Способ изготовления веревки из травы

Изобретение относится к изготовлению в полевых условиях веревки из такого натурального природного материала, как дикорастущая трава. Способ изготовления веревки из травы состоит в том, что вначале выбирают участок с травой, преимущественно легко отрывающейся от корня. Затем с помощью средства для формирования веревки, выполненного в виде палочки, имеющей с одного конца зацеп, захватывают верхнюю часть пучка несорванной травы и закручивают его путем вращения упомянутого средства вокруг собственной продольной оси, при этом тянут захваченный пучок травы в направлении, противоположном ее естественному или специально созданному наклону. После получения части веревки наматывают ее на палочку и продолжают формировать веревку до заданной длины путем вращения палочки вокруг оси, перпендикулярной ее собственной продольной оси. Технический результат изобретения состоит в быстром изготовлении достаточно ровной по толщине веревки в полевых условиях практически без подручных средств. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к изготовлению в полевых условиях веревки из такого натурального природного материала, как дикорастущая трава.

Издревле известно использование в сельской местности волокон таких растений как: лен, конопля, крапива и др. для изготовления мешковины, сетей, канатов, веревок и т.п. Так, например, известен способ получения веревки из крапивы, при котором стебли крапивы собирают в определенный сезон, вымачивают, высушивают, после чего из них получают отдельные волокна (треста), которые обминают с помощью специального оборудования, удаляя при этом деревянные части стебля, и только после этого определенным образом свивают (http://pshenich-ka.livejournal.com/35383.html).

Процесс изготовления такой веревки длителен, трудоемок и требует специального оборудования.

Известен более простой способ изготовления веревки из травы в полевых условиях. Он заключается в том, что вначале срезают пучок дикорастущей травы. Несколько раз перекладывают части пучка в противоположных направлениях, разрыхляя его. После этого на одном конце полученного пучка образуют узел и разделяют пучок на две части. Затем начинают закручивать каждую часть пучка по отдельности, присоединяя к концу закрученной части новый пучок срезанной травы, после чего соединяют между собой образованные закрученные части в общую веревку, образуя на другом ее конце узел (http://fishki.net/video/1659397-kak-splesti-verevku-iz-travy).

Этот способ проще ранее описанного, он так же как предложенный может быть осуществлен в полевых условиях практически без подручных средств, однако он все равно требует дополнительных операций по срезанию травы, обрезанию выступающих в местах стыка пучков заусенцев. В результате веревка получается неоднородной толщины и на ее изготовление требуется больше времени.

Технический результат изобретения состоит в быстром изготовлении достаточно ровной по толщине веревки в полевых условиях практически без подручных средств, при этом качество полученной веревки дает возможность использовать ее как пряжу для плетения различных изделий, преимущественно бытового назначения.

Названный технический результат достигнут в изобретении с помощью следующей совокупности признаков.

Способ изготовления веревки из травы состоит в том, что вначале выбирают участок с травой, преимущественно легко отрывающейся от корня, затем с помощью средства для формирования веревки, которое выполнено в виде продолговатого элемента с зацепом на одном конце, захватывают верхнюю часть пучка несорванной травы этим зацепом и закручивают его путем вращения упомянутого средства вокруг собственной продольной оси, при этом тянут захваченный пучок травы в направлении, противоположном ее естественному наклону. Затем, после получения части веревки, наматывают ее на упомянутое средство и продолжают формировать веревку до заданной длины путем вращения указанного средства вокруг оси, перпендикулярной собственной продольной оси средства.

В качестве средства для формирования веревки могут использовать подручную палочку, имеющую с одного конца несколько частей веток, образующих названный зацеп.

Для облегчения осуществления предложенного способа в том случае, когда трава недостаточно наклонена, ее перед захватом специально приминают примерно под углом 45° к земле, а захваченный пучок травы тянут в направлении, противоположном ее наклону.

Перед захватом на траву могут насыпать пух растений.

На практике предложенный способ осуществляют следующим образом.

На участке местности в лесу, поле и т.д., где в достаточном количестве произрастает трава, желательно легко отрывающаяся от корня, типа ковыля, выбирают участок с травой высотой не менее 10 см (чем длиннее будет трава, тем прочнее полученная из нее веревка) и приминают на нем полоску травы в одном направлении, примерно под углом 30°-60° к земле.

Затем находят палочку или ветку длиной около 15-20 см и толщиной примерно с палец или меньше, на одном конце которой имеются несколько разветвлений, обламывают лишние ветки, оставляя на конце палочки несколько выступов, длиной 1-3 см. Захватывают этим концом палочки верхнюю часть примятого пучка травы и тянут его в направлении, противоположном наклону этой травы, закручивая пучок путем вращения палочки вокруг ее продольной оси.

Когда получили первоначальную часть веревки, чтобы она не мешала дальнейшему процессу, ее наматывают на палочку как на катушку, после чего дальнейшее закручивание пучка травы с образованием продолжения веревки осуществляют путем поворота палочки вокруг оси, расположенной перпендикулярно продольной оси палочки. Затем полученную часть веревки опять наматывают на палочку и т.д. до изготовления веревки нужной длины.

Если во время изготовления веревки пучок травы оборвался, его конец накладывают на траву и продолжают прерванный процесс, при котором во время поворота палочки за указанный конец пучка зацепляется прилежащая к нему трава.

Для получения более мягкой веревки перед ее изготовлением на траву наносят пух таких растений, как: тополь, осот, камыш и др.

В результате получают прочную и достаточно ровную веревку из экологически чистого природного материала, которую в дальнейшем с успехом можно использовать в быту как исходную пряжу для создания таких, например, изделий, как: коврики (циновки) для домашних животных, банные принадлежности, а из веревки с добавлением пуха получают мягкие и теплые чуни.

1. Способ изготовления веревки из травы, заключающийся в том, что на участке с травой с помощью средства для формирования веревки, выполненного в виде продолговатого элемента с зацепом на одном конце, захватывают верхнюю часть пучка травы этим зацепом и закручивают его путем вращения упомянутого средства вокруг собственной продольной оси, при этом тянут захваченный пучок травы в направлении, противоположном естественному наклону травы, после получения части веревки наматывают ее на упомянутое средство и продолжают формировать веревку до заданной длины путем вращения указанного средства вокруг оси, перпендикулярной собственной продольной оси средства.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед захватом траву приминают в одном направлении примерно под углом 45° к земле, а захваченный пучок травы тянут в направлении, противоположном ее наклону.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют траву, легко отрывающуюся от корня.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед захватом на траву насыпают пух растений.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве средства для формирования веревки используют палочку, имеющую с одного конца несколько частей веток.



 

Похожие патенты:

В обычном шнурке с узловатыми участками и упругой сердцевиной существует разница в степени растяжения концов и сердцевины узловатого участка, поэтому имеется участок, который подвержен большому растягивающему усилию, и участок, который не подвержен растягивающему усилию.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства плетеных канатов. .

Изобретение относится к области производства плетеных изделий, а более конкретно - к изготовлению плетеных нитей, которые могут быть использованы в качестве хирургических шовных нитей для выполнения различных хирургических операций.
Наверх