Способ улучшения воспроизводительной функции коров

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, в частности к коррекции воспроизводительной функции коров. Способ заключается во внесении в рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 50-200 мл. Добавку вводят в рацион животных за 1 месяц до ожидаемых родов и скармливают в течение 10 суток после отела. Осуществление способа обеспечивает устранение эндометритов и гипофункции яичников, уменьшает проявление скрытых воспалительных очагов, ускоряет оплодотворение, сокращает межотельный период, что обеспечивает улучшение общей воспроизводительной функции коров. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к коррекции воспроизводительной функции коров.

Повышение эффективности молочного животноводству, в первую очередь, зависит от плодовитости коров как наиболее весомого показателя рентабельности, от которого также зависит срок использования коров в хозяйствах. В настоящее время при создании коровам надлежащих условий кормления и содержания можно добиться от них высокой молочной продуктивности, однако вопросы повышения воспроизводительной способности остаются еще не до конца решенными, особенно у высокопродуктивных коров. Анализ воспроизводства показывает, что основными причинами экономических потерь являются недополучение приплода, повышенного выхода бычков и, вследствие этого, молока. Бесплодие коров обусловлено гипофункцией яичников и эндометритами, в результате чего коровы длительное время не приходят «в охоту». Также недостаток биологически активных веществ в организме коров ведет к ранней гибели эмбрионов.

Известны различные способы улучшения воспроизводства коров путем применения биологически активных препаратов [Джакупов И.Т., Кабаков В.В. Влияние Е-селена на воспроизводительную функцию и продуктивность коров // Ветеринария, 2004, №12, с. 37-39 (1); Оробец В.А. Лечение и профилактика селенодефицитных состояний животных // Ветеринария, 2008, №3, с. 8-10 (2); Папазян Т. Преодоление селено-дефицита у молочного скота // Молочное и мясное скотоводство, 2008, №12, с. 15-18 (3); Эрнст Л.К. Варнавский А.Н. Репродукция животных. - М.: 2002, с. 364 (4); Касеинов Б.Р. и др. Влияние биологически активных веществ при лечении гнойно-катарального эндометрита коров / Материалы международной научно-практической конференции. - Петропавловск, 2011. (5)]. Недостаток этих способов заключается в том, что применение лекарственных препаратов вызывает побочные действия, а именно аллергизацию организма, токсичность действия больших доз, появление устойчивых штаммов микроорганизмов.

Известен способ улучшения воспроизводительной функции коров, включающий использование биологически активного препарата «Амбиол» 0,1% в дозе 0,4 мг, в комплексе с витамином «MULTIVIT MINERAL» в дозе 2 мг, внутримышечно на 100 кг живой массы [Патент KZ 26882. Опубл. 15.05.2013. Бюл. 5. (6)], а также способ регуляции воспроизводительной функции коров введением животным синтетического аналога гонадолиберина после отела на 9-11 день сурфагона в дозе 50 мкг по 10 мкг пятикратно с промежутками 10-12 ч [Патент РФ 2045179. Опубл. 10.10.1995 (7)]. Недостатками данных способов являются сложные схемы применения, наличие синтетических заменителей гормонов, приводящих к нарушению естественных процессов воспроизводительной функции животных.

Цель настоящего изобретения - использование хвойно-энергетической добавки [ТУ 9759-011-42400357-13. Хвойно-энергетическая добавка. Технические условия. - Н. Новгород, 2013. - 9 с. (8)] для улучшения воспроизводительной функции коров.

В исследованиях использовано 12 коров, которые по принципу аналогов были разделены на 4 группы (по 3 животных в каждой группе). Все опыты проведены на базе ООО «Нива» Октябрьского района Республики Мордовия. Коровам 1-й-3-й групп в рацион вводили хвойную энергетическую добавку (ХЭД) в количествах 200, 100 и 50 г на животное в сутки соответственно. Животные 4-й группы препарат не получали и служили в качестве контроля. ХЭД вводили в рацион за 1 месяц до ожидаемых родов и скармливали в течение 10 суток после отела. Исследования крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе для ветеринарии MICROCC-20Vet (HTI, США). Каждую пробу изучали по 20 показателям.

Изготовителем хвойной энергетической добавки является ООО НТЦ «Химинвест» - Н. Новгород [Технологический регламент производства хвойно-энергетической добавки. - Н. Новгород, 2013. - 11 с. (9)].

ХЭД - однородная вязкая жидкость с характерным хвойным запахом, оливково-зеленого или темно-зеленого цвета, содержание воды не более 50%, рН 8,0-9,0, плотность не менее 1,126 г/см3, и массовой долей каротина на 100 г экстракта не менее 3 мг%. При проведении исследований химического состава ХЭД установлено содержание витаминов группы В (В1, В2, В3, B5, В6, В9), а также каротиноиды и другие биологически активные соединения. Энергетическая ценность хвойной энергетической добавки составляет 250 ккал/100 г добавки.

Наблюдения за коровами проводились в течение года до начала опытов и в течение 1,5 лет после окончания. Результаты исследований показателей красной крови коров при применении фитобиотического препарата представлены в табл. 1.

Примечание: в таблице знаком* обозначены случаи достоверных отклонений исследованных показателей

Анализ результатов показал следующее:

1. Межотельный период у коров контрольной группы составлял 384,8±21,6 сут, а у животных получавших хвойную энергетическую добавку (ХЭД) - 360,4±10,7 сут. Полученные данные свидетельствуют о сокращении межотельного периода на 24,4 сут, а, следовательно, и сокращению дней бесплодия.

2. После применения ХЭД в 2 раза увеличился приплод телочек, по сравнению бычками.

3. Установлено, что у подопытных коров на последнем месяце беременности в ООО «Нива» Октябрьского района Республики Мордовия наблюдаются тромбоцитопения и пониженное содержание гемоглобина в крови. После применения хвойной энергетической добавки отмечено повышение уровня гемоглобина, произошла стимуляция уровня эритроцитов и выраженная стимуляция образования тромбоцитов (табл. 1).

Применение хвойной энергетической добавки устраняет эндометриты и гипофункцию яичников, уменьшает проявление скрытых воспалительных очагов, ускоряет оплодотворение, сокращает межотельный период, дни бесплодия, увеличивает выход телочек, а в целом улучшает воспроизводительные качества коров.

Источники информации

1. Джакупов И.Т., Кабаков В.В. Влияние Е-селена на воспроизводительную функцию и продуктивность коров // Ветеринария, 2004, №12, с. 37-39.

2. Оробец В.А. Лечение и профилактика селенодефицитных состояний животных // Ветеринария, 2008, №3, с. 8-10.

3. Папазян Т. Преодоление селенодефицита у молочного скота // Молочное и мясное скотоводство, 2008, №12, с. 15-18.

4. Эрнст Л.К., Варнавский А.Н. Репродукция животных. - М.: 2002, с. 364.

5. Касеинов Б.Р. и др. Влияние биологически активных веществ при лечении гнойно-катарального эндометрита коров / Материалы международной научно-практической конференции. - Петропавловск, 2011.

6. Патент KZ (13) А4 (11) 26882. Опубл. 15.05.2013. Бюл. 5.

7. Патент РФ 2045179. Опубл. 10.10.1995.

8. ТУ 9759-011-42400357-13. Хвойно-энергетическая добавка. Технические условия. - Н. Новгород, 2013.-9 с.

9. Технологический регламент производства хвойно-энергетической добавки. - Н. Новгород, 2013.-11 с.

Способ улучшения воспроизводительной функции коров, заключающийся во внесении в рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 50-200 мл, отличающийся тем, что добавку вводят в рацион животных за 1 месяц до ожидаемых родов и скармливают в течение 10 суток после отела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и касается комбинированного биоконсерванта для заготовки кормов в животноводстве и способа его получения. Предложены штамм бактерий для силосования кормов Lactococcus lactis subsp.lactis BKM B-3056 Д, обладающий устойчивостью к бацитрацину в концентрации 20 мкг/мл, и штамм бактерий Lactobacillus plantarum BKM В-3055 Д, обладающий гликозил-гидролазной (ксиланазной) активностью.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к оборудованию для получения муки из морской капусты, используемой в рационах комбикормов. Линия приготовления муки из морской капусты включает загрузочный конвейер, битер, камеру сгорания, сушильный барабан, циклон, дробилку и разгрузочное устройство.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к экструдированному сухому корму для крупного рогатого скота. Корм получают следующим образом.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ биологической переработки отходов предусматривает измельчение субстрата на основе отходов в виде падежа птицеводческих или животноводческих хозяйств влажностью 60-70 % до фракции с размером частиц не более 30 мм, внесение кладки яиц лабораторных популяций мух Lucilia Caesar или Sarcophagida и выращивание личинок при температуре субстрата в первые сутки +26 - +28°С через 3-5 ч.

Группа изобретений относится к кормлению новорожденных млекопитающих. Молочную смесь, содержащую примерно от 2,0 до примерно 10 г/л лактоферрина крупного рогатого скота вводят новорожденному млекопитающему, которое не потребляло молозиво или грудное молоко.

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству. Кормовая добавка для молодняка овец содержит минеральное вещество в виде селенорганического препарата ДАФС-25 и рыжиковый жмых низкоглюкозинолатных сортов, взятых в определённом соотношении.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу производства брикетированного или гранулированного корма. Для производства брикетированного или гранулированного корма кормовые компоненты измельчают, смешивают, увлажняют, брикетируют или гранулируют, сушат и охлаждают.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии, а именно к производству кормовых дрожжей. Способ производства кормовых дрожжей из растительного сырья включает гидролиз сырья с добавкой отхода производства дрожжей - активного ила.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству консервированных продуктов для животных-компаньонов. Консервированный пищевой продукт представляет собой консервную банку.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции дисбиоза молодняка сельскохозяйственных животных. Способ заключается в скармливании животному кормовой добавки, содержащей ферментный препарат, продуцируемый генетически немодифицированной культурой микромицета с высокой активностью β-маннаназы и пробиотика Пролам, нанесенных на кизельгур.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Заявлена группа изобретений: Штамм микроорганизма L. plantarum TAK 59 NCIMB42150, корм, содержащий L. plantarum TAK 59 NCIMB42150 и способ продления сохранности корма. Штамм микроорганизма L. plantarum TAK 59 под регистрационным номером NCIMB42150 может быть использован в качестве кормовой добавки, для получения корма, путем добавления микроорганизма в силос, для ускоренного сбраживания корма и может быть использован для подавления действия патогенных микробов и микробов, содержащих протеолитические ферменты, и продления сохранности корма. Группа изобретений позволяет улучшить качество корма из легко силосуемым и умеренно трудно силосуемым кормовых растений, а также продлить срок хранения корма. 7 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к получению экструдированных кормов. Тесто для получения экструдированного кормового продукта содержит, по меньшей мере, 4% крахмала типа С, полученного из крахмалов зернобобовых; и по меньшей мере, 20% нативных источников белка, в массовом процентном содержании белка в тесте. Способ тепловой обработки теста предусматривает предварительное кондиционирование теста и его экструдирование с пропариванием, где влагосодержание теста составляет 19-35%. Полученный гранулированный корм сушат до уровня влажности, составляющего менее чем 8% после экструдирования. Способ экструдирования с пропариванием гранулированного корма с матрицей клейстеризованного крахмала включает обеспечение или образование теста, содержащего, по меньшей мере, 4% крахмала типа С, полученного из крахмалов зернобобовых; предварительное кондиционирование теста при уровне влажности, составляющем 19-35%; экструдирование теста с влагосодержанием, составляющем 19-35%; и сушку экструдированного теста для образования гранулированного корма с влагосодержанием менее чем 10%. Осуществление группы изобретений позволяет получить экструдированные продукты с более низкой плотностью и жесткостью, что обеспечивает определённую текстуру гранулированного корма, которая легче и приятней для разжевывания и глотания. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормопроизводству. Способ получения кормового продукта на основе зернового сырья осуществляют путем подготовки питательного субстрата, внесения культуры-продуцента, культивирования микроорганизмов и высушивания полученной смеси. Питательным субстратом служат замочные воды зерна кукурузы или смесь замочных вод кукурузы и влажной экструдированной кукурузной мезги в соотношении 1:3-1:10. В качестве культуры продуцента используют штамм дрожжей Trichosporon pullulans, способный активно расти при рН 4.0-8.5 и подщелачивать в процессе роста кислый субстрат. Осуществление изобретения позволяет, используя дешёвые, не требующие специальных приёмов подготовки, трудно утилизируемые побочные продукты крахмалопаточного производства, получить кормовой продукт с высокой биологической ценностью. 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к обработке грубых кормов при подготовке их к скармливанию. Способ включает пропитку раствором гидроксида натрия с концентрацией 50-250 г/л и измельчение исходного материала в роторно-пульсационном аппарате. Полученная реакционная смесь поступает на циркуляцию через бездиафрагменный электролизер с углеграфитовыми электродами и роторно-пульсационный аппарат с аэрацией кислородсодержащим газом и воздействием электроокислительной системой до раздревеснения твёрдой фазы и установившегося содержания СO2 в газовой фазе с последующей обработкой реакционной смеси раствором HCl до рН 6,5-7,5. В качестве анодного материала применяют никель или его сплавы. Осуществление изобретение обеспечивает получение продукта, обладающего высоким качеством, повышенной питательностью, усвояемостью и биологической активностью. Способ является малозатратным, технологичным и экологически безопасным. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу получения муки из морской капусты и использования ее в рационах комбикормов. Способ получения муки из морской капусты включает загрузку, сушку в сушильном барабане, дробление в дробилке и разгрузку. Отвод готового продукта дробления в вертикальной дробилке осуществляют при непрерывно перемещающемся потоке в двухфазном режиме, имеющем фазу нагнетания воздушного потока и фазу воздействия вакуума, с концентрацией обрабатываемого материала в нижней части дробилки. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормовых и биологически активных добавок к пище. Олигопептидная композиция включает композицию из ацилированных олигопептидов, полученных из сухого обезжиренного молока путем его ферментативного гидролиза трипсином и химической модификации янтарным ангидридом. Все исходные компоненты берут в определенном соотношении. Композиция может быть выполнена в виде порошка, таблеток, капсул и других лекарственных форм. Скармливание олигопептидной композиции обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способу адсорбции Т-2 токсина в желудочно-кишечном тракте лактирующих коров. Способ включает введение в основной рацион адсорбента. В качестве адсорбента используют мелкодисперсный (1-6 мкм) кизельгур в дозах 0,5-1,0% от общего количества концентратов основного рациона, при этом адсорбент применяют в смеси с концентратами в течение всего периода использования зерна, контаминированного Т-2 токсином в концентрациях 0,485-0,970 мг/кг, при средней концентрации Т-2 токсина в рационе 0,073-0,147 мг/кг. Использование изобретения позволит снизить отрицательное влияние Т-2 токсина на обмен веществ в организме животных и повысить молочную продуктивность. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к приготовлению корма для домашних животных, в частности для кошек и собак. Способ производства поликомпонентного консервированного корма из мяса птицы предусматривает подготовку рецептурных компонентов, их измельчение, смешивание, фасовку, стерилизацию и охлаждение. В качестве мяса птицы используют филе грудки курицы, или цыпленка, или индейки, которую предварительно подвергают шприцеванию рассолом с размягчающей добавкой, массированию в вакуумной мешалке и созреванию. Полученное филе бланшируют до достижения в центре куска температуры не менее 80°С и измельчают до получения волокон длиной не более 15 мм, которые смешивают в куттере с остальными рецептурными компонентами, прошедшими предварительную подготовку и необходимое измельчение. Массу перемешивают и передают на фасование и стерилизацию. Исходные компоненты берут в определенном соотношении. Способ позволяет максимально сохранить в процессе обработки полезные и необходимые для полноценного питания непродуктивным животным белки, жиры, микроэлементы и витамины. Осуществление изобретения обеспечивает получение полноценного сбалансированного корма с повышенной энергетической ценностью и высокой усвояемостью. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии получения белкового продукта из отходов животноводства. Установка содержит последовательно связанные между собой и снабженные шнеками секции подачи сырья, реакционную гидролизную секцию и секцию выгрузки переработанного продукта. Секция подачи сырья содержит приемный бункер с воронкой, корпус рабочего устройства и проставку, по общей оси которых установлен шнек. На внутренней поверхности корпуса рабочего устройства выполнены пазы, чередующиеся с выступами, имеющие определенные размеры, соотносящиеся с параметрами шнека секции подачи сырья. Реакционная секция выполнена в виде трубы, снабженной средствами ее обогрева, по оси которой размещен шнек. Секция содержит емкость для сбора продуктов гидролиза. У нижней образующей реакционной секции образован цилиндрический канал, в котором размещен шнек секции выгрузки, обеспечивающий перемещение продукта в зону атмосферного давления с помощью подвижного клапана. Использование изобретения позволит повысить надежность работы установки и упростить ее обслуживание. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению биологически активных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Способ приготовления экструдированной кормовой добавки включает получение исходной смеси из отрубей пшеничных, льняного семени, сахара, мела, древесноугольного сорбента и хвойно-энергетической добавки, взятых в определённом соотношении. Полученную смесь экструдируют и сушат с последующей расфасовкой и упаковкой готовой кормовой добавки. Осуществление изобретения обеспечивает повышение качества кормовой добавки и срока хранения корма, содержащего дабавку. Скармливание кормовой добавки способствует стабилизации энергетического баланса организма и повышению продуктивности сельскохозяйственных животных. 2 пр.
Наверх