Способ отработки выемочного участка

Изобретение относится к горной промышленности к разработке пластовых месторождений. Способ отработки выемочного участка включает проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером. Выемочный штрек проходят до середины выемочного участка, затем проходят вспомогательные штреки под углом к выемочному штреку. Очистные камеры отрабатывают с вспомогательных штреков. Вспомогательные выемочные штреки проходят под углом 30-60 градусов к выемочному штреку. Очистные камеры в пределах выемочного участка отрабатывают как в меридиональном, так и в широтном направлении. Устья очистных камер в широтном направлении располагают по диагонали от устьев очистных камер в меридиональном направлении. Изобретение позволяет сократить объем горно-подготовительных работ за счет уменьшения длины выемочного, конвейерного штрека и самого конвейера, а также повысить безопасность ведения работ. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке пластовых месторождений, например, калийных, камерной системой разработки.

Известен способ отработки полезных ископаемых, включающий камерную систему разработки с поддержанием кровли на целиках, не допускающих резких сдвижений покровных пород, прорезку массива камерами под углом 90 градусов с выемочного штрека (Аман И.П. Системы разработки: курс лекций / И.П. Аман. - Пермь: изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 131, рис. 6.5).

Указанный способ трудоемок и предполагает проходку выемочного штрека в несколько ходов комбайна по ширине, для возможности его разворота при зарубке комбайна на камеры.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ разработки полезных ископаемых, включающий камерную систему разработки с проходкой выемочного штрека в один ход комбайна за счет диагонального расположения очистных камер к выемочному штреку (Аман И.П. Системы разработки: курс лекций / И.П. Аман. - Пермь: изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 142, рис. 5.11).

К недостаткам данного способа следует отнести большой объем горно-подготовительных работ за счет проходки выемочного штрека на всю длину выемочного участка и, соответственно, установки конвейера на всю длину выемочного штрека, а также плохую устойчивость выемочного штрека из-за сопряжения с ним камер и расположения устьев камер друг напротив друга.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в сокращении объема горно-подготовительных работ за счет уменьшения длины выемочного штрека, конвейерного штрека и конвейера; в повышении безопасности ведения очистных работ, за счет диагонального расположения устьев камер в меридиональном и широтном направлениях.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе отработки выемочного участка, включающем проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером, выемочный штрек проходят до середины выемочного участка, затем проходят вспомогательные штреки под углом к выемочному штреку, при этом очистные камеры отрабатывают с вспомогательного штрека.

Вспомогательные выемочные штреки проходят под углом 30-60 градусов к выемочному штреку.

Очистные камеры отрабатывают как в меридиональном, так и в широтном направлениях.

Устья очистных камер в широтном направлении располагают по диагонали от устьев очистных камер в меридиональном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг. 1, 2 - подготовка выемочного участка; на фиг. 3 - отработка западной части выемочного участка; на фиг 4 - отработка восточной части выемочного участка.

На чертежах обозначено: 1 - магистральный транспортный штрек, 2 - магистральный вентиляционный штрек, 3 - выемочный штрек, 4 - выемочный вспомогательный штрек, 5 - вентиляционный штрек, 6 - разрезной штрек, 7 - рудоспускные скважины, 8 - конвейер, 9 - конвейерный штрек, 10 - очистная камера, 11 - вентиляционный уклон, 12 - вентиляционная перемычка, 13 - транспортный уклон.

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовку выемочного участка начинают от магистрального транспортного штрека 1. Выемочный штрек 3 проходят в один ход комбайна по ширине камеры до середины выемочного участка. Для проведения вентиляционных штреков 5 проходят разрезные штреки 6 через каждые 140-160 метров до границ выемочного участка. Вентиляционные штреки 5 соединяют с помощью вентиляционных уклонов 11 с магистральным вентиляционным штреком 2, расположенным на нижележащем непродуктивном пласте (каменная соль) (Фиг. 1, 2).

На нижележащем непродуктивном пласте параллельно выемочному штреку 3 проходят конвейерный штрек 9 до середины выемочного участка и соединяют его с выемочным штреком 3 транспортным уклоном 13. С конвейерного штрека 9 в выемочный штрек 3 бурят рудоспускные скважины 7, по которым руда перегружается на конвейер 8, смонтированный в конвейерном штреке (Фиг. 1, 2).

С выемочного штрека 3 под углом 30-60 градусов проходят выемочные вспомогательные штреки 4 до сбойки с вентиляционными штреками 5. Угол в этом случае зависит от технических параметров и возможностей применяемого оборудования. Разрезные штреки 6 и транспортный уклон 13 перекрывают вентиляционными перемычками 12 (Фиг. 1).

После подготовки выемочного участка начинают отработку очистных камер 10 в западной части выемочного участка обратным порядком. Очистные камеры 10 проходят последовательно с обеих сторон выемочного вспомогательного штрека 4, с одной стороны - в широтном направлении, а с другой - в меридиональном направлении. При этом устья очистных камер в широтном направлении располагают по диагонали от устьев очистных камер в меридиональном направлении вдоль выемочных вспомогательных штреков 4. Для осуществления проветривания очистных работ очистные камеры 10 в широтном направлении сбивают между собой, а в меридиональном направлении сбивают с вентиляционным штреком 5 (Фиг. 3).

Для проветривания очистных работ свежий воздух поступает с магистрального транспортного штрека 1 в выемочный штрек 3, далее по вспомогательному выемочному штреку 4 до участка ведения работ. Исходящая струя воздуха удаляется по вентиляционным штрекам 5 через вентиляционный уклон 11 в магистральный вентиляционный штрек 2 (Фиг. 2, 3).

Отработка восточной части выемочного участка производится аналогично отработке западной части. Из выемочного штрека 3 проходят вспомогательные выемочные штреки 4 под углом 30-60 градусов и ведут отработку очистных камер 10 аналогичным образом (Фиг. 4).

Использование данного способа позволяет существенно снизить объемы горно-подготовительных работ, а также повысить безопасность ведения работ.

1. Способ отработки выемочного участка, включающий проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером, отличающийся тем, что выемочный штрек проходят до середины выемочного участка, после чего проходят вспомогательные штреки под углом к выемочному штреку, при этом очистные камеры отрабатывают с вспомогательного штрека.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вспомогательные выемочные штреки проходят под углом 30-60 градусов к выемочному штреку.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что очистные камеры отрабатывают как в меридиональном, так и в широтном направлении.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что устья очистных камер в широтном направлении располагают по диагонали от устьев очистных камер в меридиональном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке мощных месторождений полезных ископаемых подземным способом с площадным выпуском руды. Днище включает откаточную, вентиляционную, траншейную и погрузочно-доставочные с камерами оператора выработки.

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений, представленных суглинистыми отложениями. Способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых включает бурение технологических скважин, размещение в них гидростволов и напорных трубопроводов, размыв продуктивного пласта.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки месторождений полезных ископаемых. Способ проведения восстающих горных выработок, включает предварительное щелеобразование по контуру восстающего на всю его высоту и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом.

Изобретение относится к области разработки угольных месторождений. Способ ступенчатой разработки угля с закладкой в ответвляющихся очистных штреках по типу wangeviry.

Способ разработки камерной системой при пластовой подготовке включает деление шахтного поля на выемочные участки, проходку пластовых подготовительных выработок, отработку полезного ископаемого очистными камерами прямым или обратным порядком, доставку руды самоходным оборудованием, транспортировку руды конвейерами, проветривание очистных камер с помощью вентилятора местного проветривания.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, опасных по газо- и геодинамическим явлениям. В забое производят отделение потоков газа от взрывоопасной пыли, подготавливают изолированную выработку, изолируя ее от выработанного пространства забоя перемычкой с люк-лазом и выпуклой ударостойкой заслонкой.
Изобретение относится к области нефтегазового дела. Способ создания техногенного месторождения нефти в литосфере включает бурение закачных и откачных скважин на глубину литосферы с давлением 8-10 МПа, температурой 125-200°С и пористостью коллектора 10-20%, подачу в закачные скважины неочищенных городских стоков с содержанием органического вещества не менее 100-300 мг/л и объемом не менее 20 тыс.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выемке полезного ископаемого из целиков, оставленных при ведении горных работ подземным способом.
Изобретение относится к производству взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано для заряжания взрывных скважин, шпуров, независимо от степени их обводненности, на открытых горных работах и на специальных взрывных работах, а также при строительстве.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к скважинной гидродобыче твердого полезного ископаемого и строительству подземных сооружений.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам подэтажной разработки крутых пластов с закладкой выработанного пространства. Способ включает подготовку выемочного участка к отработке, отработку выемочного участка подэтажами короткими очистными забоями, проветриваемыми за счет общешахтной депрессии. Отработку пласта начинают под защитой заранее возведенной межгоризонтной изоляционной полосы и при наличии в межучастковых целиках также заранее возведенных одновременно с фланговыми скатами изоляционных полос из твердеющей закладки с подвиганием фронта очистных работ в направлении от межгоризонтной полосы к основному штреку. Отработку выемочного участка ведут в одном крыле - от отработанного участка в сторону центрального ската, а в другом - от центрального ската на целик в сторону неотработанного выемочного участка, при заданной величине шага закладки выработанного пространства не более допустимого пролета обнажения кровли пласта по линии падения и простирания. Технический результат - снижение трудоемкости и обеспечение безопасности горных работ. 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела. Способ раздельной разработки и транспортировки мощных угольных пластов с пустой породой и засыпки выработанного пространства пустой породой включает прокладку транспортного штрека (1) и дорожного полотна (2), расположенных параллельно в шахте. Соединение транспортного штрека и дорожного полотна с образованием открытого забоя. Использование полностью механизированной технологии угледобычи с твердой закладкой для добычи угля и засыпки выработанного пространства в ходе угледобычи. Последовательную разработку угольного пласта и пустой породы слоями в направлении сверху вниз. Транспортировку угля вниз к транспортному штреку через передний скребковый конвейер (10) и транспортировку угля из очистного забоя с помощью ленточного конвейера (5) в транспортный штрек. Во время добычи пустой породы использование обратного хода переднего скребкового конвейера для транспортировки пустой породы к дорожному полотну, транспортировки пустой породы к выработанному пространству (14) с помощью обратного хода погрузчика пустой породы (6) и подающего скребка (7) на дорожном полотне и засыпку пустой породы в выработанное пространство (14) с помощью скребкового конвейера (12). Способ улучшает качество и степень извлечения угля. 7 ил.
Наверх