Вакуумная установка

Изобретение относится к установкам для вакуумного фракционирования и может быть использовано для перегонки мазута в нефтеперерабатывающей промышленности. Вакуумная установка включает линию 1 подачи нагретого мазута в блок 6 вакуумного фракционирования и линию 3 вывода газов разложения с вакуумсоздающей системой 4. На линии 1 подачи нагретого мазута размещено сепарационное устройство 2, оснащенное линией 3 вывода газов разложения, и редуцирующее устройство 5. Блок 6 вакуумного фракционирования оснащен линией 8 вывода углеводородных паров. Изобретение позволяет упростить установку и снизить энергозатраты. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для вакуумного фракционирования и может быть использовано, например, для перегонки мазута в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известна установка первичной переработки нефти [Альбом технологических схем процессов переработки нефти и газа. Под ред. Б.И. Бондаренко. - М.: РГУ, 2003 г., с. 14], которая включает вакуумный блок, состоящий из печи нагрева мазута, системы вакуумного фракционирования в составе вакуумной колонны с отпарными колоннами и системы создания вакуума в составе трех паровых эжекторов с конденсаторами и отстойника.

Недостатком известной установки является низкий выход вакуумного газойля из-за технической трудности поддержания глубокого вакуума на верху вакуумной колонны вследствие необходимости сжатия газов разложения мазута, образующихся при нагреве в печи, имеющих большой объем вследствие низкого остаточного давления.

Известна установка для вакуумной перегонки [RU 2095116, опубл. 10.11.1997 г., МПК B01D 3/10, C10G 7/06], включающая вакуумную колонну с контуром циркуляционного орошения (блок вакуумного фракционирования) и линией вывода газов разложения с расположенной на ней системой создания вакуума в составе двух (нескольких) сепараторов, соединенных между собой трубопроводом, выполненным в виде барометрической трубы, основного и двух (нескольких) дополнительных струйных вакуумных насосов, холодильников и насосов для подачи циркуляционного орошения и рабочей жидкости.

Недостатками данной установки являются сложность и высокие энергозатраты на сжатие струйными вакуумными насосами газов разложения.

Наиболее близка по технической сущности к предлагаемому изобретению вакуумная установка, описанная в способе перегонки мазута [RU 2263703, опубл. 10.11.2005 г., МПК C10G 7/06], включающая линию подачи нагретого мазута в блок вакуумного фракционирования, оснащенный линией вывода газов разложения с вакуумсоздающей системой.

Недостатком данной установки также являются сложность и высокие энергозатраты на сжатие газов разложения из-за большого объема последних вследствие низкого остаточного давления в вакуумной колонне.

Задача изобретения - упрощение установки и снижение энергозатрат.

Технический результат заключается в упрощении установки и снижении энергозатрат за счет снижения объема газов разложения путем размещения на линии подачи нагретого мазута сепарационного устройства для удаления газов разложения из мазута при повышенном давлении. Дополнительным эффектом является отсутствие неконденсируемых газов в парах, выделяемых при вакуумном фракционировании, что позволяет полностью их сконденсировать при охлаждении, уменьшить давление вакуумного фракционирования и увеличить глубину отбора вакуумного газойля.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке, включающей линию подачи нагретого мазута в блок вакуумного фракционирования и линию вывода газов разложения с вакуумсоздающей системой, особенностью является то, что на линии подачи нагретого мазута размещено сепарационное устройство, оснащенное линией вывода газов разложения, и редуцирующее устройство, а блок вакуумного фракционирования оснащен линией вывода углеводородных паров.

Сепарационное устройство может представлять собой, например, сепаратор емкостного или центробежного типа, а редуцирующее устройство может быть выполнено в виде регулятора давления "до себя".

Размещение на линии подачи нагретого мазута сепарационного устройства, оснащенного линией вывода газов разложения, и редуцирующего устройства позволяет удалить из нагретого мазута газы разложения при давлении существенно большем, чем в блоке вакуумного фракционирования, за счет чего снизить объем газов разложения, уменьшить энергозатраты на их сжатие и упростить установку. Это также позволяет вывести из блока вакуумного фракционирования легко конденсирующиеся углеводородные пары, за счет чего многократно уменьшить энергозатраты на создание вакуума в блоке.

На чертеже приведена схема вакуумной установки

Предлагаемая установка включает расположенные на линии подачи нагретого мазута 1 сепарационное устройство 2, оснащенное линией вывода газов разложения 3 с вакуумсоздающей системой 4, редуцирующее устройство 5, блок вакуумного фракционирования 6, оснащенный линией вывода гудрона 7 и линией вывода углеводородных паров 8 с расположенной на ней системой создания вакуума, содержащей по меньшей мере один холодильник с сепаратором 9, оснащенный линией вывода вакуумного газойля 10, и, например, вакуумный насос 11.

При работе установки нагретый мазут по линии 1 подают в сепарационное устройство 2, газы разложения откачивают с помощью вакуумсоздающей системы 4 и выводят по линии 3, а дегазированный мазут редуцируют с помощью устройства 5 и фракционируют в блоке 6 с получением гудрона, выводимого по линии 7, и углеводородных паров, которые конденсируют за счет охлаждения в холодильнике с сепаратором 9, вакуумный газойль выводят по линии 10, а оставшийся объем несконденсировавшихся паров откачивают вакуумным насосом 11 и выводят по линии 8.

Таким образом, предлагаемая установка проще, потребляет меньше энергии и может быть использована в нефтеперерабатывающей промышленности.

Вакуумная установка, включающая линию подачи нагретого мазута в блок вакуумного фракционирования и линию вывода газов разложения с вакуумсоздающей системой, отличающаяся тем, что на линии подачи нагретого мазута размещено сепарационное устройство, оснащенное линией вывода газов разложения, и редуцирующее устройство, а блок вакуумного фракционирования оснащен линией вывода углеводородных паров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки тяжелого остатка на основе углеводородов. Описан способ обработки тяжелого остатка (1) на основе углеводородов, в частности битумного остатка с содержанием асфальтенов в количестве от 20 до 45% масс.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке тяжелых нефтяных остатков. Способ переработки тяжелых нефтяных остатков включает ввод нагретого в печи сырья в вакуумную колонну с отбором вакуумных дизельных и газойлевых фракций и остатка с использованием верхнего и нижнего циркуляционных орошений и вводом испаряющего агента в низ вакуумной колонны, способ отличается тем, что нижнее циркуляционное орошение после охлаждения в теплообменниках вводят в колонну двумя потоками на различные контактные устройства, расположенные выше вывода его из колонны, при этом количество верхнего потока нижнего циркуляционного орошения составляет не более 60% от общего количества вышеупомянутого орошения.

Изобретение относится к вакуумной дистилляции потока неочищенных углеводородов. Способ высоковакуумной дистилляции углеводородного потока включает: i) пропускание углеводородного потока, который представляет собой поток остатка, покидающего установку перегонки сырой нефти (УПСН), имеющий начальную точку кипения по меньшей мере 230°С и ниже чем 500°С, в емкость (10) предварительного однократного испарения, в которой поддерживаются условия для разделения углеводородного потока на жидкость предварительного однократного испарения и пар предварительного однократного испарения, при этом давление находится в диапазоне от 0,1 атм (абс.) до 0,8 атм (абс.) и температура находится в диапазоне от 340°С до 360°С; ii) пропускание жидкости предварительного однократного испарения в вакуумную печь (20), в которой поддерживаются условия для нагревания и частичного испарения жидкости предварительного однократного испарения, iii) пропускание нагретого в печи потока в зону (50), расположенную в нижней части вакуумной дистилляционной колонны (30), в которой поддерживаются условия фракционирования, и iv) пропускание пара однократного предварительного испарения в вакуумную дистилляционную колонну (30) в дополнительной зоне (40), расположенной в нижней части вакуумной дистилляционной колонны, при этом дополнительная зона (40) для введения пара предварительного однократного испарения расположена на дне зоны отпаривания, которая расположена ниже зоны (50) для введения выходящего из печи потока, так что остаток выходящего из печи потока контактирует с паром предварительного однократного испарения в зоне отпаривания в условиях отпаривания остатка, при этом пар предварительного однократного испарения используется для отпаривания выходящего из печи потока в вакуумной колонне, при этом полностью исключается использование водяного пара в качестве отпаривающей среды.

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к способам очистки нефтяного и газоконденсатного сырья от оксидов серы, и может найти применение в нефтегазовой промышленности.

Изобретение относится к способу получения высокотемпературного масла-теплоносителя. Способ заключается в том, что неконвертированный остаток топливного гидрокрекинга сернистых и высокосернистых нефтей подвергают ректификации с целью отбора фракции 350-400°C с последующей ее экстракцией N-метилпирролидоном и последующим разделением на экстрактный и рафинатный раствор, отгонкой N-метилпирролидона из рафинатного и экстрактного растворов с получением рафината и экстракта - высокотемпературного масла-теплоносителя.

Изобретение относится к установкам для вакуумного фракционирования сырья и может быть использовано, например, в нефтеперерабатывающей промышленности для перегонки мазута.

Изобретение относится к установкам получения битума и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для получения битума и углеводородных дистиллятов из парафинистых гудронов и полугудронов.

Изобретение относится к способу извлечения и переработки загрязненных углеводородов. Способ включает контактирование одного или нескольких загрязненных углеводородов с потоком газообразного водорода в сепараторе очистки сырья с образованием первого потока жидкости, отгонку первого потока жидкости с образованием потока остатка и отделение потока остатка в пленкообразующем испарителе для получения извлеченного дистиллята.

Изобретение относится к переработке нефти и нефтепродуктов. Изобретение касается способа перегонки мазута, включающего нагрев его в печи и подачу в вакуумную колонну с отбором боковыми погонами вакуумных дистиллятов и с низа вакуумной колонны гудрона, с использованием циркуляционных орошений и ввода в низ колонны испаряющего агента и части охлажденного гудрона, конденсацию легких углеводородных паров, выводимых с верха вакуумной колонны, с выделением неконденсируемых газов и паров и конденсата углеводородных паров.

Изобретение относится к способам перегонки нефти и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает ввод нагретого сырья через теплообменники и печь в сложную атмосферную колонну, оборудованную боковыми отпарными секциями с подачей в низ секций и сложной атмосферной колонны нагретых потоков, отбор с верха сложной атмосферной колонны легкой бензиновой фракции и подачу ее после нагрева в колонну стабилизации с выделением газа и стабильной легкой бензиновой фракции, боковыми погонами через отпарные секции - тяжелой бензиновой, керосиновой и дизельной фракций и с низа сложной атмосферной колонны мазута, подачу мазута после нагрева в печи в вакуумную колонну с боковым отбором дизельной фракции, легкого вакуумного газойля с помощью циркуляционного орошения и с низа вакуумной колонны - гудрона, с использованием циркуляционного орошения в сложной атмосферной колонне и ввода нагретого потока в низ вакуумной колонны, при этом сырье после нагрева в теплообменниках делят на два потока, больший по количеству поток нагревают в печи и подают в зону питания сложной атмосферной колонны, а меньший без нагрева подают между вводом большего потока и выводом дизельной фракции, сложная атмосферная колонна содержит два циркуляционных орошения, в качестве нагретых потоков в низ отпарных секций подают пары после испарения легких углеводородов из остатков отпарных секций, в низ сложной атмосферной колонны - нагретый газ из колонны стабилизации, с которой осуществляют отбор рефлюкса, с первой тарелки вакуумной колонны, расположенной выше ввода сырья, выводят тяжелый вакуумный газойль, нагревают им часть дизельной фракции вакуумной колонны и подают на смешение с мазутом перед нагревом его в печи, нагретую тяжелым вакуумным газойлем дизельную фракцию дополнительно нагревают в печи и вводят в качестве нагретого потока в низ вакуумной колонны, боковой отбор дизельной фракции вакуумной колонны выводят в качестве верхнего циркуляционного орошения, а легкого вакуумного газойля - в качестве нижнего.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при переработке тяжелых нефтяных остатков. Способ переработки тяжелых нефтяных остатков включает ввод нагретого в печи сырья в вакуумную колонну с отбором вакуумных дизельных и газойлевых фракций и остатка с использованием верхнего и нижнего циркуляционных орошений и вводом испаряющего агента в низ вакуумной колонны, способ отличается тем, что нижнее циркуляционное орошение после охлаждения в теплообменниках вводят в колонну двумя потоками на различные контактные устройства, расположенные выше вывода его из колонны, при этом количество верхнего потока нижнего циркуляционного орошения составляет не более 60% от общего количества вышеупомянутого орошения.

Изобретение относится к области аналитической химии, нефтехимии, химии лаков и красок и предназначено для выделения вяжущего компонента из растворов битумных композиций, битумных эмульсий, битумных лаков, а также любых других смесей, содержащих в качестве вяжущего битумную составляющую и дальнейшего его анализа или использования.

Изобретение относится к установкам для вакуумного фракционирования сырья и может быть использовано, например, в нефтеперерабатывающей промышленности для перегонки мазута.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способу создания вакуума в аппаратах для перегонки нефтепродуктов и к вакуумсоздающей системе аппаратов для осуществления данного способа.
Изобретение относится к области получения материалов, прозрачных в инфракрасной области спектра, которые могут быть использованы для изготовления оптических элементов, прозрачных в области длин волн от 0,4 до 25 мкм, неохлаждаемых детекторов χ- и γ - излучений для ядерно-физических методов диагностики и контроля, а также изготовления волоконных световодов ИК-диапазона.

Изобретение относится к технологиям переработки нефтесодержащего сырья. Изобретение касается способа комплексной переработки нефтесодержащего сырья, включающего распыление сырья в вакуумной дистилляционной камере посредством диспергаторов, оппозитно расположенных и формирующих капельные сырьевые факелы, эвакуацию образующихся в процессе однократного испарения сырья остаточного продукта, совокупной паровой фазы, фракционирование совокупной паровой фазы.

Изобретение относится к области переработки и очистки растворов с высоким солесодержанием, с использованием испарения и конденсации. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу непрерывного получения алкил(мет)акрилатов путем переэтерификации метил(мет)акрилата со спиртами, имеющими более высокую температуру кипения по сравнению с метанолом, а именно к способу непрерывного получения высших сложных эфиров (мет)акриловой кислоты формулы (С) где R1 означает атом водорода или метил и R2 означает линейный, разветвленный или циклический алкильный или арильный остаток с 2-12 атомами углерода, путем переэтерификации сложных метиловых эфиров (мет)акриловой кислоты формулы (А) где R1 имеет вышеуказанное значение, высшими спиртами формулы (В) где R2 имеет вышеуказанное значение, в присутствии катализатора или смеси катализаторов, в котором используют вакуумный испаритель и/или пленочный выпарной аппарат, предназначенный для обработки кубового остатка дистилляционной колонны для отделения высококипящих компонентов, в которой проводят очистку перегонкой целевого продукта, направляемого в нее из перегонной колонны выделения низкокипящих компонентов, с отделением из упомянутой дистилляционной колонны очищенного сложного эфира формулы (С) в качестве головного продукта, а кубовый остаток вакуумного испарителя и/или пленочного выпарного аппарата делят на части и часть кубового остатка подают в реакционный аппарат.

Изобретение относится к области опреснения морских вод и может быть использовано для опреснения соленых, морских и океанических вод в теплых климатических районах.

Изобретение относится к созданию вакуума в колонне перегонки нефтяного сырья с подачей в вакуумную колонну или/и в нефтяное сырье водяного пара и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к ротационно-ударному испарителю (РУИ), который предназначен для испарения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, и может быть применен в установках для вакуумной перегонки, очистки, опреснения, получения элитных эфирных масел и спиртных напитков, а также в ряде других областей. Ротационно-ударный испаритель для испарения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, состоит из герметичной испарительной камеры, распылительного дозатора, обеспечивающего распыл подающейся к нему подготовленной жидкости, подаваемой в испарительную камеру с малым расходом, заборника пара, соединенного с устройством для откачки пара, создающим заданный вакуум в испарительной камере, и накопителем неиспарившейся жидкости. Испаритель отличается тем, что в испарительной камере установлен венец ударных лопаток на лопаточном колесе, вращающемся с высокой скоростью на валу, введенном в испарительную камеру через уплотнение и приводящемся во вращение приводом так, что капельный поток жидкости от распылительного дозатора, частично испаряясь, движется навстречу вращающимся ударным лопаткам, которые отсекают от него малые капельные порции и наносят по ним мощные удары, причем ударные лопатки имеют достаточно большую площадь поверхности и наклонены к плоскости вращения так, чтобы обеспечить максимальную интенсивность наносимых ударов, в результате чего часть жидкости распыляется и испаряется, а другая растекается по поверхности ударных лопаток в виде динамических пленок, которые, измельчаясь и испаряясь, стекают к краям ударных лопаток, приобретая скорость ударных лопаток, срываются с краев ударных лопаток, распадаются и продолжают двигаться, распыляясь и испаряясь, по направлению к стенкам испарительной камеры, испытывают мощные удары при столкновении со стенками испарительной камеры, после чего, частично испаряясь, растекаются по внутренней поверхности испарительной камеры в виде динамической пленки, которая, испаряясь, стекает вниз, где расположен накопитель неиспарившейся жидкости, в то время как образовавшийся пар отводится через заборник при помощи устройства для откачки пара, например вакуумного насоса. Заявлен также способ вакуумной перегонки сложных жидкостей на основе ротационно-ударного испарителя. Технический результат - РУИ позволяет эффективно испарять жидкости, обладающие неблагоприятными для традиционного испарения теплофизическими свойствами, а также жидкости, имеющие в своем составе полезные компоненты, подверженные термохимическим реакциям и коксованию, при этом подвод тепла непосредственно в ходе испарения в РУИ не предусмотрен и не требуется. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх