Устройство для ведения огня стрелковым оружием

Изобретение относится к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия (1). Опора размещена в бойнице на стволе оружия (1) в области его дульного среза в контакте с участком ствола и повторяет его контуры. Видеокамера (5) обращена к зоне поражения и соединена кабелем (9) с монитором (8), размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. При этом бойница состоит из бронекорпуса (6), в котором закреплен с возможностью вращения бронезащитный шар (3), содержащий внутри себя опору (2) для установки и фиксирования ствола оружия (1) со стороны бойца. Оружие (1) размещено в опоре (2). Видеокамера (5) установлена в бронезащитном шаре (3) в сторону противника (12) таким образом, что ее ось параллельна стволу оружия (1) бойца. Обеспечивается защищенность бойца, надежность прицеливания и возможность продолжения боя при повреждении бойницы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Более конкретно к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия.

Предшествующий уровень техники

При ведении огня из стрелкового оружия по противнику в боевых условиях из стационарных укрытий широко используются толстостенные защитные перегородки с проделанными в них бойницами для размещения в них стволов оружия. При этом прицеливание осуществляется визуально через те же бойницы, диаметр которых достаточно велик, чтобы обеспечить необходимую обзорность поля боя. Сам по себе размер бойницы уже несет в себе определенную опасность поражения бойца через широкий проем. Бойницы с диаметром, ненамного превышающим диаметр ствола, проигрывают в обзорности и более безопасны, но и они могут быть использованы противником для прицельного поражения бойца в процессе установки или изъятия оружия. Все это относится к широко известным способам ведения огня в боевых условиях.

Известна шаровая бойница, изображение которой находится в сети Интернет на странице

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/02/599alflcf4be388c496532a48331cad2.jrg

В разобранном виде она представлена на странице http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/02/5cc7b0b9edcd837eb6d5d7f29f24927a.jrg

В качестве недостатка такой конструкции бойницы можно отметить отсутствие защиты у канала прицеливания в бойнице; малый угол обзора поля боя, доступный бойцу ведущему огонь; большие габаритные размеры бойницы, что повышает ее уязвимость ответному огню.

В качестве прототипа был выбран быстросъемный прицел для стрелкового оружия, описанный в патенте РФ №2362105 С2, заявка 2007120288/02, приоритет 30.05.2007, опубликовано: 20.07.2009; МПК (2016): F41G 3/00, F41H 5/12. Быстросъемный прицел выполнен с возможностью фиксации на стволе оружия, содержит бронезащитную опору для ствола оружия, выполненную с возможностью размещения в бойнице и на стволе оружия в области его дульного среза в контакте с участком ствола, и по меньшей мере одну миниатюрную видеокамеру, обращенную к зоне прицеливания и соединенную кабелем с выносным монитором, размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, а бронезащитная опора выполнена с поверхностью, повторяющей контуры упомянутого участка ствола.

Недостатком быстросъемного прицела является конструкция бронезащитной опоры, которая существенно увеличивает габариты и массу бойницы, сокращает допустимые углы поворота оружия в бойнице, излишне усложняет конструкцию и демонтаж оружия из опоры. Это снижает оперативность ведения огня и недопустимо во время боя, а стрельба вне бойницы с надетой опорой будет затруднена. Кроме того, опора рассчитана на конкретный вид оружия.

Раскрытие изобретения

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции бойницы, уменьшение ее размеров, повышение защищенности бойца и надежности прицеливания, возможность продолжения боя при повреждении бойницы.

Технический результат, достигаемый при решении этой задачи, заключается в изменении конструкции опоры, отсутствии крепежных элементов в шаровой бойнице со стороны противника, наличии защиты видеокамеры от негативного воздействия оружия при стрельбе, облегчении возможности демонтажа поврежденной бойницы во время боя.

Технический результат достигается тем, что устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия, выполненную с возможностью размещения в бойнице и на стволе оружия в области его дульного среза в контакте с участком ствола, повторяя его контуры, видеокамеру, обращенную к зоне прицеливания и соединенную кабелем с монитором, размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. Согласно изобретению бойница состоит из бронекорпуса, в котором закреплен с возможностью вращения бронезащитный шар, содержащий внутри себя опору для установки и фиксирования ствола оружия со стороны бойца. Бронезащитный шар выполнен с отверстием, в котором при размещении оружия в опоре ствола в сторону противника направлен дульный срез ствола оружия. Кроме того, миниатюрная видеокамера установлена в бронезащитном шаре со стороны противника таким образом, что ее ось параллельна стволу оружия бойца.

Совокупность существенных признаков позволяет упростить конструкцию бойницы, уменьшить ее размеры, исключить крепежные элементы в бойнице со стороны противника, что повышает защищенность бойца и надежность прицеливания.

В бронезащитном шаре опора может быть выполнена в виде выборки, повторяющей контуры ствола оружия. В другом варианте исполнения в бронезащитном шаре опора, возможно, выполнена в виде заменяемой бронезащитной вставки.

Это позволяет изменять конструкцию опоры в зависимости от оружия, которое используется бойцом, и повышает надежность прицеливания.

Бронезащитный шар выполнен с минимальным отверстием для прохождения дульного среза оружия или его насадки. Корпус бойницы установлен в проеме бронезащиты объекта со стороны зоны противника и зафиксирован со стороны бойца отжимом от бронезащиты.

Такие особенности выполнения позволяют монтировать бойницу без крепежных элементов со стороны противника, что повышает защищенность бойца, а также облегчает демонтаж поврежденной в бою бойницы и дает возможность продолжать вести бой уже без защиты бойницы.

В бронезащитном шаре опора может быть снабжена планкой, предохраняющей миниатюрную видеокамеру от световых вспышек и пороховых газов при ведении огня.

Эти признаки позволяют защитить видеокамеру от вредного воздействия оружия бойца, что повышает надежность прицеливания.

Выносной монитор, возможно, выполнен в виде нашлемной системы индикации.

Такой вариант исполнения позволяет использовать предлагаемое изобретение в известной на сегодняшней день системе «Ратник».

Краткое описание фигур чертежа

На фиг. 1 показана бойница в разрезе с опорой в виде выборки,

На фиг. 2 показана бойница в разрезе с опорой в виде вставки.

Варианты осуществления изобретения

Как показано на фиг. 1, в устройстве для ведения прицельного огня в отличие от прототипа не используется бронезащитная U-образная опора для ствола оружия. Вместо этого дульный срез оружия 1 непосредственно вставляют в выборку 2, являющуюся опорой для оружия 1 в бронезащитном шаре 3 шаровой бойницы. Выборка 2 повторяет контуры контактирующего участка ствола и однозначно позиционирует его.

Как показано на фиг. 2, для применения разных типов оружия опору выполняют в виде вставки 4 в выборке 2 внутри бронезащитного шара 3. Вставка 4 повторяет контуры контактирующего участка ствола и однозначно позиционируется по нему. Вставка 4 в свою очередь однозначно позиционируется в выборке 2. Общие габариты вставки 4 находятся в габаритах оружия, т.е. не выступают за мушку и за ствол.

Снижение габаритов опоры позволяет максимальным образом уменьшить габариты и массу бойницы и самого устройства, увеличить допустимые углы поворота оружия в бойнице.

Повышение защищенности бойца обеспечивается тем, что:

- неизбежное ослабление защищенности в месте установки видеокамеры 5 компенсируется бронезащитой самого бронезащитного шара 3;

- конструкция бойницы не имеет крепежных элементов со стороны противника;

- корпус 6 шаровой бойницы и бронезащитный шар 3 изготавливают из бронематериала.

Повышение надежности прицеливания обеспечивается тем, что:

- бронезащитный шар 3 имеет планку 7 над дульным срезом ствола или его насадки (дульного тормоза-компенсатора, пламегасителя), экранирующую миниатюрную видеокамеру 5 от пороховых выхлопов и световых вспышек стрелкового оружия при выстреле;

- изображение зоны поражения от видеокамеры 5 увеличивается в размере и поступает на монитор 8;

- в качестве монитора 8, подключенного к видеокамере 5 посредством кабеля 9, может быть использована нашлемная система индикации или видеоочки, надетые на голову бойца.

Возможность ведения огня при повреждении устройства обеспечивается тем, что в случае повреждения бронезащитного шара 3 и/или корпуса 6 бойницы при повреждении ее противником боец открывает защелку 13, оперативно извлекает оружие 1, освобождает отжим 10, выталкивает поврежденную бойницу наружу и использует проем в бронезащите 11 как традиционную бойницу.

При подготовке стрельбы боец вставляет ствол оружия 1 в опору 2 бронезащитного шара 3 и фиксирует его механической защелкой 13. Затем боец включает монитор 8 и убеждается, что видеокамера 5 передает изображение поля боя через кабель 9 на монитор 8.

Во время боя боец обнаруживает на изображении на мониторе 8 цель в зоне противника 12 и поворачивает оружие 1 с бронезащитным шаром 3 в сторону цели. При совмещении цели с прицельной маркой, формируемой на изображении монитора 8, боец открывает огонь из оружия 1.

Планка 7 отделяет миниатюрную видеокамеру 5 от световых вспышек и пороховых газов при ведении огня бойцом.

Для обеспечения возможности использования бойницы для разного типа оружия боец может воспользоваться заменяемой бронезащитной вставкой 4, повторяющей с внутренней стороны контуры ствола используемого оружия или его насадки, а с внешней стороны - контуры выборки 2.

В случае повреждения бронезащитного шара 3 и/или бронекорпуса 6 во время боя боец оперативно извлекает оружие 1 из бойницы, освобождает отжим 10, выталкивает поврежденную бойницу наружу, в сторону противника 12, и использует проем в бронезащите 11 для дальнейшего ведения огня. Таким образом, упрощение демонтажа бойницы сохраняет боеспособность бойца.

Существенные признаки в совокупности описывают измененную конструкцию опоры, отсутствие крепежных элементов в шаровой бойнице со стороны противника, защиту видеокамеры от негативного воздействия оружия при стрельбе и облегченный демонтаж поврежденной бойницы во время боя.

Это позволяет решить задачу упрощения конструкции бойницы, уменьшения ее размеров, повышения защищенности бойца и надежности прицеливания, возможность продолжения боя при повреждении бойницы.

Промышленная применимость

Возможно использование изобретения на любых охраняемых территориях. Наиболее эффективно выглядит использование предложенного устройства для ведения огня стрелковым оружием в системе охраны периметра стратегически значимого объекта. Реализация изобретения возможна описанным способом и из известных материалов.

Рассмотренные выше варианты выполнения изобретения показывают его работоспособность.

1. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием, содержащее бронезащитную опору для ствола оружия, выполненную с возможностью размещения в бойнице и на стволе оружия в области его дульного среза в контакте с участком ствола, повторяя его контуры, видеокамеру, обращенную к зоне поражения и соединенную кабелем с монитором, размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца, отличающееся тем, что бойница состоит из бронекорпуса, в котором закреплен с возможностью вращения бронезащитный шар, содержащий внутри себя опору для установки и фиксирования ствола оружия со стороны бойца, а также отверстие, в котором при размещении оружия в опоре в сторону противника направлен дульный срез ствола оружия, кроме того, миниатюрная видеокамера установлена в бронезащитном шаре в сторону противника таким образом, что ее ось параллельна стволу оружия бойца.

2. Устройство для ведения прицельного огня по п. 1, отличающееся тем, что в бронезащитном шаре опора выполнена в виде выборки, повторяющей контуры ствола оружия и его насадки.

3. Устройство для ведения прицельного огня по п. 1, отличающееся тем, что в бронезащитном шаре опора выполнена в виде заменяемой бронезащитной вставки внутри выборки.

4. Устройство для ведения прицельного огня по п. 1, отличающееся тем, что бронезащитный шар выполнен с минимальным отверстием для прохождения дульного среза оружия или его насадки.

5. Устройство для ведения прицельного огня по п. 1, отличающееся тем, что бронекорпус установлен в проеме бронезащиты объекта со стороны противника и зафиксирован со стороны бойца отжимом от бронезащиты.

6. Устройство для ведения прицельного огня по п. 1, отличающееся тем, что бронезащитный шар снабжен планкой, предохраняющей миниатюрную видеокамеру от световых вспышек и пороховых газов при ведении огня.

7. Устройство для ведения прицельного огня по п. 1, отличающееся тем, что выносной монитор выполнен в виде нашлемной системы индикации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боевых бронированных машин. Бронированная машина содержит корпус с амбразурой и установленным в ней кронштейном с защитной маской для монтажа курсовой установки пулемета.

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой.

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием.

Изобретение относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции. .

Изобретение относится к области боевого применения артиллерии и может быть использовано для корректировки стрельбы артиллерии по целям, ненаблюдаемым с огневых позиций.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для оружия. Прицел имеет два входных окна, расстояние между которыми служит внутренней базой для параллактического угла с вершиной на цели.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам огневого поражения объектов управляемыми боеприпасами. Для наведения управляемого боеприпаса определяют координаты цели, подсвечивают область подстилающей поверхности лазерным излучением, захватывают и наводят самонаводящийся боеприпас класса воздух-поверхность (СБПВП) по отраженному лазерному излучению от области подсвета подстилающей поверхности.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стабилизаторам вооружения дистанционного управления боевыми модулями (БМ). Стабилизатор вооружения дистанционно управляемого боевого модуля дополнительно содержит, связанные между собой, задающее устройство стабилизации с датчиками положения независимо стабилизированного в пространстве инерциального объекта по горизонтальному наведению (ГН) и вертикальному наведению (ВН), блок управления, усилитель мощности, блок коммутации, электродвигатель ГН, электродвигатель ВН, электромагнитный стопор ГН, электромагнитный стопор ВН, датчик положения ГН, датчик положения ВН, датчик абсолютной угловой скорости по ГН, датчик абсолютной угловой скорости по ВН, первую последовательную шину, вторую последовательную шину, третью последовательную шину, четвертую последовательную шину, прицел-дублер, в шасси объекта военного назначения дополнительно введены аппаратура управления и видеосмотровое устройство.

Изобретение относится к имитаторам, снабженным радиолокационным визиром. Устройство содержит радиолокационный визир с вычислительной машиной, трехстепенной динамический стенд-качалку, имитатор эхо-сигнала, делитель мощности, фазовые модуляторы, блоки задержки, имитаторы доплеровского сдвига частоты, управляемые аттенюаторы, рупорные антенны, подвижные основания, электромеханический имитатор движения целей, безэховую камеру, выполненную в виде помещения, обшитого радиопоглощающим материалом, управляемый аттенюатор сигнала помехи, имитатор сигнала помехи, пульт управления, устройство имитации БПЛА и внешних условий полета, имитатор движения БПЛА, имитатор ветровых порывов, имитатор упругости, имитатор радиовысотомера и подстилающей поверхности, блок выработки сигналов управления, имитатор рулей.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в стрелковом оружии с лазерными системами наведения. Формирование светового пятна на цели производят лучом, состоящим, по крайней мере, из двух цветов, сочетание которых производит впечатление цвета, соответствующего окраске цели в зоне пятна.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к противотанковым ракетным комплексам (ПТРК). ПТРК содержит пусковую установку с телетепловизионным прицелом и аппаратурой наведения и управления, транспортно-пусковой контейнер с управляемой ракетой, навигационную систему, включающую измеритель координат местоположения пусковой установки и измеритель углов положения самоходной машины относительно географической системы координат, устройство целеуказания, выполненное в виде двух модулей.

Предложен адаптивный цифровой спектральный селектор цели. Он содержит оптико-электронный следящий гирокоординатор с тремя каналами спектроделения оптического излучения, тремя фотоприемниками, тремя импульсными усилителями с однократным дифференцированием, выходы которых подключены к амплитудным детекторам, а выходы детекторов к схеме сравнения уровней, или вычислителям отношений уровней, а выходы схемы сравнения, или вычислителей отношений - к схеме определения и формирования "стробов" принадлежности сигналов цели или помехе.

Предложен способ самонаведения движущегося объекта по информации о факте визирования цели при условии совпадения направления оси локатора с направлением вектора скорости объекта.

Изобретение относится к способам оценки эффективности стрельбы боевого дистанционно-управляемого модуля, размещенного на подвижном объекте. Процесс оценки в способе разделен на этапы.

Прицел содержит объектив, выполненный из шести компонентов. Между вторым и третьим компонентами установлена спектроделительная плоскопараллельная пластинка, в проходящем пучке которой установлена оборачивающая система, а так же просветный индикатор и окуляр. Между объективом и оборачивающей системой установлены электронно-оптический преобразователь и компенсационный коллектив, имеющие возможность их поочередной установки на оптической оси в фокальной плоскости объектива. В отраженном от спектроделительной пластинки пучке лучей установлены линза дальномера, зеркало с центральным отверстием, разделяющее излучающий и приемный каналы дальномера, в которых расположены лазерный излучатель и приемник лазерного излучения. Оптическая ось канала, прошедшего через спектроделительную пластинку, смещена относительно оптической оси общего входного канала в соответствии с соотношением, указанным в формуле изобретения. Технический результат - обеспечение ведения прицельной стрельбы как днем, так и ночью с возможностью измерения дальности при минимальных потерях энергии отраженного от целей лазерного излучения. 1 ил., 1 табл.
Наверх