Способ контроля часового расхода топлива при трогании машины с места под нагрузкой

Изобретение относится к способу испытания и технического диагностирования транспортных средств. В способе контроля часового расхода топлива при трогании машины с места под нагрузкой подготавливают машину к испытанию, устанавливают на нее расходомер топлива, присоединяют ее к тяговому устройству, трогаются с места под нагрузкой и при этом определяют значение часового расхода топлива. Часовой расход топлива испытываемой машины измеряют в режиме частичной нагрузки - при наперед заданной силе тяги. Находят эталонное значение часового расхода топлива для заданной силы тяги и вычисляют абсолютное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного. По полученным данным определяют относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного, которое сопоставляют с допускаемым отклонением. Если относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного меньше допускаемого отклонения, считают, что расход топлива не превышает нормативного значения, если относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного больше допускаемого отклонения, то считают, что расход топлива превышает нормативное значение. Достигается повышение безопасности управления транспортным средством. 1 ил.

 

Изобретение относится к области испытания и технического диагностирования машин, в частности к способу контроля часового расхода топлива в процессе тяговых испытаний машин при трогании с места в режиме частичной нагрузки.

В практике технического диагностирования и использования машинно-тракторного парка возникает необходимость определения тягово-экономических показателей. Известен способ определения часового расхода топлива транспортного средства, например трактора, основанный на тяговых испытаниях. Он заключается в следующем. После подготовки к испытанию машины устанавливают на нее расходомер топлива. Загружают трактор специальной динамометрической тележкой, оборудованной тормозным устройством. С помощью этого устройства создают переменное сопротивление движению, загружают трактор в широком диапазоне тяговых усилий и одновременно измеряют часовой расход топлива. В качестве загрузочного устройства используют также тракторы, сопротивление движению которых регулируют изменением подачи топлива и переключением передач. Испытания проводят в рабочем режиме. При этом максимальное тяговое усилие ограничивают началом неустойчивой работы двигателя или буксованием [1].

Способ имеет следующие основные недостатки: испытания трактора проводятся в полевых условиях квалифицированным персоналом и с использованием сложного, дорогостоящего оборудования.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ определения максимального значения часового расхода топлива при тяговых испытаниях транспортного средства, при котором подготавливают к испытанию машину, устанавливают на нее расходомер топлива, присоединяют машину к тяговому устройству, трогаются с места под нагрузкой и при этом определяют значение часового расхода топлива [2].

Основным недостатком данного способа является то, что испытания машины проводят при максимальной силе тяги.

Задачей изобретения является создание способа контроля часового расхода топлива при трогании машины с места в режиме частичной нагрузки.

Сущность изобретения заключается в следующем. Часовой расход топлива испытываемой машины измеряют в режиме частичной нагрузки - при наперед заданной силе тяги. Находят эталонное значение часового расхода топлива для данной силы тяги. Вычисляют абсолютное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного. Затем по этим данным определяют относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного, которое сопоставляют с допускаемым отклонением. Если относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного меньше допускаемого отклонения, считают, что расход топлива не превышает нормативного значения. Если относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного больше допускаемого отклонения, то считают, что расход топлива превышает нормативное значение. В совокупности это позволяет создать способ контроля часового расхода топлива при трогании машины с места в режиме частичной нагрузки.

На чертеже изображен способ контроля часового расхода топлива при трогании машины с места под нагрузкой, в частности показан график ОАВ зависимости часового расхода топлива Gт от силы тяги на крюке трактора Рт, где OA - регуляторная ветвь, АВ - корректорная ветвь тяговой характеристики трактора. При этом другими символами обозначены: Gтн - часовой расход топлива при номинальном значении силы тяги трактора Ртн; Gт(И), Gт(Э) - измеренное и эталонное значения часового расхода топлива при частичной нагрузке - при заданной силе тяги; Рт max - максимальное значение силы тяги.

Способ контроля часового расхода топлива заключается в следующем. На машину устанавливают расходомер топлива и присоединяют ее к тяговому устройству через динамометр. После присоединения машины к тяговому устройству обеспечивают силу сопротивления тягового устройства, значительно превышающую максимально возможное значение силы тяги на крюке машины, а также достаточную силу сцепления ходового аппарата машины с основанием. Нажимают на педаль главной муфты сцепления и полностью выключают ее. Устанавливают рычаг переключения передач в положение, соответствующее нужной включенной передаче. Рычаг управления подачей топлива плавно перемещают в нижнее положение, плавно отпускают педаль муфты сцепления и трогаются с места, создавая частичную нагрузку - заданную силу тяги (обозначена символом Рт и она значительно меньше Ртн, но больше нуля), которую контролируют по динамометру. При этом посредством расходомера измеряют часовой расход топлива испытываемой машины: Gт(И), соответствующее заданной силе Рт. Результат измерения Gт(И) на чертеже обозначен точкой С. По тяговой характеристике трактора находят эталонное значение часового расхода топлива Gт(Э) для данной силы тяги Рт - точку пересечения Рт с линией OA. Вычисляют абсолютное Δ и относительное δ отклонения измеренного Gт(И) расхода топлива от эталонного Gт(Э) по формулам

Δ=|Gт(И)-Gт(Э)|,

Если относительное отклонение δ измеренного Gт(И) расхода топлива от эталонного Gт(Э) меньше допускаемого отклонения δД, считают, что расход топлива не превышает нормативного значения. Если относительное отклонение измеренного Gт(И) расхода топлива от эталонного Gт(Э) больше допускаемого отклонения δД, то считают, что расход топлива превышает нормативное значение.

При необходимости испытание повторяют, после чего отсоединяют машину от тягового устройства с динамометром и снимают с нее расходомер топлива.

Таким образом, найден способ контроля часового расхода топлива при трогании машины с места в режиме частичной нагрузки. Предлагаемый способ может быть реализован на стационаре как при испытании гусеничных, так и колесных машин. Процесс испытаний скоротечен: 10…20 с без учета подготовительно-заключительных работ, выполнение которых также не требует значительных затрат времени. Режим испытаний - мягкий: при нагрузке, равной примерно половине от номинального значения силы тяги.

Источники информации

1. Основы теории и расчета трактора и автомобиля / В.А. Скотников, А.А. Машенский, А.С. Солонский. Под ред. В.А. Скотникова. - М.: Агропромиздат, 1986, с. 146-147.

2. Патент РФ №2219512, 7 G01M 17/00, 30.07.2001 - прототип.

Способ контроля часового расхода топлива при трогании машины с места под нагрузкой, при котором подготавливают к испытанию машину, устанавливают на нее расходомер топлива, присоединяют машину к тяговому устройству, трогаются с места под нагрузкой и при этом определяют значение часового расхода топлива, отличающийся тем, что часовой расход топлива испытываемой машины измеряют в режиме частичной нагрузки - при наперед заданной силе тяги, находят эталонное значение часового расхода топлива для данной силы тяги, вычисляют абсолютное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного, затем по этим данным определяют относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного, которое сопоставляют с допускаемым отклонением, если относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного меньше допускаемого отклонения, считают, что расход топлива не превышает нормативного значения, если относительное отклонение измеренного расхода топлива от эталонного больше допускаемого отклонения, то считают, что расход топлива превышает нормативное значение.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к подвесному устройству для привода транспортного средства. Транспортное средство (100) включает подвесное устройство (1) для поддерживающего привода транспортного средства (100).

Изобретение относится к испытаниям технических средств. Способ оценки технических средств на соответствие требованиям на восприимчивость к внешнему воздействующему электромагнитному излучению заключается в проведении испытаний в заданном диапазоне частот количественно ограниченной выборки технических средств и в сравнении результатов испытаний с критериальными показателями.

Изобретение относится к электромагнитным испытаниям технических средств. Способ оценки технических средств на соответствие требованиям по уровню излучаемого электромагнитного поля заключается в проведении измерений уровней электрической составляющей излучаемого электромагнитного поля в заданном диапазоне частот количественно ограниченной выборки технических средств и в сравнении результатов испытаний с критериальными показателями качества.

Изобретение относится к стендовым испытаниям узлов транспортных средств. Предложена автоматизированная система управления нагружающим устройством для стендовых испытаний автомобильных энергетических установок, в которой устройство имитации колеса содержит блок модели привода, который в реальном автомобиле связывает вал испытываемого силового агрегата энергоустановки с колесами, и интегрирующее звено, постоянная времени которого равна моменту инерции имитируемого колеса и коэффициент усиления равен радиусу имитируемого колеса.

Изобретение относится к стендовым испытаниям узлов транспортных средств. Предложена автоматизированная система управления нагружающим устройством для стендовых испытаний автомобильных энергетических установок, в которой устройство имитации колеса содержит блок модели привода, который в реальном автомобиле связывает вал испытываемого силового агрегата энергоустановки с колесами, и интегрирующее звено, постоянная времени которого равна моменту инерции имитируемого колеса и коэффициент усиления равен радиусу имитируемого колеса.

Изобретение относится к электрическим испытаниям транспортных средств. В способе испытаний электрооборудования автотранспортных средств на восприимчивость к внешнему электромагнитному полю испытываемое электрооборудование устанавливают в бортовую сеть транспортного средства и подвергают воздействию внешнего излучения с заданными параметрами.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Гидроцилиндр для тяговых испытаний машин состоит из гидросистемы, включающей в себя гидроцилиндр двойного действия, в состав которого входят цилиндр и поршень со штоком, устройство для управления гидроцилиндром и рукава.

Группа изобретений относится к способу испытаний мобильных боевых робототехнических комплексов и к стенду для испытаний. Способ заключается в последовательном/одновременном выполнении необходимых тестовых процедур с применением программного имитационного моделирования в виртуальной среде.

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, в частности к способам испытания стояночной тормозной системы транспортного средства. Способ испытания стояночной тормозной системы транспортного средства посредством проверки его неподвижности заключается в том, что испытуемое транспортное средство устанавливают на предварительно отрегулированные на ширину ее колес опоры стенда, регулируют.

Изобретение относится к области акустики, в частности к методике определения шума автотранспортного средства. Проводят серию измерений шума автотранспортного средства, движущегося по мерному участку в режиме разгона, с регистрацией запоминающим устройством полученных значений, включая значения оборотов коленвала двигателя и уровней шума, и в результате получают зависимости значений общих уровней шума и оборотов коленвала двигателя от положения на мерном участке.

Группа изобретений относится к внешнему освещению транспортного средства, а именно к установленной на кузове лампе для подсветки шины транспортного средства. Система для индикации давления в шине транспортного средства содержит источник света и датчик давления в шине, установленный на колесном узле транспортного средства. Источник света расположен на кузове транспортного средства и выполнен с возможностью подсветки колесного узла транспортного средства светом первого цвета для индикации состояния давления в шине. Источник света подсвечивает колесо и шину колесного узла и грунт вблизи шины светом другого цвета для обеспечения технического обслуживания шины. Достигается возможность индикации давлений воздуха в шине, когда транспортное средство не работает. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к испытательной и диагностической технике, в частности к устройствам для измерения силы тяги на крюке транспортного средства. Опора имеет форму пустотелой квадратной балки и выступает над основанием. По высоте опоры выполнено несколько парных соосных отверстий под палец. Осевые линии всех отверстий находятся в одной вертикальной плоскости. Осевая линия крайнего верхнего отверстия совпадает по высоте с прицепным устройством машины, имеющей наибольшую высоту размещения этого устройства относительно основания. Устройство также содержит присоединительную муфту. Для обеспечения шарнирного соединения в гайке винта и в присоединительной муфте выполнены продольные прорези, а также отверстия под передний и задний шкворни. Достигается повышение эффективности устройства при испытании транспортных средств в режиме начала движения. 1 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. По первому варианту, способ определения барометрического давления для транспортного средства содержит этапы, на которых регулируют работу двигателя в зависимости от барометрического давления. Барометрическое давление оценивают на основании изменения давления в герметичном участке топливной системы. Барометрическое давление оценивают на основании изменения температуры. По второму варианту, способ определения барометрического давления содержит этап, на котором барометрическое давление оценивают на основании изменения давления в герметизированной топливной системе после прохождения транспортным средством порогового расстояния с отключенным двигателем и топливным насосом. Система управления движительным комплексом транспортного средства содержит двигатель, датчик объемного расхода воздуха, топливный бак с датчиком относительного давления, запорный клапан топливного бака и контроллер. Достигается повышение точности определения барометрического давления. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к наземным механическим испытаниям систем космического аппарата (КА). Для испытаний используют систему обезвешивания, связанную пружинами со звеньями отрабатываемой механической системы КА (например, солнечной батареи). При обезвешивании исключают взаимовлияния звеньев, регулируя усилия натяжения пружин. Затем производят раскрытие механической системы при штатных усилиях приводов раскрытия. Техническим результатом изобретения являются сокращение времени и уменьшение трудоемкости подготовки испытаний, повышение качества обезвешивания и уменьшение тем самым сил сопротивления раскрытию, преодолеваемых приводами раскрытия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх