Мяч для мини-гольфа

Изобретение «Мяч для мини-гольфа» предназначено для использования в спортивных играх, в частности, в мини-гольфе. Мячи для мини-гольфа имеют пять основных характеристик: отскок, массу, твердость (жесткость), диаметр, покрытие поверхности. Поверхность мяча может быть трех видов: нелакированная, лакированная и со сморщенным лаком, что определяет его коэффициент трения качения и коэффициент трения скольжения. Однако диаметр мяча для мини-гольфа должен быть от 37,0 до 43,0 мм. Отскок мяча не должен превышать 85 см при бросании его на бетон с высоты 1 м при 25° Цельсия. Различные участки дорожки (горизонтальная или наклонная поверхности, препятствия) имеют свои особенности. При движении по дорожке мяч, из-за ее конструкции или взаимодействия с бортом дорожки, находится в различных условиях. Задача изобретения - увеличить вероятность попадания мяча при игре в мини-гольф в лунку с одного удара. Поставленная задача достигается тем, что поверхность шаровых сегментов мяча для мини-гольфа с жесткостью, коэффициентом трения скольжения, коэффициентом трения качения или любого их сочетания отличается от жесткости, коэффициента трения скольжения, коэффициента трения качения или любого их сочетания поверхности шарового слоя, толщина которого составляет не менее 25% от диаметра мяча. Шаровой слой в отличие от шаровых сегментов мяча может быть выполнен из различных материалов. Внешний слой шарового слоя может иметь форму кольца, а остальная часть мяча может быть изготовлена из однородного материала, например резины или тонкого покрытия, не нарушающего сферической формы. По сравнению с известными мячами предлагаемые мячи для мини-гольфа расширяют диапазон начальной скорости, обеспечивающий прохождение дорожки с одного удара, что делает его менее сложным. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение предназначено для использования в спортивных играх, в частности в мини-гольфе.

В настоящее время известно более десяти тысяч разновидностей мячей для мини-гольфа с различными свойствами. По правилам [1] разрешено использовать мячи, изготовленные из любых материалов.

Однако диаметр мяча для мини-гольфа должен быть от 37,0 до 43,0 мм. Отскок мяча не должен превышать 85 см при бросании его на бетон с высоты 1 м при 25° Цельсия.

Мячи для мини-гольфа имеют пять основных характеристик: отскок, массу, твердость (жесткость), диаметр, покрытие поверхности. Поверхность мяча может быть трех видов: нелакированная, лакированная и со сморщенным лаком [2], что определяет его коэффициент трения качения и коэффициент трения скольжения.

Для каждой дорожки в мини-гольфе существует свой оптимальный мяч с конкретными величинами основных его свойств. Вероятность попадания таким мячом с одного удара в лунку значительно выше, чем у других мячей.

Различные участки дорожки (горизонтальная или наклонная поверхности, препятствия) имеют свои особенности. При движении по дорожке мяч, из-за ее конструкции или взаимодействия с бортом дорожки, находится в различных условиях.

В идеальном варианте для преодоления каждого участка дорожки, отличающегося по своим свойствам от других, необходим мяч с оптимальными свойствами именно для этого участка. Прохождение некоторых дорожек было бы существенно проще, если бы мяч имел низкие коэффициенты трения качения и скольжения при движении по дорожке и высокие коэффициенты трения качения и скольжения при взаимодействии с бортами.

Мячи для мини-гольфа, выпускаемые в настоящее время промышленностью, такими свойствами не обладают.

Известен мяч для гольфа [3], поверхность которого имеет различную жесткость, что необходимо для лучшего контроля на коротких дистанциях и увеличения дальности полета на длинных дистанциях.

Углубления (димплсы) 104 равномерно распределены по поверхности мяча и имеют большую жесткость, чем возвышающиеся над ними участки поверхности мяча 108 (фиг. 1). При «сильном ударе» менее жесткие участки мяча, окружающие углубления, деформируются, и контакт происходит с материалом углублений. При «слабых ударах» (при чипе), перегородки между углублениями не деформируются, и мяч хорошо управляется, приобретая обратное вращение с большей угловой скоростью.

Однако при использовании такого мяча в мини-гольфе площадь контактного пятна с поверхностью борта при взаимодействии с дном димплса или возвышающимися над ними участками поверхности обусловлены величиной силы, возникающей в момент взаимодействия. Силы взаимодействия в мини-гольфе недостаточно для того, чтобы деформировать верхний слой до димплсов.

Известны мячи, имеющие поверхность шарового слоя и поверхность шаровых сегментов, отличающиеся жесткостью, коэффициентами трения качения и скольжения [4], и предназначенные преимущественно для очистки внутренней поверхности труб (фиг. 2).

Недостаток данных мячей в том, что их форма отличается от сферической из-за нанесения на поверхность шарового слоя абразивного порошка.

Задача изобретения - увеличить вероятность попадания мяча при игре в мини-гольф в лунку с одного удара.

Поставленная задача достигается тем, что поверхность шаровых сегментов 1 мяча для мини-гольфа с жесткостью, коэффициентом трения скольжения, коэффициентом трения качения или любого их сочетания отличается от жесткости, коэффициента трения скольжения, коэффициента трения качения или любого их сочетания поверхности шарового слоя 2, толщина которого составляет не менее 25% от диаметра мяча (фиг. 3).

Шаровой слой 3 в отличие от шаровых сегментов мяча 4 может быть выполнен из различных материалов (фиг. 4).

Внешний слой шарового слоя может иметь форму кольца 5, а остальная часть мяча может быть изготовлена из однородного материала, например резины 6 (фиг. 5) или тонкого покрытия 7, не нарушающего сферической формы (фиг. 6).

Примеры конкретного выполнения. На фиг. 7. представлена дорожка с фетровым покрытием (http://www.rusminigolf.ru/Rules/Rules2008_felt.pdf), дорожка «Джентельмен».

На фигуре 8 показаны характерные траектории мяча для мини-гольфа при прохождении данной дорожки. Если его начальная скорость будет большой, то мяч покатится по траектории 8, если недостаточной, то по траектории 9. При очень небольшом диапазоне начальной скорости мяч пойдет по траекториям 10 и окажется в покое на дуге (цели) дорожки. Поверхность шарового слоя мяча 3, оптимального для прохождения этой дорожки, должна иметь минимальное трение качения для уменьшения потерь его кинетической энергии во время движения. В этом случае начальная скорость мяча будет меньше. Чем меньше начальная скорость мяча, тем проще его контролировать. В то же время для повышения вероятности прохождения дорожки мяч должен обладать большим трением скольжения и трением качения при взаимодействии с бортом. Это приведет к увеличению диапазона начальной скорости, при котором мяч останется в цели, т.к. большое трение качения и скольжения вызовет большую силу трения и, как следствие, большее падение скорости при взаимодействии с бортом. Поэтому максимальная начальная скорость, при которой мяч с большим трением скольжения и трением качения останется в цели, будет несколько выше.

Мяч располагается на площадке для первого удара так, чтобы шаровой слой 3 с поверхностью с небольшим коэффициентом трением качения, находился в вертикальной плоскости, а поверхности шаровых сегментов 4 с большим коэффициентом трением качения и скольжения так, чтобы горизонтальная линия 12 (фиг. 9), проходящая через их вершину, была перпендикулярна линии прицеливания 11.

Материал поверхности шарового слоя мяча 3 должен иметь наименьший коэффициент трения качения по покрытию дорожки, а поверхности шаровых сегментов 4 - иметь наибольший коэффициент трения скольжения и качения по поверхности борта дорожки, например, изготовлены из силикона.

При ударе мяч начнет перемещаться вдоль линии прицеливания 11, взаимодействуя с поверхностью дорожки только поверхностью шарового слоя 3. Достигнув борта, мяч прикоснется к нему поверхностью шаровых сегментов 4. Сила трения и сила качения в этот момент будут существенно выше, как если бы поверхность шаровых сегментов 4 по своим свойства не отличалась бы от свойств поверхности шарового слоя 3. Вначале мяч, в течение короткого времени, будет скользить по борту, пока линейная скорость поверхности мяча не будет равна скорости его качения по борту. По мере качения мяча по борту мяч будет взаимодействовать с ним то поверхностями шаровых сегментов 4, то поверхностью шарового слоя 3. Суммарный импульс силы трения качения и трения скольжения, действующий на мяч предлагаемой конструкции, будет выше, чем у мяча обычной конструкции.

Это приведет к более быстрому падению скорости, А значит, начальная скорость предлагаемой конструкции мяча может быть несколько выше, т.е. диапазон начальной скорости, при которой мяч остается в цели, увеличивается. Применение мяча данной конструкции уменьшает сложность прохождения дорожки с одного удара.

По сравнению с известными мячами предлагаемые мячи для мини-гольфа расширяют диапазон начальной скорости, обеспечивающий прохождение дорожки с одного удара, что делает его менее сложным.

Литература

1. http://rusminigolf.ru/Rules/Rules2008_general.pdf

2 http://www.3d-minigolf.at/english/haupt_frame_english.htm

3 http://www.alibaba.com/product-detail/Factory-directly-wholesale-pipe-cleaning-sponge_60309687954.html?spm=a2700.7724838.30.117.ZJiIXT

4. Патент США AU 2015200300 от 13.01.2011 г.

1. Мяч для мини-гольфа, имеющий различные свойства поверхности, отличающийся тем, что коэффициент трения скольжения, коэффициент трения качения или любого их сочетания поверхностей шаровых сегментов отличаются от жесткости, коэффициента трения скольжения, коэффициента трения качения или любого их сочетания поверхности шарового слоя, толщина которого составляет не менее 25% от диаметра мяча.

2. Мяч для мини-гольфа, отличающийся тем, что наружный слой шарового слоя мяча выполнен из иного материала, отличного по своим свойствам от остального материала шарового слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерам и может быть использовано для занятий физической культурой и спортом, для реабилитации опорно-двигательного аппарата. Участки тела пользователя крепятся с помощью быстросъемных элементов крепления 9 к силовому тросу 8, перекинутому через ролик 16, который крепится на вертикально ориентированной телескопической стойке 15, которая укреплена на дополнительной передвижной платформе 14.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, применяемым для тренировки мышц ног. В предлагаемом изобретении «Устройство для тренировки мышц конькобежцев» включает в себя два силовых узла, одним концом закрепленные на поясе спортсмена с левой и с правой стороны на первом ремне, а другим концом - на ступнях ног с помощью замков и металлических пластинок, а положение первого ремня фиксируется посредством второго ремня, проходящего между ног спортсмена, при этом в устройстве решена проблема измерения необходимых параметров состояния спортсменов и передача этих параметров тренеру посредством мобильного сотового телефона, с помощью которого, в-четвертых, решена также проблема двухсторонней радиосвязи тренера с тренирующимися спортсменами и этих спортсменов с тренером благодаря тому, что к мобильному сотовому телефону и автоматическому электронному коммутатору электрически подключен различитель речевого сигнала.

Изобретение относится к области спорта, в частности к спортивным тренажерам, защищенным от несанкционированного хищения весовых грузов, эксплуатируемых на уличных площадках.

Изобретение относится к усовершенствованию гантели и штанги - спортивных снарядов для силовых тренировок. В спортивном снаряде, зеркально-симметричном относительно вертикальной продольной плоскости, состоящем из рукояти грифа с двумя грузовыми частями по краям, в грузовых частях выполнены сквозные отверстия для установки дополнительных грузов, оси отверстий перпендикулярны вертикальной продольной плоскости симметрии снаряда.

Изобретение относится к технически сложному бытовому прибору, а именно к спортивному инвентарю, предназначенному для использования в области спорта, физической культуры, фитнеса, велнес процедур для повышения резервов здоровья человека на основе диагностических критериев.

Изобретение относится к тренировочным устройствам, а именно к силовым тренажерам, и направлено на повышение эффективности силовых тренировок. Силовой тренажер содержит раму, на которой установлены исполнительный механизм и блок управления.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре, травматологии и ортопедии, может быть использовано при реабилитации после травмы и заболеваний конечностей, для спортсменов.
Предложено применение линейного электродвигателя с рычагом или системой рычагов, соединенных с сердечником и с опорой на корпус линейного электродвигателя, в качестве нагрузочного устройства тренажера, а также применение линейного электродвигателя с механизмом преобразования возвратно-поступательного движения сердечника во вращательное и наоборот в качестве нагрузочного устройства тренажера.

Изобретение относится к области спортивного оборудования, в частности к спортивным тренажерам, и может быть использовано для тренировки и развития основных групп мышц.

В заявке описано устройство для обеспечения усилия сопротивления для мышц, содержащее раму, по меньшей мере один источник силы сопротивления и подвижную секцию. На подвижную секцию передается сила сопротивления, причем подвижная секция содержит первую часть, прикрепленную к раме с использованием соединительного узла, обеспечивающего возможность временного перемещения первой части, и вторую часть, присоединенную к первой части подвижной секции с использованием второго соединительного узла, обеспечивающего возможность временного перемещения второй части.

Предлагаемое устройство - тренажер пневмоупругая подушка (ТПУП) позволяет пользователю, не поднимаясь с рабочего места, не отвлекаясь от профессиональных функций, устранять застойные процессы в мягких тканях нижних конечностей и малого таза. Конструктивные особенности ТПУП позволяют создавать эффект неустойчивого положения корпуса относительно посадочной площадки (стула), это обстоятельство заставляет пользователя совершать колебательные движения нижней частью туловища, тазом, ягодицами, что в свою очередь создает тренажный эффект, задействуя большую группу мышц, включая мышцы тазовой диафрагмы. Для выполнения предназначенных функций ТПУП использует энергию переменной массы туловища пользователя по сторонам посадочной площадки. Морфологические и функциональные изменения ТПУП после использования самостоятельно устраняются за счет эластических сил ее внутреннего содержимого. Обладая перечисленными свойствами, ТПУП не имеет аналогов. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к приспособлению для тренировки ходьбы, а также способу тренировки ходьбы для него. Оно содержит устройство для ходьбы, выполненное с возможностью крепления к ноге пользователя так, чтобы помогать пользователю при ходьбе; первый обеспечивающий натяжение участок, выполненный с возможностью тянуть одно из устройства для ходьбы и ноги пользователя в направлении вертикально верхней стороны и в направлении передней стороны; второй обеспечивающий натяжение участок, выполненный с возможностью тянуть одно из устройства для ходьбы и ноги пользователя в направлении вертикально верхней стороны и в направлении задней стороны; и управляющий участок, выполненный с возможностью управлять усилием натяжения первого обеспечивающего натяжение участка и усилием натяжения второго обеспечивающего натяжение участка, так что результирующее усилие направленной вверх вертикальной составляющей усилия натяжения первого обеспечивающего натяжение участка и направленной вверх вертикальной составляющей усилия натяжения второго обеспечивающего натяжение участка поддерживает вес устройства для ходьбы. Это позволяет уменьшить нагрузки на пользователя при ходьбе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленное изобретение относится к тренажерному комплексу для развития координации движений, вестибулярной устойчивости и выносливости в сложно-координационных видах спорта с автоматической лонжей и способу его применения в подготовке спортсменов разного уровня и направлено на развитие, совершенствование и закрепление двигательных навыков в сложно-координационных видах спорта, таких как акробатика, гимнастика спортивная и художественная, фигурное катание, лыжные акробатические дисциплины, танцевальные классы, балет, все виды единоборств, биатлон, хоккей и т.д. Достигаемый технический результат заявленного изобретения заключается в тренажерном комплексе для развития координации движений и вестибулярной устойчивости в сложно-координационных видах спорта с автоматической лонжей и способе его применения, характеризующемся наличием базового электромеханического узла для вращения опорной горизонтальной площадки (ОГП), включающего каркас, электродвигатель с реверсивным движением, блок управления электродвигателем, вал привода вращения с опорными подшипниками, шкив ременного привода, вращающуюся опорную горизонтальную площадку (ОГП); вертикальной конструкции, представляющей сборно-разборный металлический каркас крепления базового электромеханического узла для вращения лонжи и электромеханического узла устройства автоматического подъема спортсмена; базового электромеханического узла для вращения привода лонжи, включающего каркас, электродвигатель с реверсивным движением, блок управления электродвигателем, вал привода вращения с опорными подшипниками, шкив ременного привода, привод вращения лонжи, трос подвеса, ремни крепления; электромеханического узла устройства автоматического подъема спортсмена, включающего электродвигатель с реверсивным движением, блок управления электродвигателем, тяговый привод, тяговый трос, опорные тяги, направляющие для перемещения опорных тяг; пульта дистанционного управления с переключением направления вращения и регулятором скорости вращения; датчиков автоматического подъема, реагирующих в момент выпрыгивания спортсмена и дающих сигнал на компьютер для подтягивания и удержания спортсмена в безопорном положении; компьютера, создающего синхронность вращения ОГП и лонжи, управляющего автоматическим подъемом лонжи и управляющего программируемым вращением ОГП и лонжи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к велотренажеру, содержащему: опору для поддерживания велосипеда, имеющего раму и заднее колесо, прикрепленное к задней оси, причем опору, содержащую средство для смещения велосипеда в прямое положение, и валик для зацепления с задним колесом велосипеда, причем когда велосипед опирается на опору, валик обеспечивает сопротивление вращению заднего колеса, и задняя ось велосипеда не соединена с опорой. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх