Способ ухода за кончиками волос

Изобретение относится к парикмахерскому делу, а именно к способу обработки кончиков волос при воздействии пламени. Способ содержит этапы, на которых чистые влажные волосы обрабатывают термозащитным средством без содержания спирта и масел, сушат волосы феном, делят волосы на пряди, каждую прядь скручивают жгутиком, обрабатывают пламенем кончики волос по всей поверхности жгутика, обрабатывают пламенем концы прядей волос, при этом при обработке волос используют только нижнюю часть пламени с температурой 40-45ºC, полученного при поджигании ватного тампона, закрепленного на металлической основе и пропитанного медицинским спиртом, разбавленным водой до 57%, и обработку каждой пряди проводят в течение менее двух секунд, после обработки пламенем прядей и концов прядей волосы прочесывают с помощью щетки-выпрямителя с натуральной щетиной, моют с шампунем, наносят маску, смывают маску и сушат волосы феном, при этом маска и шампунь содержат гидролизованный кератин. Изобретение обеспечивает придание волосам здорового ухоженного вида на длительный срок, исключая при этом повреждения структуры и разрушения связей, обеспечивающих прочность и эластичность волос.

 

Изобретение относится к области ухода за волосами, в частности к способам обработки секущихся, ломких и сухих кончиков волос, с целью придания волосам ухоженного эстетичного вида. Волос запаивается на конце, вследствие чего в нем сохраняется влага и все питательные вещества-аминокислоты, белки и витамины, защищенные от внешней среды.

Из уровня техники известны следующие термические способы обработки волос:

Известен способ обработки кончиков волос прибором «горячие ножницы» (прибор и устройство управления прибором описаны в патенте США №6953916, опубликованном 11.10.2005), в котором волосы разделяются на пряди, каждую из которых скручивают в жгутик, и срезают секущиеся кончики, выбивающиеся из жгутика, минимальная температура воздействия на кончик волоса составляет 90°C.

После процедуры отмечается более значительный ухоженный и здоровый вид волос, чем в исходном состоянии.

Несовершенство указанного способа заключаются в следующем:

- за счет того, что ножницы имеют определенную толщину и площадь воздействия не оптимальна, невозможна проработка максимально необходимых кончиков волос за одну процедуру и спустя 3-3.5 недели требуется проведение повторной процедуры.

- относительная медленность процесса (есть необходимость ожидания нагрева полотен ножниц для реализации процедуры).

Также известен способ обработки волос при воздействии пламени (патент РФ №2390294, опубликован 27.05.2010), включающий предварительное выравнивание поверхности структуры волоса с помощью косметических средств для волос. После чего поджигают ватный тампон, смоченный медицинским спиртом 95%, и проводят обработку волос открытым огнем, обрабатывая огнем волосы по всей длине, проводя параллельно следом за пламенем расческу. После процедуры с помощью полотенца стягивают шарик, образовавшийся на кончиках волос пряди (физическое окончание пряди, считая от поверхности головы) от пламени, и наносят на кончик волоса косметическое средство для волос, предохраняющее кончик от раздвоения.

Суть данной процедуры - наполнить с помощью косметических средств недостающими элементами (для ухоженного вида) сам волос, при этом огонь используется только для создания эффекта паровой бани (огонь + влага на волосах), при котором в структуру волоса лучше проникают необходимые элементы из косметических средств, наносимых перед обработкой.

Недостатки в части борьбы с секущимися концами указанного способа заключаются в следующем:

- при этой процедуре не решается как таковая проблема секущихся кончиков по всей поверхности полотна пряди, а только непосредственно на конце пряди волос (физическое окончание пряди, считая от поверхности головы);

- данная процедура проводится исключительно на мокрых волосах.

Однако известно, что при сухом нагреве химический состав волоса подвергается значительно меньшим изменениям, чем в присутствии воды.

Технический результат предлагаемого способа заключается в придании волосам здорового ухоженного вида на длительный срок, исключая при этом повреждение структуры волос (рабочей поверхности пряди) и разрушение связей, обеспечивающих прочность и эластичность волос.

Заявленный технический результат достигается за счет осуществления обработки максимально необходимого объема кончиков волос по всей длине пряди при воздействии пламени, в котором на чистые влажные волосы наносят средство, защищающее волосы от перегрева, не содержащее спирт и масла, сушат феном, делят волосы на пряди, каждую прядь скручивают жгутиком, при этом непосредственно концы волос пряди (физическое окончание пряди, считая от поверхности головы) пока не задействованы в процессе, затем обрабатывают нижним (синим) пламенем торчащие кончики волос по всей длине жгутика, при этом обработку «рабочей поверхности» пряди волос проводят на протяжении менее 2-х секунд нижней частью пламени (синим) с температурой порядка 40-45°C, полученного при поджигании ватного тампона на металлической основе, пропитанного медицинским спиртом (разбавленного водой до 57%).

После проработки всего необходимого объема волос переходят на проработку непосредственно на концы прядей (физическое окончание пряди, считая от поверхности головы). Для защиты волос от перегрева волосы обрабатывают средством, не содержащим спирт и масло.

Таким образом, время воздействия на «рабочую поверхность» пряди составляет не более 2-х секунд и температура воздействия - порядка 40-45°C. Обрабатываются сухие волосы, что в свою очередь не ведет к разрушению каких-либо связей волосе, в том числе и белковых, так как при сухом нагреве до 60°C химический состав волоса не подвергается каким-либо изменениям.

Кроме того, воздействие нижней части пламени на кончики волос, торчащие из жгутика, обеспечивает проработку максимально необходимых кончиков волос уже за первую процедуру.

Воздействие происходит только на необходимую часть волоса (кончик), остальная поверхность волоса не подвергается какому-либо негативному воздействию - за счет: минимальной «рабочей» температуры (40-45°C) пламени в сочетании с физико-химическими свойствами самого волоса (в сухом состоянии).

Процедура по приданию сухим, ломким и секущихся концам волос ухоженного эстетичного вида проводится по следующему алгоритму:

Часть первая:

1) Проводят диагностику волос и определяют необходимость и объем процедуры.

2) Моют волосы подходящим шампунем и кондиционером (учитывая тип волос) для данной процедуры.

3) Подсушивают волосы полотенцем.

А. На этом этапе при необходимости состригают большую часть объема выбранной «рабочей» поверхности.

Б. Наносят средство с термозащитой - без содержания спирта и масел.

4) Высушивают феном без разглаживания полотна волоса.

5) Делят волосы на пряди.

6) Каждую прядь скручивают жгутиком средней толщины.

7) По поверхности жгутика избирательно прорабатывают целевые участки.

А. На этом этапе обрабатывают концы волос (физическое окончание пряди, считая от поверхности головы) средством с термозащитой - без содержания спирта и масел.

8) По всем срезам стрижки прорабатывают концы волос.

А. Прорабатывают все волосы с помощью щетки-выпрямителя с натуральной щетиной и фена с минимальной температурой использования для завершения первой части процедуры.

Часть вторая:

1) Вымыть волосы шампунем с гидролизованным кератином.

2) Подсушить волосы полотенцем.

3) Нанести маску (или любое другое средство, схожее по свойствам и характеристикам) с гидролизованным кератином, при необходимости использовать источник тепла.

14) Смыть маску теплой водой.

15) Подсушить волосы полотенцем.

16) Нанести термозащитное средство без содержания спирта и масел, но с гидролизованным кератином на всю поверхность волос.

17) Укладывать как обычно (брашинг).

Процедуру повторять по мере необходимости.

Способ обработки кончиков волос при воздействии пламени, характеризующийся тем, что содержит этапы, на которых чистые влажные волосы обрабатывают термозащитным средством без содержания спирта и масел, сушат волосы феном, делят волосы на пряди, каждую прядь скручивают жгутиком, обрабатывают пламенем кончики волос по всей поверхности жгутика, обрабатывают пламенем концы прядей волос, при этом при обработке волос используют только нижнюю часть пламени с температурой 40-45°C, полученного при поджигании ватного тампона, закрепленного на металлической основе и пропитанного медицинским спиртом, разбавленным водой до 57%, и обработку каждой пряди проводят в течение менее двух секунд, после обработки пламенем прядей и концов прядей волосы прочесывают с помощью щетки-выпрямителя с натуральной щетиной, моют с шампунем, наносят маску, смывают маску и сушат волосы феном, при этом маска и шампунь содержат гидролизованный кератин.



 

Похожие патенты:
Предлагаемый способ ухода за волосами с использованием воздействия пламени относится к парикмахерскому искусству и исключает пересушивание и обгорание волос, что, в свою очередь, исключает деструкцию кутикулярных слоев волос, а соответственно, приводит к уменьшению пористости и ломкости волос, увеличению их прочности и плотности, а также к утолщению, улучшению структуры, укреплению волос и приданию им блеска.
Изобретение относится к парикмахерскому делу. .

Изобретение относится к способу окраски (или оттеночного подкрашивания) волокон, содержащих кератин, в частности волос, с применением водяного пара и состава, содержащего прямые красители с сульфоновой группой.
Наверх