Способ подключения управляемого шунтирующего реактора ( варианты)

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат - упрощение и повышение надежности. Новым является то, что в цепи подмагничивания используют один выпрямитель, который перед подключением к сети питают от независимой сети. В момент переключений ток в цепи подмагничивания сохраняется благодаря конденсатору постоянно подключенному или отключаемому после окончания пуска. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и используется в электроэнергетических системах.

Широко известный /1, 2, 3/ способ подключения управляемого шунтирующего реактора (далее - УШР) к сети и содержащего в цепи постоянного тока накопительный конденсатор, состоящий в том, что перед подключением реактора к сети его предварительно подмагничивают, используя независимый источник питания за счет того, что к цепи подмагничивания подключают два выпрямителя. Использование двух выпрямителей значительно усложняет схему УШР.

Технический результат, достигаемый в изобретении, состоит в упрощении и повышении надежности.

Технический результат достигается за счет того, что используют один тиристорный выпрямитель во всех режимах, который в начале пуска подключают к независимому источнику и устанавливают пусковой ток подмагничивания, подают команду на включение высоковольтного выключателя сетевой обмотки УШР, отключают его вход от независимого источника питания и подключают его к обмотке собственного питания УШР и после появления напряжения управляют выпрямителем.

Во втором варианте изобретения технический результат достигается за счет того, что используют один тиристорный выпрямитель во всех режимах, который в начале пуска подключают к независимому источнику, к цепи подмагничивания подключают конденсатор и устанавливают пусковой ток подмагничивания, подают команду на включение высоковольтного выключателя сетевой обмотки УШР, отключают его вход от независимого источника питания и подключают его к обмотке собственного питания УШР и после появления напряжения управляют выпрямителем и отключают конденсатор.

На фиг. 1 и 2 приведена схема для реализации способа соответственно по вариантам. Она содержит: 1 - УШР, 2 - сетевой выключатель, 3 - основная сеть, 4 - вспомогательная, независимая сеть, 5, 6 - выключатели собственного и независимого питаний, 7 - тиристорный управляемый выпрямитель, 8 - контроллер, 9 - конденсатор. На фиг. 2 дополнительно в цепь конденсатора 9 введен контакт 10 дополнительного выключателя.

Способ УШР подключения управляемого шунтирующего реактора к сети осуществляется следующим образом. Управление всей работой осуществляет контроллер 8, который подает команды, осуществляет регулирующие воздействия, обрабатывает сигналы датчиков и управляющих устройств. Все дополнительные связи, не необходимые для объяснения процесса подключения, на чертежах не показаны. Перед подключением УШР к сети он должен быть предварительно подмагничен, чтобы исключить перенапряжения /3/. Для этого выключатель 6 замыкается, выпрямитель 7 подключается к относительно низковольтной сети (0,22-0,5 кВ). На фиг. 2 при этом к выходу выпрямителя подключается конденсатор 9, который на фиг. 1 постоянно подключен. Контроллер 8 управляет выпрямителем 7, в результате чего на его выходе появляется постоянный ток, идущий на подмагничивание УШР 1 и заряд конденсатора 9 (в динамике). Пульсации постоянного тока ограничиваются внутренним сопротивлением источника 4. После достижения нужной величины начального тока подмагничивания, выключатель 6 размыкается и включаются выключатели 5 и 2. Процесс этих переключений осуществляется быстро за 0,05-0,2 с. Поскольку постоянная времени цепи подмагничивания УШР 1 в десятки раз больше, то ток в процессе переключений снижается незначительно из-за его протекания через конденсатор 9. То есть все это время УШР 1 находится в подмагниченном состоянии, что исключает перенапряжения при подключении его к сети 3 (35-500 кВ). Выпрямитель 7 переходит на питание от УШР 1. На фиг. 2 с запаздыванием на это время отключается контакт 10 и конденсатор 9 выводится из работы. Такая операция по подключению, отключению дополнительного конденсатора 9 используется в схемах, где конденсатор не применяется в стационарном режиме работы или если используется небольшой постоянно подключенный конденсатор. Таким образом, использование одного выпрямителя упрощает схему УШР и повышает надежность.

Источники информации

1. Патент РФ №2447529, кл. Н01F 29/14, 2010.

2. Патент РФ №2473999.

3. Журнал «Электро», 2012, №4, с. 37-41.

1. Способ подключения управляемого шунтирующего реактора к сети и содержащего в цепи постоянного тока накопительный конденсатор, состоящий в том, что перед подключением реактора к сети его предварительно подмагничивают, используя независимый источник питания, отличающийся тем, что используют один тиристорный выпрямитель во всех режимах, который в начале пуска подключают к независимому источнику и устанавливают пусковой ток подмагничивания, подают команду на включение высоковольтного выключателя сетевой обмотки УШР, отключают вход тиристорного выпрямителя от независимого источника питания и подключают его к обмотке собственного питания УШР и после появления напряжения управляют тиристорным выпрямителем.

2. Способ подключения управляемого шунтирующего реактора к сети, состоящий в том, что перед подключением реактора к сети его предварительно подмагничивают, используя независимый источник питания, отличающийся тем, что используют один тиристорный выпрямитель во всех режимах, который в начале пуска подключают к независимому источнику, к цепи подмагничивания подключают конденсатор и устанавливают пусковой ток подмагничивания, подают команду на включение высоковольтного выключателя сетевой обмотки УШР, отключают вход тиристорного выпрямителя от независимого источника питания и подключают его к обмотке собственного питания УШР и после появления напряжения управляют тиристорным выпрямителем и отключают конденсатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности.

Использование: в области электротехники. Технический результат – снижение уровня изоляции грозозащитных тросов и величины протекающих в них токов.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении габаритных размеров, расхода активных материалов, потерь на подмагничивание, а также расширение регулируемого диапазона изменения индуктивного сопротивления реактора.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регулированию мощности управляемого подмагничиванием однофазного дугогасящего реактора, и направлено на повышение эффективности его работы в режиме перемежающихся дуговых однофазных замыканий на землю.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижения потерь от полей рассеяния основного магнитного потока.

Изобретение относится к электротехнике, к силовым трансформаторам и может быть использовано на трансформаторных подстанциях. Технический результат состоит в упрощении регулирования напряжения и мощности.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для компенсации емкостных токов замыкания в электрических сетях 6-35 кВ. Сущность изобретения: дугогасящий агрегат содержит нейтралеобразующий трансформатор и реактор, выполненные на едином магнитопроводе из 4-х стержней: на 3-х пространственных стержнях, сдвинутых на угол 2π/3 относительно друг друга, установлены рабочие обмотки нейтралеобразующего трансформатора, соединенные по схеме «звезда-зигзаг» или «звезда-двойной зигзаг» и дополнительная обмотка, собранная по схеме Y или Z; на 4-м стержне магнитопровода, имеющего воздушные зазоры и встроенного в центр трехфазной магнитной системы, установлены рабочая и вторичная обмотки с отводами и последовательно включенные с обмотками трансформаторы тока.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат состоит в повышении надежности и упрощении, снижении потерь энергии.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение надежности.

Шунтирующий управляемый реактор относится к электроэнергетике. Технический результат - повышение надежности.

Изобретение относится к электроэнергетике. Технический результат - снижение потерь электроэнергии. В реакторе компенсационные обмотки, выполняющие роль обмоток питания выпрямителей и подмагничивания, образуют два параллельных разомкнутых треугольника, к зажимам которого подключены выпрямитель и балластная цепь. Новым является то, что выпрямитель выполнен трехфазным и входом подключен к открытому треугольнику, образованному вторичными обмотками трансформаторов. 1 ил.
Наверх