Способ выбора тактики лечения острой дыхательной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к области анестезиологии и реаниматологии. Обследуют больного и выполняют пульсоксиметрию. При этом непосредственно при поступлении в отделение реанимации и интенсивной терапии до назначения респираторной поддержки проводят пункцию лучевой артерии с забором крови в объеме 2 мл для анализа кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови. По результатам данного анализа, при Ph - 7,3, РО2 - от 60 до 100 мм рт.ст., РСО2 - от 35 до 40 мм рт.ст. проводят кислородотерапию с помощью ротоносовой маски с резервуаром. При Ph - от 7,2 до 7,25, РО2 - от 60 до 80 мм рт.ст., РСО2 - от 45 до 50 мм рт.ст. проводят неинвазивную вентиляцию легких через ротоносовую маску. При Ph - от 6,9 до 7,2, РО2 - от 45 до 60 мм рт.ст., РСО2 - от 55 до 60 мм рт.ст. больных переводят на искусственную вентиляцию легких. Способ позволяет сократить количество и сроки пребывания больных на продленной искусственной вентиляции легких, исключить осложнения и сократить летальность, способ обладает высокой точностью и не требует значительных материальных затрат, прост в исполнении. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при определении тактики лечения больных с острой дыхательной недостаточностью (ОДН), поступающих в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). На проведение интенсивной терапии направляются пациенты с наличием на рентгенограммах признаков инфекции нижних дыхательных путей с двухсторонним поражением легочной ткани с быстрым развитием клинической картины, прогрессированием острой дыхательной недостаточности [1].

Актуальность разработки новых способов выбора тактики лечения ОДН диктуется новыми знаниями об организме человека, о механизмах развития дыхательной недостаточности.

В настоящее время выбор тактики лечения больного с острой дыхательной недостаточностью определяется по общему состоянию пациента.

Известен способ лечения, где выбор метода респираторной поддержки в первые часы поступления пациента делается на основании состояния пациента и показателей пульсоксиметрии [2].

Недостатком данного способа является субъективизм оценки тяжести состояния пациента врачом, отсутствие доказательной базы в оценке правильности тактики. Недостатком способа является то, что нет рекомендаций для выбора метода респираторной поддержки в течение первого часа поступления пациента в ОРИТ, режимы меняются последовательно при отсутствии эффекта от проводимого метода.

Известен способ применения масочной вентиляции легких при острой дыхательной недостаточности [3].

Недостатком данного способа является то, что способ направлен на предотвращение интубации у пациентов высокого риска при обострении хронической обструктивной болезни, нет рекомендаций для выбора метода респираторной поддержки в течение первого часа поступления пациента в ОРИТ.

Известен способ применения неинвазивной вентиляции легких при лечении гриппа [4].

Недостатком является то, что НИВЛ назначается при отсутствии улучшения в состоянии больных после проводимой кислородотерапии, критерии длительности ее проведения четко не определены.

Известен способ, где основными клинико-лабораторными критериями для начала применения неинвазивной респираторной поддержки при развитии острой дыхательной недостаточности являются признаки: одышка, диспноэ, участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры, тахикардия, артериальная гипертензия (гипотензия), цианоз, гипоксемия, гипокапния (на ранней стадии паренхиматозной ОДН), гиперкапния, респираторный алкалоз (на ранней стадии паренхиматозной ОДН), респираторный (иногда смешанный) ацидоз [5].

Недостатком данного способа является то, что выбор способа лечения основан на общих рекомендациях, субъективной оценки врачом состояния пациента, не используются показатели кислотно-щелочного и газового (Ph, PO2, PCO2) состава артериальной крови до начала респираторной поддержки для выбора метода.

Этот способ выбран как прототип предлагаемого технического решения лечения острой дыхательной недостаточности с помощью метода респираторной поддержки, включающий обследование больного и назначение лекарственной терапии. Предлагается способ лечения острой дыхательной недостаточности с помощью метода респираторной поддержки, выбранному по показателям кислотно-щелочного и газового состава крови пациента до начала лечения. Использование изобретения позволит повысить эффективность лечения при выборе метода респираторной поддержки на основе газового состава крови пациента в первый час поступления пациента в ОРИТ.

Цель. Оптимизация лечения острой дыхательной недостаточностьи при проведении интенсивной терапии в отделении реанимации пульмонологического профиля с помощью метода респираторной поддержки, выбранного по показателям кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови пациента до начала лечения.

Задачей изобретения является разработка способа выбора метода респираторной поддержки, позволяющего в первые минуты выбрать оптимальный способ оказания респираторной поддержки, обладающий высокой точностью и не требующий значительных материальных затрат и простой в исполнении.

Учитывая, что основные нарушения в организме при формировании острой дыхательной недостаточности, определяющие тяжесть состояния больного, связаны с изменением газообмена и изменением газового состава крови, целесообразно для выбора метода респираторной поддержки использовать показатели кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови пациента.

Изобретение отвечает критерию изобретения «новизна», так как в процессе проведения патентно-информационных исследований не выявлено источников научно-технической и патентной литературы, которые бы порочили новизну предлагаемого способа.

Изобретение отвечает критерию «изобретательский уровень», так как не выявлено технических решений с существенными признаками предлагаемого способа.

Формула изобретения разработана в результате исследования, проведенного в ГБУЗ СО СГБ №4 в 2016 году. Сформированы две группы по 350 человек в зависимости от применяемого метода выбора респираторной поддержки. Первая группа (350 человек) - по общему состоянию пациента и пульсоксиметриии. Вторая группа (350 человек) - выбор респираторной поддержки проводился по кислотно-щелочному и газовому составу артериальной крови. В результате выбор метода респираторной поддержки по газовому составу крови расширил применение НИВЛ, как основного метода.

Поставленная задача решается тем, что выбор метода респираторной поддержки в интенсивной терапии острой дыхательной недостаточности в отделении реанимации и интенсивной терапии, включающий обследование больного и пульсоксиметрию, согласно изобретению непосредственно при поступлении в ОРИТ, до назначения респираторной поддержки, проводят пункцию лучевой артерии с забором крови в объеме 2 мл для анализа кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови. По результатам анализа при Ph - 7,3, РО2 - от 100 до 60 мм рт.ст., РСО2 - от 40 до 35 мм рт.ст. назначается кислородотерапия с помощью ротоносовой маски с резервуаром, при Ph - от 7,2 до 7,25, РО2 - от 80 до 60 мм рт.ст., РСО2 - от 50 до 45 мм рт.ст. назначается неинвазивная вентиляция легких через ротоносовую маску, при Ph - от 7,2 до 6,9, РО2 - от 60 до 45 мм рт.ст., РСО2 - от 60 до 55 мм рт.ст. больные переводятся на искусственную вентиляцию легких.

Данный способ даст возможность стратифицировать пациентов, нуждающихся в применении респираторной поддержки, тем самым позволяя оптимизировать лечение и повысить его эффективность за счет учета показателей кислотно-щелочного и газового состава крови пациента.

Данный подход позволил сократить количество и сроки пребывания больных на продленной ИВЛ, сократить летальность в 4,3 раза, исключая различные осложнения при длительном нахождении больного на ИВЛ с применением трахеостомии и значительно снизить гибель пациентов от присоединения вторичной нозокомиальной флоры, сроки пребывания в ОРИТ уменьшились в 1,5 раза. Данный алгоритм позволил избежать поражения в результате гипоксии органов-«мишений» с развитием полиорганной недостаточности.

Клинический пример

Пациентка Н. была доставлена 10.02.2016 в 10:50 в приемное отделение бригадой скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии. Жалобы на одышку в покое, усиливающуюся при минимальной физической нагрузке, повышение температуры тела до 39°С, выраженную общую слабость, быструю утомляемость. Из анамнеза: больной себя считает с 05.02.2016 г, когда после переохлаждения стала повышаться температура тела до 39°С, выраженная слабость, ломота в теле и головная боль. 7.02.2016 появился кашель с мокротой и одышка при физической нагрузке. Объективно: общее состояние тяжелое, в сознании, положение вынужденное, сидя. Кожные покровы бледные, сухие, цианоз губ. При аускультации в легких дыхание везикулярное, разнокалиберные хрипы по всем легочным полям. ЧДД 24-26 в 1 минуту. Sat.O2 - 90%. Тоны сердца ясные, ЧСС 112 в 1 минуту, АД 100 и 60 мм рт.ст. Язык сухой. Живот мягкий, безболезненный. Диурез достаточный, отеков нет. На рентгенограммах органов грудной клетки от 10.02.2016 г.: Двусторонняя полисегментарная пневмония.

В приемном отделении больная осмотрена врачом-реаниматологом и в 11:15 в экстренном порядке переведена в ОРИТ с острой дыхательной недостаточностью. Состояние оценено как тяжелое по шкале J.Murray et al. Параллельно перед началом интенсивной медикаментозной терапии, взято 2 мл крови из лучевой артерии, проведен анализ кислотно-щелочного и газового состава, результаты: Ph - 7,27, РО2 - 60 мм рт.ст., РСО2 - 47 мм рт.ст., Sat.O2 - 90%. По разработанной нами формуле, пациентке показана неинвазивная вентиляция легких как метод респираторной поддержки, которая была начата в течение первого часа пребывания пациентки в отделении ОРИТ. Проводилось динамическое наблюдение, через час на фоне НИВЛ отмечена положительная динамика: Ph - 7,3, РО2- 80 мм рт.ст., РСО2 - 35 мм рт.ст., Sat.O2 - 90%, респираторная поддержка оценена как эффективная и продолжена в том же режиме. Через двое суток данной респираторной поддержки отмечена стойкая положительная динамика – Ph - 7,3, РО2 - 150 мм рт.ст., РСО2 - 30 мм рт.ст., Sat.O2 - 98%, больная переведена на кислородотерапию через ротоносовую маску. На кислородотерапии сохранялась положительная динамика: Ph - 7,3, РО2 - 158 мм рт.ст., РСО2 - 30 мм рт.ст., Sat.O2 - 98%. Пациентка была переведена на долечивание в профильное отделение на пятый день. На рентгенограмме отмечалась положительная динамика. Выписана под амбулаторное наблюдение через 9 дней.

Источники информации

1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. №919н.

2. Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов Р.С., Авдеев С.Н., Тюрин И.Е., Руднов В.А., Рачина С.А., Фесенко О.В. Клинические роекомендации по диагностике, лечению и профилактике тяжелой внебольничной пневмонии у взрослых. 2014; 17(3) - С. 21.

3. Мороз В.В., Марченков Ю.В., Кузовлев А.Н. Неинвазивная масочная вентиляция легких при острой дыхательной недостаточности. Учебное пособие. НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН. 2013; - С. 16-20.

4. Методические рекомендации по лечению гриппа A/H1N1/2009 общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2011. - №8, с. 41.

5. Применение неинвазивной вентиляции легких в соответствии с клиническими рекомендациями общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов» ФАР. 2013; - С.9.

Способ выбора тактики лечения острой дыхательной недостаточности в отделении реанимации и интенсивной терапии, включающий обследование больного и пульсоксиметрию, отличающийся тем, что непосредственно при поступлении в ОРИТ до назначения респираторной поддержки проводят пункцию лучевой артерии с забором крови в объеме 2 мл для анализа кислотно-щелочного и газового состава артериальной крови и по результатам данного анализа при Ph - 7,3, РО2 - от 60 до 100 мм рт.ст., РСО2 - от 35 до 40 мм рт.ст. проводят кислородотерапию с помощью ротоносовой маски с резервуаром, при Ph - от 7,2 до 7,25, РО2 - от 60 до 80 мм рт.ст., РСО2 - от 45 до 50 мм рт.ст. проводят неинвазивную вентиляцию легких через ротоносовую маску, при Ph - от 6,9 до 7,2, РО2 - от 45 до 60 мм рт.ст., РСО2 - от 55 до 60 мм рт.ст. больных переводят на искусственную вентиляцию легких.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, сердечно-сосудистой хирургии, к технологиям проведения интенсивной терапии после кардиохирургических вмешательств, и может быть использован для оценки потенциала рекрутабельности альвеол при проведении искусственной вентиляции легких (ИВЛ) после кардиохирургических вмешательств.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. У пациента в острой стадии инсульта при индексе апноэ/гипопноэ ≥ 15 событий/час, на фоне лекарственной терапии, в течение 7 дней, в период ночного сна с 22.00 до 7.00 осуществляют подъем головного конца кровати на 30 градусов и одновременно проводят непрерывную инсуффляцию кислорода через носовую канюлю со скоростью 2-4 л/мин.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает канюлю для трансторакального введения, соединенные друг с другом через канюлю две эластичные камеры, выполненные из герметичного биосовместимого материала, имеющие идентичный объем.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии. Осуществляют проводниковую анестезию и туменесцентную анестезию.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Подушка предназначена для устройства интерфейса пациента для подачи дыхательного газа в дыхательные пути пациента, которое содержит маску для подачи газа в нос и/или в рот пациента, ограничивающую объем маски.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство сопряжения с пациентом содержит уплотнительный узел для подачи потока дыхательного газа пациенту, крепежный узел для закрепления уплотнительного узла на лице пациента, и содержащий ограничитель усилия для ограничения усилия между устройством сопряжения с пациентом и лицом пациента до максимально заданного усилия, когда устройство сопряжения с пациентом приложено к пациенту.

Предлагается основа респираторной маски, имеющая носовую область, включающую уплотнение и опорный элемент-расширитель. В одном из воплощений основа маски имеет носовую область, включающую опорный элемент-расширитель, протяженный в направлении от уплотнения и имеющий конфигурацию, при которой он находится в контакте с носом пользователя за пределами уплотнения.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Лоткообразная накладка для устройства интерфейса пациента содержит центральную часть уплотнительного корпуса, образующую внутреннюю камеру.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Способ доставки газа во время вентиляции пациента использует систему для искусственного дыхания, содержащую систему «пациент-трубки», которая соединена с выпуском системы доставки газа, для переноса газа пациенту во время вдохов с добавлением газа; датчик расхода, соединенный с указанным выпуском для измерения расхода газа, датчик давления системы «пациент-трубки», соединенный с указанной системой «пациент-трубки» для измерения давления газа в ней и обеспечения сигналов давления в системе «пациент-трубки», представляющих указанное давление.

Изобретение относится к медицинской технике. Тренажер содержит емкость основную и емкость дополнительную, соединенные между собой, при этом емкость основная содержит маску лицевую, отверстие впускное с клапаном впускным, источник высокочастотных воздушных колебаний в виде электрического излучателя звука, источник низкочастотных воздушных колебаний в виде трубки резонаторной с клапанами, установленными на концах трубки, мановакууметр двухтрубный жидкостный, приборы контроля и оповещения о содержании опасных концентраций кислорода и углекислого газа, емкость дополнительная содержит отверстие перепускное, источник отрицательно заряженных аэрогидроионов в виде электрода высокого напряжения с тампоном и электрод заземления.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Интерфейсный элемент содержит первое отверстие для приема первого потока газа и вторые отверстия для выпуска второго потока газа из интерфейсного элемента пользователя. Подкладочный элемент имеет контактный участок, выполненный с возможностью контактирования с участком лица пользователя. Первое отверстие и вторые отверстия расположены относительно друг друга так, что во время использования интерфейсного элемента пользователя второй поток газа обтекает и охлаждает поверхность кожи пользователя и выходит из интерфейсного элемента пользователя через вторые отверстия. Оболочечный элемент выполнен с возможностью приема подкладочного элемента. В оболочечном элементе предусмотрены первое отверстие и вторые отверстия. Оболочечный элемент включает в себя проточные сегменты. Каждый из проточных сегментов включает камеру, имеющую входной канал, расположенный на первом конце оболочечного элемента, и открытые отверстия, разнесенные от входного канала. Каждое из открытых отверстий представляет собой одно из вторых отверстий. Первый конец оболочечного элемента выполнен с возможностью соединения с подкладочным элементом, так что внутренняя камера подкладочного элемента сообщается по текучей среде с каждым из проточных сегментов. В ответ на первый поток газа, поступающий через первое отверстие, интерфейсный элемент пользователя имеет возможность обеспечивать поступление второго потока газа через каждый из проточных сегментов от входного канала проточного сегмента к открытому отверстию проточного сегмента. Открытое отверстие проточного сегмента меньше входного канала проточного сегмента. Раскрыты интерфейсное устройство и способ создания интерфейсного устройства. Технический результат состоит в снижении дискомфорта пользователя. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии. Поэтапно повышают положительное давление в конце выдоха от исходных 5 см вод.ст. на 2 см вод.ст. Прекращают дыхание в конце выдоха с созданием конечно-экспираторной паузы на 10 секунд и одновременно оценивают величину центрального венозного давления. При стабильных цифрах центрального венозного давления продолжают повышать положительное давление в конце выдоха на 2 см вод.ст. При увеличении центрального венозного давления на 1 мм рт.ст. и более возвращают настройки положительного давления в конце выдоха к предыдущему найденному значению и определяют его как оптимальный параметр положительного давления в конце выдоха. Способ позволяет минимизировать воздействие на системную гемодинамику, с отсутствием ограничений к применению, минимальными техническими требованиями и финансовыми затратами. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Интерфейс пациента для доставки газа пациенту содержит первый разъемно соединяемый элемент и второй разъемно соединяемый элемент. Первый элемент можно разъемно соединять со вторым элементом. Первый элемент содержит первый маркер совмещения, а второй элемент содержит второй маркер совмещения. Первый и второй маркеры совмещения взаимодействуют друг с другом с возможностью создавать третий маркер совмещения, когда первый элемент и второй элемент соединены друг с другом. Третий маркер совмещения выполнен с возможностью указания надлежащего совмещения первого и второго элементов. Технический результат состоит в упрощении и повышении надежности сборки интерфейсного устройства за счет лучшей обратной связи с пользователем. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх