Способ пристрелки цели с использованием квадрокоптера

Изобретение относится к области боевого применения артиллерии и может быть использовано для корректировки стрельбы артиллерии по целям, ненаблюдаемым с огневых позиций. Пристрелку цели (1) производят с помощью квадрокоптера (3) с видеокамерой (2) и пультом управления с планшетом (4). Определяют масштаб видеоизображения в районе цели по измерениям на планшете расстояния в миллиметрах между точками разрывов двух пристрелочных дымовых снарядов, отстрел которых производился с установками прицелов, отличающимися на 200 м. На видеоизображении планшета относительно цели измеряют в миллиметрах и с учетом масштаба переводят в метры отклонения по дальности и направлению точки падения второго пристрелочного снаряда. Вводят в прицел рассчитанные с учетом полученных на видеоизображении отклонений поправки для выстрела боевым снарядом. Обеспечивается повышение точности пристрелки в условиях отсутствия прямой видимости цели при минимальном расходе снарядов и снижении риска для жизни корректировщика без применения оптических измерительных приборов, звуковой и радиолокационной станций. 2 ил.

 

Изобретение относится к области боевого применения артиллерии и может быть использовано для корректировки стрельбы артиллерии по целям, не наблюдаемым с огневых позиций вследствие наличия естественных помех (возвышенности, лесные массивы, здания, сооружения).

Известен способ пристрелки цели с помощью дальномера [1]. Дальномерщик определяет и докладывает дальность и дирекционный угол по центру (указанной точке) цели, а в ходе пристрелки - по каждому разрыву. Отклонения разрывов по дальности определяют как разность дальностей до разрывов и цели, измеренных дальномером. Отклонения разрывов по направлению рассчитывают как разность дирекционных углов по разрывам и цели или измеряют с помощью другого оптического прибора (буссоли, бинокля и т.п.). Недостаток данного способа заключается в том, что пристрелка цели возможна только при наличии прямой видимости цели с помощью дальномера и буссоли (бинокля).

Известен способ пристрелки цели с помощью секундомера [1]. Пристрелку с помощью секундомера применяют для стрельбы по целям, обнаруживающим себя блеском и звуком выстрелов. Для определения дальности с наблюдательного пункта до звучащей цели снимают по секундомеру четыре отсчета от момента наблюдения блеска выстрела (пуск секундомера) до момента прихода звука выстрела (остановка секундомера). Средний отсчет секундомера (с точностью до 0,1 с) умножают на 1000, делят на 3 и получают дальность в метрах. Для определения отклонения разрывов от цели по дальности в метрах из полученного отсчета секундомера по разрыву (среднего отсчета по группе разрывов) вычитают средний отсчет секундомера по цели, найденную разность умножают на 1000 и делят на 3.

Направление на цель с наблюдательного пункта определяют с помощью ориентированного оптического прибора как среднее значение дирекционных углов (отсчетов) по блеску выстрелов. Недостаток данного способа заключается в том, что пристрелка цели возможна только при наличии прямой видимости цели и блеска разрывов снарядов.

Известен способ пристрелки цели с помощью подразделения звуковой разведки [1]. Подразделение звуковой разведки определяет отклонения разрыва (центра группы разрывов) от цели по дальности в метрах и по направлению в делениях угломера для огневой позиции с использованием прибора звуковой разведки. Пристрелку начинают одиночным выстрелом. При докладе командира подразделения звуковой разведки "Разрыв не засечен" выстрел повторяют после проверки установок для стрельбы, наведения орудий и проверки аппаратуры средств звуковой разведки. По полученным отклонениям разрыва вводят корректуры и назначают батарейную очередь. Недостаток данного способа заключается в том, что разрыв снаряда может быть не засечен и требуется дополнительное время на проведение звуковой разведки. Для обслуживания станции звуковой разведки необходимо подразделение специалистов.

Известен способ пристрелки цели с помощью радиолокационной станции [1]. Пристрелку начинают одиночным выстрелом основного орудия. Получив от начальника станции доклад "Есть цель", на этих же установках производят второй выстрел. Если снаряд не засечен (доклад начальника станции "Нет цели"), выстрел повторяют после проверки установок для стрельбы, наведения орудия и радиолокационной станции. При докладе начальника станции "Цель потеряна" повторный выстрел производят после доклада о готовности станции к засечке. Получив от начальника станции отклонения средней точки падения двух снарядов от цели по дальности в метрах и направлению в делениях угломера для огневой позиции, изменяют их знаки, вводят полученные корректуры и переходят к стрельбе на поражение.

Недостаток данного способа заключается в том, что разрыв снаряда может быть не засечен и требуется дополнительное время на подготовку радиолокационной станции и артиллерийских орудий перед проведением повторной стрельбы. Для обслуживания радиолокационной станции необходимо подразделение специалистов.

Известен способ пристрелки цели по наблюдению знаков разрыва [1]. Пристрелку начинают одиночным выстрелом на исчисленных установках. Если при первом выстреле измерено только боковое отклонение разрыва, выводят разрыв на линию наблюдения, принимая отклонение по дальности равным нулю. Получив знак, принимают разрыв перелетным (недолетным) по линии наблюдения на величину первой вилки, равной 200 м, вводят корректуры с учетом измеренного отклонения разрыва по направлению и назначают следующий выстрел. В зависимости от отклонения разрыва от цели по дальности величина первой вилки может быть уменьшена или увеличена. Так поступают до получения разрыва противоположного знака. После чего вводят корректуры, принимая отклонение разрыва по линии наблюдения в два раза меньше принятого предыдущего отклонения, и, если нужно, продолжают пристрелку. Недостаток данного способа заключается в том, что точки разрывов могут быть определены только в пределах их прямой видимости с огневых позиций батареи (дивизиона).

Известен также способ пристрелки цели с помощью вертолета [1] (прототип изобретения). Пристрелку с помощью вертолета проводят по измеренным отклонениям с использованием установленных на вертолете приборов или шкалой. Пристрелку ведут залпами батареи (взводов) при сосредоточенном веере. Штурман-корректировщик определяет и докладывает отклонения центра залпа (разрыва) от цели: при пристрелке по измеренным отклонениям по осям прямоугольных координат в метрах; при пристрелке шкалой - по дальности и направлению в метрах. Достоинство данного способа - возможность наблюдения цели и точек разрывов снарядов с высоты, при этом естественные помехи на земной поверхности не влияют на результаты корректировки стрельбы. Недостатки прототипа заключаются в необходимости вертолета для корректировки стрельбы артиллерии, посадочная площадка для вертолета должна быть расположена относительно близко к огневым позициям для обеспечения мобильности стрельбы, что не всегда возможно в боевых условиях; выполнение задачи корректировки огня сопряжено с опасностью для жизни пилотов вертолета, так как вертолет может быть подвергнут ракетной атаке со стороны противника; высокая себестоимость пристрелки цели данным способом.

Технической задачей изобретения является способ пристрелки цели с использованием летательного аппарата, обеспечивающий без применения оптических измерительных приборов, звуковой и радиолокационной станций повышение точности пристрелки цели при минимальном расходе снарядов в условиях отсутствия прямой видимости цели и точек разрыва с огневых позиций (командного наблюдательного пункта) вследствие наличия естественных помех для наблюдения, а также снижение риска для жизни корректировщика огня в условиях противодействия противника и снижение себестоимости пристрелки цели.

Указанная техническая задача достигается применением предлагаемого способа пристрелки цели с использованием квадрокоптера [2] с видеокамерой и пультом управления с планшетом, обеспечивающего повышение точности пристрелки цели без применения оптических измерительных приборов, звуковой и радиолокационной станций при минимальном расходе снарядов в условиях отсутствия прямой видимости цели и точек разрыва с огневых позиций (командного наблюдательного пункта) вследствие наличия естественных помех для наблюдения, а также снижение риска для жизни корректировщика огня в условиях противодействия противника и снижение себестоимости пристрелки цели.

Предлагаемый способ пристрелки цели с использованием квадрокоптера представлен на схеме (рисунок 1).

Видеоизображение от цели 1 передается на видеокамеру 2 квадрокоптера 3, неподвижно зависшего на высоте, затем видеоизображение в режиме реального времени передается с видеокамеры на планшет 4.

Пристрелка цели начинается на исчисленных установках прицела выстрелом одиночным дымовым снарядом из основного орудия батареи. Корректировщик наблюдает по видеоизображению в планшете (рисунок 2) место падения снаряда по образующемуся дымовому облаку, определяет знак падения снаряда относительно цели (перелет или недолет) и передает команду на батарею («перелет» или «недолет»). Затем из основного орудия батареи делается второй выстрел одиночным дымовым снарядом с прицелом на 200 м больше (если был недолет) или меньше (если был перелет). Измерительной линейкой измеряется расстояние l в миллиметрах между точками разрывов двух снарядов и определяется масштаб видеоизображения в районе цели по формуле М=200/l, м/мм. Затем измеряется линейкой в миллиметрах отклонение точки разрыва второго снаряда от цели по дальности l1 и направлению l2, рассчитывается отклонение в метрах точки падения второго снаряда по дальности L1 и по направлению L2 относительно цели по формуле L1,2=l1,2⋅M. На отклонения по дальности и направлению вводятся поправки в основное орудие батареи и производится одиночный выстрел боевым снарядом. Корректировщик фиксирует на видеоизображении планшета точку падения боевого снаряда и измеряет отклонение в миллиметрах относительно цели по дальности и направлению, рассчитывает с учетом масштаба отклонение в метрах точки падения боевого снаряда по дальности L1 и по направлению L2 относительно цели по формуле L1,2=l1,2⋅M. Если отклонение точки падения боевого снаряда относительно цели по дальности и направлению в метрах не превышает установленных норм, то батарея переходит к стрельбе на поражение. Если отклонение точки падения боевого снаряда относительно цели по дальности и направлению в метрах превышает установленные нормы, то вновь определяются поправки в дальность и направление.

Предложенный способ пристрелки цели с использованием квадрокоптера позволяет без использования оптических измерительных приборов, звуковой и радиолокационной станций повысить точность пристрелки цели при минимальном расходе снарядов в условиях отсутствия прямой видимости цели и точек разрыва с огневых позиций (командного наблюдательного пункта) вследствие наличия естественных помех для наблюдения, а также снизить риск для жизни корректировщика огня в условиях противодействия противника и снизить себестоимость пристрелки цели.

Литература

1. Правила стрельбы и управления огнем артиллерии. Дивизион, батарея, взвод, орудие (ПСиУО-96). Часть I. - Москва: Воениздат, 1996 - с. 20…27.

2. https://4drone.ru/index.php?_route_=Phantom-3-Professional. - DJI официальный дилер в России.

Способ пристрелки цели с использованием летательного аппарата, отличающийся тем, что используют квадрокоптер с видеокамерой и пульт управления с планшетом, при помощи которых определяют масштаб видеоизображения в районе цели по измерениям на планшете расстояния в миллиметрах между точками разрыва двух пристрелочных дымовых снарядов с установками прицелов, отличающимися на 200 м, при этом на видеоизображении планшета относительно цели измеряют в миллиметрах и с учетом масштаба переводят в метры отклонения по дальности и направлению точки падения второго пристрелочного снаряда, вводят в прицел рассчитанные с учетом полученных на видеоизображении отклонений поправки для выстрела боевым снарядом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полуавтоматическому оружию. Малокалиберный пистолет содержит ствол, коробку с патронами, казенную часть ствола с пружинами сжатия и растяжения, дульную часть ствола.

Изобретение относится к бортовой системе обнаружения стрелка, содержащей множество датчиков, прикрепленных к корпусу летательного аппарата, например вертолета. Датчики предназначены для приема сигналы только ударной волны.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для оружия. Прицел имеет два входных окна, расстояние между которыми служит внутренней базой для параллактического угла с вершиной на цели.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам огневого поражения объектов управляемыми боеприпасами. Для наведения управляемого боеприпаса определяют координаты цели, подсвечивают область подстилающей поверхности лазерным излучением, захватывают и наводят самонаводящийся боеприпас класса воздух-поверхность (СБПВП) по отраженному лазерному излучению от области подсвета подстилающей поверхности.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стабилизаторам вооружения дистанционного управления боевыми модулями (БМ). Стабилизатор вооружения дистанционно управляемого боевого модуля дополнительно содержит, связанные между собой, задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по горизонтальному наведению (ГН) и вертикальному наведению (ВН), блок управления, усилитель мощности, блок коммутации, электродвигатель ГН, электродвигатель ВН, электромагнитный стопор ГН, электромагнитный стопор ВН, датчик положения ГН, датчик положения ВН, датчик абсолютной угловой скорости по ГН, датчик абсолютной угловой скорости по ВН, первую последовательную шину, вторую последовательную шину, третью последовательную шину, четвертую последовательную шину, прицел-дублер, в шасси объекта военного назначения дополнительно введены аппаратура управления и видеосмотровое устройство.

Изобретение относится к имитаторам, снабженным радиолокационным визиром. Устройство содержит радиолокационный визир с вычислительной машиной, трехстепенной динамический стенд-качалку, имитатор эхо-сигнала, делитель мощности, фазовые модуляторы, блоки задержки, имитаторы доплеровского сдвига частоты, управляемые аттенюаторы, рупорные антенны, подвижные основания, электромеханический имитатор движения целей, безэховую камеру, выполненную в виде помещения, обшитого радиопоглощающим материалом, управляемый аттенюатор сигнала помехи, имитатор сигнала помехи, пульт управления, устройство имитации БПЛА и внешних условий полета, имитатор движения БПЛА, имитатор ветровых порывов, имитатор упругости, имитатор радиовысотомера и подстилающей поверхности, блок выработки сигналов управления, имитатор рулей.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в стрелковом оружии с лазерными системами наведения. Формирование светового пятна на цели производят лучом, состоящим, по крайней мере, из двух цветов, сочетание которых производит впечатление цвета, соответствующего окраске цели в зоне пятна.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к противотанковым ракетным комплексам (ПТРК). ПТРК содержит пусковую установку с телетепловизионным прицелом и аппаратурой наведения и управления, транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой, навигационную систему, включающую измеритель координат местоположения пусковой установки и измеритель углов положения самоходной машины относительно географической системы координат, устройство целеуказания, выполненное в виде двух модулей.

Предложен адаптивный цифровой спектральный селектор цели. Он содержит оптико-электронный следящий гирокоординатор с тремя каналами спектроделения оптического излучения, тремя фотоприемниками, тремя импульсными усилителями с однократным дифференцированием, выходы которых подключены к амплитудным детекторам, а выходы детекторов к схеме сравнения уровней, или вычислителям отношений уровней, а выходы схемы сравнения, или вычислителей отношений - к схеме определения и формирования "стробов" принадлежности сигналов цели или помехе.

Предложен способ самонаведения движущегося объекта по информации о факте визирования цели при условии совпадения направления оси локатора с направлением вектора скорости объекта.

Изобретение относится к способам оценки эффективности стрельбы боевого дистанционно-управляемого модуля, размещенного на подвижном объекте. Процесс оценки в способе разделен на этапы.

Изобретение относится к азимутальному прицеливанию мобильных пусковых установок (ПУ) ракетно-артиллерийского вооружения сухопутных войск при стрельбе по ненаблюдаемой цели.

Изобретение относится к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия (1). Опора размещена в бойнице на стволе оружия (1) в области его дульного среза в контакте с участком ствола и повторяет его контуры. Видеокамера (5) обращена к зоне поражения и соединена кабелем (9) с монитором (8), размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. При этом бойница состоит из бронекорпуса (6), в котором закреплен с возможностью вращения бронезащитный шар (3), содержащий внутри себя опору (2) для установки и фиксирования ствола оружия (1) со стороны бойца. Оружие (1) размещено в опоре (2). Видеокамера (5) установлена в бронезащитном шаре (3) в сторону противника (12) таким образом, что ее ось параллельна стволу оружия (1) бойца. Обеспечивается защищенность бойца, надежность прицеливания и возможность продолжения боя при повреждении бойницы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Прицел содержит объектив, выполненный из шести компонентов. Между вторым и третьим компонентами установлена спектроделительная плоскопараллельная пластинка, в проходящем пучке которой установлена оборачивающая система, а так же просветный индикатор и окуляр. Между объективом и оборачивающей системой установлены электронно-оптический преобразователь и компенсационный коллектив, имеющие возможность их поочередной установки на оптической оси в фокальной плоскости объектива. В отраженном от спектроделительной пластинки пучке лучей установлены линза дальномера, зеркало с центральным отверстием, разделяющее излучающий и приемный каналы дальномера, в которых расположены лазерный излучатель и приемник лазерного излучения. Оптическая ось канала, прошедшего через спектроделительную пластинку, смещена относительно оптической оси общего входного канала в соответствии с соотношением, указанным в формуле изобретения. Технический результат - обеспечение ведения прицельной стрельбы как днем, так и ночью с возможностью измерения дальности при минимальных потерях энергии отраженного от целей лазерного излучения. 1 ил., 1 табл.
Наверх