Объемный блок оборудования мобильной технологической установки



Объемный блок оборудования мобильной технологической установки
Объемный блок оборудования мобильной технологической установки
Объемный блок оборудования мобильной технологической установки
Объемный блок оборудования мобильной технологической установки
Объемный блок оборудования мобильной технологической установки

Владельцы патента RU 2639231:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Крыловский государственный научный центр" (RU)

Изобретение относится к строительству транспортабельных промышленных объектов с разновидностями технологического оборудования, технологические процессы в которых сопровождаются интенсивным выделением тепла в результате экзотермических реакций. Объемный блок оборудования мобильной технологической установки содержит металлический каркас в виде поперечных рам, соединенных между собой связями, обшивку днища, стен и крыши, снабженную теплоизоляцией и прикрепленную к металлическому каркасу, и размещенное в объемном блоке технологическое оборудование. Технологическое оборудование оснащено замкнутым контуром охлаждения и размещено в жесткой пространственной конструкции, соединенной с металлическим каркасом, которая снабжена воздухопроницаемыми межэтажными настилами. Объемный блок оборудован системой вентиляции с приемной решеткой, установленной на его наружной обшивке, последовательно установленными по ходу воздуха и связанными между собой с помощью трубопровода калорифером, вентилятором и горизонтально ориентированным вентиляционным коллектором, размещенным над днищем объемного блока вдоль внутреннего периметра его обшивки, и оснащенным равноотстоящими друг от друга по его длине раструбами, направленными горизонтально к середине днища объемного блока, на крыше которого установлены вытяжные вентиляционные дефлекторы. Калорифер системы вентиляции оснащен устройствами входа и выхода из него греющей среды, которыми калорифер встроен в замкнутый контур охлаждения технологического оборудования. В замкнутый контур охлаждения технологического оборудования перед калорифером системы вентиляции встроен регулятор расхода теплоносителя, а параллельно с указанными регулятором и калорифером - теплообменник отвода избыточного тепла, снабженный внешним контуром охлаждения. Изобретение позволяет обеспечивать полезное использование тепла, выделяемого при экзотермических реакциях в технологическом оборудовании объемного блока, для его обогрева, а также для обогрева вспомогательной инфраструктуры. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а более конкретно к строительству транспортабельных промышленных объектов полной заводской готовности в нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслях, и может быть использовано при обустройстве месторождений нефти и газа в труднодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока для создания объектов с разновидностями технологического оборудования, технологические процессы в которых сопровождаются интенсивным выделением тепла в результате экзотермических реакций.

Известен объемный блок промышленного сооружения по авт. св. №1472595 от 15.04.89 г., бюл. №14 (прототип), включающий несущий металлический каркас в виде поперечных рам, соединенных между собой связями, обшивку днища, стен, крыши, прикрепленную к металлическому каркасу, направляющие полозья для транспортировки блока, технологическое оборудование, размещенное в объемном блоке. Направляющие полозья прикреплены к поперечным рамам через Г-образные опоры, полка каждой из которых торцом прикреплена к балке поперечной рамы.

Данный объемный блок эффективно решает задачу обустройства нефтегазовых месторождений в труднодоступных районах и эксплуатацию многих видов технологического оборудования. При этом объемный блок обладает следующим недостатком.

В известном техническом решении не предусмотрено использование для обогрева объемного блока тепловой энергии, выделяемой при протекании технологических процессов в результате экзотермических реакций в некоторых разновидностях нефтегазоперерабатывающего оборудования, устанавливаемого в объемном блоке. При этом не обеспечивается достижимый уровень энергоэффективности.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение полезного использования тепла, выделяемого при экзотермических реакциях в технологическом оборудовании объемного блока, для его обогрева, а также для обогрева вспомогательной инфраструктуры.

Это достигается тем, что технологическое оборудование оснащено замкнутым контуром охлаждения и размещено в жесткой пространственной конструкции, соединенной с металлическим каркасом, которая снабжена воздухопроницаемыми межэтажными настилами, при этом объемный блок оборудован системой вентиляции с приемной решеткой, установленной на его наружной обшивке, последовательно установленными по ходу воздуха и связанными между собой с помощью трубопровода калорифером, вентилятором и горизонтально ориентированным вентиляционным коллектором, размещенным над днищем объемного блока вдоль внутреннего периметра его обшивки, и оснащенным равноотстоящими друг от друга по его длине раструбами, направленными горизонтально к середине днища объемного блока, на крыше которого установлены вытяжные вентиляционные дефлекторы, причем калорифер системы вентиляции оснащен устройствами входа и выхода из него греющей среды, которыми калорифер встроен в замкнутый контур охлаждения технологического оборудования.

В замкнутый контур охлаждения технологического оборудования, перед калорифером системы вентиляции встроен регулятор расхода теплоносителя, а параллельно с указанными регулятором и калорифером - теплообменник отвода избыточного тепла, снабженный внешним контуром охлаждения.

Оснащение технологического оборудования замкнутым контуром охлаждения и размещение его в жесткой пространственной конструкции, соединенной с металлическим каркасом, которая снабжена воздухопроницаемыми межэтажными настилами, при том, что объемный блок оборудован системой вентиляции с приемной решеткой, установленной на его наружной обшивке, последовательно установленными по ходу воздуха и связанными между собой с помощью трубопровода калорифером, вентилятором и горизонтально ориентированным вентиляционным коллектором, размещенным над днищем объемного блока вдоль внутреннего периметра его обшивки, и оснащенным равноотстоящими друг от друга по его длине раструбами, направленными горизонтально к середине днища объемного блока, на крыше которого установлены вытяжные вентиляционные дефлекторы, при том, что калорифер системы вентиляции оснащен устройствами входа и выхода из него греющей среды, которыми калорифер встроен в замкнутый контур охлаждения технологического оборудования, обеспечивает полезное использование тепла, выделяемого при экзотермических реакциях в технологическом оборудовании, путем его отвода из указанного оборудования посредством системы охлаждения, энергообмена в калорифере системы вентиляции, распределения посредством вентиляционного коллектора с раструбами и организации восходящих конвективных потоков воздуха от вентиляционного коллектора в районе днища объемного блока к дефлекторам на его крыше через плоскости проницаемых настилов.

Встраивание в замкнутый контур охлаждения технологического оборудования перед калорифером системы вентиляции регулятора расхода теплоносителя, а параллельно с указанными регулятором и калорифером - теплообменника отвода избыточного тепла, снабженного внешним контуром охлаждения, обеспечивает подачу требуемого количества тепла на калорифер для обогрева объемного блока и отвод избыточного количества тепла через теплообменник избыточного тепла для утилизации при обогреве объектов вспомогательной инфраструктуры.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично показан объемный блок (вид сбоку), а на фиг. 2 показано сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1, вентиляционный коллектор, на фиг. 4 - структурная схема систем объемного блока.

Объемный блок оборудования мобильной технологической установки содержит металлический каркас 1 в виде поперечных рам 2, соединенных продольными связями 3 и вертикальными связями 4, обшивку днища, стен и крыши 5, прикрепленную к металлическому каркасу 1 и снабженную теплоизоляцией 6. Внутри объемного блока предусмотрена жесткая пространственная конструкция 7, прикрепленная к металлическому каркасу 1, в которой размещено технологическое оборудование 8. Жесткая пространственная конструкция 7 снабжена воздухопроницаемыми межэтажными настилами 9. Технологическое оборудование 8 оснащено замкнутым контуром охлаждения 10. Объемный блок оборудован системой вентиляции с приемной решеткой 11, установленной на его наружной обшивке 5. Система вентиляции оснащена также последовательно установленными по ходу воздуха и связанными между собой с помощью трубопровода вентиляции 12 калорифером 13, вентилятором 14 и горизонтально ориентированным вентиляционным коллектором 15, размещенным над днищем объемного блока вдоль внутреннего его периметра. Вентиляционный коллектор 15 оснащен равноотстоящими друг от друга по его длине раструбами 16 (фиг. 2, 3, 4), направленными горизонтально к середине днища объемного блока. На крыше объемного блока установлены вытяжные вентиляционные дефлекторы 17 (фиг. 1, 2). Калорифер 13 системы вентиляции оснащен устройствами входа 18 и выхода 19 из него греющей среды, которыми он встроен в замкнутый контур охлаждения 10 технологического оборудования 8. В замкнутый контур охлаждения 10 технологического оборудования 8, перед калорифером 13 системы вентиляции встроен регулятор расхода теплоносителя 20, а параллельно с указанными регулятором 20 и калорифером 13 - теплообменник отвода избыточного тепла 21 (фиг. 4), снабженный внешним контуром охлаждения 22.

Объемный блок функционирует следующим образом. Тепло, выделяемое при экзотермических реакциях в технологическом оборудовании 8, отводится теплоносителем посредством замкнутого контура охлаждения 10. При этом часть теплоносителя подводится к калориферу 13 системы вентиляции, а другая (избыточная) часть теплоносителя отводится в теплообменник избыточного тепла 21. Дозирование подачи теплоносителя, подаваемого в калорифер 13 системы вентиляции, обеспечивается регулятором 20. Система регулирования обеспечивает текущее положение запорного органа регулятора 20 в зависимости от температуры воздуха внутри объемного блока. Далее тепло из теплообменника избыточного тепла 21 отводится посредством внешнего контура охлаждения 22.

В свою очередь отвод тепла из калорифера 13 обеспечивается воздухом, подаваемым через приемную решетку 11 и трубопровод 12 системы вентиляции посредством вентилятора 14 далее в вентиляционный коллектор 15. Из вентиляционного коллектора 15 подогретый в калорифере 13 воздух распределяется через раструбы 16 по всей днищевой поверхности объемного блока. При этом, в связи с нагревом нижней части объемного блока возникают равномерные восходящие конвективные потоки подогретого воздуха от днища объемного блока через воздухопроницаемые межэтажные настилы 9 к дефлекторам 17, установленным на крыше объемного блока. Далее воздух выбрасывается во внешнюю среду.

Такое построение системы позволяет обеспечить постоянный расход воздуха через систему вентиляции и постоянную кратность вентиляции в самом широком диапазоне температур наружного воздуха, что необходимо для безопасной работы взрывоопасного оборудования.

Предлагаемый по заявке объемный блок оборудования мобильной технологической установки предусматривает обеспечение полезного использования тепла, выделяемого при экзотермических реакциях в технологическом оборудовании объемного блока, для его обогрева, а также для обогрева вспомогательной инфраструктуры, что выгодно отличает его от прототипа.

1. Объемный блок оборудования мобильной технологической установки, содержащий металлический каркас в виде поперечных рам, соединенных между собой связями, обшивку днища, стен и крыши, снабженную теплоизоляцией и прикрепленную к металлическому каркасу, и размещенное в объемном блоке технологическое оборудование, отличающийся тем, что технологическое оборудование оснащено замкнутым контуром охлаждения и размещено в жесткой пространственной конструкции, соединенной с металлическим каркасом, которая снабжена воздухопроницаемыми межэтажными настилами, при этом объемный блок оборудован системой вентиляции с приемной решеткой, установленной на его наружной обшивке, последовательно установленными по ходу воздуха и связанными между собой с помощью трубопровода калорифером, вентилятором и горизонтально ориентированным вентиляционным коллектором, размещенным над днищем объемного блока вдоль внутреннего периметра его обшивки, и оснащенным равноотстоящими друг от друга по его длине раструбами, направленными горизонтально к середине днища объемного блока, на крыше которого установлены вытяжные вентиляционные дефлекторы, причем калорифер системы вентиляции оснащен устройствами входа и выхода из него греющей среды, которыми калорифер встроен в замкнутый контур охлаждения технологического оборудования.

2. Объемный блок оборудования мобильной технологической установки по п. 1, отличающийся тем, что в замкнутый контур охлаждения технологического оборудования, перед калорифером системы вентиляции встроен регулятор расхода теплоносителя, а параллельно с указанными регулятором и калорифером - теплообменник отвода избыточного тепла, снабженный внешним контуром охлаждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. Технический результат - повышение эффективности теплоутилизации воды от технологического оборудования.

Изобретение относится к ламинированной мембране для использования в центральном блоке вентиляционной системы с рекуперацией энергии для обмена теплом и паром между двумя независимыми входящим и выходящим воздушными потоками без их перемешивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для создания требуемых параметров микроклимата в производственных помещениях животноводческих ферм.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для газовых сред и может использоваться в системах вентиляции и кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий.

Изобретение относится к области вентиляции, кондиционирования воздуха и охлаждения оборотных вод. .

Изобретение относится к системам воздушного охлаждения помещений в теплое время года, получающих охлажденный воздух от возобновляемого источника холода в виде льда, запасенного за счет холода в холодное время года, и предназначено для поддержания требуемого температурного режима и микроклимата в помещениях промышленных, общественных, жилых и других зданий.

Изобретение относится к воздухонагревателям с конвективными теплоутилизаторами высокотемпературных дымовых газов теплоэлектростанций. .

Изобретение касается способа изготовления роторной лопасти ветроэнергетической установки в двухэтажном производственном здании, которое имеет уровень первого этажа для производства первой части роторной лопасти и расположенный над этим уровнем первого этажа уровень верхнего этажа для производства второй части, например заготовки для этой роторной лопасти, причем на уровне первого этажа и на уровне верхнего этажа производство первых и вторых частей осуществляют одновременно и/или параллельно.

Изобретение относится к области промышленного и специального строительства, в частности к объектам, предназначенным для подготовки и обеспечения космических запусков.
Изобретение относится к области промышленного строительства, а именно к области сооружения предприятий энергетики или машиностроения. Способ монтажа оборудования в боксе промышленного здания включает предварительное размещение оборудования бокса в разборных контейнерах.

Группа изобретений относится к строительству, а именно к конструкции сборных или монолитных строительных возводимых или реконструируемых сооружений, таких как здания АЭС и т.п., сооружаемых с использованием монолитных блоков и/или плит из бетона, и к конструкции предназначенных для этих сооружений блоков или плит, изготавливаемых на месте строительства или в заводских условиях.

Воздухозаборная система газотурбинной установки, расположенной в укрытии, содержит установленное снаружи укрытия воздухоочистительное устройство, включающее фильтрующие элементы и осадкозадерживающие козырьки и конфузор, соединенный через воздуховод с газотурбинной установкой.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения и укрытия атомных станций, и может найти применение в условиях холодного климата. Технический результат заключается в повышении защитных свойств укрываемых объектов и персонала от внешних угроз, снижении трудозатрат на строительство.

Изобретение относится к области гидроэнергетики, в частности к строительству речных низконапорных гидроэлектростанций. Сущность изобретения заключается в том, что фундамент под общее сооружение собирают из стальных или железобетонных блоков, обладающих достаточным запасом плавучести, буксируют к месту перекрытия русла реки, где предварительно установлены бетонные упоры, обеспечивающие остановку фундамента в заданной точке.

Изобретение относится к строительству заводов по производству автомобильных транспортных средств. .

Изобретение относится к землепользованию и электроэнергетике. .

Изобретение относится к способам строительства зданий с помощью предварительно изготовленных элементов. Способ получения по меньшей мере части здания включает этапы предварительного изготовления модуля (2) путем сборки четырех стен, простирающихся между полом и крышей, для образования прямоугольной кубической формы, обеспечения по меньшей мере одного отделения внутри указанной кубической формы, обеспечения водонепроницаемых слоев на внутренних стенах и полу указанного отделения для создания влажной области внутри указанного модуля (2), размещения технических установок внутри кубической формы и обеспечения внутреннего оборудования внутри кубической формы.
Наверх