Грядоделатель



Грядоделатель
Грядоделатель

Владельцы патента RU 2644197:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ (ФГБНУ ФНАЦ ВИМ) (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с передней балкой, навесным устройством, верхним кожухом и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты установки фартука. На грядоделателе последовательно установлены дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам. Перед катком на его рамке закреплены регулируемые по глубине хода щелерезы, выполненные с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя, и вертикальной стойкой, размещенной в полосах между лезвиями задней части дисковых бороздорезов и обечайками катка. Угол γ между вертикальной стойкой и наклоненной нижней частью щелереза равен 135°±15°. Высота обечайки катка меньше третьей части диаметра диска бороздореза. Каток снабжен устройством его привода, выполненным в виде гидромотора с цепной передачей к валу катка. Привод фрезерного барабана включает центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу. Таким конструктивным решением обеспечивается отвод избыточной воды из борозд в почвенный пласт под грядой, предотвращение стока по бороздам и эрозии почвы и улучшение влагообеспеченности посадок корнеплодов в засушливый период их роста. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам.

При избыточном увлажнении почвы и высоком уровне грунтовых вод применяют грядовую технологию возделывания картофеля. При ее выполнении нарезают борозды и формируют гряды, их почву рыхлят, поверхность гряды выравнивают, а ее откосы правят и уплотняют. При размещении гряд на пологих сложных склонах (более 2°), в бороздах между грядами при выпадении осадков формируется сток, смывающий почву и размывающий гряды, проявляется эрозия почвы. Из-за потерь влаги на сток в период после посадки может проявляться ее дефицит при клубнеобразовании в засушливый период.

Для уменьшения стока и увеличения влагообеспеченности почвы выполняют лункование борозд размещенными сзади сажалки нагребающими почву лопатками с гидравлическим приводом. При периодическом подъеме балки с лопатками между лунками образуются перемычки, предотвращающие сток по бороздам. Лунки улучшают условия для аккумуляции воды почвой, однако при этом ухудшаются условия последующей обработки из-за необходимости движения трактора по бороздам с лунками, зачастую заполненными водой при выпадении осадков (рекламная информация: «Новые разработки фирмы AVR», Бельгия. Приложение 1). При уходе за посадками и движении трактора по бороздам с лунками его колеса давят и уплотняют перемычки между лунками, после чего эффект отлункования борозд не проявляется.

Известны грядоделатели, содержащие дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, фартук с крыльями для правки откосов и каток с гидроприводом, выполненный в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам (рекламная информация: грядоделатель ARES/BF компании CELLI, Италия - прототип. Приложение 2).

Недостатком известного грядоделателя ARES/BF является то, что на склоновых участках в бороздах отмечается сток, теряется влага, наблюдается эрозия и размыв гряд при интенсивном выпадении дождя.

Технической задачей изобретения является предотвращение эрозии при обильных осадках, стока по бороздам между грядами и обеспечение отвода избыточной влаги в почвенный массив под грядой для лучшего влагообеспечения возделываемой культурой в сухой период.

Техническая задача достигается тем, что грядоделатель, содержащий раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки, последовательно установленные дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам, закрепленными на продольных балках рамки катка, и механизмы привода, включающие центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу, соединенную с валом фрезерного барабана, согласно изобретению он снабжен щелерезами, установленными перед катком и выполненными с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя, и вертикальной стойкой, размещенной в полосах между лезвиями задней части дисковых бороздорезов и обечайками катка.

Кроме того, щелерезы закреплены на рамке катка и выполнены регулируемыми по глубине хода, высота обечайки катка меньше третьей части диаметра диска бороздореза, а угол между верхней и наклоненной нижней рабочей частью щелереза равен 135°±15°, каток снабжен приводом, выполненным в виде гидромотора с цепной передачей к валу катка.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен грядоделатель - общий вид; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - то же, вид сбоку.

Грядоделатель содержит раму 1 с передней балкой 2, полуавтоматическим навесным устройством 3, верхним кожухом 4 и боковинами 5 с опорными лыжами 6, фартук 7 с передней балкой 8, крыльями 9 и винтовыми механизмами 10 для регулировки высоты установки фартука 7, закрепленные на кронштейнах рамы 1 и фартука, и рамку 11, содержащую продольные балки 12, соединенные поперечной балкой 13, кронштейны 14 и пружинные механизмы 15. Рамка 11 шарнирно закреплена на балке 8, опускание рамки 11 ограничено упорами на фартуке 7.

На грядоделателе последовательно размещены дисковые бороздорезы 16, закрепленные на регулируемых по высоте крепления стойках, установленных в поворотных кронштейнах 17, фрезерный барабан 18 и регулируемые по высоте установки щелерезы 19 с нижней рабочей частью. Щелерезы 19 закреплены в кронштейнах 14 и выполнены с наклоненной нижней рабочей частью к продольной оси орудия, и каток 20 с цилиндрическим барабаном и конусными обечайками 21 на его торцах.

Привод фрезбарабана 18 осуществляется от ВОМ трактора посредством карданного вала (не показан), центрального редуктора 22, промежуточного вала 23 и бортовой передачи 24. Над промежуточным валом 23 установлено ограждение.

Механизмы привода катка содержат гидромотор 25 с гидромагистралями и закрытую кожухом 26 цепную передачу от вала гидромотора 25 к валу катка 20.

Для рыхления нижнего слоя почвы под рядами посадки клубней на передней балке 2 установлены (могут быть демонтированы) кронштейны для крепления стоек с лапами 27. Заглубление лап 27 регулируется изменением высоты крепления их стоек в этих кронштейнах.

Передняя балка 8 фартука 7 шарнирно соединена с рамой 1, фартук 7 дополнительно соединен с ней посредством винтовых механизмов 10. Для правки откосов гряды крылья 8 имеют форму призмы, содержащей поверхность, отклоненную сверху и сзади к продольной оси грядоделателя. Продольные балки 12 усилены ребрами жесткости и шарнирно с ограничением опускания соединены с балкой 8.

Бороздорез 16 выполнен в виде сферического диска, закрепленного на стойке с кронштейном 17, поворотом которого регулируют угол атаки диска и ширину борозды.

Щелерезы 19 левый и правый закреплены в кронштейнах 14, установлены перед катком 20, их стойки размещены между следами лезвий задней части дисковых бороздорезов 16 и внешней стороной обечаек 21 (в полосах Р), и выполнены с углом γ=135°(135°±15°) между стойкой и его рабочей частью, направленной к продольной оси орудия (гряды). Верхняя крепежная часть стойки щелереза 19 содержит ярусно расположенные отверстия или зенковки для изменения высоты его крепления или заглубления. Внизу наклоненной рабочей части щелереза19 установлено долото, а переднее ребро наклонной части стойки содержит фаски, сформированные посредством ковки. Нижняя фаска наклоненной части щелереза 19 может быть наплавлена износостойким материалом, а на ее рабочей части сверху могут быть установлены износостойкие лемехи.

Высота h обечайки 21 (ее высота над цилиндром катка 20) меньше третьей части диаметра D диска бороздореза 16 (меньше высоты его заглубляемого сегмента, меньше высоты гряды сзади катка), поэтому при уплотнении откосов гряды обечайка 21 не закрывает выход щели в борозду. Провисание катка 20 вниз при транспортном положении орудия ограничено упорами на крыльях 9, а раскачивание рамки 11 при транспортном движении грядоделателя демпфируют пружинные механизмы 15.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы грядоделателя лапы 25, при их наличии, устанавливают на требуемую глубину или демонтируют, кронштейны 17 поворачивают и фиксируют в положении, обеспечивающем требуемый угол атаки дисков бороздорезов 16. Их заглубление (высоту гряд или глубину борозд) регулируют изменением высоты крепления стоек бороздорезов 16 в кронштейнах 17, при этом винтовыми механизмами 10 устанавливают требуемое положение фартука 7. Стойки щелерезов 19 фиксируют в кронштейнах 14 на высоте, требуемой для заданной глубины щелевания.

При работе грядоделателя лапы 27, при их наличии, рыхлят полосы почвы под рядами посадки клубней. Фрезбарабан 18 рыхлит и крошит слой почвы на глубину, не меньшую глубины будущей посадки клубней. Боковины 5, фартук 7 и его крылья 9 ограничивают ширину полосы разброса почвы и предварительно формируют гряду. Щелерезы 19 нарезают наклонные щели, сверху выходящие в борозды в зоне сопряжения их дна и откосов, разрушают плужную подошву в слое почвы под грядой, обеспечивают условия для отвода из борозды и аккумуляции влаги в нижнем слое почвы для ее использования возделываемой культурой в сухой период. При этом предотвращается сток по бороздам, их размыв и эрозия, а движение по ним трактора не затрудняется, и щели после его прохода сохраняются.

Каток 20, вращающийся с приводом от гидромотора 25, выравнивает верх гряды и уплотняет вспушенную почву без сгруживания. Так как высота h обечайки 21 меньше третьей части диаметра D диска бороздореза 16, то конусные обечайки 21 уплотняют откосы гряды выше нижней точки лезвия диска бороздореза 16 (выше дна борозды) и выше щелей.

Так как выход щелей в борозды расположен выше их дна, то после прохода по бороздам колес трактора щели сохраняются и обеспечивают отвод избыточной воды в почвенный пласт под грядой, предотвращают сток по бороздам и эрозию, улучшают влагообеспеченность посадок корнеплодов в засушливый период их роста.

1. Грядоделатель, содержащий раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки, последовательно установленные дисковые бороздорезы, фрезерный барабан, рамку с продольными балками, на которых установлен каток в виде цилиндра с конусными обечайками по торцам и механизмы привода фрезерного барабана, включающие центральный редуктор, промежуточный вал, бортовую передачу, соединенную с валом барабана, отличающийся тем, что он снабжен щелерезами, установленными перед катком и выполненными с нижней рабочей частью, наклоненной к продольной оси грядоделателя, и вертикальной стойкой, размещенной в полосах между лезвиями задней части дисковых бороздорезов и обечайками катка.

2. Грядоделатель по п. 1, отличающийся тем, что щелерезы закреплены на рамке катка и выполнены регулируемыми по глубине хода.

3. Грядоделатель по п. 1, отличающийся тем, что высота обечайки катка меньше третьей части диаметра диска бороздореза, а угол между верхней и наклоненной нижней рабочей частью щелереза равен 135°±15°.

4. Грядоделатель по п. 1, отличающийся тем, что каток снабжен приводом, выполненным в виде гидромотора с цепной передачей к валу катка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает передвижение по полю орудий обработки почвы и урожая выращиваемых культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы, например боронования.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Двухъярусная почвообрабатывающая стрельчатая лапа содержит закрепленные на ее стойке и расположенные друг над другом режущие части.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для механизации сельскохозяйственных работ на круговых полях. Тяговое мобильное устройство для круговой обработки почвы содержит центральную опору, телескопическую стрелу и рабочую тележку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и плодоводства. Способ включает контурную посадку деревьев в параллельные ряды между рядами направляющих террас.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным многофункциональным агрегатам. Широкозахватный сельскохозяйственный агрегат содержит узлы для механизированного складывания и раскладывания растяжек (33) при переводе агрегата из рабочего в транспортное положение и обратно, а также гидравлический узел, обеспечивающий независимое движение (изгибание) частей агрегата согласно поверхности обрабатываемого поля.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выращивании сеянцев в лесных круговых питомниках. Тяговое устройство содержит центральную опору с закрепленной на ней начальной секцией, промежуточную секцию, конечную секцию и рабочую тележку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и транспортным системам и может быть использовано для работы на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выполнения работ на относительно небольших (приусадебных и/или фермерских) участках преимущественно равнинного типа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для обработки почвы. Орудие содержит раму (1), смонтированные на раме (1) рыхлительные рабочие органы (2) и установленный за ними с возможностью регулировки каток (5).

Изобретение предназначено для основной безотвальной обработки почвы. Устройство для обработки почвы содержит культиваторные лапы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим комбинированным машинам. Борона комбинированная противоэрозионная содержит раму с присоединительным устройством, ряды дисковых рабочих органов, установленных на поперечных балках рамы, и глубокорыхлители с наклонной стойкой, установленные сзади переднего ряда дисковых рабочих органов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Полифункциональное средство включает в себя сварную двухбрусную раму (1), оснащенную системой навески, опорными элементами и расставленными в шахматном порядке рабочими органами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с приводом через редуктор от ВОМ трактора, кожух подвижный для формирования гребней, опорные колеса и механизм регулировки глубины рыхления.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. Комбинированный агрегат для основной обработки почвы содержит несущую раму с верхними и нижними кронштейнами, на которой симметрично установлены право- и левооборачивающие плужные корпуса, опорное колесо и опорно-выравнивающий каток, кинематически связанный с рамой посредством тяги с кронштейном и встроенной поворотной гайкой.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной безотвальной обработки почвы. Культиватор-глубокорыхлитель содержит сницу с гидроцилиндром, соединенную шарнирно с секционной рамой.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам. Фреза многофункциональная, содержит раму с навесным устройством и боковинами, фрезбарабан с постоянными и размещенными между ними съемными секциями ножей или зубьев, задний подпружиненный фартук со съемными гребнеформирующими корпусами, средним и боковыми на его нижней поверхности, и со съемными ножами, съемные опорные колеса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает осеннюю вспашку и весеннее предпосевное (предпосадочное) фрезерование.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к широкозахватным сельскохозяйственным агрегатам для обработки почвы различными орудиями, а также для посева, полива, химобработки и подкормки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Комбинированная лапа культиватора содержит держатель и два крыла с лезвиями, наплавленными износостойким слоем на ее лобовой части от носка лапы до места крепления к держателю, долото и щелеватель.
Наверх