Инактивированная бивалентная гидроокись алюминиевая вакцина против кампилобактериоза собак

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения кампилобактериоза собак. Бивалентная вакцина против кампилобактериоза собак содержит формализированный антиген из штамма Campylobacter fetus subspecies fetus и адьюванта 2% гидроокиси алюминия на фосфатно-буферном растворе, а также формалинизированный антиген из штамма Campylobacter jejuni sudspecies jejuni с концентрацией смеси антигенов 2 млрд микробных клеток в 1 мл вакцины при соотношении 1,5:0,5 (полторы части штамма Campylobacter fetus subspecies fetus и 0,5 части штамма Campylobacter jejuni subspecies jeuni). Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для лечения и профилактики кампилобактериоза. 3 табл.

 

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии, ветеринарии, микробиологии и может быть использовано в биотехнологии при производстве инактивированной вакцины против кампилобактериоза домашних животных.

Известно применение гидроокиси алюминия в качестве адъюванта и формалина в качестве инактиватора и при производстве ГОА - (гидроокись алюминевой формол-вакцины) против возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus «Современные проблемы профилактики и терапии заразных болезней сельскохозяйственных животных и птиц», Огородникова, Гришина. Горовенко, Кисилёва, Иванова. Опыт сравнительного изучения иммуногенности противокампилобактериозных вакцин на морских свинках, Ленинград, 1984, МСХ СССР ЛВИ (Ленинградский ветеринарный институт), сборник научных трудов, стр. 58-59. Данная вакцина выбрана в качестве прототитпа.

Применение формалина для инактивации является то, что он убивает микробную клетку не разрушая ее, сохраняя антигены на поверхности оболочки. Усиливается антигенность и иммуногенность.

Недостатком известного (гидроокись алюминиевая-формолвакцина) является недостаточная антигенная активность препарата, повышенная реактогенность инактиватора(формалина), используемого при производстве вакцины. Кроме того, формалин требует защиты дыхательных путей и кожных покровов специалиста при работе с ним.

Техническим результатом изобретения является создание инактивированной вакцины против кампилобактериоза собак с использованием ГОА (гидроокись алюминия) 2% гидроокиси алюминия на фосфатно-буферном растворе.

Технический результат достигается тем, что она дополнительно содержит формалинизированные антигены из штаммов Campylobacter: fetus subspecies fetus и jejuni subspecies jejuni при концентрации смеси антигенов 2 млрд микробных клеток в 1 мл вакцины при соотношении 1,5:0,5 (полторы части штамма Campylobacter fetus subspecies fetus и 0,5 части Campylobacter jejuni subspecies jejuni).

Технологический процесс включает стадии выделения и накопления возбудителей Campylobacter fetus subspecies fetus и Campylobacter jejuni subspecies jejuni соединения накопленной культуры с инактивирующим агентом в оптимальном соотношении и внесения получившейся биомассы.

Концентрацию микробных клеток определяют при помощи стандарта мутности ГИСК им. Л.А. Тарасевича), выделяют, поддерживают и культивируют на среде ПЖА (полужидкий агар) в микроаэробных условиях в термостате 37°C в течение 2 суток. После проверяют принадлежность возбудителей по их культурально-морфологическим и биохимическим свойствам.

Накопление колоний возбудителей осуществляется путем пересева с ПЖА (полужидкий агар) на плотную среду по рецепту проблемной бруцеллезной лаборатории СПбГАВМ (Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины).

Фасуют по колбам-матрам и простерилизовывают в автоклаве при 115° 30 минут. РН - 7,2-7,3, возбудители кампилобактериоза на указанной среде культивируют в микроаэробных условях в термостате при 37-38°C в течение 2 суток. Смыв бакмассы со среды проводится стерильно 0,9% раствором натрия хлорида с добавлением 0,3% формалина в стерильные флаконы по 100 мл.

На инактивацию биомассы с формалином ставят в термостат. Инактивация проходит в бескислородных условиях при 37°C в течение 2 суток.

Контроль инактивации осуществляется путем посева полученной инактивированной биомассы на ПЖА, а также микроскопии инактивированных клеток.

После контроля на инактивацию биомассу центрифугируют при 3000 оборотов в мин в течение 30 минут. Сливают надосадочную жидкость и разводят стерильным 0,9% раствором хлорида натрия.

Образец бивалентной вакцины производят следующим образом:

1. В 100 мл инактивированной бакмассы вносится 2% суспензия гидроокиси алюминия AL(OH) в количестве 11 мл, доведя концентрацию действующего вещества до 0,2% относительно общей массы препарата ГОА (гидроокись алюминиевая - вакцина).

2. Перемешивают и ставят в термостат на 24-48 часов при 37°C.

3. Перемешивают полученную эмульсию при 14 тысяч оборотах в минуту в течение 5 минут.

В дальнейшем опытный образец вакцины прошел контроль на стабильность, безвредность, реактогенность, иммуногенность и антигенную активность. Испытания проводились на лабораторных животных (морские свинки 350-400 г. По результатам серологического исследования не имеющие антител к возбудителю кампилобактериоза), поделенных на группы по 10 голов: 3 опытные и 4 контрольная.

Иммуногенность вакцины оценивалась путем заражения подопытных животных культурой возбудителя. Для определения заражающей дозы проведено пассажирование патогенного штамма Campylobacter fetus subspecies fetus на 3-x беременных морских свинках. Выделенная культура 2 пассажа в концентрации 20 тыс. микробных клеток использована в качестве зараженной дозы. Заражение вакцинированных морских свинок проводилось подкожно в дозе 1 мл через 30 дней после вакцинации. Через 30 дней после заражения морские свинки опытных и контрольных групп убиты для бактериологического исследования органов и тканей на кампилобактериоз.

Результаты исследований представлены в таблице 1 на 40 морских свинках и свидетельствуют о высокой защитной эффективности бивалентной противокампилобактериозной ГОА (гидроокись алюминия) - формол-вакцины на морских свинках, привитых более высокими дозами, защитная эффективность составила 80-90%, в это же время в контрольной группе (не вакцинированной) установлено 100% заражение.

Длительность прививочного иммунитета испытанной вакцины достигает 150 дней (срок наблюдения). Стабильность вакцины более 8 месяцев (срок наблюдения).

Для определения безвредности (безопасности) вакцины осуществлялся ежедневный контроль состояния подопытных животных. Все животные из групп 1-3 активно принимали корм и воду, клинических признаков заболеваемости не выявлено, животные активны, аборты у беременных свинок отсутствовали. Признаков токсичности, аллергенности, мутагенности препарата не выявлено. Таким образом, установлена безвредность этой вакцины.

При контроле реактогенности бивалентной вакцины у морских свинок местные и побочные действия не выявлены.

Антигенная активность вакцины устанавливалась путем определения титров антител в сыворотке животных через 3-6 недель после вакцинации.

Антигенная активность инактивированной бивалентной ГОА (гидроокись алюминия) - вакцины против кампилобактериоза устанавливалась определением и титров антител в сыворотке крови животных в реакции РА через 3-6 недель после вакцинации. Через 3 недели титр антител в первых группах с антигеном Campylobacter fetus subspecies fetus составлял 1:100-1:200. С антигеном Campylobacter jejuni subspecies jejuni составлял 1:50-1:100. Через 6 недель титры антител в сыворотке крови с антигеном Campylobacter fetus subspecies fetus были 1:200-1:400 во всех группах. С антигеном Campylobacter jejuni subspecies jejuni титры антител соответствовали 1:100-1:200 во всех 3 группах. В контрольной группе, которая не прививалась вакциной, с антигенами Campylobacter была отрицательной. Таким образом, испытуемая серия бивалентной инактивированной ГОА-вакцины против кампилобактериоза собак в остром опыте на морских свинках показала 80-90%-ную эффективность в группах животных, привитых дозами 4 и 5 миллиардов микробных клеток при 100% заражении в контроле. Иммуногенность вакцины была испытана на 500 собаках различных пород с лечебной и профилактической целью. Разработан способ применения вакцины в зависимости от живого веса 0,1 мл на кг подкожно через день 3х кратно, повторная ревакцинация проводится через 3 месяца. После применения вакцины в течение года отсутствовало бесплодие у самок, у самцов исчезали орхиты после 3х кратных введений вакцины. У собак с симптомами артритов и положительно реагирующих на кампилобактериоз сокращался послеоперационный период реабилитации.

Вакцина может применяться в ветеринарии для лечения и профилактики домашних и сельскохозяйственных животных.

Результаты применения бивалентной ГОА инактивированной вакцины против кампилобактериоза собак представлены в таблице 3. Из таблицы следует, что вакцина обладает высокой защитной эффективностью против кампилобактериоза собак.

Бивалентная вакцина против кампилобактериоза собак, содержащая формализированный антиген из штамма Campylobacter fetus subspecies fetus и адъювант 2% гидроокиси алюминия на фосфатно-буферном растворе гидроокиси алюминия, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит формализированный антиген из штамма Campylobacter jejuni subspecies jejuni с концентрацией смеси антигенов 2 млрд микробных клеток в 1 мл вакцины при соотношении 1,5:0,5 (полторы части штамма Campylobacter fetus subspecies fetus и 0,5 части штамма Campylobacter jejuni subspecies jejuni).



 

Похожие патенты:

Предложенная группа изобретений относится к области биотехнологии и молекулярной биологии. Предложены набор олигонуклеотидов для синтеза генетической конструкции, предназначенной для коррекции митохондриальной дисфункции, вызванной «основной делецией», генетическая конструкция и способ доставки генетической конструкции в митохондрии клеток человека.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и представляет собой композицию для повышения работоспособности и физической выносливости, содержащую витамин А, витамин Е и янтарную кислоту, отличающуюся тем, что дополнительно содержит сухой экстракт гуараны и шоколадную массу, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для получения фармацевтической композиции с пролонгированным высвобождением. Предлагаются микрочастицы, содержащие ядро из лечебного белка и верхний слой из биосовместимого и биологически разрушаемого полимера, и способы получения и применения данных микрочастиц.

Изобретение относится к ингибитору фактора ингибирования миграции макрофагов, содержащих производное бензопирана, представленное общей формулой [1], или его соль, где R1 является C1-6 алкильной группой; один из R2 и R3 является атомом водорода и другой из R2 и R3 является атомом водорода, аминогруппой, ациламиногруппой, карбамоильной группой или арильной группой, а также к лекарственному средству от невропатической боли, исключая симптомы аллодинии при невропатической боли, на основе соединений формулы I.

Изобретение относится к животноводству, в частности к микроэлементному препарату для животных. Препарат содержит 2Na- или 2K-соль этилендиамин-N,N1-диянтарной кислоты в количестве 20,0-50,0 мас.%; Na- или К-соль аминокислоты или аминокислоту в количестве 3,0-15,0 мас.%; железо(III) в количестве 0,3-3,0 мас.%; магний(II) в количестве 0,3-3,0 мас.%; марганец(II) в количестве 0,4-2,5 мас.%; медь(II) в количестве 0,05-0,25 мас.%; цинк(II) в количестве 0,3-2,5 мас.%; кобальт(II) в количестве 0,005-0,05 мас.%; селен(IV) в количестве 0,01-0,03 мас.%; йод(I) в количестве 0,03-0,08 мас.%; вода остальное.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине и касается способа получения новой формы биофлавоноида дигидрокверцетина (ДКВ) в виде микротрубок, отличающийся тем, что ДКВ смешивают с мочевиной в соотношении 70:30 (мас.%), смесь растворяют в спирте этиловом в соотношении 20:80 мас.%, в раствор добавляют по каплям воду дистиллированную до значения рН 7, маточный раствор выдерживают при температуре (+5)-(+35)°C в течение 36 ч, полученный продукт отфильтровывают и высушивают на воздухе.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использована для дифференцированного органосохраняющего лечения шеечной беременности и беременности в рубце на матке после кесарева сечения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственную форму в виде не покрытой оболочкой таблетки, содержащую α,α,α-трифтортимидин и гидрохлорид 5-хлор-6-(2-иминопирролидин-1-ил)метил-2,4(1Н,3Н)пиримидиндиона в качестве активных ингредиентов и, по существу, не содержащую добавок, включающих соли металлов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для длительной патогенетически обоснованной диетотерапии у больных детей с муковисцидозом. Используют сухой молочный продукт «Нутрилак Пре», в котором часть воды, необходимой для разведения смеси в стандартной концентрации, заменяют на физиологический раствор 0,9% хлорида натрия, количество которого зависит от температуры воздуха в помещении и массы тела ребенка.

Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления регенерации лимфоидной ткани селезенки в эксперименте. Для этого лабораторным животным (мышам) через 20 мин после облучения проводят внутривенную аллогенную трансплантацию мультипотентных стромальных клеток (ММСК) и гемопоэтичных стволовых клеток (ГСК), полученных из хориона плаценты лабораторных животных.

Изобретение относится к биотехнологии, иммунологии, микробиологии и ветеринарии и может быть использовано в биотехнологии при производстве инактивированной вакцины против кампилобактериоза КРС.

Группа изобретений относится к ветеринарии и касается вакцины для птиц и может быть использована для профилактики инфекций, вызываемых Salmonella. Композиция вакцины по изобретению включает в качестве активного ингредиента структуру, содержащую О-антиген, полученный от Salmonella, при условии, что указанная структура не содержит целую клетку, причем указанная структура, содержащая О-антиген, представляет собой липополисахарид, содержащий Липид А.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению субъединичных вакцин против Mycoplasma spp., и может быть использовано в медицине для профилактики инфекции Mycoplasma spp.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к разработке химерных молекул внешнего поверхностного белка А (OspA), и может быть использовано в медицине. Разработанный химерный полипептид с SEQ ID NO: 173, а также композиции и комбинированные вакцины, которые его содержат, способны вызывать специфический иммунный ответ против бактерий рода Borrelia.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению гибридных полипептидов для иммунизации, что может быть использовано в медицине. Получают гибридные полипептиды, которые способны индуцировать иммунный ответ против X1 у животного, кроме человека, согласно формуле I и II гдеX1 содержит аминокислотную последовательность, которая представляет собой целевой антиген или иммуногенную последовательность и необязательно включает линкерную или адапторную последовательность,обозначает пептидную связь,S1 и S2 представляют собой пару последовательностей SEQ ID NO: 3 и 2 соответственно.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Представлены рекомбинантные дрожжи штамма Kluyveromyces lactis DSM 25405, Kluyveromyces lactis DSM 25406 или Kluyveromyces lactis DSM 25407, несущие в качестве чужеродного гена ген для VP2-антигена вируса инфекционного бурсита (IBDV), интегрированный в геном дрожжей и обеспечивающий экспрессию VP2-антигена IBDV в качестве чужеродного белка.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ отбора пробиотического молочнокислого бактериального штамма для применения в локальном продуцировании гистамина в млекопитающем.

Группа изобретений относится к вариантам антибактериальной композиции для профилактики или лечения госпитальных инфекций, штаммам бактериофага и молекулам нуклеиновой кислоты, соответствующим геному бактериофага.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Haemophilus influenzae SPB тип b, обладающий высокоактивной продуктивностью капсульного полисахарида полирибозилрибитолфосфата, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - Оболенск» под номером В-7884.
Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для получения сыворотки для профилактики и лечения некробактериоза животных. Способ включает гипериммуннизацию волов-продуцентов инактивированным формалином антигеном, выделенным из производственного штамма Fusobacterium necrophorum "0-1" ВИЭВ.

Изобретения касаются иммуногенной композиции, способа иммунизации, набора для осуществления такой иммунизации и способа получения иммуногенной композиции. Композиция содержит эффективное количество растворимой части цельноклеточного препарата Mycoplasma hyopneumoniae (M.hyo); где растворимая часть цельноклеточного препарата M.hyo содержит M.hyo-специфические растворимые протеиновые антигены и является отделенной от нерастворимого клеточного материала, в сущности, является свободной как от (i) lg G, так и от (ii) иммунокомплексов, состоящих из антигена, присоединенного к иммуноглобулину. Изобретения могут быть использованы для индуцирования иммунного ответа у субъекта против заболевания, вызванного M.hyo. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 14 табл., 13 пр.
Наверх