Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия, для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника и корректировки огня. Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля содержит металлическую оболочку, рубашку и размещенные в ней зажигательный состав, стаканчик с трассирующим составом и бронебойный сердечник с полостью, выполненный с притуплением, при этом сердечник снабжен наконечником в виде конуса с углом при вершине L=136°, размещенным соосно продольной оси сердечника, с высотой h=1/5d, сердечник выполнен с кольцевой полостью, в которой размещен дополнительный зажигательный состав, и торцевой конической выемкой, в которой на глубину выемки размещен стаканчик с трассирующим составом. Внутренняя поверхность конуса выемки и наружная контактирующая с ней поверхность стаканчика выполнены с одинаковым углом, равным β=5-16°, а трассирующий состав состоит из первой шашки медленно горящего пиротехнического состава и последующих шашек ярко горящего пиротехнического состава, при этом рубашка выполнена из композиционного волокнистого материала путем намотки продольных и поперечных чередующихся слоев волокон, пропитанных полимерным связующим. Кольцевая канавка сердечника может быть выполнена в поперечном сечении прямоугольной или трапецеидальной. В качестве волокон могут использоваться базальтовые, борные, угольные, а бронебойный сердечник выполнен из твердого сплава ТТ10К8-Б. Изобретение направлено на повышение эффективности поражения боевой и вспомогательной техники. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия, для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника и корректировки огня.

В настоящее время широко используются винтовки и пулеметы больших калибров, способные вести прицельную стрельбу на расстоянии порядка 2000 метров.

Известна бронебойно-трассирующая пуля, содержащая оболочку, сердечник, стаканчик с трассирующим составом и полость перед сердечником в головной части оболочки (Патент РФ №2441194, F42B 12/04, F42B 30/02, 2010). Пуля не имеет зажигательного состава. Центрирование сердечника и стаканчика с трассирующим составом осуществляется за счет биметаллической оболочки, что обеспечивает их недостаточную соосность. Это сказывается на точности и кучности стрельбы. Трассирующий состав начинает интенсивное горение сразу с момента выстрела, обозначая при этом позицию стрелка. При стрельбе на большие дистанции горение трассера заканчивается до того, как пуля достигнет цели. В момент попадания пули в цель трассер уже выпадает, а стаканчик в момент удара отваливается.

Известна пуля с бескорпусным трассером, который размещен снаружи на донной ее части (Патент РФ 2451901, F42B 12/38). Варианты предложенных решений и конструкции пули по патенту труднореализуемы на практике, т.к. имеют очень низкие баллистические характеристики, низкую точность и кучность стрельбы. Приклеенный к торцу пули трассер, скорее всего, отвалится в момент выстрела, а коническое сопло при горении будет способствовать образованию форса пламени большого диаметра, которое будет видно как со стороны стрелявшего, так и со стороны противника.

Известна пуля, содержащая размещенные в оболочке бронебойный сердечник с полостью, зажигательный состав и стаканчик с трассирующим составом (Патент РФ , F42B 30/02, 2007 г). Центровка сердечника и трассирующего стаканчика осуществляется за счет свинцовой рубашки. В результате каждая пуля имеет свою центровку вдоль продольной оси, что влияет на точность и кучность стрельбы. В полости сердечника размещен дополнительный зажигательный состав, однако его количество очень мало, особенно у пуль малого калибра.

Наиболее близким по конструкции является бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля, содержащая металлическую оболочку и размещенный в ней притупленный сердечник, зажигательный состав и стаканчик с трассирующим составом (Патент России №2168148, F42B 30/02, 2001 г.).

При попадании в цель зажигательный состав, размещенный в носовой части пули, практически весь остается перед преградой и не попадает вовнутрь. Соосность сердечника и трассирующего стаканчика задается за счет свинцовой рубашки, что не позволяет обеспечить ее высокую точность. Если цель расположена перпендикулярно траектории полета пули, то вся ее кинетическая энергия распределяется на площадь притупленного сердечника, которая является плоской и не имеет элементов в виде концентратора напряжений, что снижает пробивные возможности пули. При стрельбе на дальние дистанции трассер выгорает раньше, чем пуля достигает цели. При попадании в бронированную цель пуля деформируется, разрушаются металлическая оболочка и рубашка, в результате стаканчик трассера остается снаружи цели. Эффективность поражения боевой и вспомогательной техники невысокая.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности поражения боевой и вспомогательной техники.

Технический результат достигается тем, что бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля содержит металлическую оболочку, рубашку и размещенные в ней зажигательный состав, стаканчик с трассирующим составом и бронебойный сердечник с полостью, выполненный с притуплением, при этом сердечник снабжен наконечником в виде конуса с углом при вершине L=136°, размещенным соосно продольной оси сердечника, с высотой h=1/5d, сердечник выполнен с кольцевой полостью, в которой размещен дополнительный зажигательный состав, и торцевой конической выемкой, в которой на глубину выемки размещен стаканчик с трассирующим составом, причем внутренняя поверхность конуса выемки и наружная контактирующая с ней поверхность стаканчика выполнены с одинаковым углом, равным β=5-16°, а трассирующий состав состоит из первой шашки медленно горящего пиротехнического состава и последующих шашек ярко горящего пиротехнического состава, при этом рубашка выполнена из композиционного волокнистого материала путем намотки продольных и поперечных чередующихся слоев волокон, пропитанных полимерным связующим. Кольцевая канавка сердечника может быть выполнена в поперечном сечении прямоугольной или трапецеидальной. В качестве волокон могут использоваться базальтовые, борные, угольные и др., а бронебойный сердечник выполнен из твердого сплава ТТ10К8-Б.

Технический результат достигается за счет того, что при сборке пули конические поверхности сердечника и трассирующего стаканчика обеспечивают их гарантированную центровку и соосность. Рубашка, выполненная путем намотки волокон, пропитанных связующим, обеспечивает высокую жесткость и надежность соединения за счет сил адгезии. Стаканчик не может сдвинуться, т.к. он жестко зафиксирован. В процессе полета пуля стабильно держится на траектории, не «рыскает» и гарантированно попадает в цель. При пробитии преграды противника зажигательная смесь и трассирующий стаканчик проникают за преграду.

На рис. 1 представлен общий вид пули, на рис. 2 - вариант выполнения пули с трапецеидальной канавкой.

Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля содержит металлическую оболочку 1, рубашку 2 и размещенные в ней зажигательный состав 3, стаканчик 4 с трассирующим составом 5 и бронебойный сердечник 6, выполненный с притуплением. Сердечник 6 снабжен наконечником 7 в виде конической пирамиды на переднем торце с углом при вершине 136°, размещенным соосно продольной оси сердечника 6, с высотой h=1/5d, где d - диаметр притупления носовой части сердечника 6 (обычно d=0,5 калибра пули). Сердечник 6 ближе к заднему торцу выполнен с кольцевой полостью 8, в которой размещен дополнительный зажигательный состав 9, и торцевой конической выемкой 10, на заднем торце в которой на глубину выемки размещен стаканчик 4 с трассирующим составом 5. Внутренняя поверхность конуса выемки 10 и наружная контактирующая с ней поверхность стаканчика 4 выполнены с одинаковым углом равным 5-16°, а трассирующий состав состоит из первой шашки 11 медленно горящего пиротехнического состава и последующих шашек ярко горящего пиротехнического состава. Рубашка 2 выполнена из композиционного волокнистого материала путем намотки продольных и поперечных чередующихся слоев волокон, пропитанных полимерным связующим. Кольцевая полость 8 сердечника 6 выполнена в поперечном сечении прямоугольной или трапецеидальной. В качестве волокон могут быть использованы базальтовые, борные, угольные и др.

Устройство работает следующим образом.

При выстреле происходит поджигание первой шашки 11 медленно горящего трассирующего состава. На начальном участке полета пули (примерно 300 метров) трассер работает с минимальным форсом пламени, что позволяет не выдавать место расположения стрелка. Далее начинается горение основного трассирующего состава 5, который горит более интенсивно и ярко, что на дальних дистанциях позволяет контролировать траекторию полета пули. При встрече с препятствием срабатывает зажигательный состав 3. При угле встречи с препятствием в виде легкобронированной техники противника от 0 до 45° наконечник 7 создает концентратор напряжений, что облегчает ее разрушение и пробой. Сердечник 6 пробивает сквозное отверстие и проникает внутрь вместе с дополнительным зажигательным составом 9, стаканчиком 4 с недогоревшим трассирующим составом 5. При угле встречи с препятствием от 45 до 75° «закусывание» осуществляется боковой гранью сердечника 6.

Выполнение сердечника 6 из твердого сплава ТТ10К8-Б с карбидами тантала и ниобия позволяет максимально повысить его ударную прочность.

Выполнение наконечника 7 в виде конической пирамиды с углом при вершине 136° и высотой h=1/5d является оптимальным при ее взаимодействии с твердыми материалами. Такой угол позволяет создавать концентратор напряжения проникающего действия без разрушения наконечника. Именно с таким углом при вершине выполняют индентеры приборов для определения микротвердости закаленных металлов.

Выполнение внутренней поверхности конуса выемки 10 и наружной контактирующей с ней поверхностью стаканчика 4 с одинаковым углом, равным 5-16°, позволяет осуществлять их гарантированное центрирование, причем при угле до 6 градусов соединение будет обладать самоторможением. Это позволяет пуле иметь точную продольную ось.

Выполнение рубашки 2 из композиционного волокнистого материала путем намотки продольных и поперечных чередующихся слоев волокон, пропитанных полимерным связующим, позволяет обеспечивать точное и жесткое центрирование и соединение сердечника 6 и стаканчика 4, а также и пули в целом, что повышает точность и кучность стрельбы.

Использование базальтовых, борных, угольных волокон наиболее предпочтительно из соотношения цена - физико-механические характеристики. Они обеспечивают высокопрочное соединение и способствуют легкому проникновению пули через препятствие за счет обеспечения низкого коэффициента трения при нагреве связующего (например, полиэфирной смолы).

Выполнение кольцевой полости прямоугольного или трапецеидального поперечного сечения 8, в которой размещен дополнительный зажигательный состав 9, позволяет при небольшом поперечном сечении доставлять за бронированное препятствие большой объем зажигательного состава. При выполнении центральной полости без ухудшения прочностных характеристик сердечника такой объем разместить невозможно.

1. Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля, содержащая металлическую оболочку, рубашку и размещенные в ней зажигательный состав, стаканчик с трассирующим составом и бронебойный сердечник с полостью, выполненный с притуплением, отличающаяся тем, что сердечник снабжен наконечником в виде конуса с углом при вершине L=136°, размещенным соосно продольной оси сердечника, с высотой h=1/5d, сердечник выполнен с кольцевой полостью, в которой размещен дополнительный зажигательный состав, и торцевой конической выемкой, в которой на глубину выемки размещен стаканчик с трассирующим составом, причем внутренняя поверхность конуса выемки и наружная контактирующая с ней поверхность стаканчика выполнены с одинаковым углом, равным β=5-16°, а трассирующий состав состоит из первой шашки медленно горящего пиротехнического состава и последующих шашек ярко горящего пиротехнического состава, при этом рубашка выполнена из композиционного волокнистого материала путем намотки продольных и поперечных чередующихся слоев волокон, пропитанных полимерным связующим.

2. Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля по п. 1, отличающаяся тем, что кольцевая канавка сердечника выполнена в поперечном сечении прямоугольной или трапецеидальной.

3. Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве волокон используют базальтовые, борные, угольные.

4. Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля по п. 1, отличающаяся тем, что бронебойный сердечник выполнен из твердого сплава ТТ10К8-Б.



 

Похожие патенты:

Пуля // 2630025
Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пулям спортивно-охотничьих патронов. Пуля содержит оболочку, сердечник и расположенную перед ним полость в головной части.

Изобретение относится к пулям для гладкоствольных ружей. Пуля состоит из основной утяжеленной части, при этом основная часть выполнена в виде цилиндра со сферической поверхностью фронтальной части пули определенной кривизны (3), а именно: центр этой сферы должен находиться позади центра масс пули, данное условие и обеспечивает ориентационную курсовую устойчивость пули в процессе полета.

Группа изобретений относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулям, предназначенным для использования в охотничьих ружьях с гладкоствольными стволами. Технический результат – обеспечение возможности сохранения геометрии пули при прохождении через ствольные сужения, увеличение точности попадания, усиление поражающего действия пули.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулям для стрельбы в воздушной среде. Содержит головную, направляющую и хвостовую части.

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого «несмертельным», с возможностью воздействия на мишень наподобие сильного удара кулаком с ограничением повреждений или травматизма в зонах человека, в частности головы.

Изобретение относится к области боеприпасов к гладкоствольному оружию и может быть использовано при бескровной охоте на крупных птиц и мелких зверей, при выполнении полицейских операций, а также в травматическом оружии ближнего, среднего и дальнего, до 100 метров и более действия.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к травматическим патронам для бесствольного оружия, и может быть использовано для учебного назначения. Травматический патрон для бесствольного оружия содержит монолитную эластичную пулю цилиндрической формы с плоскими торцами, оснащенную обтюрирующим пояском на хвостовике, которая размещена на уступе гильзы, над камерой сгорания метательного заряда, взаимодействующего с электрокапсюлем-воспламенителем.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к бронебойным боеприпасам, в частности к снарядам с реактивным двигателем, запускаемым из ствола орудия. Бронебойный боеприпас содержит гильзу с метательным зарядом и снаряд.

Пуля // 2601699
Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия по животным массой свыше 100 кг, преимущественно из числа крупных представителей большой африканской пятерки, а также медведя, лося, кабана и т.д.

Группа изобретений относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к пулям для стрелкового оружия. Пуля боеприпаса стрелкового оружия содержит головную часть с притупленной носовой поверхностью, ведущую часть и сужающуюся к донному торцу хвостовую часть.

Изобретение относится к военной области, в частности к боеприпасам, преимущественно до 12 калибра, к оружию со стволом, имеющим существенную кривизну. Калиберный (D) составной снаряд боеприпаса к оружию с кривым стволом содержит взаимосвязанные, последовательно установленные с возможностью обратимого взаимного поворота поражающие элементы (2, 3, 4) в количестве N не менее двух, в виде калиберных тел вращения, с закругленной оживальной частью головного элемента (2).

Изобретение относится к устройствам для систем противоракетной обороны, а также к средствам уничтожения живой силы и техники вероятного противника. Согласно способу поражения цели боевой лазер, выполненный с возможностью сбивать ракету, запускают в полет на ракете и поражают цель излучением лазера.
Изобретение относится к оружию нелетального действия. Оружие нелетального действия имеет желатиновую и/или резиновую или стеклянную оболочку, которая внутри содержит мел химически осажденный, глицерин или сорбитол, раствор АСД-3Ф при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям патронов стрелкового оружия различного назначения. Пуля патрона стрелкового оружия содержит оболочку и составной сердечник.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля содержит балансировочный груз, стабилизирующие элементы, аэродинамические органы управления, блок привода органов управления и систему управления по лучу, включающую фотоприемник и бортовую аппаратуру.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к подкалиберным разрывным пулям для стрелкового оружия. Подкалиберная разрывная пуля содержит корпус и разрывной заряд.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, в частности к пистолетным патронам. Пистолетный патрон содержит капсюлированную гильзу с пороховым зарядом и смонтированную в гильзе пулю.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к гранатам к ручному гранатомету. Граната к ручному гранатомету содержит в задней части реактивный двигатель, в средней части - траекторный взрыватель, в передней части - боевую часть в виде набора осколочных субснарядов.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава. Патрон содержит пулю, стальную гильзу с капсюлем-воспламенителем и метательный пороховой заряд.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пулям автоматным и винтовочным, имеющим сердечник из твердого сплава с высоким пробивным и запреградным действием.

Боеприпас // 2644777
Изобретение относится к военной технике и, в частности, к боеприпасам - артиллерийским снарядам, крылатым ракетам, бомбам и прочим аналогичным видам боеприпасов. Технический результат - максимальное сохранение качеств и свойств металла оболочки, необходимых для эффективного использования мощности боеприпаса. Боеприпас характеризуется тем, что он содержит металлическую оболочку, взрывчатое вещество - ВВ и огнеупорный материал. Последний помещен между ВВ и внутренней стенкой оболочки. Огнеупорный материал обеспечивает возможность защиты оболочки боеприпаса с внутренней стороны от нагревания в момент взрыва. При этом обеспечена возможность создания давления внутри оболочки при взрыве в расчете на ее сохраненную прочность на разрыв. 1 ил.
Наверх