Терочное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Терочное устройство содержит корпус 1, цилиндрический барабан 4 с наружной сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, загрузочную горловину 2 и выгрузной патрубок 8. Цилиндрический барабан 4 имеет горизонтальную ось вращения. Наружная терочная поверхность 5 барабана 4 выполнена из установленных на ребро стальных прутков 9 шестигранного проката. Стальные прутки 9 со стороны терочной поверхности 5 выполнены с поперечными канавками 11 переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана 4. Терочное устройство обеспечивает высокую эффективность вытирания семян при высокой влажности пыжины. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания семян многолетних трав и других культур.

Известно терочное устройство, содержащее корпус, цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и сплошной терочной поверхностью, деку с глухой терочной поверхностью, загрузочную горловину, выходной патрубок (Бушуев Н.М., Латышев М.С. Механизация семеноводства красного клевера. - М.: Сельхозгиз, 1951. - С. 90, 91). Данное устройство благодаря прямоточной подаче материала обладает высокой удельной пропускной способностью, но имеет низкую эффективность вытирания семян из-за терочной поверхности барабана, выполненной в виде клапанов, а также сложную технологию ее изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является терочное устройство, содержащее корпус, цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью, выполненной из стальных прутков шестигранного проката, установленных на ребро, деку с глухой терочной поверхностью, загрузочную горловину, выходной патрубок (пат. РФ №2549929, МПК 7 A01F 11/04, бюл. №13, 2015, прототип). Данное устройство имеет упрощенную технологию изготовления терочной поверхности, но недостаточно эффективно вытирает семена при высокой влажности пыжины (более 14%).

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении эффективности вытирания семян при высокой влажности пыжины.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого терочного устройства, содержащего корпус, цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью, выполненной из стальных прутков шестигранного проката, установленных на ребро, деку с глухой терочной поверхностью, загрузочную горловину, выходной патрубок, причем стальные прутки со стороны терочной поверхности снабжены поперечными канавками переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Наличие на стальных прутках со стороны терочной поверхности поперечных канавок переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана, увеличивает площадь контакта обрабатываемого материала с барабаном. Образующиеся при этом острые кромки на гранях шестигранника способствуют более эффективному разрушению бобика. Переменная ширина поперечных канавок обеспечивает свободный выход из них перетертого материала. Все эти обстоятельства интенсифицируют процесс вытирания высоковлажной пыжины и повышают эффективность вытирания семян.

На фигуре изображена схема терочного устройства.

Устройство содержит корпус 1, загрузочную горловину 2, установленный на валу 3 вращающийся цилиндрический барабан 4 со сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, выходной патрубок 8. Цилиндрический барабан 4 расположен горизонтально. Загрузочная горловина 2 установлена относительно цилиндрического барабана тангенциально. Сплошная терочная поверхность 5 барабана 4 выполнена из стальных прутков 9 шестигранного проката, установленных относительно цилиндрической поверхности барабана на ребро. Цилиндрический барабан может быть выполнен в виде обечайки 10 из листовой стали или стальной трубы с опорными дисками, жестко закрепленными на валу 3. Стальные прутки 9 со стороны терочной поверхности снабжены поперечными канавками 11 переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана. Они крепятся к обечайке 10 и друг к другу с помощью сварки. Глухая терочная поверхность 7 деки может иметь различную форму, например овальную, энтгранерную, сплошной лист с поперечными планками и т.п. Зазор между терочными поверхностями 5 и 7 к выходу уменьшается.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемый материал (например, клеверную пыжину) подают в загрузочную горловину 2, откуда он под действием силы тяжести попадает в зазор между сплошной терочной поверхностью 5 вращающегося барабана 4 и глухой терочной поверхности 7 деки 6. При вращении барабана 4 терочная поверхность 5 захватывает клеверную пыжину и протаскивает ее по терочной поверхности 7 деки 6. За счет сил трения и нормального давления материал сжимается и перетирается. Перетертая пыжина, через выгрузной патрубок 8 за счет сил инерции и тяжести удаляется наружу. Наличие поперечных канавок 11 и острых кромок на стальных прутках повышают эффективность вытирания семян.

Терочное устройство, содержащее корпус, цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения и наружной сплошной терочной поверхностью, выполненной из стальных прутков шестигранного проката, установленных на ребро, деку с глухой терочной поверхностью, загрузочную горловину, выходной патрубок, отличающееся тем, что стальные прутки со стороны терочной поверхности снабжены поперечными канавками переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям возделывания и уборки горчицы в рисовых чеках для семеноводческих целей и к конструкциям молотильных устройств для обмолота легкоповреждаемых и мелкосеменных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки бобовых трав зерноуборочным комбайном. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки семян бобовых трав. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семявытирающих устройствах периодического действия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при послеуборочной обработке семян бобовых трав для определения дробления и степени вытирания семян при работе клеверотерок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.
Наверх