Генератор исходного расхода газа

Изобретение относится к измерительной технике и может служить метрологическим обеспечением для счетчиков газа, а также использоваться в специальных технологических процессах. Генератор исходного расхода газа выполнен двухстенным кольцевым резервуаром с колокольным мерником, совершающим двунаправленные движения с помощью регулируемого электропривода, размещенного в резервуаре. Технический результат – создание генератора, который обладает при меньших габаритах и энергопотреблении исходной (наивысшей) точностью генерирования расхода газа в широком диапазоне. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поверки и градуировки счетчиков газа, а также в специальных технологических процессах.

Известно газомерное устройство, которое включает резервуар, заполненный жидкостью с мерником, и электропривод.

Устройство обладает равномерной скоростью движения мерника, однако газ в мернике из-за большой площади поверхности жидкости увлажняется, что изменяет условия поверки и градуировки счетчиков. Кроме этого, винт-гайка, соединяющий мерник с электроприводом, уплотняется в корпусе резервуара и тем самым увеличивает нагрузку на электропривод, который на установке резервуара удлиняет габариты устройства.

Предлагаемый генератор исходного расхода газа свободен от указанных недостатков.

Это достигается тем, что резервуар выполнен двухстенным и заполнен между стенками жидкостью, а электропривод размещен в резервуаре.

На чертеже схематично показан описываемый генератор исходного расхода газа.

Генератор содержит резервуар 1, мерник 2, электропривод 3, поверяемый счетчик газа 4, соединительные газопроводы 5-8, газовые краны 9-12.

Генератор работает следующим образом. Мерник 2, перемещаясь с помощью электропривода 3, например, вниз, погружается в жидкостной затвор между стенками резервуара 1 и вытесняет газ по газопроводу 5 через открытый кран 9, при этом краны 10-11 закрыты, далее по газопроводу 6, через поверяемый газосчетчик 4, газопроводу 7, открытый кран 12, по газопроводу 8 в атмосферу.

Величина генерируемого расхода газа устанавливается соответствующей скоростью движения электропривода 3.

При противоположном движении мерника (вверх) 2 газ из атмосферы по газопроводу 8, через открытый кран 11, при этом краны 9-12 закрыты, и газопроводу 6, поверяемый газосчетчик 4, газопроводу 7, открытый кран 10 и газопроводу 5 поступает в полость мерника 2.

Таким образом, генератор обеспечивает при снижении энергозатрат и габаритов исходную (наивысшую) точность генерируемого расхода газа в широком диапазоне.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №325505, МПК G01F 25/00, 1972.

Генератор исходного расхода газа, содержащий резервуар с жидкостью и мерником, соединенным парой винт-гайка с электроприводом, отличающийся тем, что резервуар выполнен двухстенным и заполнен между стенками жидкостью, а электропривод размещен в резервуаре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке газа по магистральным газопроводам, снабженным компрессорными станциями, а именно к устройству и способу для поверки и калибровки измерительных приборов, контролирующих расход газа, транспортируемого по магистральным газопроводам.

Изобретение относится к технологическим процессам. Способ мониторинга устройства управления процессом, реализуемый в системе мониторинга устройства управления процессом, включает измерение параметров рабочих состояний устройства управления процессом.

Мерник // 2631027
Изобретение относится к средствам измерения объема жидкостей, и может быть использовано для поверки топливораздаточных колонок (ТРК). Мерник содержит резервуар с фланцем, горловину с фланцем, пеногаситель с фланцем и патрубком для отвода газа из полости пеногасителя в атмосферу, опорную раму с тремя установочными винтами, первый кран для слива рабочей жидкости из резервуара, емкость для сбора розлива рабочей жидкости, уровень, измерительную емкость для измерения плотности и температуры рабочей жидкости, второй кран для заполнения измерительной емкости рабочей жидкости, первую металлическую трубку, соединяющую второй кран с тройником, третий сливной кран со штуцером, ручки на резервуаре, вторую металлическую трубку с просветом и четырьмя шкалами вместимости, внутри которой установлена стеклянная трубка напротив просвета, рамку со шкалами погрешности топливораздаточной колонки, направляющую до дна резервуара с участками перфорации, посредством которых происходит дополнительное растекание рабочей жидкости в горловину мерника и полость пеногасителя при снижении напора на последнем литре отпуска жидкости потребителю.

Изобретение относится к способу поверки точности измерений, обеспечиваемой системой измерения уровня. Способ включает получение результата первого измерения, определяющего время прохождения первого отраженного электромагнитного сигнала от измерительного блока до референтного отражателя и обратно, до измерительного блока; определение результата измерения для поверки измерительного блока по сигналу отклика, формируемому поверочным устройством; получение результата второго измерения, определяющего время прохождения второго отраженного электромагнитного сигнала от измерительного блока до референтного отражателя и обратно, до измерительного блока, и определение результата поверки на основе результатов первого измерения, второго измерения и измерения для поверки измерительного блока.

Изобретение относится к способам и диагностике для поверки измерителей в вибрационных расходомерах. Вибрационный расходомер (5) для поверки измерителя включает в себя: измерительную электронику (20), соединенную с первым и вторым тензометрическими датчиками (170L, 170R) и соединенную с приводом (180), при этом измерительная электроника (20) выполнена с возможностью: возбуждать колебания сборки (10) расходомера в одномодовом режиме с помощью привода (180), определять ток (230) одномодового режима привода (180) и определять первое и второе напряжения (231) отклика, генерируемые соответственно первым и вторым тензометрическими датчиками (170L, 170R), вычислять амплитудно-частотные характеристики для упомянутых определенных первого и второго напряжений (231) отклика на основе упомянутого определенного тока (230) одномодового режима, аппроксимировать генерируемые амплитудно-частотные характеристики моделью с вычетом в полюсе и поверять надлежащую работу вибрационного расходомера (5) с использованием значения (216) жесткости измерителя, остаточной упругости (218) и массы (240) измерителя в вариантах осуществления.

Изобретение относится к измерительной технике и может иметь применение для поверки и калибровки счетчиков, расходомеров и расходомеров - счетчиков газа. Способ калибровки и поверки газовых счетчиков включает размещение эталонных счетчиков в трубопроводном тракте.

Изобретение относится к способу калибровки ядерно-магнитного расходомера. Способ калибровки ядерно-магнитного расходомера (2), выполненного с возможностью протекания многофазной среды (3) через его измерительную трубу (4), подключаемую к входной трубе (6), расположенной перед измерительной трубой (4) по направлению (5) потока среды, и к выходной трубе (7), расположенной после измерительной трубы (4) по направлению (5) потока среды, причем с измерительной трубой (4) соотнесен байпас (8), к которому относятся входной клапан (10) и/или выходной клапан (11), а также обводная труба (9), соединяемая для калибровки с одной стороны с входной трубой (6), а с другой стороны - с выходной трубой (7), а именно через входной клапан (10), или через выходной клапан (11), или через входной клапан (10) и через выходной клапан (11), характеризующийся тем, что в режиме калибровки расходомера (2) среду (3), которая в режиме измерений проходит из входной трубы (6) через входной клапан (10) байпаса (8) в измерительную трубу (3), а оттуда - через выходной клапан (11) байпаса (8) в выходную трубу (7), направляют из входной трубы (6) через входной клапан (10) байпаса (8) в обводную трубу (9), а оттуда - через выходной клапан (11) байпаса (8) в выходную трубу (7), и выполняют измерения в отношении среды (3), стоящей в измерительной трубе (4).

Изобретение относится к методам градуировки объемов по уровням. Предложен способ, заключающийся в определении объема топливного бака под каждым i-м уровнем срабатывания контролирующего датчика Vi, который предварительно определен при испытании каждого из датчиков в вертикально установленной камере при заполнении и сливе ее жидкостью.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поверки счетчиков горячей воды преимущественно в системах теплоснабжения. Установка для поверки счетчиков горячей воды содержит испытательный участок трубопровода, на котором последовательно по потоку установлены эталонный и поверяемый счетчики воды и регулятор расхода, вычислительное устройство, подогреватель воды, датчики температуры и запорная арматура.

Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода относится к приборостроению, а именно к способам измерения расхода электропроводных жидкостей с помощью электромагнитных расходомеров и поверки электромагнитных расходомеров.

Изобретение относится к ультразвуковому расходомеру для измерения скорости потока и/или расхода текучей среды. Ультразвуковой расходомер содержит: измерительный преобразователь, имеющий соединительные фланцы для присоединения трубопроводов текучей среды и среднюю часть, выполненную с возможностью пропускания текучей среды, по меньшей мере два помещенных в среднюю часть ультразвуковых преобразователя, которые образуют пару ультразвуковых преобразователей и между которыми установлена измерительная цепь, проходящая через поток, датчик давления, удерживаемый в средней части в гнезде датчика давления и имеющий сообщение по текучей среде с внутренностью средней части через гнездо поршня, калибровочный вывод, удерживаемый в средней части в гнезде калибровочного вывода и имеющий сообщение по текучей среде с внутренностью средней части через гнездо поршня, причем поршень в гнезде поршня выполнен с возможностью приведения в два положения, при этом в первом положении датчик давления имеет сообщение по текучей среде с внутренностью средней части, а во втором положении датчик давления через гнездо поршня имеет сообщение по текучей среде с калибровочным выводом. Технический результат – создание простого и компактного ультразвукового расходомера с возможностью простой калибровки датчика давления в расходомере. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам, позволяющим провести измерения объемного расхода не только газа, но и газовых смесей. Изобретение может найти применение в приборостроении при создании лабораторных газовых расходомеров. Устройство для определения объемного расхода измеряемого потока газа содержит регулятор давления газа метки потока, который выполнен с возможностью подключения к его входу источника газа метки потока; термостат; коммутатор потока, который выполнен с возможностью переключения направления измеряемого потока газа; хотя бы два измерительных канала, каждый из которых выполнен с возможностью измерения объемного расхода измеряемого потока газа с частично перекрывающимися диапазонами измерения расхода соседних каналов и содержащим линию потока, которая выполнена с возможностью помещения во внутренний объем термостата, с возможностью пропускания измеряемого потока газа, а также газовой метки потока заданного объема и содержит размещенные по направлению движения потока в порядке упоминания газовую линию задержки, первый детектор, который выполнен с возможностью измерения концентрации газа метки потока в потоке измеряемого потока газа, измерительный объем, второй детектор, который выполнен с возможностью измерения концентрации газа метки потока в измеряемом потоке газа; а также блок импульсного ввода газа метки потока, выход которого подключен ко входу газовой линии задержки; датчик температуры, который выполнен с возможностью измерения температуры в измеряемом потоке газа и подключен к выходу газовой линии задержки; первый датчик абсолютного давления, который соединен с первым детектором; второй датчик абсолютного давления, который соединен со вторым детектором; при этом коммутатор потока помещен во внутренний объем термостата, один из выходов коммутатора потока подключен к измерительной линии потока в месте соединения выхода блока импульсного ввода газа метки потока с линией задержки, а выход регулятора давления газа метки потока соединен с входом каждого блока импульсного ввода газа метки потока. Технический результат – обеспечение возможности измерения объемных расходов любых газов, газовых смесей произвольного состава, в том числе газовых смесей с температурой конденсации ниже температуры термостата, в определении объемного расхода с погрешностью не более 1% от измеряемого значения. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх