Глазурный шликер


C04B41/5022 - Последующая обработка строительных растворов, бетона, искусственных камней или керамики; обработка природного камня (кондиционирование материалов перед формованием C04B 40/00; нанесение жидких или других текучих материалов на поверхность вообще B05; шлифование или полирование B24; способы и устройства для изготовления и обработки отформованных изделий из глины или других керамических составов, шлака или смесей, содержащих вяжущие вещества B28B 11/00; обработка камня и т.п. материалов B28D; глазури, кроме холодных глазурей, C03C 8/00; составы для травления, поверхностного осветления или декапирования C09K 13/00)

Владельцы патента RU 2644802:

Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)

Изобретение касается составов глазурных шликеров, используемых для нанесения на керамические изделия. Глазурный шликер содержит компоненты в соотношении, вес. ч.: фритта 100,0; этанол 1,0-5,0; глицерин 1,0-5,0; вода 45,0-50,0; каолин 1,0-5,0; полиакрилат натрия 0,001-0,01. Технический результат изобретения – уменьшение расслаиваемости глазурного шликера. 1 табл.

 

Изобретение касается составов глазурных шликеров, используемых для нанесения на керамические изделия.

Известен глазурный шликер, включающий, вес.ч.: фритта 100,0; этанол 20,0-30,0; глицерин 10,0-20,0 [1].

Задача изобретения состоит в уменьшении расслаиваемости глазурного шликера.

Технический результат достигается тем, что глазурный шликер, включающий фритту, этанол, глицерин, дополнительно содержит воду, каолин и полиакрилат натрия при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: фритта 100,0; этанол 1,0-5,0; глицерин 1,0-5,0; вода 45,0-50,0; каолин 1,0-5,0; полиакрилат натрия 0,001-0,01.

В таблице приведены составы шликера.

Глазурный шликер получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты. В части воды замачивают до набухания полиакрилат натрия, затем измельчают его до однородной массы. Фритту и каолин по отдельности размалывают сухим способом, смешивают, а затем при постоянном перемешивании добавляют воду, подготовленный полиакрилат натрия, этанол, глицерин и еще раз смешивают. Глазурный шликер пропускают через сетку №0056 и наносят (напылением, поливом, окунанием) на поверхность керамических изделий, сушат и обжигают. Температура обжига зависит от свойств используемой фритты. Шликер не расслоится в течение 40-45 мин.

ИсточникИ информации

1. SU №1263662, 1986.

Глазурный шликер, включающий фритту, этанол, глицерин, отличающийся тем, что дополнительно содержит воду, каолин и полиакрилат натрия при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: фритта 100,0; этанол 1,0-5,0; глицерин 1,0-5,0; вода 45,0-50,0; каолин 1,0-5,0; полиакрилат натрия 0,001-0,01.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления инкрустированного керамического или металлокерамического элемента и может быть использовано при изготовлении часового изделия или ювелирного украшения.

Изобретение относится к электротехнике и электронике, а именно к технологии изготовления пьезоэлементов из электрофизической керамики. Способ нагрева заготовки пьезоэлемента включает размещение предварительно сформованной и обожженной заготовки пьезоэлемента из керамики в форме, изготовленной из диэлектрика с высоким значением тангенса угла диэлектрических потерь, и последующий нагрев размещенной в указанной форме заготовки пьезоэлемента в поле СВЧ.
Изобретение относится к пасте для декорирования керамических изделий. .

Изобретение относится к инструментальной промышленности и применяется при изготовлении режущего инструмента на основе керамических материалов. .

Изобретение относится к производству керамических материалов, в частности к способу изготовления керамических фильтрующих элементов для селективного разделения компонентов фильтруемых сред.

Изобретение относится к технике производства силикатных материалов, которые могут быть использованы как защитные покрытия от окисления при технологических нагревах и в процессе изготовления деталей и полуфабрикатов.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для окрашивания керамических изделий, преимущественно лицевого кирпича, в светлые тона.
Глазурь // 2642608
Изобретение относится к технологии силикатов, в частности к составам глазурей, которые могут быть использованы для нанесения на изделия из фаянса, майолики. Глазурь содержит, мас.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству железобетонных изделий методом твердения бетона под давлением, и может быть использовано для дорожного, мостового и аэродромного строительства, при изготовлении железобетонных изделий и конструкций из фибробетона.

Изобретение относится к технологии силикатов, а именно к составам стекловидного покрытия на изделия из керамики, металлов. Покрытие содержит, мас.

Изобретение относится к способу обработки нитей из карбида кремния, применяемых для армирования композиционных материалов. Способ включает стадию химической обработки нитей водным раствором кислоты, содержащим фтористоводородную кислоту и азотную кислоту, при температуре 10-30°С для удаления диоксида кремния, который присутствует на поверхности нитей, и для образования слоя микропористого углерода.

Изобретение относится к составу для пропитки строительных материалов - композиции гидрофобизирующей, включающей, мас. %: полисульфид кальция 15-20, одноатомные спирты нормального или изостроения 0,02-0,05, углеродные кластеры фуллероидного типа в количестве 0,0001-2,0, вода - остальное.
Изобретение относится к способу тепловлажностной обработки отформованных бетонных изделий, преимущественно сложной формы, например, зубатых железобетонных шпал.

Изобретение относится к технологии получения алмазов для ювелирных целей. Способ включает помещение подложки, имеющей алмазное зерно с предварительно заданным размером и предварительно заданной оптической ориентацией, в камеру для осуществления химического парофазного осаждения (CVD), подачу в камеру водорода, углеводородного газа, содержащего углерод, газа, содержащего азот, и газа, содержащего диборан, оба из которых приспособлены для ускорения скорости роста алмаза на подложке, приложение электрического поля для образования плазмы близ подложки, приводя тем самым к поэтапному росту алмаза на подложке, завершение процесса CVD в камере, огранку и удаление нежелательного углерода из выращенного алмаза, очистку и огранку алмаза, отжигаемого при предварительно заданной температуре в течение заданного периода времени, проведение окончательной огранки алмаза, полировки и придания цвета.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства.
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в качестве функциональной эффективной добавки к бетонам, растворам, ячеистым строительным материалам, в том числе газобетонам, пенобетонам, газогипсам, пеногипсам.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительного производства, в частности к способу санации жилых помещений. Технический результат - интенсификация процесса санации аммиака, выделяющегося из строительных материалов, более глубокая очистка строительных конструкций от загрязняющих веществ.
Наверх