Трубная заготовка для получения деталей гибкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке труб. Трубная заготовка содержит жестко соединенные при помощи муфты деформируемую часть с припусками на механическую обработку и технологический припуск для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки. При этом муфта содержит корпус с пазами и закрепленные в пазах при помощи стопорных колец сухари, между которыми установлены пружины сжатия, обеспечивающие через сухари фиксацию деформируемой части заготовки при ее перемещении в процессе гибки. Расширяются технологические возможности. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области машиностроения, в частности к холодной и горячей гибки труб для котлостроения на станках отечественного и зарубежного производства.

В указанной области широко известна гибка труб из мерных заготовок, см., например, рис. 197, на стр. 88 в издании: Мещерин В.Т. Листовая штамповка. Атлас схем. Изд. 3-е, испр. и доп. М.: Машиностроение. 1975. 227 с. На нем изображена схема гибки труб из мерной заготовки. Недостатками такой схемы (и заготовок для них) является невозможность повторного использования части заготовки составляющей технологический припуск. Это ведет к большим потерям металла за счет безвозвратных отходов и уменьшению выхода годного.

Прототипом предлагаемого технического решения является заготовка для отвода по патенту ПМ RU 63722 U1, 10.06.2007. Описанная в нем заготовка состоит из жестко соединенных при помощи муфты деформируемой части с припусками на механическую обработку и технологического припуска для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки. Недостатком описанной заготовки является возможность проворачивания технологического припуска при перемещении его на станке в процессе гибки, что недопустимо, например, при гибке деталей типа змеевиков.

Целью и техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение технологических возможностей гибки деталей из трубных заготовок, позволяющее повторное использование части технологического припуска при гибке из них деталей типа змеевиков, в известных заготовках уходящего безвозвратно в отход.

Указанный технический результат достигается за счет того, что муфта выполнена в виде корпуса с пазами и закрепленными в них при помощи стопорных колец сухарями с установленными между ними пружинами сжатия, предназначенными для фиксирования муфты при натягивании деформируемой части на корпус с возможностью ее снятия после окончательной гибки, а технологический припуск закреплен на корпусе муфты с возможностью многократного использования.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что в нем объединены перечисленные выше технические решения, направленные на расширение технологических возможностей при гибки деталей из трубных заготовок, уменьшение массы отходов и увеличение коэффициента использования металла.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематично показаны: на фиг. 1 - продольный разрез заявленной трубной заготовки для получения деталей гибкой, на фиг. 2 - ее продольный разрез без деформируемой части заготовки с муфтой и разведенными под давлением пружины сжатия сухарями. На фиг. 3 изображен разрез заявленной заготовки трубы гнутой на фиг. 1, обозначенный буквами А-А. Цифрами на чертежах обозначены: 1 - деформируемая часть заготовки, 2 - технологический припуск для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки, 3 - корпус муфты с пазами 4 и закрепленными в них при помощи стопорных колец 5 сухарями 6. Пружины сжатия, обеспечивающие через сухари 6 фиксацию деформируемой части заготовки 1 при ее перемещении в процессе гибки, обозначены поз. 7.

Деталь из предлагаемой заготовки получают следующим образом. Технологический припуск 2 для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки и предназначенный для многократного использования закрепляется на корпусе муфты 3, см. фиг. 2. Пружины сжатия 7, закрепленные в отверстиях ее корпуса и находящиеся между сухарями 6, при этом разводят их в разные стороны. От выпадения из корпуса их удерживают стопорные кольца 5. При натягивании на корпус 3 с разведенными сухарями 6 деформируемой части заготовки 1 она фиксируется на нем за счет давления пружин 7 через сухари 6. После этого производится гибка детали, по окончании которой деформируемая часть заготовки 1 снимается с корпуса муфты 3, после чего технологический припуск 2 с корпусом муфты 3 готов к следующему повторному применению.

Таким образом, предлагаемое техническое решение по сравнению с известными позволяет существенно повысить коэффициент использования металла при гибки деталей из трубных заготовок и может найти достаточно широкое применение в машиностроении.

Трубная заготовка для получения деталей гибкой, содержащая жестко соединенные муфтой деформируемую часть с припусками на механическую обработку и часть технологического припуска для установки заготовки на станке и направления ее перемещения в процессе гибки, отличающаяся тем, что муфта выполнена в виде корпуса с пазами и закрепленными в них при помощи стопорных колец сухарями с установленными между ними пружинами сжатия, предназначенными для фиксирования муфты при натягивании деформируемой части на корпус с возможностью ее снятия после окончательной гибки, а технологический припуск закреплен на корпусе муфты с возможностью многократного использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится области обработки металлов давлением, в частности к получению гибкой крутоизогнутых патрубков. Формируют скосы в области торцов симметрично относительно плоскости окружного сечения, делящей трубную заготовку на две равные части с образованием опорных площадок со стороны подпора и проталкивания.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению гибкой крутоизогнутых патрубков. Вначале формируют скосы на торцах трубной заготовки, размещают в ее внутренней полости наполнитель с одновременной установкой со стороны входного торца симметрично наименьшей и наибольшей образующих частей цилиндрических оболочек с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру трубной заготовки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формовки крутоизогнутых патрубков переменного сечения, в частности к ракетной технике для изготовления газовода камер сгорания жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении деталей из трубных заготовок методом холодной штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к способам гибки элементов трубопровода с наполнителем проталкиванием через ручей матрицы и может быть использовано в самолето- и судостроении, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления отводов различных систем в химической, нефтяной и газовой промышленности, а также в системах тепло-водо-газоснабжения в строительстве.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении трубных изделий типа емкостей тороидальной формы, змеевиков, крутоизогнутых колен.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении крутоизогнутых патрубков из трубных заготовок. .
Наверх