Измерительный орган для токовых защит электродвигателя

Использование – в области электротехники. Технический результат - осуществление дифференциальной защиты и защиты от обрыва фаз электродвигателя малой мощности. Согласно изобретению измерительный орган для токовых защит электродвигателей содержит блок крепления, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, на дне которого вблизи первой боковой грани закреплены блок регулировки, первая и вторая клеммные колодки. Вблизи другой боковой грани, противоположной первой, закреплены третья и четвертая клеммные колодки. На дне блока крепления в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса, в каждом их которых расположен геркон: соответственно первый, второй, третий и четвертый. При этом первый геркон снабжен четырьмя обмотками управления, а второй третий и четвертый герконы - одной обмоткой управления. Первая и вторая обмотки управления первого геркона концами подключены к первой клеммной колодке. Третья и четвертая обмотки управления первого геркона первыми концами подключены к третьей клеммной колодке, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления третьего и четвертого герконов соответственно. Первый конец обмотки управления второго геркона подключен к третьей клеммной колодке. Обмотки управления второго, третьего и четвертого герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке. Первый, второй, третий и четвертый герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки. Выходы блока регулировки подключены к второй клеммной колодке. В первой боковой грани и на дне блока крепления вблизи клеммных колодок проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя со стороны нулевых выводов, ко второй клеммной колодке подключены провода, соединяющие блок регулировки с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя, к третьей клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя со стороны питания, к четвертой клеммной колодке подключен кабель, питающий электродвигатель. По углам блока крепления проделаны отверстия для его крепления к клеммной коробке электродвигателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано в качестве измерительного органа для токовых защит электродвигателей от коротких замыканий.

Известен измерительный орган для токовой защиты [SU 1573498 А1, МПК 5 Н02Н 3/08, Н01Н 51/28, 83/20, опубл. 23.06.1990], содержащий геркон, закрепленный на изоляционной планке, которая расположена на стойке с возможностью поворота, а стойка установлена на стенке. Держатель выполнен с выступом на одной из поверхностей. Изоляционная планка выполнена в виде диска из немагнитного материала, на котором нанесена шкала указателя поворота. На стенке выполнено два сквозных паза. Стрелка указателя поворота и фиксатор закреплены на держателе. Стойка и держатель размещены по разные стороны стенки и стянуты друг с другом. Выступ держателя введен в один из сквозных пазов, а диск введен в другой сквозной паз.

Недостатком этого измерительного органа является ограниченная область использования.

Известен измерительный орган для токовой защиты [SU 1767568 А1, МПК 5 Н01Н 51/28, Н02Н 3/08, опубл. 07.10.1992], выбранный в качестве прототипа, содержащий геркон, блок крепления, блок регулировки и магнитопровод, выполненный в виде корпуса с крышкой. Блок крепления выполнен в виде двух винторычажных механизмов, расположенных симметрично по обе стороны корпуса, жестко закрепленных между собой и шарнирно соединенных с корпусом. Каждый из механизмов содержит микрометрический винт с центральным буртиком, подвижные направляющие звенья и рычажную скобу, которые кинематически связаны между собой. Блок регулировки выполнен в виде дополнительного микрометрического винта с центральным буртиком, двух металлических втулок, установленных с возможностью перемещения, держателя и двух упругих элементов, установленных на выводах геркона. Дополнительный микрометрический винт с центральным буртиком, металлические втулки и держатель кинематически связаны между собой, а упругие элементы кинематически связаны с держателем.

Недостатком этого измерительного органа является отсутствие возможности использования дифференциальной защиты и защиты от обрыва фазы на электродвигателях малой мощности, так как его блок крепления громоздкий и в нем нельзя использовать обмотки управления герконов.

Задачей изобретения является расширение арсенала технических средств аналогичного назначения.

Предложенный измерительный орган для токовых защит электродвигателя так же, как и прототипе, содержит первый геркон, блок крепления, блок регулировки.

Согласно изобретению блок крепления выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, на дне которого вблизи первой боковой грани закреплены блок регулировки, первая и вторая клеммные колодки. Вблизи другой боковой грани, противоположной первой, закреплены третья и четвертая клеммные колодки. На дне блока крепления в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса, в каждом их которых расположен геркон: соответственно первый, второй, третий и четвертый. При этом первый геркон снабжен четырьмя обмотками управления, а второй третий и четвертый герконы - одной обмоткой управления. Первая и вторая обмотки управления первого геркона концами подключены к первой клеммной колодке. Третья и четвертая обмотки управления первого геркона первыми концами подключены к третьей клеммной колодке, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления третьего и четвертого герконов соответственно. Первый конец обмотки управления второго геркона подключен к третьей клеммной колодке. Обмотки управления второго, третьего и четвертого герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке. Первый, второй, третий и четвертый герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки. Выходы блока регулировки подключены к второй клеммной колодке. В первой боковой грани и на дне блока крепления вблизи клеммных колодок проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя со стороны нулевых выводов, к второй клеммной колодке подключены провода, соединяющие блок регулировки с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя, к третьей клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя со стороны питания, к четвертой клеммной колодке подключен кабель, питающий электродвигатель. По углам блока крепления проделаны отверстия для его крепления к клеммной коробке электродвигателя.

Предложенное изобретение позволяет выполнять дифференциальную защиту и защиту от обрыва фазы электродвигателей малой мощности, а используя прототип, возможно построение только максимальной токовой защиты. Кроме того, устройство имеет небольшие размеры, его удобно прикреплять к клеммной коробке электродвигателя.

На фиг. 1 изображен измерительный орган, вид сверху.

На фиг. 2 изображено крепление измерительного органа на электродвигателе, вид спереди.

Измерительный орган для токовых защит электродвигателя содержит блок крепления 1, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда из немагнитного материала. На дне блока крепления 1 вблизи первой боковой грани 2 закреплены блок регулировки 3 (БР), первая 4 и вторая 5 клеммные колодки. Вблизи второй боковой грани 6, противоположной первой 2, закреплены третья 7 и четвертая 8 клеммные колодки. На дне блока крепления 1 в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса 9, внутри которых расположены соответственно первый геркон 10 с первой 11, второй 12, третьей 13 и четвертой 14 обмотками управления, второй геркон 15 с обмоткой управления 16, третий геркон 17 с обмоткой управления 18 и четвертый геркон 19 с обмоткой управления 20. Первая 11 и вторая 12 обмотки управления первого геркона 10 концами подключены к первой клеммной колодке 4. Третья 13 и четвертая 14 обмотки управления первого геркона 10 первыми концами подключены к третьей клеммной колодке 7, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления 18 и 20 соответственно третьего 17 и четвертого 19 герконов. Первый конец обмотки управления 16 второго геркона 15 подключен к третьей клеммной колодке 7. Обмотки управления 16, 18, 20 соответственно второго 15, третьего 17 и четвертого 19 герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке 8. Первый 10, второй 15, третий 17 и четвертый 19 герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки 3 (БР). Выходы блока регулировки 3 (БР) подключены к второй клеммной колодке 5. В первой боковой грани 2 и на дне блока крепления 1 вблизи клеммных колодок 4, 5, 7, 8 проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке 4 подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя 21 со стороны нулевых выводов, к второй клеммной колодке 5 подключены провода, соединяющие блок регулировки 3 (БР) с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя 21, к третьей клеммной колодке 7 подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя 21 со стороны питания, к четвертой клеммной колодке 8 подключен кабель, питающий электродвигатель 21. По углам блока крепления 1 проделаны отверстия для его крепления под крышкой 22 к клеммной коробке 23 электродвигателя 21.

В качестве герконов 10, 15, 17, 19 с обмотками управления 11, 16, 18, 20 могут быть использованы герконовые реле типа РГК-49, в качестве обмоток 12, 13, 14 могут быть использованы обмотки управления герконовых реле РГК-49. В качестве клеммных колодок 4, 5, 7, 8 - клеммные колодки типа ТС-3004. Блок крепления 1 выполнен из немагнитного материала, а прямоугольные корпусы 9 выполнены из алюминия. Блок регулировки 3 (БР) может быть выполнен на микроконтроллере серии 51 производителя amtel AT89S53 и миниатюрном промежуточном реле фирмы Finder.

Измерительный орган для токовых защит электродвигателя работает следующим образом. Для установки измерительного органа для токовых защит электродвигателя с клеммной коробки 23 электродвигателя 21 снимают крышку 22, на ее место монтируют блок крепления 1. К первой клеммной колодке 4 подключают концы обмоток фаз А и В электродвигателя 21 со стороны нулевых выводов. К второй клеммной колодке 5 подключают провода, соединяющие блок регулировки 3 (БР) с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя 21. К третьей клеммной колодке 7 подключают концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя 21 со стороны питания. К четвертой клеммной колодке 8 подключают кабель, питающий электродвигатель 21. Крышка 22 крепится на клеммной коробке 23 поверх блока крепления 1 с помощью болтов, пропущенных через отверстия в блоке крепления 1.

В режиме нагрузки, холостого хода и пуска электродвигателя 21 токи в обмотках первого геркона 10 одинаковы и результирующее магнитное поле вызвано только небалансом, от которого первый геркон 10 отстроен, и он не срабатывает. Контакты второго 15, третьего 17 и четвертого 19 герконов замыкаются, так как герконы настроены на срабатывание при токе в фазе электродвигателя 0,5 от тока холостого хода. Поэтому от них на вход блока регулировки поступают сигналы. Защита не срабатывает.

При междуфазном коротком замыкании внутри электродвигателя 21, например между фазами А и С, ток в первой 11 и второй 12 обмотках управления первого геркона 10 становится значительно больше, чем в третьей 13 и четвертой 14 обмотках управления соответственно. Действующая на первый геркон 10 разность магнитных потоков, созданных управляющими обмотками, превосходит уставку срабатывания, и первый геркон 10 замыкает контакты, подавая сигнал на входы блока регулировки, который выдает сигнал на отключение выключателя электродвигателя.

При обрыве одной из фаз электродвигателя 21, например фазы В, ток в обмотке управления третьего геркона 17 равен нулю. Поэтому магнитный поток, действующий на третий геркон 17, также равен нулю, и он перестает срабатывать. В результате на одном из входов блока регулировки отсутствует сигнал, и он срабатывает, подавая сигнал на отключение выключателя электродвигателя.

При повреждениях в других фазах устройство работает аналогично.

Измерительный орган для токовых защит электродвигателя, содержащий первый геркон, блок крепления, блок регулировки, отличающийся тем, что блок крепления выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, на дне которого вблизи первой боковой грани закреплены блок регулировки, первая и вторая клеммные колодки, а вблизи другой боковой грани, противоположной первой, закреплены третья и четвертая клеммные колодки, на дне блока крепления в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса, в каждом их которых расположен геркон: соответственно первый, второй, третий и четвертый, причем первый геркон снабжен четырьмя обмотками управления, а второй третий и четвертый герконы - одной обмоткой управления, первая и вторая обмотки управления первого геркона концами подключены к первой клеммной колодке, третья и четвертая обмотки управления первого геркона первыми концами подключены к третьей клеммной колодке, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления третьего и четвертого герконов соответственно, первый конец обмотки управления второго геркона подключен к третьей клеммной колодке, причем обмотки управления второго, третьего и четвертого герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке, первый, второй, третий и четвертый герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки, а выходы блока регулировки подключены к второй клеммной колодке, в первой боковой грани и на дне блока крепления вблизи клеммных колодок проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя со стороны нулевых выводов, ко второй клеммной колодке подключены провода, соединяющие блок регулировки с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя, к третьей клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя со стороны питания, к четвертой клеммной колодке подключен кабель, питающий электродвигатель, при этом по углам блока крепления проделаны отверстия для его крепления к клеммной коробке электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы устройства.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности настройки токовых защит кабелей.

Реле тока // 2628090
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле, реагирующих на амплитуду тока. Реле тока содержит промежуточный трансформатор тока, выпрямитель, исполнительный элемент, четыре пороговых блока, два элемента И, реверсивный счетчик, одновибратор, генератор тактовых импульсов, делитель частоты, блок вычитания, сумматор, двухсторонний ограничитель, нерекурсивный фильтр.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение чувствительности устройства.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности восстановления системы постоянного тока после обнаружения перегурузки.

Использование – в области электротехники. Технический результат – сокращение времени обнаружения повреждений.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение надежности распознавания неисправностей.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и безотказности устройства.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение чувствительности и надежности защиты.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат: обеспечение регулирования уставок срабатывания защит в отсеках ячеек комплектных распределительных устройств напряжением 6-10 кВ.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве коммутирующего устройства в однофазных и многофазных цепях постоянного или переменного тока.

Реле // 2217834
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах автоматики и измерительной техники в качестве элемента, согласующего выходную цепь логической микросхемы серии ТТЛ с обмоткой управления реле.

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в различных устройствах систем управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники.

Реле // 2183039
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации слаботочных электрических цепей. .

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах. .

Изобретение относится к коммутационным устройствам. .

Изобретение относится к электромагнитным реле на базе герконов, в частности жидкометаллических, получающим питание от источника двухполупериодного выпрямленного напряжения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, и может найти применение при создании электромагнитных реле управления.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности настройки токовой защиты. Способ позволяет точно настроить токовую защиту на герконах за счет определения в расчетной точке A истинной напряженности HАист, которая равна произведению рассчитываемой напряженности HА в расчетной точке A на коэффициент, который в свою очередь определяется из отношения измеренной с помощью второй катушки индуктивности ЭДС E1 в расчетной точке A к рассчитанной ЭДС E2 на выводах второй катушки индуктивности, а также за счет выбора геркона с магнитодвижущей силой срабатывания Fcp, соответствующей истинной напряженности HАист в расчетной точке A, а также проверки правильности установки геркона внутри второй катушки индуктивности. 1 ил.
Наверх