Способ получения питательной среды для транспортировки патологического материала, содержащего возбудитель некробактериоза животных

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии. Способ получения питательной среды для транспортировки патологического материала, содержащего возбудитель некробактериоза животных, предусматривает получение фильтрата золотистого стафилококка путем высева суточной культуры золотистого стафилококка в мясопептонном бульоне с добавлением 10% хлорида натрия и культивирования в термостате при температуре 37°С в течение 8-10 дней с последующим инактивированием в водяной бане в течение 30 мин при температуре 90-95°С. Отделяют надосадочную жидкость центрифугированием при 1000 об/мин в течение 20 мин и фильтруют через фильтр Зейтца. Изобретение позволяет увеличить срок сохранения жизнеспособности возбудителя неробактериоза и повысить эффективность первичной диагностики и лечебно- профилактических мероприятий. 13 ил., 6 табл., 5 пр.

.

 

Изобретение относится к области ветеринарной микробиологии, в частности к способам получения питательных сред для транспортировки и ускоренного выделения возбудителя некробактериоза животных.

Сохранение жизнеспособности микроорганизмов, вызвавших то или иное инфекционное заболевание, в период от момента взятия биоматериала до посева является важной, а зачастую, сложной задачей для практической ветеринарной микробиологии, так как в большинстве случаев время от момента взятия биоматериала до начала исследования лимитировано. Одним из элементов, содействующих сохранению специфического возбудителя при доставке в ветеринарную лабораторию, является применение специальных транспортных сред, которая, с одной стороны, должна обеспечить сохранение жизнеспособности микроорганизма, причем не менее чем на 8-12 ч при комнатной температуре, и в то же время предупредить или в значительной степени лимитировать размножение микроорганизмов, в том числе и при транспортировки F. necrophorum.

F. necrophorum - микроорганизм, который вызывает тяжелое инфекционное заболевание у животных с поражением преимущественно дистальных частей конечностей.

Необходимо сохранить жизнеспособность возбудителя некробактериоза F. necrophorum, который вне хозяина быстро погибает, особенно при условии конкурентного роста менее требовательных микроорганизмов, а также при создании неблагоприятных условий.

В ветеринарной практике для транспортировки патологического материала в лабораторию используют 30%-ный раствор глицерина (Справочник Лабораторные исследования в ветеринарии. Бактериальные инфекции. Под редакцией Б.И. Антонова. М.: Агропромиздат, 1986, с. 56-57).

Однако этот раствор не отвечает тем требованиям, когда исследуется раневое отделяемое, так как в таких случаях исследуемый биоматериал параллельно обсеменяется облигатными анаэробами или другими, более жизнеспособными болезнетворными микроорганизмами.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в увеличении срока сохранения жизнеспособности специфического возбудителя F. necrophorum в период его транспортировки.

Для достижения названного технического результата, что в предлагаемом способе получения питательной среды для транспортировки патологического материала, содержащего возбудитель некробактериоза, транспортировку осуществляют в фильтрате золотистого стафилококка, полученном путем высева суточной культуры золотистого стафилококка в мясопептонном бульоне с добавлением 10% хлорида натрия, культивирование в термостате при температуре 37°С в течение 8-10 дней, инактивирование в водяной бане течение 30 мин при температуре 90-95°С, центрифугирование при 1000 об/мин в течение 20 мин с отделением прозрачной надосадочной жидкости и фильтрование ее через фильтр Зейтца.

Предлагаемый способ позволяет увеличить срок сохранения жизнеспособности специфического возбудителя F. necrophorum в период его транспортировки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Пример 1. Питательную среду готовили следующим образом. В колбу с содержанием 500 мл мясопептонного бульона и 10% хлорида натрия вносили 5,0 мл суточную культуру золотистого стафилококка. Колбу ставили в термостат при температуре 37°С и культивировали в течение 8-10 суток.

Полученная бульонная культура стафилококка инактивируется в водяной бане при температуре 90-95°С в течение 30 мин и для освобождения от микробных тел подвергается центрифугированию при 1000 об/мин на электрической центрифуге в продолжении 20 мин. Верхний прозрачный слой сливается в стерильную колбу, дополнительно фильтруется через фильтр Зейтца и используется как транспортная среда для доставки патологического материала в ветеринарную лабораторию.

Предлагаемая среда для транспортировки патологического материала, содержащего возбудитель некробактериоза, должна не только защищать F. necrophorum от гибели, но и содержать факторы роста, поэтому она была испытана в Республиканской лаборатории г. Казани для культивирования с использованием производственных штаммов F. Necrophorum, выделенных нами от больных коров с поражением дистальных частей конечностей в ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района и в ООО АФ «Южный» Нурлатского района Республики Татарстан (патент №2569456, МПК C12N 1/20, C12R 1/01, опуб. 27.11.2015 г., БН №33).

Пример 2. Бактериальные суспензии F. necrophorum из производственных штаммов, выделенных в ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района и ООО АФ «Южный» Нурлатского района, с содержанием 500000 микробных тел по стандарту мутности готовили на физиологическом растворе и высевали в 10 пробирок с содержанием предлагаемой питательной среды с наслоением вазелинового масла и в 10 пробирок без масла. Перед применением пробирки со средами регенерировали в водяной бане 30 мин при температуре 55°С. Дале пробирки помещали в термостат при температуре 37°С с установлением визуального наблюдения через каждый час до 14 ч, а затем через 36, 56 ч после высева культур. Результаты исследования представлены в таблице 1 и на рисунках 1-а, б, в, г; 2-а, б, в, г; 3-а, б, в, г и 4-а, б, в, г.

Условные обозначения:

(-) - рост отсутствует;

(+) - наличие роста;

(++) - обильный рост;

(+*) - сделан мазок.

Как видно из таблицы 1, первичный рост музейных штаммов F. necrophorum начинает проявляться в первые же часы культивирования (рис. 1а, 3а) с последующим усилением роста с образованием пузырьков газа и помутнением среды (рис. 1-б, в, г; 3-б, в, г).

В аэробных условиях рост возбудителя несколько усиливается, что подтверждается представленными рисунками 2-а, б, в, г и 4-а, б, в, г.

Рост вышеуказанных штаммов определяли по результатам оптической плотности с помощью прибора фотоэлектроколориметра (ФЭК-56 М).

Пример 3. В четыре стерильные пробирки вносили по 10 мл испытуемой среды, с целью создания анаэробных условий в две из них по 1,0 мл наслаивали вазелиновое масло. Затем среду в пробирках с целью уничтожения сопутствующей микрофлоры инактивировали в водяной бане при t=55°С 30 мин и засевали возбудителем некробактериоза производственными штаммами выделенными в ООО АФ «Татарстан» Высокогорского района и ООО АФ «Южный» Нурлатского района РТ, и помещали в термостат при температуре 37°С. Измерения проводили перед посевом, затем через каждый час, сутки, двое суток. Параллельно с измерением делали мазки, окрашивали по Грамму, высушивали на воздухе с последующей микроскопией.

Результаты измерений по оптической плотности представлены в таблице 2 и на рисунках 5 (а, б, в); 6 (а, б, в); 7 (а, б, в); 8 (а, б, в).

Из данных таблицы 2 видно, что пик роста у культур независимо от аэробных или анаэробных условий происходит в первые три часа, затем происходит постепенный спад, который продолжается до 5600 ч (рис. 5а, б, в; 6а, б, в; 7а, б, в; 8а, б, в).

Опыт по изысканию оптимальных транспортных сред проводили в хозяйстве ООО «Сот Иле» филиал «Новая Шешма» Ново-Шешминского района Республики Татарстан.

ООО «Сот Иле» филиал «Новая Шешма» Н. Шешминского района РТ имеет 3599 головы крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Из всего наличного поголовья 1587 - коровы, 157 - нетели, 16 - быки-производители, остальное поголовье - молодняк разного возраста. При клиническом осмотре всего поголовья среди дойного стада было выявлено 329 (21%) коровы и 26 (17%) нетелей с поражениями дистальных частей конечностей с проявлением различной степени хромоты. Из общего количества больных были изолированы 22 гол: 12 - коров; 10 - нетелей для взятия патологического материала. Животных фиксировали в стационарном станке и из мест поражения взяли соскобы на границе здоровой и некротизированной тканей. Одну часть взятого материала для доставки в лабораторию поместили в 30%-ный раствор глицерина, вторую - в среду Китта-Тароцци с наслоением вазелинового масла, третью - в фильтрат стафилококка, а четвертую - в предлагаемую в качестве изобретения транспортную среду.

Пример 4. В лаборатории из некротизированных тканей были сделаны мазки-отпечатки, а также сделаны мазки из сред, где находился биоматериал.

Результаты исследований представлены в таблицах 4, 5 и на рисунках 11, 12.

Примечание: Гр- - грамотрицательные; Гр+ - грамположительные.

Примечание: Гр- - грамотрицательные; Гр+ - грамположительные.

Из данных таблицы 4, 5 видно, что микроб также находится в среде, в которой был доставлен в лабораторию, так же видно, что предлагаемая среда в качестве изобретения наиболее приемлема для транспортировки, чем 30%-ный раствор глицерина, среда Китта-Тароцци, фильтрат стафилококка.

Выделение чистой культуры из патологического материала представляет лабораторным работникам определенные трудности, основной из них является доставка биоматериала, который при доставке обсеменяется сопутствующей микрофлорой, а возбудитель некробактериоза при этом погибает, и выделение его из такого материала становится просто невозможным. Поэтому нужно разработать такую транспортную среду, в которой возбудитель некробактериоза сохранялся бы длительное время, и при теплой погоде не прорастал.

Пример 5. С целью выяснения пророста сред они были помещены в термостат при температуре 37°С. После четырехчасового культивирования из испытуемых сред, где находился биоматериал, сделали мазки, окрашивали по Грамму.

Результаты исследований представлены в таблице 6, рисунок 13.

Примечание: Гр- - грамотрицательные; Гр+ - грамотрицательные.

Из таблицы 6 видно, что в течение четырехчасового культивирования идет прорастание питательных сред, но в среде, представленной как изобретение, возбудитель некробактериоза сохраняется, это еще раз подтверждает, что указанная среда является оптимальной для транспортировки биоматериала в лабораторию.

Высевы из патологического материала делали в среду из фильтрата золотистого стафилококка, изготовленную по нашей методике.

По мере культивирования посевного материала делали контрольные мазки-отпечатки для микрокопирования. Результаты представлены в рисунках 9, 10.

Как видно из рисунков 9-10, уже через 2 ч с начала культивирования происходит рост чистой культуры возбудителя некробактериоза F. necrophorum.

Таким образом, использование предложенного способа получения транспортной питательной среды в ветеринарной практике позволит увеличить срок сохранения жизнеспособности специфического возбудителя F. necrophorum в период его транспортировки, повысить не только эффективность первичной диагностики некробактериоза, но и проводимых лечебно-профилактических мероприятий в результате своевременно поставленного диагноза.

Способ получения питательной среды для транспортировки патологического материала, содержащего возбудитель некробактериоза, заключающийся в том, что транспортировку осуществляют в фильтрате золотистого стафилококка, полученного путем высева суточной культуры золотистого стафилококка в мясопептонном бульоне с добавлением 10%-ного хлорида натрия, культивирования в термостате при температуре 37°С в течение 8-10 дней, инактивирования в водяной бане в течение 30 мин при температуре 90-95°С, центрифугирования при 1000 об/мин в течение 20 мин с отделением прозрачной надосадочной жидкости и фильтрованием ее через фильтр Зейтца.



 

Похожие патенты:
Изобретения относятся к экологии. Биологически активный препарат, ускоряющий минерализацию останков, включает смесь спор непатогенных бактерий, принадлежащих к виду Bacillus, причем дополнительно включает компонент, сдерживающий влагу - глинистый нетоксичный минерал, способный разбухать при гидратации в 14-16 раз, питательные вещества, витамины, микроэлементы и источник тепловой активации для поддержания жизнедеятельности непатогенных бактерий в виде пероксида калия K2O2 и/или пероксида натрия Na2O2.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Xanthomonas campestris 2017, обладающий способностью продуцировать ксантан, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12968.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Штамм Lactobacillus rhamnosus, предназначенный для удаления и/или нейтрализации токсичных продуктов, депонирован в CNCM под регистрационным номером I-4719.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм клубеньковых бактерий Sinorhizobium fredii АмБ-17 депонирован в ВКМ под регистрационным номером ВКМ B-3152D.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ оценки эффективности работы сильвинитовых сооружений.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности штамму Е. coli RosettaTM (pRARE2, pR752), ВКПМ B-11308.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен рекомбинантный штамм дрожжей Pichia pastoris ВКПМ Y-4299 – продуцент секретируемой ксилоглюканазы, кодируемой геном AsCeGH12b (SEQ ID NO: 1), клонированным из Aspergillus cervinus ВКПМ F-612.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и микробиологии и представляет собой L-лизин-продуцирующую бактерию, принадлежащую к роду Corynebacterium или роду Brevibacterium и модифицированную таким образом, что ген ltbR, кодирующий транскрипционный регулятор, инактивирован.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к рекомбинантной плазмидной ДНК pClcRFP. Указанная плазмида pClcRFP кодирует продукцию гибридного флуоресцентного белка RFP для определения биодоступных хлорированных катехолов, их аналогов и тяжелых металлов.

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к модифицированному микроорганизму Saccharomyces cerevisiae, имеющему повышенную продуктивность в отношении молочной кислоты.

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Способ получения питательной среды для выявления возбудителя некробактериоза животных предусматривает получение фильтрата культур стафиококка путем выращивания культур стафилокока на мясопептонном агаре с последующим культивированием в термостате при 37оС в течение 8-10 дней.

Группа изобретений относится к культуральной среде и способу для скрининга метициллин-резистентных Staphylococcus aureus (MRSA) в культуральной среде. Культуральная среда содержит комбинацию цефалоспоринов, выбранную из группы, состоящей из цефотетана (СТТ) и цефтриаксона (CRO); цефотетана (СТТ) и цефподоксима (CPD); цефсулодина (CFS) и цефтриаксона (CRO); цефсулодина (CFS) и цефепима (FEP); и цефотетана (СТТ) и цефтиофура (XLN).

Изобретение относится к области клинической микробиологии. Исследуемую культуру стафилококков выращивают в условиях постоянного встряхивания, в качестве контроля используют смесь бульона и культуры без лизоцима, проводят двукратное измерение оптической плотности опытных и контрольных лунок через 2 и 4 часа инкубации и об уровне антилизоцимной активности судят по степени выраженности признака у определенного штамма стафилококков, которую рассчитывают по формуле: где K - коэффициент антилизоцимной активности стафилококков; VК - объем бульонной культуры исследуемого штамма; VЛ - объем раствора лизоцима исходной концентрации; CЛ - концентрация лизоцима; MО4 - среднее значение оптической плотности опытных лунок с бульонной культурой исследуемого штамма с лизоцимом через 4 часа инкубации, ед.

Изобретение относится к области биохимии и клинической микробиологии. Проводят выращивание золотистого стафилококка Staphylococcus aureus на питательной среде, содержащей желточно-солевой агар.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для определения адгезии золотистого стафилококка. Для этого исследуют чистую культуру золотистого стафилококка в концентрации 1 млрд/мл.
Изобретение относится к области микробиологии. .
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в медицинской бактериологии для количественной оценки адгезивных свойств стафилококков, выделенных от человека и объектов окружающей среды при его бактериологической идентификации, для характеристики его вирулентных свойств in vitro по уровню адгезии к биополимерным молекулам.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Bacillus megaterium 874, обладающий иммуномодулирующей способностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12251 и может быть использован для снижения аллергии и добавлен в пищевые продукты.
Наверх