Инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием

Объектив может быть использован в оптико-электронных приборах в условиях ограничения по массе и габаритам при эксплуатации. Объектив включает расположенные по ходу луча первый положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его поворота на 180° и перемещения по оптической оси и третий положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений. Апертурная диафрагма расположена между третьим мениском и плоскостью изображения. Воздушный промежуток d6 между третьим мениском и апертурной диафрагмой составляет где - задний фокальный отрезок объектива. Технический результат - уменьшение габаритных размеров оптики по диаметру и длине и уменьшение веса оптических деталей с сохранением светосилы и приемлемого качества изображения. 1 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в качестве объектива к оптико-электронным приборам, работающим в дальней ИК-области спектра.

Известен инфракрасный объектив с двумя фокусными расстояниями для работы в оптических системах тепловизоров (патент RU 2348954 С1, опубл. 10.03.2009), содержащий расположенные по ходу лучей первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, вторую двояковогнутую линзу, третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, и четвертый положительный компонент, выполненный в виде отрицательного и положительного менисков. Фокусное расстояние изменяется в три раза перемещением второй и третьей линзы в противоположных направлениях с двумя фиксированными положениями, при достаточно высоких значениях светосилы (1:1,1 и 1:1,5) и с применением сферических поверхностей.

Недостатком этого объектива является изменение светосилы при изменении фокусного расстояния, большое число линз из германия - пять, что снижает значение физической светосилы (с учетом светопропускания), и малый диапазон изменения фокусных расстояний - в 3 раза.

Наиболее близким по технической сущности является инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием (патент RU 2578268 С1, опубл. 27.03.2016), содержащий расположенные по ходу луча первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его перемещения по оптической оси, апертурную диафрагму и третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, а первый и третий мениски содержат по одной асферической поверхности. Фокусное расстояние изменяется в три раза перемещением второго компонента с его разворотом на 180°.

Недостатком этого объектива является большая длина по оптической оси (~ 95 мм) и большой вес оптических деталей (~ 52 г), что не позволяет в полной мере реализовать миниатюрную конструкцию тепловизионного прибора с минимально возможным весом и с сохранением двух режимов работы: режима поиска и режима опознавания (при меньшей и большей величине фокусного расстояния соответственно), с сохранением эффективности поиска объектов по их тепловому излучению в дальней инфракрасной области спектра.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение габаритных размеров оптики по диаметру и по оптической оси и уменьшение веса оптических деталей с сохранением светосилы и приемлемого качества изображения.

Технический результат, обусловленный поставленной задачей, достигается тем, что в инфракрасном объективе с переменным фокусным расстоянием, включающем расположенные по ходу луча первый положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его поворота на 180° и перемещения по оптической оси и третий положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, в отличие от известного, апертурная диафрагма расположена между третьим положительным мениском и плоскостью изображения, а воздушный промежуток d6 между третьим положительным мениском и апертурной диафрагмой составляет:

где S'ƒ' об - задний фокальный отрезок объектива.

Размещение апертурной диафрагмы между третьим положительным мениском и плоскостью изображения позволяет уменьшить габаритные размеры оптики по диаметру и по оптической оси и уменьшить вес оптических деталей с сохранением светосилы и приемлемого качества изображения.

Схема объектива показана на чертеже.

Объектив содержит первый по ходу луча компонент - положительный мениск 1, обращенный вогнутостью к плоскости изображения, второй компонент - отрицательный мениск 2, обращенный выпуклостью к плоскости изображений, третий компонент - положительный мениск 3, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, апертурную диафрагму 4, плоскость изображений 5. При этом у менисков 1 и 4 поверхности R2 и R5 - асферические, а мениск 2 имеет возможность установки в положениях «а» и «б», где в положении «б» он повернут на 180° и обращен выпуклостью к предмету. Все мениски выполнены из Ge.

Конструктивные данные при положении второго компонента в поз. 2а и при фокусном расстоянии объектива 15 мм приведены в таблице 1.

При перемещении второго компонента в положение «б» с его одновременным разворотом на 180° фокусное расстояние объектива становится равным 60 мм. Конструктивные данные при таком положении приведены в таблице 2.

Таким образом, параметры вариантов исполнения объектива:

расчетная длина волны 10,6 мкм
рабочий спектральный диапазон 8,0…14,0 мкм
фокусное расстояние 15 и 60 мм
задний фокальный отрезок 27,2 мм
линейное поле зрения 9,0 мм
относительное отверстие 1:1,34
длина по оптической оси 84 мм
масса оптических деталей 36 г

Принцип действия объектива заключается в следующем.

Первый компонент 1, третий компонент 3, апертурная диафрагма 4 и плоскость изображений 5 неподвижны.

Второй компонент 2 установлен с возможностью перемещения вдоль оптической оси и с возможностью его разворота на 180°. Второй компонент, поворачиваясь, занимает два фиксированных положения«а» и «б», при которых изображение апертурной диафрагмы 4, установленной между третьим компонентом 3 и плоскостью изображений 5, строится в пространстве предметов компонентами 1, 2 и 3 как входной зрачок оптической системы с разным диаметром для каждого фиксированного положения второго компонента 2.

В таком случае размещение апертурной диафрагмы 4 между третьим положительным мениском 3 и плоскостью изображения 5 позволяет уменьшить габаритные размеры оптики по диаметру (с 48 мм на 46 мм, с 24 мм на 22 мм) и по оптической оси (с 95 мм на 84 мм) и уменьшить вес оптических деталей (с 52 г на 36 г) с сохранением светосилы (1:1,3) и приемлемого качества изображения.

Задаваясь критерием качества - величиной полихроматического коэффициента передачи контраста (КПК) и учитывая:

- толщину защитного стекла фотоприемника, равную 1,0 мм;

- спектральную эффективность по длинам волн с учетом чувствительности фотоприемника и светопропускания объектива: 1,0 - на длине волны 8 мкм; 1,0 - на длине волны 10,6 мкм; 1,0 - на длине волны 14 мкм;

- пространственную частоту 30 лин/мм (частота Найквиста для фотоприемника с размером чувствительного элемента, равным 17 мкм),

получаем следующие расчетные значения качественных характеристик объектива.

При положении подвижной линзы, соответствующем ƒоб.мин. = 15 мм:
для точки на оси (дифракционное качество) КПК = 45,1%
для точки на оси (аберрационное качество) КПК = 39,8%
для точки поля 3 мм от центра
изображения КПК М = 27,7%
КПК С = 34,8%
для точки поля 4,5 мм от центра
изображения КПК М = 36,1%
КПК С = 22,4%
При положении подвижной линзы, соответствующем ƒоб.макс. = 60 мм:
для точки на оси (дифракционное качество) КПК = 44,5%
для точки на оси (аберрационное качество) КПК = 33,4%
для точки поля 3 мм от центра
изображения КПК М = 28,8%
КПК С = 32,4%
для точки поля 4,5 мм от центра
изображения КПК М = 22,1%
КПК С = 31,5%

Как видно из расчетов, инфракрасный объектив, при простоте его конструкции, обеспечивает уменьшение габаритных размеров оптики по диаметру и по оптической оси и уменьшение веса оптических деталей с сохранением светосилы и приемлемого качества изображения для оптико-электронных приборов, использующих в качестве фотоприемников микроболометрические матрицы с размером пикселя до 17 мкм.

Инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием, включающий расположенные по ходу луча первый положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его поворота на 180° и перемещения по оптической оси и третий положительный мениск с одной асферической поверхностью, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, отличающийся тем, что апертурная диафрагма расположена между третьим положительным мениском и плоскостью изображения, а воздушный промежуток d6 между третьим положительным мениском и апертурной диафрагмой составляет:

где - задний фокальный отрезок объектива.



 

Похожие патенты:

Объектив может быть использован в тепловизорах с матричными фотоприемниками, чувствительными в спектральном диапазоне от 8 до 12 мкм. Объектив содержит три мениска.

Объектив содержит 3 мениска. Первый и третий мениски - положительные, выполнены из германия.

Объектив содержит три линзы. Первая линза - положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению.

Инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием может быть использован в оптико-электронных приборах, работающих в дальней ИК-области. Объектив включает расположенные по ходу луча первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его перемещения по оптической оси, апертурную диафрагму и третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений.

Конденсор может быть использован в оптических системах, например в проекционных, в том числе, и в ИК-системах. Конденсор состоит из трех одиночных линз и содержит две одинаковые плосковыпуклые линзы, первая из которых обращена по ходу лучей плоскостью к предмету, а последняя - плоскостью к изображению.

Объектив может быть использован в люминесцентных микроскопах, работающих при больших перепадах температур в проходящем и отраженном свете, в которых возбуждение люминесценции производится глубоким ультрафиолетом (от 250 нм), а наблюдение производится в видимом диапазоне.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к специальным объективам, работающим в дальнем ИК-диапазоне длин волн, и может быть использовано в тепловизионных приборах.

Объектив // 2302021
Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к объективам высокоточных углоизмерительных систем, в том числе к объективам автоколлиматоров для формирования и приема излучения в ближней ИК-области спектра при условии использования в автоколлиматоре, имеющем при работе в направлении от тест-объекта на объект визирования большой диаметр выходного зрачка и малое угловое поле, а в направлении от объекта визирования на фотоприемное устройство работающего ограниченными зонами входного зрачка в большом угловом поле, при этом объект визирования может быть расположен в любой части входного зрачка объектива.

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано в проекционных объективах с вынесенным входным зрачком и увеличением, близким к минус единице, работающих в ИК-области спектра, например в тепловизионных приборах.

Изобретение может быть использовано при создании тепловизионных приборов с охлаждаемыми матричными фотоприемными устройствами. Оптическая система тепловизионного прибора с двумя полями зрения состоит из расположенных вдоль оптической оси первого компонента, содержащего первую положительную, вторую отрицательную и третью положительную выпукло-вогнутые линзы, второго компонента, содержащего первую отрицательную вогнуто-выпуклую, вторую двояковыпуклую и третью отрицательную вогнуто-выпуклую линзы, третьего компонента, содержащего первую двояковыпуклую, вторую отрицательную вогнуто-выпуклую и третью положительную выпукло-вогнутую линзы, и фотоприемного устройства с охлаждаемой диафрагмой.

Оптическая система тепловизионного прибора состоит из расположенных вдоль оптической оси неподвижного первого компонента, содержащего первую отрицательную, вторую положительную и третью отрицательную выпукло-вогнутые линзы, подвижного второго компонента, содержащего первую отрицательную, вторую положительную и третью положительную вогнуто-выпуклые линзы, неподвижного третьего компонента, содержащего первую положительную вогнуто-выпуклую линзу, вторую отрицательную выпукло-вогнутую линзу и третью положительную двояковыпуклую линзу, и фотоприемного устройства с охлаждаемой диафрагмой.

Инфракрасный объектив с переменным фокусным расстоянием может быть использован в оптико-электронных приборах, работающих в дальней ИК-области. Объектив включает расположенные по ходу луча первый положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений, второй мениск с возможностью его перемещения по оптической оси, апертурную диафрагму и третий положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображений.

Изобретение может быть использовано в тепловизионных приборах с охлаждаемыми матричными фотоприемными устройствами. Оптическая система состоит из расположенных вдоль оптической оси трех компонентов.

Изобретение относится к инфракрасным оптическим системам и может быть использовано в тепловизорах. .

Изобретение относится к области оптики, к системам с переменным фокусным расстоянием, а именно к панкратическим системам, и может применяться в видеокамерах, цифровых фотоаппаратах или подобных им оптоэлектронных устройствах, имеющих приемник изображения.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах, в системах наведения, оптической связи, управления и в наблюдательных приборах.

Изобретение относится к измерительной технике, а также к области автоматизации технологических процессов в машиностроении. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах. .

Изобретение относится к специальным объективам и может использоваться для наблюдения местности в ближней ИК-области спектра. .

Изобретение относится к технологии выращивания профилированных монокристаллов германия из расплава, применяемых в качестве материала для детекторов ионизирующих излучений, для изготовления элементов оптических и акустооптических устройств ИК-диапазона – линз и защитных окон объективов тепловизионных приборов, лазеров на окиси углерода, а также для изготовления подложек фотоэлектрических преобразователей.
Наверх