Брекет

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения аномалий зубочелюстной системы несъемной ортодонтической техникой - брекет-системой. Брекет содержит основание и тело, на котором выполнена выемка для ортодонтической дуги. Основание выполнено в виде пластины, внешняя поверхность которой выполнена с закруглением, с внутренней стороны основания на противоположных сторонах пластины расположены боковые захваты, на внешней стороне которых с заданным шагом нанесены тарировочные риски, между боковыми захватами на краю пластины расположено посадочное место для винта, который выполнен с возможностью обеспечения продольного движения тела минимального элемента брекета - подвижного элемента, для чего между головкой и резьбовой частью винта расположен паз, ответный посадочному месту на основании. В подвижном элементе выполнено ответное винту отверстие с внутренней резьбой, а по бокам выполнены боковые продольные пазы брекета, ответные боковым зацепам основания. Сбоку подвижного элемента выполнена опорная риска, на противоположенной стороне подвижного элемента относительно основания по бокам попарно расположены крылья брекета, которые формируют два паза брекета таким образом, что ось, проходящая через выемки, расположена под углом от 0 до 10 градусов к продольной оси подвижного элемента и с углом скоса от 0 до 15 градусов относительно плоскости, формирующей крыло брекета. 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения аномалий зубочелюстной системы несъемной ортодонтической техникой - брекет-системой.

Из уровня техники известен БРЕКЕТ ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ [патент РФ на полезную модель №114840], содержащий корпус и систему фиксации в нем ортодонтической дуги, отличающийся тем, что корпус в продольном сечении выполнен в виде усеченного по наибольшему радиусу овала, а система фиксации выполнена в виде поперечного сквозного паза или отверстия в корпусе, установленного в пазу вкладыша, наружная поверхность которого, по крайней мере, частично соответствует внутренней поверхности паза и средства фиксации вкладыша в пазу.

Недостатком аналога является низкая точность экструзии и интрузии зубов, которая обусловлена необходимостью нанесения специальных изгибов на ортодонтическую дугу, которые при установке дуги могут деформироваться и терять заданную форму, также к недостатку аналога можно отнести необходимость применения дополнительных резиновых тяг для формирования окклюзионных контактов зубов верхней и нижней челюстей.

Также из уровня техники известен БРЕКЕТ [патент РФ на полезную модель №133408], состоящий из прямоугольного основания и крыльев, установленных в углах основания, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен роликами, установленными в гранях крыльев, образованных пересечением внешней и внутренней плоскостей крыльев, так, что ось каждого ролика расположена на расстоянии от внутренней плоскости, равном радиусу ролика, и на расстоянии, большем радиуса ролика, от боковой плоскости крыльев.

Недостатком данного аналога также является низкая точность экструзии и интрузии зубов, которая обусловлена необходимостью нанесения специальных изгибов на ортодонтическую дугу, а также необходимость применения дополнительных резиновых тяг для формирования окклюзионных контактов зубов верхней и нижней челюстей.

Указанные недостатки аналогов влекут за собой увеличение трудоемкости и уменьшение качества достижения лечебного эффекта, ухудшение качества жизни пациента во время лечения, обусловленное причинением существенного чувства дискомфорта во время ношения брекетов и частым посещением лечащих врачей для проведения процедур по обслуживанию брекетов.

Наиболее близким по технической сущности является ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ БРЕКЕТ МОДУЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ [изобретение РФ №2595498], представляющий собой конструкцию, образованную посредством соединения на клеевой основе индивидуального для каждого зуба основания и стандартного тела минимального элемента брекета, сверху которого выполнена выемка для ортодонтической дуги в виде паза брекета.

Даная конструкция позволяет более тщательно подбирать брекеты под индивидуальные особенности зубов. Однако технической проблемой прототипа является то, что известный брекет обладает низкой точностью экструзии и интрузии зубов, которая обусловлена необходимостью нанесения специальных изгибов на ортодонтическую дугу, а также необходимостью применения дополнительных резиновых тяг для формирования окклюзионных контактов зубов верхней и нижней челюстей.

Техническим результатом изобретения является повышение точности экструзии и интрузии зубов, использование ортодонтической дуги без специализированных индивидуальных изгибов, а также формирование окклюзионных контактов зубов верхней и нижней челюстей без использования резиновых тяг.

Указанный технический результат достигается за счет того, что брекет, содержащий основание и тело, на котором выполнена выемка для ортодонтической дуги, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пластины, внешняя поверхность которой выполнена с закруглением, с внутренней стороны основания на противоположных сторонах пластины расположены боковые захваты, на внешней стороне которых с заданным шагом нанесены тарировочные риски, между боковыми захватами на краю пластины расположено посадочное место для винта, который выполнен с возможностью обеспечения продольного движения тела минимального элемента брекета - подвижного элемента, для чего между головкой и резьбовой частью винта расположен паз, ответный посадочному месту на основании, при этом в подвижном элементе выполнено ответное винту отверстие с внутренней резьбой, а по бокам выполнены боковые продольные выемки, ответные боковым зацепам основания, сбоку подвижного элемента выполнена опорная риска, на противоположной стороне подвижного элемента относительно основания по бокам попарно расположены выступы, которые формируют две выемки для ортодонтической дуги таким образом, что ось, проходящая через выемки, расположена под углом от 0 до 10 градусов к продольной оси подвижного элемента и с углом скоса от 0 до 15 градусов относительно плоскости, формируемой выступами.

В частности, верхняя часть подвижного элемента выполнена меньшей площадью поперечного сечения, чем его нижняя часть.

В частности, основания, винты и подвижные элементы брекета выполнены из нержавеющей стали.

В частности, на головке винта выполнены пазы для шлицевой или крестообразной отвертки.

В частности, тарировочные риски нанесены с шагом 0,5 мм.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 представлен общий вид брекета при расположении на верхней челюсти.

На фиг. 2 представлен общий вид брекета при расположении на нижней челюсти.

На фиг. 3 представлен вид сбоку 1 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 4 представлен вид спереди 1 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 5 показан вид сверху 1 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 6 показан разрез Г-Г 1 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 7 представлен вид сбоку 2 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 8 представлен вид спереди 2 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 9 показан вид сверху 2 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 10 показан общий вид 2 варианта подвижной части минимального элемента брекета.

На фиг. 11 показан вид спереди основания минимального элемента брекета.

На фиг. 12 показан вид сверху основания минимального элемента брекета.

На фиг. 13 представлен вид сбоку винта минимального элемента брекета.

На фиг. 14 представлен вид сбоку минимального элемента брекета.

На фиг. 15 представлен вид спереди минимального элемента брекета.

На фиг. 16 представлен вид сверху минимального элемента брекета.

На фиг. 17 представлен общий вид минимального элемента брекета.

На чертежах обозначено: 1 - основание, 2 - первый вариант реализации подвижного элемента; 3 - головка винта; 4 - второй вариант реализации подвижного элемента; 5 - крыло брекета; 6 - паз брекета; 7 - сквозное отверстие с резьбой 8; 9 - выемки; 10 - крючок; 11 - посадочное место для винта; 12 - рабочая поверхность основания с закруглением; 13 - боковые захваты; 14 - тарировочные риски; 15 - винт; 16 - опорный паз винта; 17 - опорная риска; 18 - выемки.

Осуществление изобретения.

В общем случае минимальный элемент брекета состоит из основания 1, винта 15, а также подвижного элемента 2 - для 1-го варианта реализации или подвижного элемента 4 - для 2-го варианта реализации.

Основание 1 представляет собой пластину с боковыми захватами 13, на внешней поверхности которых нанесены тарировочные риски 14. На основании 1 выполнено посадочное место 11 для опорного паза 16 винта 15. Внешняя сторона основания 1 представляет собой рабочую поверхность 12, выполненную с закруглением, согласованным по радиусу с контактной поверхностью соответствующего зуба.

Подвижный элемент 2 содержит выемки 9, ответные боковым захватам 13 основания 1. Между боковыми пазами 9 по центру подвижного элемента 2 выполнено сквозное отверстие 7 с внутренней резьбой 8. По центру на боковых стенках элемента 2 выполнены вертикальные опорные риски 17. Верхняя часть элемента 2 выполнена меньшей площадью поперечного сечения, чем нижняя, при этом сверху указанной части элемента 2 по бокам попарно расположены крылья брекета 5, которые формируют паз брекета 6.

Пазы брекета 6 могут быть расположены под углом α от 0 до 15 градусов к продольной оси элемента 2 (см. Фиг. 9 и 16) и с углом скоса β от 0 до 15 градусов относительно плоскости, формируемой элементами 5 (см. Фиг. 10 и 17).

Подвижный элемент 4 в отличие от элемента 2 характеризуется тем, что сверху вместо одного крыла брекета 5 расположен крючок 10 с выемкой 18.

Винт 15 выполнен с головкой 3 и опорным пазом 16. Опорный паз 16 располагается между головкой 3 и резьбой винта 15 и является по своим геометрическим характеристикам согласованным с посадочным местом 11 основания 1. На головке 3 выполнены пазы для шлицевой или крестообразной отвертки.

Элементы 1, 2, 3 и 4 выполнены из нержавеющей стали или из керамической массы.

Брекеты используются следующим образом.

Для каждого зуба подбирается индивидуальный минимальный элемент брекета с индивидуальными геометрическими характеристиками пазов 6 - углами α и β.

После этого минимальные элементы брекета устанавливают на внешнюю поверхность соответствующих зубов посредством выполнения следующих операций:

- приклеивают основание 1 рабочей поверхностью 12 на вестибулярную поверхность соответствующего зуба;

- винт 15 вкладывают во внутреннюю область основания 1 таким образом, чтобы опорный паз 16 располагался на посадочном месте 11;

- затем подвижный элемент 2 или 4 вставляют во внутреннюю область основания 1 сверху вниз для верхней челюсти или снизу вверх для нижней челюсти таким образом, чтобы выемки 9 вошли во взаимодействие с захватами 13 и резьбовой участок винта 15 вошел в отверстие 7, после этого отверткой приводят во вращение головку 3 и вкручивают винт 15 в резьбу 8.

Таким образом, устанавливают все минимальные элементы брекета, при этом крайними устанавливают минимальные элементы с крючком 10.

После монтажа всех минимальных элементов брекета в паз брекета 6 устанавливают ортодонтиченские дуги для верхней челюсти и нижней челюсти. Затем на выемку 18 крючка 10 накидывают лигатуры с целью фиксации ортодонтических дуг.

Для исправления прикуса или для выравнивания рядов зубов или зубных рядов отверткой приводят во вращение головку 3 винта 15 соответствующего минимального элемента брекета, при этом посредством наличия передаточного зубчатого сцепления крутящий момент винта 15 передается на вертикальное перемещение подвижного элемента 2 относительно основания 1. Изменение вертикального положения подвижного элемента 2 приводит к изменению силы физического воздействия на минимальный элемент брекета. Ввиду жесткой фиксации основания 1 на зубе изменение физического воздействия на минимальный элемент брекета приводит к вертикальному перемещению зуба в соответствующем направлении - к выдвижению (экструзии) или погружению (интрузии) зуба. Визуальный контроль степени выдвижения или утопления зуба осуществляется посредством оценки положения опорной риски 17 подвижного элемента 2 относительно тарировочных рисок 14 основания 1.

Степень выдвижения и погружения зуба, а также достижения требуемых окклюзионных контактов достигается посредством применения подвижных элементов 2 с соответствующими характеристиками параметров углов α и β.

Технический результат изобретения - использование ортодонтической дуги без специализированных индивидуальных изгибов и формирование окклюзионных контактов зубов верхней и нижней челюстей без использования резиновых тяг достигается за счет того, что подвижные элементы 2 обладают 1 степенью свободы, регулируемой посредством винта 15, позволяющей перенаправлять силовое воздействие от ортодонтической дуги в необходимом направлении исходя из текущего положения основания 1, что позволяет перемещать зуб в вертикальной плоскости без применения дополнительных приспособлений.

Технический результат изобретения - повышение точности экструзии и интрузии зубов достигается за счет того, что на внешней стороне боковых захватов 13 с заданным шагом нанесены тарировочные риски 14, а сбоку подвижного элемента 2 выполнена опорная риска 17.

1. Брекет, содержащий основание и тело, на котором выполнена выемка для ортодонтической дуги, отличающийся тем, что основание выполнено в виде пластины, внешняя поверхность которой выполнена с закруглением, с внутренней стороны основания на противоположных сторонах пластины расположены боковые захваты, на внешней стороне которых с заданным шагом нанесены тарировочные риски, между боковыми захватами на краю пластины расположено посадочное место для винта, который выполнен с возможностью обеспечения продольного движения тела минимального элемента брекета - подвижного элемента, для чего между головкой и резьбовой частью винта расположен паз, ответный посадочному месту на основании, при этом в подвижном элементе выполнено ответное винту отверстие с внутренней резьбой, а по бокам выполнены боковые продольные пазы брекета, ответные боковым зацепам основания, сбоку подвижного элемента выполнена опорная риска, на противоположной стороне подвижного элемента относительно основания по бокам попарно расположены крылья брекета, которые формируют два паза брекета таким образом, что ось, проходящая через выемки, расположена под углом от 0 до 10 градусов к продольной оси подвижного элемента и с углом скоса от 0 до 15 градусов относительно плоскости, формирующей крыло брекета.

2. Брекет по п. 1, отличающийся тем, что верхняя часть подвижного элемента выполнена меньшей площадью поперечного сечения, чем его нижняя часть.

3. Брекет по п. 1, отличающийся тем, что основания, винты и подвижные элементы брекета выполнены из нержавеющей стали или из керамической массы.

4. Брекет по п. 1, отличающийся тем, что на головке винта выполнены пазы для шлицевой или крестообразной отвертки.

5. Брекет по п. 1, отличающийся тем, что тарировочные риски нанесены с шагом 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования в ортодонтии. Способ заключается в изготовлении физической натурной модели и содержит этапы обеспечения виртуальной зубной дуги, набора виртуальных ортодонтических брекетов для виртуальной зубной дуги и виртуального набора моделирующих элементов.

Изобретение относится к области стоматологии, в частности ортодонтии, и предназначено для правильной установки зубов в челюстной кости с помощью брекетов. Способ изготовления индивидуального для пациента заменителя брекета со следующими этапами: a) изготовление в компьютере 3D-изображения верхней или нижней челюсти пациента в модели конечной постановки зубов с базовой плоскостью; b) получение заказа на изготовление заменителя брекета для зуба верхней или нижней челюсти; c) определение фрагмента 3D-изображения верхней или нижней челюсти, содержащего, по меньшей мере, один участок зуба, для которого нужно изготовить заменитель брекета; d) изготовление маркировки (5 MS) для плоскости (3 SE) во фрагменте при помощи базовой плоскости (9); e) изготовление физической модели фрагмента с маркировкой (5 MS); f) изготовление содержащего слот (3S) элемента брекета, например основания брекета или стандартного брекета; g) позиционирование элемента брекета на плоскости (3SE) слота и h) размещение индивидуализированной подложки на элементе брекета, вследствие чего изготавливают заменитель брекета.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при планировании ортодонтического лечения. Перед проведением ортопантомограммы на этапе обследования пациента предварительно на сухие поверхности каждого зуба наносят с вестибулярной стороны зуба бонд.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначена для использования при ортодонтическом лечении. Представлен ортодонтический брекет, который включает в себя подложку брекета, прикрепляемую с возможностью снятия к зубу пациента.

Группа изобретений включает способ изготовления брекета и брекет, изготовленный указанным способом, относится к области медицины и предназначена для изготовления индивидуального брекета в ортодонтической стоматологии.

Группа изобретений включает: способ изготовления индивидуального для пациента тела (3) брекета, тела брекета с пазом для размещения проволочной дуги, брекет и библиотеку тел брекетов.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта в процессе ортодонтического лечения.

Группа изобретений относится к области ортодонтической стоматологии и характеризует способ и конструкцию для моделирования ортодонтического брекета. Способ моделирования ортодонтического брекета содержит следующие этапы: изготовление стоматологической модели и нанесение на нее пересекающихся линий отсчета, изготовление базисных единиц, содержащих пресекающиеся линии отсчета и обозначенных серийным номером, размещение и фиксацию ортодонтического брекета в базисной единице, прикрепление каждой из базисных единиц вместе с соответствующим ортодонтическим брекетом к стоматологической модели, основываясь на пересекающихся линиях отсчета, регулирование положения ортодонтических брекетов, соединение с помощью светоотверждаемой композиционной пластмассы друг с другом каждой из базисных единиц, формирование серий соединенных базисных единиц, разъединение каждой из серий связанных базисных единиц вместе с соответствующим ортодонтическим брекетом, связанным с базисной единицей, и стоматологической модели, присоединение каждой из серий непосредственно к каждому соответствующему участку зубов пациента, который требует выравнивания, установку после нанесения адгезивного слоя на каждый из ортодонтических брекетов гибкого элемента, связанного с каждой из базисных единиц, после того, как адгезивный слой затвердел, и съем каждой из базисных единиц с соответствующего ортодонтического брекета.

Изобретение относится к области стоматологии, в частности к ортодонтии, и предназначено для изготовления ортодонтического элемента с основной частью, которая имеет базисную поверхность для фиксации элемента к зубу.

Группа изобретений относится к области стоматологии, в частности к ортодонтии, и предназначена для изготовления индивидуального ортодонтического аппарата, содержащего лечебную ортодонтическую дужку и множество элементов, каждый из которых содержит скобку с пазом, в который можно установить указанную дужку.
Наверх