Устройство для тренировки вестибулярного аппарата

Изобретение относится к области авиации, космонавтики и может быть использовано при профессиональных тренировках для лиц, деятельность которых связана с воздействием разнонаправленных ускорений, действующих на вестибулярный аппарат, для повышения устойчивости организма человека с целью адаптации к перегрузкам и синдрому невесомости. Техническим результатом от использования заявляемого технического решения является повышение эффективности устройства с одновременным повышением надежности путем расширения технологических возможностей за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата, содержащем стойку 1, привод вращения 6, ведущий кривошип 3, кабину 2, которые соединены между собой шарнирами, согласно которому ведущий кривошип 3 выполнен в виде двух спаренных кривошипов, установленных с возможностью вращения на одной общей оси и введены ведомый кривошип 7, ведущий пространственный стержень 8, который соединен с одной стороны с приводом вращения 6, при этом привод вращения выполнен в виде планетарного однорядного редуктора 6, с другой стороны - с ведомым кривошипом 7, шарнирно соединенным с кабиной 2, расположенной между двумя ведущими спаренными кривошипами, жестко посаженными на вал привода и шарнирно соединенными со стойкой 1. Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата введенный электродвигатель 5 снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером, для регулирования многорежимности устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области авиации, космонавтики и может быть использовано при профессиональных тренировках для лиц, деятельность которых связана с воздействием разнонаправленных ускорений, действующих на вестибулярный аппарат, для повышения устойчивости организма человека с целью адаптации к перегрузкам и синдрому невесомости.

Известно «Устройство для тренировки вестибулярного аппарата», авторское свидетельство №125844, МПК А63В 23/02, опубл. 23.09.86, БИ №35, состоящее из рамы и стойки, на котором шарнирно установлено средство для размещения человека, представляющее собой кресло. Боковины кресла являются водилами планетарного механизма с неподвижными зубчатыми солнечными колесами, закрепленными на стойках, и с зубчатыми колесами-сателлитами, установленными на концах коленчатого вала. Коленчатый вал смонтирован в боковинах кресла с помощью подшипников, в середине которого выполнена рукоятка в виде трубки. Движение кресла обеспечивается за счет вращения рукоятки испытуемым.

Недостатком данного технического решения является конструктивное выполнение, при котором испытуемый сам крутит ручной привод устройства и создает неравномерное и неконтролируемое только однонаправленное вращательное движение кресла, что снижает технологические возможности тренажера вестибулярного аппарата, а отсутствие тормоза кресла приводит к последствиям, а именно к потери сознания испытуемого, вследствие невозможности экстренной остановки вращения кресла, которое также ведет к снижению безопасности, а вследствие этого - снижению качества установки, что в целом снижает эффективность тренажера.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является «Устройство для тренировки вестибулярного аппарата», авторское свидетельство №1535558, МПК A63G 31/02, опубл. 15.01.90, БИ №2, содержащее установленную на основании стойку, связанную с приводными кривошипами и расположенный под углом к ним дополнительный кривошип с пальцем и кинематически связанный с ним вал с экраном, при этом кабина расположена на пальце дополнительного кривошипа, а угловые и линейные параметры противолежащих звеньев и произведения их длин на синус угла скрещивания осей шарниров смежных звеньев равны между собой. Устройство имеет гидроцилиндр для связи основания со стойкой.

Недостатком данного технического решения является сложная и ненадежная конструкция тренажера. На установленный гидроцилиндр для связи основания со стойкой действует максимальный опрокидывающий момент, что способствует неустойчивой работе устройства, что снижает надежность и безопасность его. Кабина имеет консольное расположение на дополнительном кривошипе, из-за чего возникают нагрузки на ведущее звено и что приводит к заклиниванию привода устройства, что также снижает надежность и безопасность системы в целом.

Решаемой технической задачей изобретения является повышение эффективности устройства для тренировки вестибулярного аппарата путем расширения технологических возможностей конструкции за счет упрощения конструкции устройства.

Техническим результатом от использования заявляемого технического решения является повышение эффективности устройства с одновременным повышением надежности путем расширения технологических возможностей за счет упрощения конструкции.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата, содержащем стойку, привод вращения, ведущий кривошип, кабину, которые соединены между собой шарнирами, ведущий кривошип выполнен в виде двух спаренных кривошипов, установленных с возможностью вращения на одной общей оси, и введены ведомый кривошип, ведущий пространственный стержень, который соединен с одной стороны с приводом вращения, при этом привод вращения выполнен в виде планетарного однорядного редуктора, с другой стороны - с ведомым кривошипом, шарнирно соединенным с кабиной, расположенной между двумя ведущими спаренными кривошипами, жестко посаженными на вал привода и шарнирно соединенными со стойкой.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для тренировки вестибулярного аппарата введенный электродвигатель снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером, для регулирования многорежимности устройства.

Новым является:

Предлагаемое устройство для тренировки вестибулярного аппарата позволяет создать надежное устройство путем расширения технологических возможностей за счет упрощения конструкции, в которую введены ведущий и ведомый кривошипы, оси отверстий которых выполнены с возможностью скрещивания в пространстве под углом α13, и кратчайшие расстояния между этими осями равно отрезкам 11=13, а оси отверстий кабины и ведущего пространственного стержня выполнены с возможностью скрещивания под прямым углом α24=90° и с возможностью кратчайшего расстояния между этими осями отрезков 12=14, причем концы этих отрезков 11-13-12-14 совпадают и установлены на вал соединения О. При этом ведущий кривошип выполнен из двух спаренных кривошипов, вращающихся на одной общей оси.

Для пояснения технической сущности заявленного технического решения рассмотрим чертеж.

На фигуре представлена структурная схема устройства для тренировки вестибулярного аппарата, где:

1 - стойка; 2 - кабина; 3 - ведущий кривошип; 4 - вал центрального колеса; 5 - электродвигатель; 6 - однорядный редуктор; 7 - ведомый кривошип; 8 - пространственный стержень; 9 - вал водило; 10 - центральное колесо; 11 - сателлит; 12 - водило; 13 - венец; 11, 12, 13, 14 - кратчайшие расстояния между осями отверстий шарниров A, B, C, D; α1, α2, α3, α4 - углы скрещивания звеньев (3, 7, 8) в пространстве.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата состоит из стойки 1, кабины 2, которая шарнирно соединена с одной стороны с ведущим кривошипом 3, выполненным в виде двух спаренных кривошипов, который установлен на вал центрального колеса 4, кинематически связанного с электродвигателем 5 и планетарным однорядным редуктором 6, другой стороной кабина через ведомый кривошип 7 шарнирно соединена с ведущим пространственным стержнем 8, установленным на валу водила 9. Планетарный однорядный редуктор 6 состоит из центрального колеса 10, установленного на вал центрального колеса 4, и входит в контакт как минимум с двумя сателлитами 11, шарнирно установленными на водило 12 и входящими во внутреннее зацепление с венцом 13, жестко установленным на корпус редуктора 6. Водило 12 жестко посажено на полый вал водила 9, внутри которого шарнирно установлен вал центрального колеса 4 с возможностью разностороннего вращения относительно друг друга.

Для регулирования многорежимности устройства электродвигатель 5 снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером.

Устройство для тренировки вестибулярного аппарата работает следующим образом.

Тренирующийся садится в кабину 2 и пристегивается с помощью ремней безопасности. Проверив надежность крепления, запускают электродвигатель 5. Вращательное движение от электродвигателя 5 передается планетарному однорядному редуктору 6, а именно с помощью центрального колеса 10, сателлитов 11, водила 12 и венца 13 вращательное движение предается через вал центрального колеса 4 и через вал водила 9 к ведущему кривошипу 3 и ведущему пространственному стержню 8. Ведущий кривошип 3 с помощью двух спаренных кривошипов, жестко посаженных на вал центрального колеса 4 привода и стойки 1, сообщает кабине сложное движение в пространстве по траектории эллипса, а ведущий пространственный стержень 8 через ведомый кривошип 7 сообщает сложное планетарное пространственное движение кабине с переменными скоростями и ускорениями, тогда как траектория движения кабины 2 принимает вид искаженного тора в пространстве, что позволит повысить эффективность и надежность путем расширения технологических возможностей устройства за счет упрощения конструкции. А снабжение электродвигателя частотным преобразователем, управляемым компьютером, позволит регулировать и управлять многорежимностью переменных скоростей и ускорений, что также повышает технологические возможности устройства и повышает эффективность установки в целом.

По своим технико-экономическим преимуществам, по сравнению с известными аналогами, заявляемое устройство для тренировки вестибулярного аппарата позволяет повысить эффективность и одновременно повысить надежность путем расширения технологических возможностей за счет упрощения конструкции благодаря конструктивному выполнению кабины шарнирно соединенной звеньями, выполняющей сложные планетарно-пространственные движения с переменными скоростями и ускорениями, принимающие вид искаженного тора в пространстве. А снабжение электродвигателя частотным преобразователем также позволит повысить технологические возможности установки, обеспечивая многорежимность устройства.

1. Устройство для тренировки вестибулярного аппарата, содержащее стойку, привод вращения, ведущий кривошип, кабину, которые соединены между собой шарнирами, отличающееся тем, что ведущий кривошип выполнен в виде двух спаренных кривошипов, установленных с возможностью вращения на одной общей оси, и введены ведомый кривошип, ведущий пространственный стержень, который соединен с одной стороны с приводом вращения, при этом привод вращения выполнен в виде планетарного однорядного редуктора, с другой стороны - с ведомым кривошипом, шарнирно соединенным с кабиной, расположенной между двумя ведущими спаренными кривошипами, жестко посаженными на вал привода и шарнирно соединенными со стойкой.

2. Устройство для тренировки вестибулярного аппарата по п. 1, отличающийся тем, что электродвигатель снабжен частотным преобразователем, управляемым компьютером, для регулирования многорежимности устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановительной, спортивной медицине, немедикаментозным способам коррекции изгибов позвоночного столба. Проводят приемы, направленные на удаление продуктов обмена из мышц, и осуществление комплекса физических упражнений для групп мышц агонистов-антагонистов с отягощением и последующим растяжением.
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и может быть использовано как лечебно-корригирующая гимнастика, профилактика протрузии и грыжи межпозвонковых дисков.

Группа изобретений относится к медицине, вертебрологии, лечебной физкультуре и реабилитологии. Проводят векторное вытяжение шейного отдела позвоночника (ШОП) с помощью устройства, содержащего набор грузов, поворотное относительно вертикальной оси кресло для пациента с элементами фиксации плечевого пояса и петлю Глиссона, соединенную с грузом посредством гибкой тяги, перекинутой через блок.

Изобретение относится к области производства спортивного инвентаря, а именно к изготовлению тренажеров для косых мышц живота. Тренажер для косых мышц живота с целью дозированной тренировки этих мышц содержит стойку, к которой на перекладине на подшипнике подвешена рама, снабженная регулируемыми по длине держателем для рук, покрытым резиной, опорами с поролоновыми смягчителями для предплечья и изменяемым по весу набором грузиков на двух плечах рамы.

Изобретение относится к медицине, неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) комплексного миодинамического вытяжения (МДВ) за счет воздействия на соседние отделы позвоночника.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, педиатрии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначена для осуществления коррекции и профилактики функциональных нарушений осанки путем информирования пользователя о недопустимом изменении положения его позвоночника в сагиттальной или фронтальной плоскости с целью выработать у пользователя навык правильной осанки, тем самым способствуют лечению ортопедических заболеваний и мобильных деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и тренажерам для двигательной реабилитации, и может быть использовано для корректировки мышечного баланса грудного и поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к области тренажеров, в частности к брюшному тренажеру. .

Изобретение относится к развлекательным, профилактическим и тренировочным устройствам, предназначенным для самостоятельной профилактики заболеваний позвоночника, суставов ног и внутренних органов, а также укрепления мышечной системы.

Изобретение относится к лечебно-профилактическому и спортивному инвентарю и может быть использовано для разработки и развития широчайших мышц спины. Тренажер для тренировки широчайших мышц спины состоит из основания с вертикальной стойкой - рамой, на которую крепятся регулируемое по высоте сиденье, регулируемый по высоте упор для ног. С помощью узла вращения на станину крепятся рычаги. На рычаги крепятся мягкие упоры для локтей и рукоятки. Атлет, настроив тренажер под свой рост, садится в тренажер, зафиксировав ноги, ухватившись за рукоятки, установив локти на мягкие регулируемые упоры и прилагая усилия локтями на мягкие упоры для локтей, делая жим, совершает движение через стороны вниз, максимально сокращая широчайшие мышцы спины. 3 ил.

Группа изобретений относится к области компьютерной технологии, в частности к способу и устройству для регистрации упражнения. Проводят регистрацию упражнения, которую применяют к матрасу, имеющему датчики давления, равномерно распределенные по нему, соединенному с терминалом с помощью беспроводного соединения. Причем регистрация предусматривает стадии: определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления отдатчиков давления; определение статуса упражнения пользователя на матрасе, соответствующего изменению значений давления от датчиков давления в точках приложения критической силы, при этом статус упражнения включает вид упражнения, выполняемого пользователем; и моментальное направление информации об упражнении, включая статус упражнения, на терминал. При этом указанное определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления с датчиков давления включает: определение n точек приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих давлению с датчиков давления, когда пользователь лежит на матрасе, причем n≥2. Определяют все точки приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих n точкам приложения критической силы. Группа изобретений позволяет определить точки приложения критических точек для пользователя на матрасе, статус упражнения пользователя, соответствующего изменению значений давления с датчиков давления в точках приложения критической силы и мгновенно направить информацию об упражнении включая статус упражнения на терминал информации о физическом упражнении, выполняемом пользователем. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области компьютерной технологии, в частности к способу и устройству для регистрации упражнения. Проводят регистрацию упражнения, которую применяют к матрасу, имеющему датчики давления, равномерно распределенные по нему, соединенному с терминалом с помощью беспроводного соединения. Причем регистрация предусматривает стадии: определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления отдатчиков давления; определение статуса упражнения пользователя на матрасе, соответствующего изменению значений давления от датчиков давления в точках приложения критической силы, при этом статус упражнения включает вид упражнения, выполняемого пользователем; и моментальное направление информации об упражнении, включая статус упражнения, на терминал. При этом указанное определение точек приложения критической силы для пользователя на матрасе согласно значениям давления с датчиков давления включает: определение n точек приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих давлению с датчиков давления, когда пользователь лежит на матрасе, причем n≥2. Определяют все точки приложения критической силы для пользователя на матрасе, соответствующих n точкам приложения критической силы. Группа изобретений позволяет определить точки приложения критических точек для пользователя на матрасе, статус упражнения пользователя, соответствующего изменению значений давления с датчиков давления в точках приложения критической силы и мгновенно направить информацию об упражнении включая статус упражнения на терминал информации о физическом упражнении, выполняемом пользователем. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области спортивного оборудования, в частности к использованию для тренировки и развития мышц груди, туловища, рук подростков и взрослых, занимающихся в спортивных залах и дома. Задачей предлагаемого изобретения является создание тренажера, на котором можно тренировать различные группы мышц груди, туловища и рук. Предлагается тренажер для тренировки и развития групп мышц груди, туловища и рук, включающий одинаковые по длине и шарнирно соединенные между собой проксимальными концами телескопические штанги с регуляторами, опору для груди с мягким покрытием, а регулятор штанг выполнен в виде набора отверстий под фиксирующий элемент, при этом штанги выдвигаются телескопически из опорной рамы и фиксируются на ней через смежные отверстия, такие же отверстия находятся на упоре для ног с фиксирующим элементом, а концы штанг связаны подвижными соединениями с направляющими, на которых расположены рукоятки, и перемещающиеся, фиксирующиеся упоры для них и на концах направляющих установлены ролики с фиксаторами. Увеличение тренируемых групп мышц достигается за счет того, что штанги прикреплены к опорной раме с набором отверстий, на которой расположен упор для ног с фиксирующим элементом, а концы штанг связаны подвижными соединениями с направляющими, на которых расположены рукоятки и перемещающиеся, фиксирующиеся упоры для них, и на концах направляющих установлены ролики с фиксаторами.
Наверх