Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой 2, убирающий модуль 3, наклонную камеру 4, молотильный аппарат 5 с выгрузным окном 6 и имеющий питающее окно 8 прицепной очиститель-накопитель 7. Выгрузное окно 6 молотильного аппарата 5 неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера 9. Выгрузной патрубок перегрузочного транспортера 9 посредством спускного рукава 10 и шарнира 11 соединен с питающим окном 8 очистителя-накопителя 7. Ось шарнира 11 находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью очистителя-накопителя 7. Продольная ось выгрузного окна 6 молотильного аппарата 5, продольная ось самоходного энергетического средства 1 и ось шарнира 11, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера 9 и спускного рукава 10, расположены в одной вертикальной плоскости. За счет прямоточного перемещения технологического материала от молотильного аппарата 5 к очистителю-накопителю 7 обеспечивается стабильность технологического процесса и снижение энергопотребления. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным уборочным машинам, а именно к агрегатам для уборки зерновых культур.

Известен сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения, включающий самоходное энергетическое средство с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, молотильный аппарат с выгрузным окном, прицепной очиститель-накопитель, снабженный питающим окном, а также перегрузочный транспортер с приемным патрубком и выгрузным патрубком [RU 2574479, МПК А01В 59/00, 2016].

В данном агрегате перемещение технологического материала от выгрузного окна молотильного аппарата к питающему окну прицепного очистителя-накопителя кроме перегрузочного транспортера осуществляет еще и дополнительный перегрузочный транспортер. Причем данное перемещение осуществляется по сложной траектории, что может привести к дестабилизации технологического процесса, а также повышает энергоемкость агрегата.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения, включающий самоходное энергетическое средство с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, молотильный аппарат с выгрузным окном, прицепной очиститель-накопитель, снабженный питающим окном, а также перегрузочный транспортер с приемным патрубком и выгрузным патрубком, который посредством спускного рукава с помощью шарнира, ось которого находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью прицепного очистителя-накопителя, соединен с питающим окном прицепного очистителя-накопителя [RU 2146083, МПК А01D 41/02, 2000].

Данный агрегат для перемещения технологического материала от выгрузного коллектора молотильного аппарата к питающему окну очистителя-накопителя снабжен дополнительным перегрузочным транспортером. Перемещение технологического материала от выгрузного окна молотильного аппарата к питающему окну прицепного очистителя-накопителя осуществляется по сложной траектории, что может привести к дестабилизации технологического процесса, а также повышает энергоемкость агрегата.

Таким образом, возможность дестабилизации технологического процесса и высокая энергоемкость - основные недостатки данного агрегата.

Техническая задача, решаемая заявляемым изобретением, - стабилизация технологического процесса и снижение энергоемкости агрегата за счет прямоточного перемещения технологического материала от молотильного аппарата к прицепному очистителю-накопителю.

Поставленная задача достигается тем, что в сельскохозяйственном зерноуборочном агрегате модульного построения, включающем самоходное энергетическое средство с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, молотильный аппарат с выгрузным окном, прицепной очиститель-накопитель, снабженный питающим окном, а также перегрузочный транспортер с приемным патрубком и выгрузным патрубком, который посредством спускного рукава с помощью шарнира, ось которого находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью прицепного очистителя-накопителя, соединен с питающим окном прицепного очистителя-накопителя, молотильный аппарат установлен на раме таким образом, что продольная ось его выгрузного окна, продольная ось самоходного энергетического средства и ось шарнира, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера и спускного рукава, расположены в одной вертикальной плоскости, при этом выгрузное окно молотильного аппарата неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера.

Совокупность отличительных признаков заявляемого технического решения позволяет получить ранее неизвестный эффект, выражающийся в том, что установка молотильного аппарата на раме таким образом, что продольная ось его выгрузного окна, продольная ось самоходного энергетического средства и ось шарнира, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера и спускного рукава, расположены в одной вертикальной плоскости, а также неподвижное соединение выгрузного окна молотильного аппарата с приемным патрубком перегрузочного транспортера обеспечивает стабилизацию технологического процесса и снижает энергоемкость агрегата за счет прямоточного перемещения технологического материала от молотильного аппарата к прицепному очистителю-накопителю, что для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Изложенная сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, на которых представлены:

Фиг. 1 - сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения (вид сбоку);

Фиг. 2 - сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения (вид сверху).

Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает в себя самоходное энергетическое средство 1 с рамой 2, убирающий модуль, выполненный в виде жатки 3, наклонную камеру 4, молотильный аппарат 5 с выгрузным окном 6, прицепной очиститель-накопитель 7, снабженный питающим окном 8, а также перегрузочный транспортер 9 с приемным патрубком (на фиг. не обозначен) и выгрузным патрубком (на фиг. не обозначен). Выгрузной патрубок транспортера 9 посредством спускного рукава 10 с помощью шарнира 11, ось которого находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью 12 прицепного очистителя-накопителя 7, соединен с питающим окном 8 прицепного очистителя-накопителя 7. Спускной рукав 10 выполнен телескопическим. Аппарат 5 установлен на раме 2 таким образом, что продольная ось его рабочего органа (на фиг. не обозначен) расположена вдоль продольной оси 13 средства 1. В аппарате 5 выгрузное окно 6 выполнено осевым. При этом продольная ось выгрузного окна 6, продольная ось 13 самоходного энергетического средства 1 и ось шарнира 11, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера 9 и спускного рукава 10, расположены в одной вертикальной плоскости. Выгрузное окно 6 молотильного аппарата 5 неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера 9. Соединение самоходного энергетического средства 1 с прицепным очистителем-накопителем 7 осуществлено с помощью сцепного устройства 13.

Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения работает следующим образом.

При выполнении технологического процесса энергетическое средство 1 перемещается по полю, жатка 3 срезает технологический материал, а наклонная камера 4 подает его к молотильному аппарату 5, установленному на раме 1. В аппарате 5 происходит обмолот технологического материала. Полученный зерновой ворох из выгрузного окна 6 транспортером 9 через спускной рукав 10 подается к питающему окну 8 очистителя-накопителя 7. В очистителе-накопителе 7 происходит очистка и накопление зерна. При заполненном очистителе-накопителе 7 зерно из него выгружается в кузов транспортного средства.

При выполнении технологического процесса ввиду того, что продольная ось выгрузного окна 6, продольная ось 13 самоходного энергетического средства 1 и ось шарнира 11 расположены в одной вертикальной плоскости, выгрузное окно 6 неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера 9, а также ввиду того, что выгрузной патрубок транспортера 9 посредством спускного рукава 10, выполненного телескопическим, с помощью шарнира 11, ось которого находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью 12 прицепного очистителя-накопителя 7, соединен с питающим окном 8 прицепного очистителя-накопителя 7, будут исключены нерациональные нагрузки на транспортер 9, спускной рукав 10 и питающее окно 8.

Использование данного технического решения позволит обеспечить прямоточное перемещение технологического материала (зернового вороха) от молотильного аппарата 5 к прицепному очистителю-накопителю 7. В результате этого данный процесс перемещения в сравнении с прототипом будет стабильным. Также в сравнении с прототипом будет снижена энергоемкость агрегата ввиду того, что вышеуказанное перемещение будет осуществляться только одним транспортером 9.

Заявляемое техническое решение сельскохозяйственного зерноуборочного агрегата модульного построения пригодно к осуществлению промышленным способом в условиях серийного производства промышленного предприятия, специализирующегося на выпуске самоходных сельскохозяйственных машин.

Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения, включающий самоходное энергетическое средство с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, молотильный аппарат с выгрузным окном, прицепной очиститель-накопитель, снабженный питающим окном, а также перегрузочный транспортер с приемным патрубком и выгрузным патрубком, который посредством спускного рукава с помощью шарнира, ось которого находится в одной вертикальной плоскости с продольной осью прицепного очистителя-накопителя, соединен с питающим окном прицепного очистителя-накопителя, отличающийся тем, что молотильный аппарат установлен на раме таким образом, что продольная ось его выгрузного окна, продольная ось самоходного энергетического средства и ось шарнира, общего для выгрузного патрубка перегрузочного транспортера и спускного рукава, расположены в одной вертикальной плоскости, при этом выгрузное окно молотильного аппарата неподвижно соединено с приемным патрубком перегрузочного транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн включает жатку, наклонную камеру, снабженный приемным винтовым приспособлением молотильно-сепарационный аппарат и воздуходувку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный модульный агрегат включает энергосредство 1 с ходовым шасси и перемещаемой относительно него кабиной 6 управления, силовую установку, навесное 7 и прицепное 8 устройства, набор составных модулей и погрузочное устройство 9 для установки и снятия одного из составных модулей сверху на шасси энергосредства 1 и систему транспортирования продукта уборки.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный модульный агрегат включает энергосредство с ходовым шасси и перемещаемой кабиной, навесное и прицепное устройства, набор составных модулей и погрузочное устройство для установки или снятия одного из модулей сверху на шасси энергосредства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная универсальная содержит энергосредство, моторную установку, переднюю навеску энергосредства и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн 1 включает наклонную камеру 2, приемное устройство 6 и молотильно-сепарирующее устройство 5.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Самоходная уборочная машина содержит жатку, по меньшей мере один гидравлический исполнительный механизм, по меньшей мере один датчик высоты, по меньшей мере один датчик давления и управляющее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат включает комбайн с хедером, кабиной управления, ходовым шасси, рабочими органами и приводами, а также силовую установку и прицепную емкость для сбора урожая.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство с передней и задней навесками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн зерноуборочный гусеничный содержит моторную установку 1, жатку 2, мотовило 3, режущий аппарат 4, шнек 5, роторное молотильно-сепарирующее устройство 6, элеватор 7 и загрузочное устройство 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная для заготовки и сбора зернового вороха содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, жатку 6, роторное молотильно-сепарирующее устройство 10, измельчитель 11, соломоотвод 12 и элеватор 13.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, установленный на раме молотильный аппарат с выгрузным окном и шарнирно соединенный с самоходным энергетическим средством 1 очиститель-накопитель 7 на колесах 8. Для перемещения технологического материала от выгрузного окна молотильного аппарата в сторону питающего окна очистителя-накопителя 7 предназначен содержащий выгрузной патрубок транспортер. Продольная ось выгрузного окна молотильного аппарата и продольная ось питающего окна очистителя-направителя 7 расположены в одной продольной направлению движения агрегата плоскости. Самоходное энергетическое средство 1 шарнирно связано с очистителем-накопителем 7 с возможностью их перемещения в продольной направлению движения агрегата плоскости. Транспортер шарнирно связан с выгрузным окном молотильного аппарата с возможностью поворота в продольной направлению движения агрегата плоскости. Выгрузной патрубок транспортера и питающее окно очистителя-накопителя 7 соединены гибким кожухом. Колеса 8 очистителя-накопителя 7 выполнены управляемыми. Изобретение обеспечивает стабильный технологический процесс. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, моторную установку 3, бункер-накопитель 4, переднюю навеску 7 энергосредства 1 и элеватор 15 с гибким гофрированным патрубком 16. Передняя часть бункера-накопителя 4 шарнирно соединена с рамой 5 энергосредства 1, а его задняя часть опирается на два расположенных под углом друг к другу гидроцилиндра 6. На переднюю навеску 7 энергосредства 1 навешаны жатка 8 с мотовилом 9, режущий аппарат 10 и шнек 11, роторное молотильно-сепарирующее устройство 12, измельчитель 13 и соломоотвод 14. Нижний конец гибкого патрубка 16 элеватора 15 соединен с лопастным вентилятором 17. Днище 22 бункера-накопителя 4 выполнено из нескольких соединенных между собой корытообразных профилей 23 с размещенными в них шнеками 24. Витки 28 передних концов шнеков 24 расположены внутри бункера-накопителя 4 вблизи его передней стенки 29. Витки 28 задних концов шнеков 24 выходят за пределы задней стенки 30 бункера-накопителя 4. Машина полевая гусеничная эффективно работает в условиях переувлажнения почвы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для уборки зерновых культур и сои содержит жатку 1 с мотовилом 2, режущим аппаратом 3 и шнеком 4, молотильно-сепарирующее устройство 5 с элеватором 6 транспортирования зернового вороха, измельчитель 7 соломы и соломоотвод 8. Молотильно-сепарирующее устройство 5 комбайна выполнено с ветрорешетной очисткой 10 и двумя вентиляторами 11 и 12, обдувающими стрясную доску 13 и решета 14 и 15 с двух сторон. На раме 20 гусеничной тележки 21 под стрясной доской 13 размещен бункер 19 для сбора зерна. Недомолоченные колосья/бобы сои транспортируются элеватором 17 в домолачивающее устройство 18. В передней части крыши молотилки комбайна на всю ее ширину напротив стрясной доски 13 выполнено прямоугольное отверстие 25. Полость верхней части элеватора 6 транспортирования зернового вороха соединена с прямоугольным отверстием 25 посредством гибкого патрубка 26, что обеспечивает снижение травмирования зерна. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам полевым гусеничным для заготовки и сбора невеяного зернового вороха. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство (1) с гусеничным движителем (2), моторной установкой (3), бункером-накопителем. Передняя часть бункера-накопителя шарнирно соединена с рамой (5) энергосредства (1), а задняя - опирается на два гидроцилиндра (6), расположенные под углом друг к другу. В задней части бункера-накопителя на внутренней стороне крыши (26) с возможностью поворота его относительно шарнира (25) в обе стороны подвешен задний клапан (7), нижняя и боковые стороны которого оснащены эластичными лентами, а его нижняя часть удерживается планкой (8) транспортера (9), с прикрепленными к ней эластичными планками. На переднюю навеску (10) гусеничной машины навешены: жатка (11) с мотовилом (12), режущим аппаратом (13) и шнеком (14), роторное молотильно-сепарирующее устройство (15) с тангенциальной подачей хлебной массы, с измельчителем (16) и соломоотводом (17), элеватором (18) с гибким гофрированным патрубком (19) для транспортирования зернового вороха. На раме (5) энергосредства (1) со стороны элеватора (18) с гибким гофрированным патрубком (19) установлен ускоритель движения зернового вороха в виде лопастного вентилятора (20), нижняя часть которого соединена со свободным концом гибкого гофрированного патрубка (19). На кожухе (21) вентилятора (20) выполнен конфузор (22) с поворотной частью (23) и козырьком (24), между которыми с возможностью поворота в горизонтальной плоскости шарнирно установлена проставка (29). Таким конструктивным решением обеспечивается работа полевой машины в условиях переувлажнения почвы, уплотнение зернового вороха до удельной плотности не менее 400 кг/м3 и сокращение затрат на перевозку зернового вороха на стационар, а также полнота заполнения бункера-накопителя зерновым ворохом и сокращение его потерь при заполнении бункера-накопителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх