Способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способу очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин, и может быть использовано для подготовки к печати и печати полиграфической продукции на пористых и невпитывающих материалах офсетной печатью с увлажнением печатных форм. Способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин заключается в сливе отработанного увлажняющего раствора; промывке валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта или смывающими средствами, например FR 1000 или Varn True Blue или другими соответствующими; заливке в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20 или на одну часть воды четыре части концентрата, или применении средства BASF Hydroclean-Reiniger или других соответствующих; включении циркуляции образовавшегося раствора при отключенной дозировке изопропилового спирта и добавок и проведении циркуляции раствора в течение 20-40 мин; сливе раствора из системы; промывке несколько раз водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему. Кроме того, дополнительно осуществляют промывку системы на протяжении 10-30 мин и валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4. Предложенное решение обеспечивает сокращение на 30-50% числа бракованных оттисков, что свидетельствует о сокращении времени выхода на баланс вода-краска, а также отсутствие плесени в системе увлажнения, что повышает производительность процесса профилактики всей машины. 4 пр.

 

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способу очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин, и может быть использовано для подготовки к печати и печати полиграфической продукции на пористых и невпитывающих материалах офсетной печатью с увлажнением печатных форм.

Известен способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин [1], заключающийся в удалении старого раствора, промывке системы растворителем, затем водой, подаче 3-4%-ного водного раствора Alco-Fount, измерении электропроводности, измерении температуры увлажняющего раствора в корыте, которая должна находиться в пределах 8-12°С, измерении температуры в охлаждающем устройстве, которая должна быть в пределах 5-6°С, регулировании зазора между увлажняющими валиками. Способ обеспечивает уменьшение количества изопропилового спирта до полного его исключения, эффективный перенос увлажняющего раствора на печатную форму при соответствующей производительности печатного процесса и установление баланса вода-краска, однако не предотвращает образование плесени в увлажняющей системе, приводящей к снижению качества оттисков, а именно образованию серого налета на изображении и затягиванию краской растровых элементов с относительной площадью 25% на оттисках.

Наиболее близким техническим решением является способ очистки увлажняющего аппарата [2], заключающийся в сливе отработанного увлажняющего раствора, промывании валиков увлажняющего аппарата 20%-м раствором изопропилового спирта или смывающими средствами, например FR 1000 или Varn True Blue или другими соответствующими, заливке в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20 или на одну часть воды четыре части концентрата, или применении средства BASF Hydroclean-Reiniger или других соответствующих, включении циркуляции увлажняющего раствора при отключенной дозировке изопропилового спирта и добавок, циркуляции раствора Varn Fount Clean в течение 20-40 мин, сливе раствора из системы, промывке несколько раз водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему, при этом во вторую чистую воду для нейтрализации добавляется 2% добавки Varn Sterilising Solution. Способ предотвращает образование плесени в увлажняющей системе, однако не обеспечивает быстрой установки баланса вода-краска из-за нарушения однородности и цельности плашек, появления оттенка на оттисках, в частности при переходе с темной краски на светлую. Поскольку типовые условия эксплуатации печатного оборудования предусматривают многократное применение очистки увлажняющего аппарата при накоплении старой краски, бумажной пыли, изменении заказов, запечатываемых материалов и т.п., это приводит к снижению производительности печатного процесса - увеличению числа бракованных экземпляров.

В основу изобретения поставлена задача путем изменения состава и условий проведения процесса очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин обеспечить предотвращение образования плесени в увлажняющей системе и быструю установку баланса вода-краска.

Суть изобретения в способе очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин, заключающегося в сливе отработанного увлажняющего раствора; промывке валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта или смывающими средствами, например FR 1000 или Varn True Blue или другими соответствующими; заливке в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20 или на одну часть воды четыре части концентрата, или применении средства BASF Hydroclean-Reiniger или других соответствующих; включении циркуляции образовавшегося раствора при отключенной дозировке изопропилового спирта и добавок и проведении циркуляции раствора в течение 20-40 мин; сливе раствора из системы; промывке несколько раз водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему, дополнительно промывке системы на протяжение 10-30 мин и валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4.

Сравнительный анализ технического решения, заявляемого с прототипом, позволяет сделать вывод, что способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин, заключающийся в сливе отработанного увлажняющего раствора; промывке валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта или смывающими средствами, например FR 1000 или Varn True Blue или другими соответствующими; заливке в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20 или на одну часть воды четыре части концентрата, или применении средства BASF Hydroclean-Reiniger или других соответствующих; включении циркуляции образовавшегося раствора при отключенной дозировке изопропилового спирта и добавок и проведении циркуляции раствора в течение 20-40 мин; сливе раствора из системы; промывке несколько раз водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему, дополнительно промывке системы на протяжение 10-30 мин и валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4, обеспечивает предотвращение образования плесени в увлажняющей системе и быструю установку баланса вода-краска.

Поставленная задача обеспечения предотвращения образования плесени в увлажняющей системе и быстрой установки баланса вода-краска возможна только при условии, что способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин, заключающийся в сливе отработанного увлажняющего раствора; промывке валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта или смывающими средствами, например FR 1000 или Varn True Blue или другими соответствующими; заливке в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20 или на одну часть воды четыре части концентрата, или применении средства BASF Hydroclean-Reiniger или других соответствующих; включении циркуляции образовавшегося раствора при отключенной дозировке изопропилового спирта и добавок и проведении циркуляции раствора в течение 20-40 мин; сливе раствора из системы; промывке несколько раз водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему, дополнительно промывке системы на протяжение 10-30 мин и валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4.

Таким образом, заявляющийся способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин соответствует критерию «новизна».

Суть изобретения объясняется следующими примерами.

Пример 1. Очистку увлажняющего аппарата листовой офсетной печатной машины GTO-52 осуществляют путем выполнения операций. 1.1. Слив отработанного увлажняющего раствора. 1.2. Промывание валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта. 1.3. Заливка в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20. 1.4. Включение и проведение циркуляции образованного раствора в течение 40 мин. 1.5. Слив раствора из системы. 1.6. Промывание два раза в течение 30 мин водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему. 1.7. Промывание системы увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4 в течение 10 мин. 1.8. Промывание валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4. 1.9. Осуществляют приладку бумагопроводящей системы, формного и печатного аппаратов, загрузку печатной краски в соответствии с производительностью машины и запечатываемого материала и приладку красочного аппарата, загрузку компонентов увлажняющего раствора и приладку увлажняющего аппарата. 1.10. Печать пробных оттисков на бумаге мелованной для офсетной печати массой 1 м2 120 г красками голубой Arets Graphics В 96003 / 2,5 AM Round Cyan Semi Fresh и пурпурной Arets Graphics AM Round Magenta Semi Fresh. 1.11. Качество оттисков оценивали по числу бракованных оттисков, предшествующих хорошим, по однородности и цельности запечатывания плашек и наличию оттенка при переходе из краски одного цвета в другой, характеризующего выход на баланс вода-краска. Оценивали визуально состояние системы увлажнения на наличие плесени перед каждым смывом. Проводили опыты при пяти смываниях увлажняющего аппарата.

Пример 2. Очистку увлажняющего аппарата листовой офсетной печатной машины GTO-52 осуществляют путем выполнения операций. 1.1. Слив отработанного увлажняющего раствора. 1.2. Промывание валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта. 1.3. Заливка в бак системы увлажнения воды и концентрата Huber System-Reinger в пропорции 1:10. 1.4. Включение и проведение циркуляции образованного раствора в течение 30 мин. 1.5. Слив раствора из системы. 1.6. Промывание два раза в течение 30 мин водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему. 1.7. Промывание системы увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4 в течение 20 мин. 1.8. Промывание валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4. Операции 1.9.-1.11 по примеру 1.

Пример 3. Очистку увлажняющего аппарата листовой офсетной печатной машины GTO-52 осуществляют путем выполнения операций: 1.1. Слив отработанного увлажняющего раствора. 1.2. Промывание валиков увлажняющего аппарата 20%-м раствором изопропилового спирта. 1.3. Заливка в бак системы увлажнения воды и концентрата Huber System-Reinger в пропорции 1:10. 1.4. Включение и проведение циркуляции образованного раствора в течение 20 мин. 1.5. Слив раствора из системы. 1.6. Промывание два раза в течение 30 мин водой с контролем показателя рН пока не станет таким же по величине, как в водопроводной воде, поступающей в систему. 1.7. Промывание системы увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4 в течение 30 мин. 1.8. Промывание валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4. Операции 1.9.-1.11 по примеру 1.

Пример 4 (прототип). Очистку увлажняющего аппарата листовой офсетной печатной машины GTO-52 осуществляют по операциям 1.1-1.6, далее операции 1.9-1.11 за примером 1. Операции 1.7-1.8 не выполняют.

Результаты оценивания качества оттисков по числу бракованных, предшествующих хорошим, по однородности и цельности запечатывания плашек и наличию оттенка при переходе из краски одного цвета в другой, которые осуществляли при каждом смывании увлажняющего и красочного аппарата при пяти тиражах, а также наличию плесени в системе, приведены в таблице.

Анализ результатов оценки качества оттисков по числу бракованных, предшествующих хорошим, по однородности и цельности запечатывания плашек и в связи с этим в соответствии хороших оттисков с отсутствующим цветом при переходе из краски одного цвета в другой, приведенных в таблице, показывает сокращение на 30-50% числа бракованных оттисков, свидетельствует о сокращении времени выхода на баланс вода-краска, а также отсутствие плесени в системе увлажнения, повышает производительность процесса профилактики всей машины.

Результаты оценки показателей

Источники информации

1. Цанг Д. Уменьшение доли спирта и его замена в увлажняющем растворе при офсетной печати / Д. Цанг // Полиграфия. - 1998. - №2. - С. 52-53.

2. Соловьева И. Чистота - залог успеха / Ирина Соловьева // Курсив. - 2004. - №3. - С. 8-16.

Способ очистки увлажняющего аппарата офсетных печатных машин, заключающийся в сливе отработанного увлажняющего раствора; промывке валиков увлажняющего аппарата 20%-ным раствором изопропилового спирта или смывающими средствами, например FR 1000 или Varn True Blue или другими соответствующими; заливке в бак системы увлажнения воды и концентрата Varn Fount Clean в пропорции 1:20 или на одну часть воды четыре части концентрата, или применении средства BASF Hydroclean-Reiniger или других соответствующих; включении циркуляции образовавшегося раствора при отключенной дозировке изопропилового спирта и добавок и проведении циркуляции раствора в течение 20-40 мин; сливе раствора из системы; промывке несколько раз водой с контролем показателя рН, пока не станет таким же по величине, как у водопроводной воды, поступающей в систему, отличающийся тем, что дополнительно включает промывание системы в течение 10-30 мин и валиков увлажняющего аппарата водным раствором декасана в пропорции воды к декасану 1:1,7, что соответствует показателю рН 5,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к печатным машинам. .

Изобретение относится к полиграфическому производству, где может быть использовано в печатных и красочных аппаратах машин, например, высокой, плоской, глубокой, флексографской печати и в других производствах, гДе используются ратационные аппараты с рабочими органами, имеющими упругие рабочие поверхности.
Наверх