Логический преобразователь

Изобретение относится к логическим преобразователям. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств для реализации простых симметричных булевых функций. Указанный результат достигается за счет того, что логический преобразователь содержит восемь мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, причем выход i-гo и первые входы третьего, пятого, шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (i+1)-го мажоритарного элемента и первым настроечным входом логического преобразователя, отличающийся тем, что в него введен девятый мажоритарный элемент, выход j-го и выход m-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (j+1)-го и третьим входом (3×m+2)-го мажоритарных элементов, а второй, третий входы и выход девятого мажоритарного элемента подключены соответственно к выходам пятого, восьмого мажоритарных элементов и выходу логического преобразователя, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом девятого и первыми входами четвертого, седьмого, восьмого мажоритарных элементов. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические преобразователи (см., например, патент РФ 2281545, кл. G06F 7/57, 2006 г.), которые с помощью константной настройки реализуют любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=4. При этом, в частности, упомянутый аналог содержит n+3 мажоритарных элементов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических преобразователей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка шести входных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический преобразователь (патент РФ 2542895, кл. G06F 7/57, 2015 г.), который содержит n+3 мажоритарных элементов и с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=5.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается обработка шести входных сигналов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6 и аппаратурный состав из n+3 мажоритарных элементов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом преобразователе, содержащем восемь мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, выход i-го и первые входы третьего, пятого, шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (i+1)-го мажоритарного элемента и первым настроечным входом логического преобразователя, особенность заключается в том, что в него введен девятый мажоритарный элемент, выход j-го и выход m-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (j+1)-го и третьим входом (3×m+2)-го мажоритарных элементов, а второй, третий входы и выход девятого мажоритарного элемента подключены соответственно к выходам пятого, восьмого мажоритарных элементов и выходу логического преобразователя, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом девятого и первыми входами четвертого, седьмого, восьмого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического преобразователя.

Логический преобразователь содержит мажоритарные элементы 11,…,19, которые имеют по три входа, причем выходы элементов 1i , 1j и 1m соединены соответственно с вторыми входами элементов 1i+1, 1j+1 и третьим входом элемента 13×m+2, а второй, третий входы и выход элемента 19 подключены соответственно к выходам элементов 15, 18 и выходу логического преобразователя, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первыми входами элементов 19 и 1r .

Работа предлагаемого логического преобразователя осуществляется следующим образом. На его первом, втором настроечных входах фиксируются соответственно необходимые сигналы , константной настройки. На первый вход элемента 12, второй вход элемента 13; второй вход элемента 12, третий вход элемента 13; третьи входы элементов 12, 14; первый вход элемента 11, второй вход элемента 16; второй вход элемента 11, третий вход элемента 16, третьи входы элементов 11, 17 подаются соответственно подлежащие обработке двоичные сигналы х1; х2; х3; х4; х5; х6 .

На выходе мажоритарного элемента 1k имеем , где ak1, ak2, ak3 и - есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций ИЛИ, И.

Следовательно, сигнал на выходе элемента 19 определяется выражением:

,

в котором

Таким образом, на выходе предлагаемого преобразователя получим:

где τ1, τ2, τ5, τ6 - есть простые симметричные булевые функции шести аргументов x1,…,x6 (см. стр. 126 в книге: Поспелов Д.А. Логические методы анализа и синтеза схем. - М.: Энергия, 1974).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический преобразователь содержит n+3 мажоритарных элементов и обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как с помощью константной настройки реализует любую из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n=6.

Логический преобразователь, предназначенный для реализации простых симметричных булевых функций, содержащий восемь мажоритарных элементов, которые имеют по три входа, причем выход i-гo и первые входы третьего, пятого, шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (i+1)-го мажоритарного элемента и первым настроечным входом логического преобразователя, отличающийся тем, что в него введен девятый мажоритарный элемент, выход j-го и выход m-го мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым входом (j+1)-го и третьим входом (3×m+2)-го мажоритарных элементов, а второй, третий входы и выход девятого мажоритарного элемента подключены соответственно к выходам пятого, восьмого мажоритарных элементов и выходу логического преобразователя, второй и первый настроечные входы которого соединены соответственно с первым входом девятого и первыми входами четвертого, седьмого, восьмого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики и может использоваться в различных цифровых структурах и системах автоматического управления и передачи информации.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении дополнительно к режиму последовательного во времени преобразования входных потенциальных сигналов в выходное напряжение, алгебраического суммирования входных дифференциальных и недифференциальных напряжений, а также изменения их фазы в процессе мультиплексирования.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высокоточных электроприводах. Технический результат - улучшение динамических характеристик электропривода.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение помехоустойчивости многовходового логического элемента при воздействии одиночной ядерной частицы.

Rs-триггер // 2615069
Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат: создание RS-триггера, в котором внутреннее преобразование информации производится в многозначной токовой форме сигналов.

Rs-триггер // 2604682
Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики, связи и может использоваться в специализированных цифровых структурах, системах автоматического управления и передачи цифровой информации.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для реализации каскадных логических устройств конвейерного типа. Технический результат заключается в упрощении конструкции динамического логического элемента.

Изобретение относится к области вычислительной техники, автоматики, связи и может использоваться в цифровых вычислительных структурах, системах автоматического управления, передачи и обработки цифровой информации.

Изобретение относится к полупроводниковым микроэлектронным устройствам, а именно - к устройствам защиты от контрафакта и фальсификации интегральных схем (ИС), которые встраиваются в кристалл ИС.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является создание логического элемента, обеспечивающего реализацию функции «максимум» двух многозначных переменных, в котором внутреннее преобразование информации производится в многозначной токовой форме сигналов.

Изобретение относится к схемам матриц ячеек памяти MRAM (Magnetic Random Access Memory) с передачей спинового значения. Технический результат заключается в увеличении плотности размещения отдельных транзисторных структур технологии МОП и запоминающих ячеек матрицы, а также повышении стойкости к нестационарным переходным процессам от воздействия ионизирующих излучений.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для реализации управляющих и коммутирующих устройств в микропроцессорных системах. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. .

Изобретение относится к устройствам цифровой вычислительной техники и предназначено для создания устройств троичной арифметики схемотехники. Технический результат заключается в расширении арсенала средств.

Изобретение относится к средствам векторных вычислений деления/обращения удвоенной точности на вычислительных платформах с одним потоком команд и множеством потоков данных (SIMD).
Наверх