Устройство для монтажа трубного пучка в кожухе теплообменника

Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано для монтажа трубного пучка в кожухе теплообменника. Устройство содержит опоры для горизонтальной и осевой фиксации кожуха, силовую установку с толкателем пучка и выполненные с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси пучка тележки с ложементами для установки пучка. При этом тележки снабжены пружинами сжатия, на которых размещены ложементы с возможностью компенсации несоосности трубного пучка и кожуха. Использование изобретения позволяет облегчить монтаж трубного пучка в кожухе теплообменника. 1 ил.

 

Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано для монтажа трубных пучков в кожухи горизонтальных теплообменников.

Известны устройства (авт. свид. СССР 1140952, патент РФ 2160179), для которых характерно наличие опор для осевой и горизонтальной фиксации кожуха, направляющих для перемещения тележки с силовой установкой, имеющей толкатель трубного пучка, ложементы для пучка, находящиеся на тележках, перемещающихся по направляющим.

Прототипом может быть патент РФ 2160179.

Недостаток этого устройства - неудобство сборки из-за несоосности геометрических осей кожуха и пучка в вертикальной диаметральной плоскости.

Задача изобретения - повышение удобства сборки.

Эта задача достигается тем, что устройство содержит опоры для горизонтальной и осевой фиксации кожуха, силовую установку с толкателем пучка и выполненные с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси пучка тележки с ложементами для установки пучка, причем тележки снабжены пружинами сжатия, на которых размещены ложементы с возможностью компенсации несоосности трубного пучка и кожуха.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в процессе сборки.

Устройство содержит горизонтальные опоры 1 и 2, упор 3 для осевой фиксации кожуха, направляющие 4 для перемещения тележки с силовой установкой 5. Она имеет толкатель 6 трубного пучка. Тележки 9 и 10 имеют ложементы 7, размещенные на пружинах сжатия 8.

Устройство работает следующим образом.

Толкатель 6 толкает пучок в кожух. При этом тележки 9 и 10 перемещаются по направляющим 4. Пучок входит в кожух. При вертикальной несоосности кожуха и пучка последний давит на кожух. Появляется реакция Т, сжимающая ближнюю к реакции пружину 8 с силой Р. Вследствие сжатия пружины 8 угол отклонения осей А уменьшается и пучок входит в кожух при перемещении силовой установки.

Устройство для монтажа трубного пучка в кожухе теплообменника, содержащее опоры для горизонтальной и осевой фиксации кожуха, силовую установку с толкателем пучка и выполненные с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси пучка тележки с ложементами для установки пучка, отличающееся тем, что тележки снабжены пружинами сжатия, на которых размещены ложементы с возможностью компенсации несоосности трубного пучка и кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборке деталей типа вал-втулка. Соединяют в комплект с общим центром тяжести, расположенным на оси вала, ориентатор, на котором с помощью электромагнита установлен груз, вибратор, блок питания, блок управления, вал и электромагнитный схват, который присоединяют к валу.

Изобретение относится к монтажному устройству для монтажа модуля крышки вала, который содержит крышку головки цилиндров и полый функциональный вал, установленный в крышке с возможностью вращения.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных процессов. .

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет изменения подвижности платформы с базовой деталью в вертикальной и горизонтальных плоскостях.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных операций. .
Наверх