Насыпная насадка для массообменных колонн

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена, осуществляемых в колонных аппаратах. Насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра с внутренней центральной перегородкой, у которого сетка имеет гофр с определенной высотой, углом гофрирования и углом наклона гофра. Насыпная насадка из таких элементов обеспечивает увеличение разделительной способности насадки и снижении коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 4 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена и пр., осуществляемых в колонных аппаратах.

Насыпная насадка состоит из большого количества одинаковых элементов, которые засыпаются нерегулярным образом в колонну с целью создания развитой поверхности контакта между взаимодействующими потоками фаз и увеличения в результате этого эффективности тепломассообмена (Я.Д. Зельвенский, А.А. Титов, В.А. Шалыгин. Ректификация разбавленных растворов // Л.: Химия. - 1974. - 216 с.).

Известны различные типы насыпных насадок, элементы которых представляют собой тела различной формы. В насадочных массообменных колоннах жидкость тонкой пленкой покрывает элементы насадки и стекает по ним, а газ (пар) по свободным нерегулярным каналам поднимается вверх, обмениваясь с жидкостью разделяемыми компонентами. При этом гидравлические и массообменные характеристики насадки определяются формой и размером ее элементов.

Основными параметрами насадки являются пропускная способность Lуд.max (кг/м2ч), характеризующая максимальный удельный поток жидкости через слой насадки при соотношении массовых потоков жидкости и пара, равном 1, и высота эквивалентной теоретической ступени разделения ВЭТС (см), характеризующая разделительную способность насадки. Причем, чем ниже ВЭТС, тем эффективнее работает насадка. Еще одним удобным критерием сравнения разделительной способности насадок является N1m - количество теоретических ступеней разделения в 1 метре слоя насадки. Соответственно, чем больше N1m, тем эффективнее работает насадка. Поскольку Lуд.max зависит от рабочего давления процесса, а ВЭТС и N1m от удельных потоков жидкости и пара, то далее будем сравнивать эти параметры для различных насадок при одинаковом давлении Р=1 ат, удельном потоке Lуд./Lуд.max=0,8 в режиме работы колонны с полным возвратом флегмы.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является насыпная насадка, элементы которой выполнены из проволочной сетки в виде цилиндра диаметром d и высотой h с внутренней центральной перегородкой, где d=h. Такая насадка была разработана доктором Джорджем Олафом Диксоном в 1946 году, называется по имени ее создателя - кольца Диксона, или Dixon Rings (DIXON - HIGH EFFICIENCY LABORATORY FRACTIONATION // J.S.C.I., 68, March, 1949), см. фиг. 1. Для изготовления элементов такой насадки используются полосы с ровными краями из сетки. Недостатками данного вида насадки является невысокая удельная поверхность колец Диксона, определяемая площадью поверхности сетки в единице объема, а также небольшое количество точек контакта элементов насадки между собой при их упаковке в колонну. Вследствие этого затруднено перераспределение стекающей жидкости и образование равномерной пленки на поверхности насадки. Эти негативные факторы приводят к невысокой разделительной способности и большому коэффициенту масштабного перехода, т.е. к значительному увеличению ВЭТС и снижению N1m при увеличении диаметра колонны.

Для экспериментального определения характеристик прототипа - насыпной насадки в виде колец Диксона нами были изготовлены элементы с d=h=15 мм из нержавеющей сетки с просветом 0,26 мм и толщиной проволоки 0,16 мм - Образец 1, см. фиг. 2. Для Образца 1 в процессе ректификации воды при Р=1 ат нами была получена пропускная способность Lуд.max=18000 (кг/м2ч) и следующие значения ВЭТС и N1m при Lуд./Lуд.max=0,8=14400 кг/м2ч, в колоннах диаметром Dk=120, 200 и 300 мм, см. табл. 1:

Из данных табл. 1 видно, что при увеличении диаметра колонны в 2,5 раза, ВЭТС для колец Диксона увеличивается в 1,75 раза.

Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности разделения, т.е. снижение ВЭТС и увеличение N1m при сохранении пропускной способности насадки Lуд.max, а также уменьшение коэффициента масштабного перехода, что позволит использовать кольца Диксона в колоннах большего диаметра без значительного ухудшения эффективности разделения.

Этот технический результат достигается тем, что насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра диаметром d и высотой h с внутренней центральной перегородкой, где d=h, при этом, что верхняя и нижняя кромки цилиндра и перегородки имеют 40°≤γ≤80°; 40°≤α≤80°. Такой элемент выполняется из полосы гофрированной сетки, см. фиг. 3, которая изготавливается пропусканием полосы сетки через вальцы гофрирующего устройства с наклонными зубцами. Насыпная насадка из таких элементов имеет более высокую поверхность, чем прототип. Кроме того, движение жидкости по элементу насадки приобретает направленный характер - жидкость преимущественно двигается в направлении гофров, что увеличивает время контакта жидкой и паровой фаз в сечении колонны. Также увеличивается количество точек контакта элементов насадки между собой при их упаковке в колонну. Эти факторы приводят к увеличению разделяющей способности насадки и к снижению коэффициента масштабного перехода.

Пример 1.

Насыпная насадка была выполнена из элементов из сетки с просветом 0,26 мм и толщиной проволоки 0,16 мм. Элементы имели следующие характеристики:

d=h=15 мм; s=2 мм (0,1*15≤2≤0,3*15); γ=60° (40°≤60°≤80°);

α=70°(40°≤α≤0°) - Образец 2, см. фиг. 4.

Для Образца 2 в процессе ректификации воды при Р=1 ат нами была получена пропускная способность Lуд.max=18000 (кг/м2ч) и следующие значения ВЭТС и N1m при Lуд./Lуд.max=0,8=14400 кг/м2ч, в колоннах диаметром Dk=120,200 и 300 мм, см. табл. 2.

Из сравнения данных табл. 1 и 2 видно, что при одинаковой пропускной способности, Образец 2 для всех диаметров колонн имеет больший показатель N1m по сравнению с прототипом. Кроме того, увеличение ВЭТС для Образца 2 с ростом диаметра колонны происходит не так резко, как для прототипа - при увеличении диаметра колонны в 2,5 раза, ВЭТС увеличивается в 1,25 раза. Таким образом, технический результат достигнут.

Насыпная насадка для массообменных колонн, элементы которой выполнены из металлической сетки в виде цилиндра диаметром d и высотой h, где d=h, с внутренней центральной перегородкой, отличающегося тем, что сетка имеет гофр с высотой s, углом гофрирования γ и углом наклона гофра α, причем выполняются соотношения 0,1*d≤s≤0,3*d, 40°≤γ≤80°, 40°≤α≤80°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания. Насадка для скруббера, содержащего корпус с патрубками для запыленного и очищенного газа, оросительное устройство, опорные решетки, между которыми расположена насадка, и устройство для отвода шлама, насадка выполнена в виде цилиндрического кольца, к боковой поверхности которого оппозитно друг другу прикреплены две полусферические поверхности таким образом, что диаметральные плоскости полусфер совпадают соответственно с верхним и нижним основаниями цилиндрического кольца, а вершины полусферических поверхностей находятся на оси кольца и направлены навстречу друг другу, при этом выполнена перфорация как на боковой поверхности, так и на полусферических поверхностях, а пространство между боковой внутренней поверхностью перфорированного цилиндрического кольца и двумя перфорированными полусферическими поверхностями, прикрепленными к его боковой поверхности, заполнено дополнительными инертными элементами, например в виде шариков, диаметры которых больше диаметра перфорации кольца и полусферических поверхностей, при этом насадка выполнена в виде в виде цилиндрического кольца, на боковой внутренней поверхности которого закреплены перегородки в виде перпендикулярных оси кольца шайб с отверстиями, оси которых асимметричны оси кольца, или насадка выполнена в виде вписываемого в окружность блока, состоящего из семи связанных между собой боковыми гранями шестигранных параллелепипедов без верхнего и нижнего оснований, или насадка выполнена в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы.

Адсорбент // 2630788
Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов в системе газ (пар) - адсорбент. Адсорбент, например для вертикального адсорбера, содержит цилиндрический корпус с коническими крышкой и днищем.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания. Элемент насадки для скруббера, содержащего корпус с патрубками для запыленного и очищенного газа, оросительное устройство, опорные решетки, между которыми расположена насадка, и устройство для отвода шлама, выполнен в виде, цилиндрического кольца, к боковой поверхности которого оппозитно друг другу прикреплены две полусферические поверхности таким образом, что диаметральные плоскости полусфер совпадают соответственно с верхним и нижним основаниями цилиндрического кольца, а вершины полусферических поверхностей находятся на оси кольца и направлены навстречу друг другу, при этом выполнена перфорация как на боковой поверхности, так и на полусферических поверхностях, а пространство между боковой внутренней поверхностью перфорированного цилиндрического кольца и двумя перфорированными полусферическими поверхностями, прикрепленными к его боковой поверхности, заполнено дополнительными инертными элементами, например в виде шариков, диаметры которых больше диаметра перфорации кольца и полусферических поверхностей.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в различных отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Насадка для скруббера выполнена в виде цилиндрического кольца, к боковой поверхности которого оппозитно друг другу прикреплены две полусферические поверхности.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Непрерывный способ получения диоксида хлора включает введение хлорат-ионов, пероксида водорода и кислоты в реактор, содержащий внутренние насадочные элементы.

Изобретение может быть использовано в ректификационных и абсорбционных колоннах в нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике мокрого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена, осуществляемых в колонных аппаратах. Насыпная насадка выполнена из металлической сетки с элементами в виде цилиндра с внутренней центральной перегородкой, у которого верхняя и нижняя кромки и перегородка имеют равномерно расположенные зубцы определенной высоты и углом в основании. Выполнение элементов с указанными зубцами приводит к увеличению разделительной способности насадки и снижению коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к массообменным способам извлечения жидкостью компонентов газовой смеси и может быть использовано в массообменном оборудовании химической промышленности. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее установку, состоящую из шести камер, в барботажных камерах установлены аэрационные колонны, насадочные камеры заполнены шаровидными элементами, в камерах орошения установлены рассеивающие отражатели и акустические ультразвуковые диспергаторы, отличающееся тем, что барботажная камера I ступени разделена перегородкой на конечную и основную барботажные камеры, и в них установлены керамические диспергаторы и/или ультразвуковые свистки Гартмана; к конечной камере подключен трубопровод отвода абсорбента; а к основной камере I ступени и к барботажной камере VI ступени подключены циркуляционные насосы, напорные трубопроводы которых подсоединены к рассеивающим отражателям камер III и IV ступеней, орошающих элементы загрузки насадочных камер II и V ступеней; напорный трубопровод насоса подачи абсорбента подсоединен к акустическому ультразвуковому диспергатору, установленному в камере орошения IV ступени, и к напорному трубопроводу циркуляционного насоса, подсоединенного к барботажной камере VI ступени. Технический результат – обеспечение достижения эффекта конечной растворимости молекул газов в жидкости с максимальной абсорбцией трудноизвлекаемых компонентов газов; автоматизация технологических процессов способствует снижению энергозатрат. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области процессов и аппаратов химической технологии, а именно к насыпным насадкам для массообменных колонн, и может быть использовано в качестве контактного устройства в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции, химического обмена и пр., осуществляемых в колонных аппаратах. Элементы насыпной насадки выполнены из металлической сетки в виде цилиндра с диаметром равным высоте с внутренней центральной перегородкой. Верхняя и нижняя кромки и перегородка цилиндра имеют равномерно расположенные зубцы и сетка имеет гофр. Технический результат: увеличение разделительной способности насадки, снижение коэффициента масштабного перехода при сохранении пропускной способности для различных колонн, жидкостей и режимов. 2 табл., 1 пр., 5 ил.
Наверх