Универсальная световая приманка

Приманка включает световой модуль, связанный с лесой вращающимся лепестком, ведомым поводком с грузом и рыболовным крючком, источник тока, светоизлучающий диод или диоды и электрическую цепь. В корпусе светового модуля герметично залиты диэлектрическим светопропускающим материалом светоизлучающий диод или диоды, элементы электрической цепи и источник тока. Электрическое подключение или отключение источника тока к одному из светоизлучающих диодов обеспечивает переключатель световых режимов, выполненный в виде подвижного элемента и неподвижного или неподвижных элементов и одновременно являющийся крепежным элементом для ведомого поводка с грузом и рыболовным крючком. Вращающийся лепесток связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса. Изобретение обеспечивает повышение уловистости приманки. 13 з.п. ф-лы, 26 ил.

 

Световая приманка относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к приманкам, используемым при ловле хищных рыб путем заброса и проводки в водной среде.

Известна световая приманка, содержащая герметичный корпус, склеенный из двух половин, и петлеобразный поводок с крепежными элементами для крепления лесы и крючка, охватывающий корпус (RU 2065700 С1, опубл. 27.08.1996). Каждая половина корпуса выполнена с прозрачным окном. Внутри корпуса размещены источники света, источники тока и печатные платы с нанесенной на них электрической схемой. Корпус содержит приборный отсек и отсек для аккумуляторов. В качестве источников света использованы светоизлучающие диоды, расположенные вблизи с прозрачными окнами. В качестве источников тока использованы малогабаритные аккумуляторные батареи, которые устанавливают и заменяют через люк, герметично закрываемый полимерной пробкой.

Наиболее близкой к предлагаемой световой приманке является известная световая рыболовная приманка, содержащая корпус, светоизлучающий диод, источник питания, электрическую цепь, контакты для замыкания электрической цепи, крепежный элемент для лесы и крепежный элемент для рыболовного крючка (RU 30241 U1, опубл. 27.06.2003). Корпус выполнен из светопропускающего материала и содержит полость для аккумуляторной батареи, закрываемую крышкой, установленной в пазах для перемещения и удержания крышки. Крышка снабжена замком, выполненным в виде упругой запирающей пластины, закрепленной на крышке. В полости корпуса установлены контакты в виде упругих металлических пластин, электрически соединенных с электрической схемой. В качестве источника питания использована дисковая аккумуляторная батарея. Светоизлучающий диод впаян в корпус. Крепежный элемент для лесы выполнен в виде кольца прикрепленного к корпусу. Крепежным элементом для рыболовного крючка служит корпус, в который впаян крючок.

Недостатком всех описанных блесен является их малая универсальность. Цель изобретения - повышение уловистости за счет расширения функциональных возможностей универсальной световой приманки.

Цель достигается тем, что универсальная световая приманка, включающая связанный с лесой вращающимся лепестком, ведомым поводком с грузом и рыболовным крючком световой модуль, источник тока, светоизлучающий диод или светоизлучающие диоды, электрическую цепь. В корпусе светового модуля герметично залиты диэлектрическим светопропускающим материалом светоизлучающий диод или светоизлучающие диоды, элементы электрической цепи и источник тока. Электрическое подключение или отключение источника тока к одному из светоизлучающих диодов обеспечивает переключатель световых режимов, выполненный в виде подвижного элемента и неподвижного или неподвижных элементов и одновременно являющийся крепежным элементом для ведомого поводка с грузом и рыболовным крючком. Вращающийся лепесток связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса. Лепесток соединен с хомутом, вращающимся на оси, опираясь на бусинку. Крепежный элемент на оси шарнирно связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса.

Лепесток может быть соединен с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса, с помощью заводных колец и вертлюжка.

Лепесток может быть соединен с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса с помощью заводного кольца и вертлюжка на карабине.

Груз на ведомом поводке может быть выполнен в виде металлической спирали. Груз на ведомом поводке может быть выполнен в виде чередующихся пластиковых и металлических шаров.

Груз на ведомом поводке может быть выполнен в виде металлического цилиндра в центре и двух конусных пластиковых элементов слева и справа. В корпусе светового модуля может быть залит один светоизлучающий диод и один резистор, переключатель световых режимов выполнен двухпозиционным.

В корпусе светового модуля может быть залит один светоизлучающий диод и один резистор, переключатель световых режимов выполнен трехпозиционным.

В корпусе светового модуля могут быть залиты два светоизлучающих диода, отличающиеся по цветовому излучению, и один резистор, переключатель световых режимов выполнен трехпозиционным.

В корпусе светового модуля могут быть залиты два светоизлучающих диода и два резистора, обеспечивающих разное по интенсивности и/или цветовому излучению свечение, переключатель световых режимов выполнен трехпозиционным.

Корпус светового модуля может быть выполнен каплевидной формы. Корпус светового модуля может быть выполнен в виде воблера.

Световой модуль выполнен с возможностью соединения с различными рыболовными приманками.

Подпружиненный овальным изгибом подвижный элемент надежно соединяется с неподвижным с помощью С-образных изгибов, расположенных под углом 90° относительно друг друга.

Для обеспечения надежности и простоты конструкции светового модуля крепежные элементы для лесы, вращающегося лепестка и подвижного элемента переключателя режимов выполнены на одном отрезке стальной нержавеющей проволоки, одновременно являющейся электропроводной шиной, соединенной с источником тока. Неподвижные элементы выполнены из прямых отрезков проволоки с С-образными изгибами на обоих концах и обеспечивают надежное механическое и электрическое соединение цепи светового модуля.

Универсальная световая приманка может быть снабжена набором лепестков и грузов разных форм для ловли рыбы как в нижних, так и в верхних слоях водной среды. В качестве источника тока может быть использована дисковая герметичная батарейка. В качестве светопропускающего материала может быть использована эпоксидная смола, прозрачный или полупрозрачный пластик или другой материал, по физическим свойствам близкий к эпоксидной смоле или пластику.

На чертежах схематично изображено: на фиг. 1 - универсальная световая приманка в собранном виде; на фиг. 2 - ось с элементом крепления и бусинкой в разрезе; на фиг. 3 - хомут; на фиг. 4 - лепесток; на фиг. 5 - световой модуль в разрезе, вид спереди; на фиг. 6 - световой модуль, вид слева; на фиг. 7 - световой модуль, вид снизу; на фиг. 8 - ведомый поводок с грузом в разрезе; на фиг. 9 - вариант принципиальной электрической схемы светового модуля, включающий два светоизлучающих диода, два резистора, трехпозиционный переключатель световых режимов; на фиг. 10 - вариант расположения и соединения элементов электрической схемы светового модуля, включающий источник тока, два светоизлучающих диода, два резистора, два неподвижных элемента; на фиг. 11 - вариант принципиальной электрической схемы светового модуля, включающий два светоизлучающих диода, один резистор, трехпозиционный переключатель световых режимов; на фиг. 12 - вариант расположения и соединения элементов электрической схемы светового модуля, включающий источник тока, два светоизлучающих диода, один резистор, два неподвижных элемента; на фиг. 13 - вариант принципиальной электрической схемы светового модуля, включающий источник тока, один светоизлучающий диод, один резистор, трехпозиционный переключатель световых режимов; на фиг. 14 - вариант расположения и соединения элементов электрической схемы светового модуля, включающий источник тока, один светоизлучающий диод, один резистор, два неподвижных элемента; на фиг. 15 - вариант принципиальной электрической схемы светового модуля, включающий один светоизлучающий диод, один резистор, двухпозиционный переключатель световых режимов; на фиг. 16 - вариант расположения и соединения элементов электрической схемы светового модуля, включающий источник тока, один светоизлучающий диод, один резистор, один неподвижный элемент; на фиг. 17 - соединение лепестка со световым модулем с помощью заводных колец и вертлюжка; на фиг. 18 - соединение лепестка со световым модулем с помощью заводного кольца и вертлюжка на карабине; на фиг. 19 - ведомый поводок с грузом и крючком в виде чередующихся пластиковых и металлических шаров; на фиг. 20 - ведомый поводок с грузом и крючком в виде металлического цилиндра в центре и двух конусных пластиковых элементов слева и справа; на фиг. 21 - световой модуль в виде воблера; на фиг. 22 - световой модуль соединен с воблером; на фиг. 23 - световой модуль соединен с блесной; на фиг. 24 - световой модуль соединен с вращающейся блесной; на фиг. 25 - световой модуль соединен с джиг-головкой; на фиг. 26 - световой модуль соединен с твистером и грузом.

Конструкция световой приманки следующая.

Корпус 1 светового модуля выполнен из светопропускающего материала обладающего свойством диэлектрика. Световой модуль снабжен крепежными элементами для лесы 2, вращающегося лепестка 3. Крепежный элемент для ведомого поводка выполнен в виде переключателя режимов. Переключатель режимов состоит из подвижного элемента 4 и неподвижных 5, 16 элементов. Вращающийся лепесток соединяется со световым модулем с помощью крепежного элемента 11. Лепесток 15 представляет собой металлическую пластину овальной формы с вогнутой стороной. В головной части пластины имеется отверстие для соединения с хомутом 13. Хомут вращается на оси 12, опираясь на бусинку 14. Ведомый поводок 7 шарнирно соединяется со световым модулем и крючком 10 крепежными элементами 6, 9. На ведомом поводке закреплен груз 8. В корпусе 1 светового модуля герметично залиты элементы электрической цепи, электропроводная шина 17 соединенная с минусом источника питания 18 и концевые части неподвижных элементов 5, 16.

Электрическая схема приманки может быть выполнена в нескольких вариантах. В варианте на фиг. 9 электрическая схема светового модуля состоит из светоизлучающих диодов 19, 20, резисторов 21, 22, источника питания 18, неподвижных элементов 5, 16 и подвижного элемента 4.

В данной схеме светоизлучающие диоды могут быть разного цвета свечения (например: 19 зеленый, 20 синий), в этом случае резисторы 21, 22 рассчитываются таким образом, чтобы сила свечения светоизлучающих диодов была примерно одинаковой. В случае применения светоизлучающих диодов одного и того же цвета (например: 19 зеленый, 20 зеленый), резисторы 21, 22 рассчитываются таким образом, чтобы сила свечения светоизлучающих диодов была разной.

В варианте на фиг. 11 электрическая схема светового модуля состоит из светоизлучающих диодов 19, 20, резистора 25, источника питания 18, неподвижных элементов 5, 16 и подвижного элемента 4.

В данной схеме используются светоизлучающие диоды разного цвета свечения, сила свечения светоизлучающих диодов может быть разной. Варианты электрических схем на фиг. 13, 15 различаются наличием (фиг. 13) или отсутствием (фиг. 15) неподвижного элемента 5. При расчете резисторов 21, 22, 25 ток, потребляемый светоизлучающими диодами, не должен превышать 0.5 мА. В качестве источника тока 18 может использоваться по меньшей мере одна литиевая батарейка, обеспечивающая напряжение 3 В, типа CR1225 мощностью 50 мА/ч или более мощная, подходящая по напряжению. При использовании батарейки мощностью 50 мА/ч и тока, потребляемого светоизлучающим диодом, не более 0.5 мА, расчетное время свечения светоизлучающего диода будет около 100 часов непрерывного свечения.

Расположение элементов электрической схемы и места пайки изображены на фиг. 10, 12, 14, 16. На сторону положительного контакта источника питания 18 наклеивается диэлектрик 24, размещенные на нем элементы электрической схемы соединяются между собой с помощью пайки и медного проводника 23. Диэлектрик может быть выполнен из термостойкой пленки. Для уменьшения размеров и массы светового модуля применены SMD-светодиоды и SMD-резисторы. Световая приманка работает следующим образом.

Перед началом рыбной ловли к крепежному элементу 2 светового модуля соединяют лесу, вращающийся лепесток при помощи элемента крепления 11 соединяют с элементом крепления 3 светового модуля. В отверстие крепежного элемента 6 ведомого поводка продевают подвижный элемент 4 переключателя световых режимов. В зависимости от условий рыбной ловли выбирают один из световых режимов и, нажимая, сцепляют С-образный конец подвижного элемента 4 с С-образным концом неподвижного элемента 5 или 16. Электрическая цепь замыкается, и подключенный через резистор к источнику тока светоизлучающий диод загорается. Под действием излучения, исходящего от светоизлучающего диода, светится светопропускающий материал светового модуля.

Универсальная световая приманка готова к использованию.

При проводке универсальной световой приманки в водной среде водоема световой модуль излучает свет; лепесток, вращаясь вокруг оси, создает вибрацию в водной среде, а ведомый поводок с грузом и крючком посредством шарнирной связи со световым модулем - небольшие колебания относительно своей оси.

Сочетание света, вибрации и колебаний привлекают хищных рыб и обеспечивают хорошую уловистость приманки.

В случае исполнения в световом модуле варианта электрической схемы, изображенной на фиг. 13, неподвижный элемент 5 не соединен с электрической схемой светового модуля. Это дает возможность не использовать свет (например: в дневное время при ярком солнце) или, используя неподвижный элемент 16, включать светоизлучающий диод 19 (например: в сумерках или ночью).

Лепесток 15 (фиг. 17) может соединяться с крепежным элементом 3 светового модуля с помощью заводных колец 26, 28 и вертлюжка 27.

Лепесток 15 (фиг. 18) может соединяться с крепежным элементом 3 светового модуля с помощью заводного кольца 28 и вертлюжка на карабине 29.

Груз, закрепленный на ведомом поводке, может различаться по весу и форме.

В варианте на фиг. 19 груз на ведомом поводке 7 выполнен в виде чередующихся пластиковых 36 и металлических 37 шаров.

В варианте на фиг. 20 груз на ведомом поводке 7 выполнен в виде металлического цилиндра 33 в центре и двух конусных пластиковых элементов слева 32 и справа 34.

Корпус светового модуля может быть выполнен в виде воблера 35 (фиг. 21). Световой модуль выполнен с возможностью соединения с различными рыболовными приманками: воблером 36 (фиг. 22), с блесной 38 (фиг. 23) световой модуль соединен с помощью вертлюжка 37, вращающейся блесной 39 (фиг. 24), джиг-головкой 40 (фиг. 25), твистером 41 (фиг. 26) и грузом 42.

После окончания рыбной ловли необходимо выключить светодиод, нажав на подвижный элемент 4, отсоединить его от неподвижного элемента 5 или 16.

1. Универсальная световая приманка, включающая связанный с лесой вращающимся лепестком, ведомым поводком с грузом и рыболовным крючком световой модуль, источник тока, светоизлучающий диод или светоизлучающие диоды, электрическую цепь, отличающаяся тем, что в корпусе светового модуля герметично залиты диэлектрическим светопропускающим материалом светоизлучающий диод или светоизлучающие диоды, элементы электрической цепи и источник тока, электрическое подключение или отключение источника тока к одному из светоизлучающих диодов обеспечивает переключатель световых режимов, выполненный в виде подвижного элемента и неподвижного или неподвижных элементов и одновременно являющийся крепежным элементом для ведомого поводка с грузом и рыболовным крючком, вращающийся лепесток связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса.

2. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что лепесток соединен с хомутом, вращающимся на оси, опираясь на бусинку, крепежный элемент на оси шарнирно связан с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса.

3. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что лепесток соединен с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса с помощью заводных колец и вертлюжка.

4. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что лепесток соединен с крепежным элементом светового модуля, расположенным в верхней части корпуса, с помощью заводного кольца и вертлюжка на карабине.

5. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что груз на ведомом поводке выполнен в виде металлической спирали.

6. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что груз на ведомом поводке выполнен в виде чередующихся пластиковых и металлических шаров.

7. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что груз на ведомом поводке выполнен в виде металлического цилиндра в центре и двух конусных пластиковых элементов слева и справа.

8. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе светового модуля залит один светоизлучающий диод и один резистор, переключатель световых режимов выполнен двухпозиционным.

9. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе светового модуля залит один светоизлучающий диод и один резистор, переключатель световых режимов выполнен трехпозиционным.

10. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе светового модуля залиты два светоизлучающих диода, отличающиеся по цветовому излучению, и один резистор, переключатель световых режимов выполнен трехпозиционным.

11. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что в корпусе светового модуля залиты два светоизлучающих диода и два резистора, обеспечивающих разное по интенсивности и/или цветовому излучению свечение, переключатель световых режимов выполнен трехпозиционным.

12. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен каплевидной формы.

13. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде воблера.

14. Универсальная световая приманка по п. 1, отличающаяся тем, что световой модуль выполнен с возможностью соединения с различными рыболовными приманками.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к приманкам для ловли различных видов рыб. .

Блесна // 2339222
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства, а именно к искусственным приманкам. .

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при лове рыбы на днище лески-яруса. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для ловли хищных рыб как при подледной ловле, так и с лодки. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Блесна // 1697666
Изобретение относится к спортивному рыболовству. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается устройств для заброса приманки, удержания приманки в определенном месте водоема , для привлечения рыбы, ловли рыбы крючками.
Наверх