выравнивания. Достигается повышение производительности, качества работы и упрощение процесса работы путем уменьшения нагрузки на запястье и руку пользователя.

Изобретение относится к области отделочных работ в строительстве. Машина для нанесения и затирки строительных смесей включает направляющие штанги, раму, выполненную с возможностью перемещения относительно направляющих штанг с помощью привода, каретку, обеспечивающую нанесение строительных смесей на поверхность через сопло и выполненную с возможностью челночных перемещений по раме, и затирочный орган, причем машина дополнительно снабжена датчиками, выполненными с возможностью сканирования обработанной поверхности и управления скоростью движения рамы, правилом и системой противовесов, обеспечивающих компенсацию удара от торможения каретки при соприкосновении с боковыми стенками рамы, а затирочный орган представляет собой тарельчатую фрезу, выполненную с возможностью вращения.

Изобретение относится к инструментам для временного закрепления направляющих планок на углах стен при штукатурных, малярных, плиточных работах. Фиксатор планки содержит кронштейн Г-образной формы с отверстием в средней части, в которое вставлен крепежный элемент для прикрепления кронштейна к поверхности, и с отверстиями с резьбой по краям, в которые вставлены прижимные винты с ответной резьбой, причем ось одного прижимного винта параллельна оси крепежного элемента, а ось другого прижимного винта перпендикулярна оси крепежного элемента, крепежный элемент выполнен в виде шурупа-шпильки или в виде шпильки, соединенной с опорной пластиной с отверстиями, крепежный элемент снабжен гайкой.

Изобретение относится к инструментам для временного закрепления направляющих планок на стенах при штукатурных, малярных, плиточных работах. Фиксатор планки содержит кронштейн с отверстием в средней части, в которое вставлен крепежный элемент для прикрепления кронштейна к поверхности, и с отверстиями с резьбой по краям, в которые вставлены прижимные винты с ответной резьбой, причем оси всех отверстий параллельны, крепежный элемент выполнен в виде шурупа-шпильки или в виде шпильки, соединенной с опорной пластиной с отверстиями, крепежный элемент снабжен гайкой.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для отделки внутренних помещений, применяемым для выравнивания отделочными материалами вертикальных и горизонтальных поверхностей.

Изобретение относится к строительству, а именно к зубчатым шпательным аппликаторам. .

Изобретение относится к области контроля и управления динамическим состоянием вибрационных технологических машин, предназначенных для обработки поверхностей упруговязкопластичных сред.
Наверх