Сплав

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы в приборостроении. Сплав содержит, мас. %: натрий 4,0-6,0; калий 25,0-30,0; цезий 25,0-30,0; галлий 39,0-41,0. Уменьшается образование аэрозолей при производстве сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы в приборостроении.

Известен сплав, мас. %: натрий 0,54-7,79; калий 7,6-46,48; цезий 46,54-89,19 [1].

Задачей изобретения является уменьшение образования аэрозолей в процессе производства сплава.

Технический результат достигается тем, что сплав, содержащий натрий, калий, цезий, дополнительно включает галлий, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас. %: натрий 4,0-6,0; калий 25,0-30,0; цезий 25,0-30,0; галлий 39,0-41,0.

В таблице приведены составы сплава.

В процессе производства сплава при введении в него галлия образование аэрозолей уменьшится ~ в 1,2 раза в сравнении с процессом производства известного сплава [1] при одинаковых условиях получения.

Источник информации

1. SU 1605558, С22С 24/00, 1991.

Сплав, содержащий натрий, калий и цезий, отличающийся тем, что он дополнительно включает галлий, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас. %: натрий 4,0-6,0; калий 25,0-30,0; цезий 25,0-30,0; галлий 39,0-41,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к составу жаропрочного коррозионно-стойкого сплава на основе никеля для изготовления деталей котлов и паровых турбин (труб, роторов, дисков), работающих при ультрасверхкритических параметрах пара при температурах до 760°С, методами литья с последующим горячим деформированием или методами порошковой металлургии.

Изобретение относится к металлургии, в частности к литейным жаропрочным коррозионностойким сплавам на основе никеля, и может быть использовано для изготовления литьем сопловых (направляющих) лопаток газотурбинных установок с равноосной и монокристаллической структурами, работающих в агрессивных средах при температурах 700-1000°С.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к жаропрочным сплавам, и может быть использовано при изготовлении труб, листа, поковок и другого оборудования, работающего в коррозионных средах, а также для сосудов и аппаратов, работающих при высоком давлении в диапазоне температур от минус 196°C до плюс 790°C и давлении до 50 атм.

Изобретение относится к области металлургии, в частности легированным сплавам на основе γ-TiAl. Интерметаллический сплав на основе TiAl содержит, ат.%: алюминий 44-46, ниобий 5-7, хром 1-3, цирконий 1-2, бор 0,1-0,5, лантан ≤0,2, титан - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам, которые могут быть использованы для изготовления реакционных труб установок производства этилена с рабочими режимами при температуре плюс 900÷1160°С и давлением до 6 атмосфер.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным сплавам, которые могут быть использованы для изготовления реакционных труб нефтегазоперерабатывающих установок с рабочими режимами при температуре 800÷1150°С и давлением до 46 атмосфер.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению полосы из магнитомягкого сплава. Способ изготовления полосы из магнитомягкого сплава толщиной менее 0,6 мм, пригодной для механической резки, включает холодную прокатку полосы, полученной горячей прокаткой полуфабриката, затем полосу подвергают непрерывному отжигу пропусканием через печь непрерывного действия при температуре в пределах от температуры перехода упорядочения/разупорядочения сплава до температуры начала ферритно-аустенитного превращения сплава, причем скорость движения полосы устанавливают таким образом, чтобы время выдержки полосы в печи непрерывного действия при температуре отжига составляло меньше 10 минут.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к никель-хромовым сплавам для бесшовных нефтепромысловых труб. Ni-Cr сплав содержит, мас.%: Si от 0,01 до 0,5, Mn от 0,01 до менее чем 1,0, Cu от 0,01 до менее чем 1,0, Ni от 48 до менее чем 55, Cr от 22 до 28, Mo от 5,6 до менее чем 7,0, N от 0,04 до 0,16, растворимый Al от 0,03 до 0,20, РЗМ от 0,01 до 0,074, W от 0 или более и менее чем 8,0, Co от 0 до 2,0, один или элементов из Ca и Mg от 0,0003 до 0,01 в сумме, и один или более элементов из Ti, Nb, Zr и V от 0 до 0,5 в сумме, Fe и примеси – остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей, тепловых агрегатов, печей, металлургического оборудования.

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы, например, для изготовления деталей двигателей, труб.

Изобретение относится к получению гранул магниевых сплавов. Способ включает распыление жидкого расплава магниевого сплава в защитной газовой среде с помощью вращающегося стакана-распылителя.

Группа изобретений относится к металлургии. Соли щелочных металлов, выбранные из группы, состоящей из сульфатов, хлоридов, нитратов, карбонатов, формиатов, оксалатов, сульфидов, сульфитов, бромидов, йодидов, фторидов, нитридов, нитритов, фосфатов, фосфидов, фосфитов и ацетатов щелочных металлов, смешивают в воде в качестве растворителя с оксидами полуметаллов, неметаллов или металлов, выбранными из группы, состоящей из CO2, CO, N2O3, N2O5, NO2, NOx, оксида кремния, оксида алюминия, оксида теллура, оксида германия, оксида сурьмы, оксида галлия, оксида ванадия, оксида марганца, оксида хрома, оксида титана, оксида циркония, оксида церия, оксида лантана, оксида кобальта, оксида меди, оксида железа, оксида серебра, оксида вольфрама и оксида цинка.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-теллурид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл - оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к технологии получения высокотемпературных проводников в системе металл-оксид металла и может использоваться для получения соединений, обладающих особыми физическими свойствами.

Изобретение относится к металлургии легких металлов, в частности к получению литий-борного композита. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности, для внепечного рафинирования и модифицирования стали, чугуна и цветных сплавов. .
Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для защиты деталей от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также для придания деталям заранее заданных свойств, например высокой износостойкости и коррозионной стойкости.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литиево-алюминиевых сплавов, используемых в химических источниках тока. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно никель-кобальтовым сплавам. Ni-Co сплав содержит, вес. %: Fe от >0 до максимум 10, Со от >12 до <35, Cr от 13 до 23, Мо от 1 до 6, Nb + Та от 4,7 до 5,7, Al от >0 до <3, Ti от >0 до <2, C от >0 до максимум 0,1, P от >0 до максимум 0,03, Mg от >0 до максимум 0,01, В от >0 до максимум 0,02, Zr от >0 до максимум 0,1, Ni остальное, при необходимости: V до 4, W до 4, возможно, примесные элементы: Cu максимум 0,5, S максимум 0,015, Mn максимум 1,0, Si максимум 1,0, Са максимум 0,01, N максимум 0,03, О максимум 0,02. Температура растворения γ' составляет 900-1030°C при 3 ат. % ≤ Al + Ti ≤ 5,6 ат. % и 11,5 ат. % ≤ Со ≤ 35 ат. %, устойчивая микроструктура после дисперсионного твердения при 800°С в течение 500 ч и отношение содержаний алюминий и титана в ат.% Al/Ti ≥ 5. Сплав характеризуется высокими механическими свойствами, хорошей формуемостью и устойчивой микроструктурой до температуры 750°C. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл.
Наверх