Жгут кровоостанавливающий

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии, а также к средствам оказания первой и медицинской помощи пострадавшим. Жгут кровоостанавливающий содержит эластичную ленту жгута и замыкающее устройство начального и концевого участков эластичной ленты жгута на месте наложения жгута. Замыкающее устройство выполнено в виде пластины с последовательно расположенными вдоль ее продольных сторон по меньшей мере двумя поперечными прорезями, которые открыты с одной из ее продольных сторон. Ширина прорези составляет 0,75-0,8 толщины ленты жгута, а длина прорези равна ширине ленты жгута. Поперечная прорезь с одной боковой стороны пластины предназначена для размещения начального участка эластичной ленты жгута, а поперечная прорезь с другой боковой стороны пластины предназначена для размещения концевого участка эластичной ленты. Использование изобретения позволяет обеспечить повышение функциональности жгута за счет удобства его наложения и надежной фиксации жгута на месте наложения, а также использования ленты жгута с постоянной минимальной длиной для всех типовых размеров верхних и нижних конечностей. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и хирургии, а также к средствам оказания первой и медицинской помощи пострадавшим.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Кровоостанавливающий жгут является самым эффективным средством при оказании первой помощи при сильных кровотечениях, особенно для остановки массивных кровотечений из артерий конечности в полевых условиях, когда немедленное обращение в медицинское учреждение невозможно. Обязательными требованиями к жгуту являются минимальная травматизация артерий, нервов и подлежащих тканей, а также регулируемость сдавливания тканей. В течение длительного времени применялся жгут Ф. Эсмарха в различных модификациях, который был заменен ленточным резиновым жгутом (Лангенбека).

Известен ленточный жгут кровоостанавливающий, содержащий эластичную тесьму с махровой поверхностью с одной стороны, средство замыкания петли жгута в виде рамки прямоугольной формы и средство фиксации конца тесьмы после наложения жгута. Длина тесьмы составляет не менее 2,5 туров для верхней конечности. Один конец тесьмы закреплен на одной боковой стороне рамки, а другой свободный конец тесьмы охватывает изнутри рамки ее вторую боковую сторону при образовании петли жгута и снабжен элементом текстильной застежки с крючками, который при фиксации жгута скрепляется с противолежащей махровой поверхностью тесьмы (см. патент на полезную модель RU 76791 U1 [Д1], опубл. 28.05.2008). Данное устройство жгута кровоостанавливающего не вызывает ущемление кожи, однако не обеспечивает необходимое адекватное эффективное давление на ткани, а также не обеспечивает удержание жгута в рабочем положении с необходимым давлением во времени.

Известен жгут кровоостанавливающий резиновый рифленый с застежкой в виде петли «Альфа» (см. ТУ 9398-041-00149535-2006 [Д2], электронный ресурс URL: http://www.trudcontrol.ru/press/publications/15067/ [Д3]). Данный жгут содержит эластичную ленту из резины с бугорчатой поверхностью и застежку в виде петли из резины. Эффективность работы данного жгута обусловлена известными механическими свойствами эластомеров (резины), обеспечивающими хорошую конформируемость ленты, равномерность распределения нагрузки, плавность нарастания нагрузки. Однако достоинства материала ленты существенно ограничены типом замыкающего устройства ленты жгута, которое бы хорошо сочеталось с материалом ленты с точки зрения поддержания установленной компрессии в течение необходимого времени. В известном жгуте [Д2] поддержание компрессии в некоторой степени решается за счет бугорчатой поверхности ленты, позволяющей создавать большие силы трения, чем для лент с гладкой поверхностью, но при высокой силе натяжения ленты жгута и продолжительном времени удержания жгута возможны разрывы петлевой застежки, что снижает функциональные показатели жгута как в отношении стабильности сдавления конечности, так и надежности замыкающего устройства.

Использование в качестве замыкателей конструкций с жесткими элементами дает возможность создать большую силу трения между контактирующими участками эластичной ленты, но также не приводит к существенным результатам там, где требуется большая сила натяжения и ее поддержание в течение определенного периода времени. Известные конструктивные решения для замыкателей в виде зажимов, которые доступны для использования с эластичными лентами (см., например, RU 2531449, опубл. 20.10.2014; US 5084062, опубл. 28.01.1992; US 5451234, опубл. 19.09.1995, электронный ресур URL: http://medams.ru/zhgut#abzac1), осуществляют сжатие участков наложенных лент поперек ширины ленты, при этом сила сжатия объективно ограничена физико-механическими показателями материала ленты в отношении сминаемости и потери целостности ленты в месте сжатия при больших силах сжатия эластичной ленты.

Вместе с тем, способность объемного деформирования эластомеров может быть использована для решения задачи удержания жгута, наложенного с требуемым натяжением, с помощью замыкателя в виде жесткого элемента. Это может быть достигнуто, если замыкатель обеспечивает удержание ленты жгута за счет использования свойства высокоэластичных материалов восстанавливать размеры и форму после снятия усилий деформации ленты за пределами зоны удержания, что может быть обеспечено размещением удерживаемого участка ленты жгута в щелевом проеме (прорези), ширина которого меньше толщины ленты. Техническим результатом такого решения будет повышение функциональности жгута за счет удобства его наложения и надежной фиксации жгута на месте наложения, а также использования ленты жгута с постоянной минимальной длиной для всех типовых размеров руки и бедра.

Технический результат достигается жгутом кровоостанавливающим, содержащим эластичную ленту жгута и замыкающее устройство начального и концевого участков эластичной ленты жгута на месте наложения жгута, в котором замыкающее устройство выполнено в виде пластины с последовательно расположенными вдоль ее продольных сторон по меньшей мере двумя поперечными прорезями, которые открыты с одной из ее продольных сторон, причем ширина прорези меньше толщины ленты жгута, а длина прорези равна ширине ленты жгута, при этом прорезь с одной боковой стороны пластины служит для размещения начального участка эластичной ленты жгута, а прорезь с другой боковой стороны пластины служит для размещения концевого участка эластичной ленты жгута.

Для обеспечения работы жгута с требуемой силой растяжения ленты жгута (регулируемое сдавливание ткани) на замыкающем концевом участке эластичной ленты нанесены метки, соответствующие заданной величине натяжения ленты жгута.

Замыкающее устройство может быть выполнено с по меньшей мере двумя прорезями, при этом длина пластины определяется из условия надежного захвата и удержания пластины при наложении и фиксации концевого участка ленты жгута.

В предпочтительном варианте осуществления замыкающий элемент выполнен с четырьмя поперечными прорезями, образующими пары открытых поочередно с противоположных продольных сторон пластины прорезей, что повышает надежность фиксации начального и концевого участков ленты жгута и удержания наложенного жгута с заданной силой натяжения ленты жгута.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Изобретение поясняется чертежами.

Фиг. 1 - общий вид жгута кровоостанавливающего с замыкающим устройством согласно изобретению.

Фиг. 2а и фиг. 2b - схематические виды замыкающего устройства, выполненного в виде пластины с прорезями.

Фиг. 3 - схематический вид замыкающего устройства, выполненного в виде пластины с прорезями в предпочтительном варианте исполнения по изобретению.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг. 1 показан жгут кровоостанавливающий, содержащий эластичную ленту 1 и замыкающее устройство 2 концевых участков петли жгута.

Эластичная лента 1 может быть выполнена из эластомерного материала, например из каучука или (мягкой) резины или текстильной эластичной ленты, с толщиной и шириной промышленно выпускаемых лент, или любого другого эластичного материала, способного к объемному деформированию и восстановлению своих размеров после снятия нагрузки и доступного к применению в медицинской практике.

Замыкающее устройство 2, показанное на фиг. 2а и 2b, выполнено в виде пластины из прочного достаточно жесткого материала, например стали, пластмассы с рядом поперечных прорезей t 2, фиг. 3, сделанных по длине пластины. Прорези могут быть выполнены открытыми как с одной стороны, так и с противоположных продольных сторон пластины. Замыкающее устройство может быть выполнено минимально с двумя прорезями, которые открыты или с одной продольной стороны (фиг. 2а) или с противоположных продольных сторон (фиг. 2b).

Длина, ширина и форма прорези выбираются в зависимости от ширины, толщины и материала используемой ленты жгута и создаваемых при этих условиях усилий, при этом длина прорези равна ширине ленты, а ширина прорези меньше толщины ленты жгута. Толщина замыкающего устройства выбирается из условия обеспечения максимально возможного деформирования ленты в направлении ее толщины при заданных значениях толщины и длины прорези.

Длина замыкающего элемента выбирается из условия удобного хвата рукой и удержания при вводе фиксируемых участков ленты жгута в крайние прорези и минимизации возможности травмирующего контакта замыкающего элемента с тканями на месте наложения жгута.

В предпочтительном варианте, как показано на фиг. 3, замыкающее устройство выполнено с четырьмя прорезями, равномерно размещенными вдоль продольных сторон замыкающего элемента. Прорези поочередно открыты с противоположных продольных сторон замыкающего устройства, являясь таким образом разнонаправленными. Каждые две смежные прорези с противоположных боковых сторон замыкающего устройства образуют пары, одна из которых предназначена для закрепления начального участка ленты жгута, а вторая пара - для закрепления концевого участка при наложении жгута. В таком исполнении замыкающего устройства концы жгута могут вводиться в две последовательные прорези с каждой боковой стороны с охватом участка между прорезями, что повышает надежность удержания концов ленты за счет по меньшей мере двух зон утолщения ленты за пределами прорези (зоны удержания) и действия сил трения по поверхности контакта ленты с участком замыкающего устройства между прорезями.

На фиг. 3 обозначены: L - длина пластины и W - ширина пластины, t1 - ширина замыкающего устройства между прорезями и по краям боковых сторон пластины, t2 - ширина прорези. Толщина замыкающего устройства выбирается из условия минимально возможных деформаций изгиба ленты жгута при ее размещении в двух смежных прорезях. Для обеспечения надежной фиксации участка ленты жгута в прорези после снятия нагрузки ширину прорези выбирают из отношения t2=(0,75…0,8) Тл. Например, ширина t2 прорези замыкающего устройства может составлять 3,8-4,0 мм при толщине ленты 4,5-5,0 мм. Длина прорези будет выбираться в зависимости от ширины ленты жгута ленточного типа и будет равняться ей. Толщина замыкающего устройства минимально может быть выбрана равной ширине прорези.

На фиг. 1 показан пример использования жгута кровоостанавливающего для предпочтительного варианта исполнения замыкающего устройства в виде пластины с четырьмя разнонаправленными прорезями.

При сборке жгута начальный участок ленты жгута вводится боковым просовыванием в одну из центральных и соответствующую ей дублирующую крайнюю прорезь замыкающего устройства в растянутом состоянии так, чтобы остался конец длиной 10-15 см для хвата. После снятия нагрузки замыкающее устройство прочно фиксируется на начальном конце ленты. При наложении жгута ленту ориентируют так, чтобы две свободные прорези замыкающего устройства располагались поверх нее. В таком положении ленту жгута подводят под конечность на место наложения жгута на конечности, растягивая в необходимой степени, и свободный концевой участок ленты вводят в свободную центральную прорезь сбоку. После снятия нагрузки он фиксируется в ней. В зависимости от обстоятельств, например перед эвакуацией, можно сдублировать фиксацию концевого участка: удерживая замыкающее устройство с наложенным жгутом, растянуть свободный конец концевого участка жгута и ввести его в дублирующую (крайнюю) прорезь сбоку. В таком исполнении проявляется в наибольшей степени эффективность, лежащая в основе срабатывания замыкающего устройства - восстановление высокоэластичной структуры и соответственно объемной формы свободного участка ленты жгута, введенного в узкую прорезь в растянутом состоянии, после снятия нагрузки растяжения. Свободный конец фиксируемого участка при этом утолщается до размеров, превышающих ширину прорези, а нагрузка, действующая в петле ленты жгута, давит вдоль продольной оси, прочно зажимая ленту. Для размыкания необходимо, удерживая замыкающее устройство за начальный участок ленты, растянуть свободный конец концевого участка и вывести его в сторону из прорези.

Такая конструкция жгута не создает зоны повышенного давления при затягивании, поскольку замыкающее устройство находится на внешней поверхности ленты жгута.

Для эффективного обеспечения турникетного эффекта (регулируемое сдавливание ткани) под конкретного пользователя, чтобы снизить вероятность чрезмерного затягивания, на замыкающем концевом участке эластичной ленты нанесены метки, соответствующие заданной величине натяжения ленты жгута, индивидуальные для пользователя.

Относительно традиционных конструкций жгута кровоостанавливающего, например жгута кровоостанавливающего «Альфа», предлагаемый жгут с замыкающим устройством по изобретению имеет следующие преимущества:

- возможность наложения как на руку, так и на бедро при одной и той же длине ленты жгута; для жгута по изобретению это, например, обеспечивается лентой длиной 90 см, с сохранением габаритно-весовых показателей жгута;

- жгут может быть «дозатянут» без предварительного ослабления натяжения ленты жгута.

1. Жгут кровоостанавливающий, содержащий эластичную ленту жгута и замыкающее устройство начального и концевого участков эластичной ленты жгута на месте наложения жгута, в котором замыкающее устройство выполнено в виде пластины с последовательно расположенными вдоль ее продольных сторон по меньшей мере двумя поперечными прорезями, которые открыты с одной из ее продольных сторон, причем ширина прорези составляет 0,75-0,8 толщины ленты жгута, а длина прорези равна ширине ленты жгута, при этом поперечная прорезь с одной боковой стороны пластины предназначена для размещения начального участка эластичной ленты жгута, а поперечная прорезь с другой боковой стороны пластины предназначена для размещения концевого участка эластичной ленты.

2. Жгут по п. 1, отличающийся тем, что в пластине упомянутые поперечные прорези выполнены открытыми или с одной и той же продольной стороны, или попеременно с противоположных продольных сторон пластины.

3. Жгут по п. 1, отличающийся тем, что на концевом участке эластичной ленты жгута нанесены метки, соответствующие заданной величине натяжения ленты жгута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к хирургии. При лапароскопической левосторонней латеральной секторэктомии печени у донора после мобилизации левой доли печени циркулярно выделяют левую печеночную артерию, левую ветвь воротной вены.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Кровоостанавливающий прибор выполнен с возможностью присоединения к нему первой компрессионной манжеты и/или, по меньшей мере одной, второй компрессионной манжеты.

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к медицинским устройствам для приложения давления на конечность пациента, в особенности на кровеносный сосуд или раневой участок.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечения из поврежденной конечности. Кровоостанавливающий жгут содержит собственно жгут, выполненный из плоской ленты, и фиксатор наложенного жгута.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения механизмов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения процессов коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для изучения возможностей коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте у беременных.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечения. .

Изобретение относится к хирургии наружных кишечных свищей. .

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для изоляции ушка левого предсердия при хирургической коррекции фибрилляции предсердий изолированно или в сочетании с клапанной патологией.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для клипирования ткани. Хирургическое устройство включает сменную кассету, которая содержит пакет клипс, пусковой привод и пусковую камеру.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно эндопротезам типа стентов, более конкретно к эндопротезу с тромбогенными элементами, устройству доставки и способу его имплантации.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для клипирования ткани включает сменную кассету со стопкой клипс, пусковой привод и привод обжатия.

Изобретение относится к медицине. Хирургическое устройство для клипирования ткани включает исполнительный механизм, такой как рукоятка или роботизированный манипулятор, и сменный концевой эффектор.

Система относится к медицинской технике, а именно к системе для коагуляции и рассечения ткани. Система содержит инструмент для коагуляции и рассечения ткани. Инструмент имеет коагулирующий электрод (19), режущий электрод (31), а также один противоэлектрод (39). Электроды (19,31,39) расположены на браншах (15, 16) рабочего органа (12). Одна из бранш подвижна по направлению к другой и от нее. Система содержит устройство энергоснабжения, состоящее из генератора (9) и трансформатора (Т), который имеет первый выход (А1), соединенный с режущим электродом (31), и второй выход (А2), соединенный с коагулирующим электродом (19). Между первым выходом (А1) и режущим электродом (31) и/или между вторым выходом (А2) и коагулирующим электродом (19) расположен развязывающий конденсатор (67). Техническим результатом является надежное и быстрое разделение и запечатывание ткани посредством электрической энергии. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх